D850 & D780

Всего 80 сообщ. | Показаны 1 - 20
D850 & D780
Вопрос собственно что я потеряю не купив 850, а купив 780, деньги есть на любой!
Re[Sagitro]:
Nikon D780 Body

24 мпикс.
размер матрицы 35.9x23.9 мм
50-204800 ISO)
видео 3840x2160 пикс.

Nikon D850 Body

46 мпикс.
размер матрицы 35.9x23.9 мм
32-102400 ISO)
видео 3840x2160 пикс.

Я бы на вашем месте купил никон D850 разрешение матрицы больше... а если с деньгами совсем плохо d780
Re[АндиСтудия.рф]:
матрица одинаковая, зерно меньше у 850, но я не собираюсь снимать плакаты, даже если и буду то это это 1% а ради него брать 850?
Re[Sagitro]:

Nikon D780 Body
169 990 р.
24 мпикс

Nikon D850 Body
194 990 р.
46 мпикс

Вы хотели совет, я вам его написал разрешение у D850 больше. разница в цене не большая.
Re[Sagitro]:
от: Sagitro
Вопрос собственно что я потеряю не купив 850, а купив 780, деньги есть на любой!


Потеряете ДД, разрешение матрицы и удобство управления. По автофокусу не знаю, не интересуюсь этой темой, но возможно и он у 850 лучше.
Re[Sagitro]:
от: Sagitro
матрица одинаковая


У чего? Кол-во МП какбэ намекает.
Re[Sagitro]:
Ничего не потеряете. Оба прекрасные аппараты, 780 даже чуть современнее и имеет чуть больше возможностей от бзк. В целом, как all-around камера, матрицы с меньшим количеством пикселей на борту предпочтительнее. (Если только не собираетесь регулярно печатать кадры более чем 60х90см). Матрица с меньшим количеством пикселей имеет больший дифракционный предел и простит Вам больше ошибок в момент съемки. Ну и кадры на компьютере среднестатичском будут быстрее крутится. В остальном обе камеры очень достойные агрегаты.
Re[tfefirf]:
Спасибо, читал, мониторил эти два аппарата и пришел практически к тем же выводам хоть и не так целостно как вы изложили!
Теперь осталось решить что за стекла брать на 780 пока мало отзывов, а на Д850 решил брать сигму 85-1,4 тамрон 24-70 и 70-200, хотя теперь склоняюсь что точно плакатов у меня не будет ну мож 1 в год и думаю будет достаточно 780
Re[Sagitro]:
Забыл еще добавить крайне существенную деталь что 780 куда менее требователен к оптике, и далеко не каждая линза у никона способна полностью разрешить 850.

В целом для пейзажиста, который не ленится везде с собой таскать штатив и не скупится на самые дорогие линзы 850 будет предпочтительнее, а вот для репортажника и стрит фотографа предпочтительнее будет 780.

По оптике мой совет будет совсем иным - если хотите зумы - то возьмите родные никоны 24-70/2,8G и 70-200/2,8G II - это объективы предыдущей генерации выпуска 2007-2015годов, которые проектировались как раз под матрицы 24мп. Это супер оптика. Все сторонние производители зумы ей уступят. Особенно в скорости и точности фокусировки. По 85кам вопрос более сложный... тут надо выбирать ту линзу которая Вам лично лучше приглянется по рисунку. Потому как совсем не факт что супер резкий портретиник это хорошо на практике...
Re[tfefirf]:
на dxomarke читал статью о 850и там сравнение оптики, и сигма с тамронами выглядели весьма не дурно тем более в цене! по скорости фокусировки не че там не говорилось, может в этом вся соль?!
Re[Sagitro]:
Цифры, это цифры... по ним часто iphone проигрывает конкурентам на android, но вот по ощущению девайса в руках все как то наоборот получается - это вам как пример ответа-аналогии на Ваш вопрос.

Цифры вещь сухая - там берутся только разрешение и все. Но не рассматривается рисунок, sample-to-sample copy variation, точность фокусировки и общая надежность эргономика - так как все это гораздо сложнее вербализовать а читают эти журналы в основном не фотографы (которым до все этого до лампочки), а технари, которые понимают только сухие цифры.
Re[АндиСтудия.рф]:
Купишь 850-ю компьютер меняй.Совсем меняй,и монитор и системник.Монитор калибровать по цвету, в системник памяти запихнуть по максимуму.
Re[User2]:
Очень вероятно. Мне уже при переходе с D80 на D610 пришлось комп менять. Фотошоп CS5 не поддерживал D610. Точнее плагин CameraRaw. А со старшими версиями - не тянул комп.
Ну и еще инфа для топикавтора:
https://camspex.com/ru.comparison.php?camera1=Nikon+D850&camera2=Nikon+D780
Обратите внимание на площадь покрытия матрицы крестовыми точками. У 850 намного лучше. В пользу 780 - гибридый, а следовательно более быстрый, автофокус в Live View.
И еще проблема с "многопиксельностью" - микросмазы. Аппарат не прощает небрежности. Лучше иметь оптику со стабом.
Re[User2]:
от: User2
Купишь 850-ю компьютер меняй.Совсем меняй,и монитор и системник.Монитор калибровать по цвету, в системник памяти запихнуть по максимуму.

Ничего подобного. 16 гиг оперативки и 2 гиг на видюхе вполне достаточно. Моей машине уже 7 лет и ворочает файлы Д850 без проблем.
Re[Balhash]:
Опа у меня такой же, стеснялся у людей спросить какой надо чтоб ворочать файлы с под 850, кстати в Рав размер файла какой?
Re[Сергей1957]:
Вы знаете я после 3300 с ее 11 точками, все просто делал, фокусировался по центру, потом перекадрировал как мне надо, и все, смотрел где-то ролик "звенящая резкость" помоему, и там "гуру" рекомендовал именно так делать и я ни малейшего понятия зачем все эти кресты и квадраты, простите меня древнего)
Re[Sagitro]:
от: Sagitro
Опа у меня такой же, стеснялся у людей спросить какой надо чтоб ворочать файлы с под 850, кстати в Рав размер файла какой?


Тут пошукайте https://www.dpreview.com/samples/5310302535/nikon-d850-sample-gallery

В среднем 50+мб, можно скачать да попробовать.

В общем случае комп такой, на какой денег не жалко, много мощности для фото не бывает, само собой никаких бюджетно-среднебюджетных процов для комфортной работы, минимум 16гб рам, и конечно ссд.
Re[Sagitro]:
Но тогда может одну центральную точку и оставить во всех моделях?
Напишите разработчикам: зачем они глупостями занимаются? Это же надо - в Z7 493 точки с 90% покрытия кадра?
А метод фокусировки по центру с перекадрированием не нов. Мне тоже приходится так поступать, т.к. в 610-м фокусировочный модуль от кропа и покрытие кадра всего 9%. Меньше даже чем в 3300(17%).
Беда в том, что на светосильных объективах, на открытой, настолько малая ГРИП, что смещение по оси съемки на 30-50 мм может полностью изменить картину. А в случае перекадрирования или модель или вы за секунду можете сместиться всего навсего чуть чуть перенеся центр тяжести с одной ноги на другую.
Re[Sagitro]:
от: Sagitro
Опа у меня такой же, стеснялся у людей спросить какой надо чтоб ворочать файлы с под 850, кстати в Рав размер файла какой?

Полноразмерный несжатый РАВ весит 90-95 МБ. Моя машина такая:
проц. i7 4790 3.6 ГГц, видюха GF 770 GTX с 2 Гб памяти, оператива 16 Гб, винт обычный. Если вы не занимаетесь пакетной обработкой файлов, то этих ресурсов хватает для нормальной работы без тормозов.
Re[Balhash]:
от:Balhash
Полноразмерный несжатый РАВ весит 90-95 МБ. Моя машина такая:
проц. i7 4790 3.6 ГГц, видюха GF 770 GTX с 2 Гб памяти, оператива 16 Гб, винт обычный. Если вы не занимаетесь пакетной обработкой файлов, то этих ресурсов хватает для нормальной работы без тормозов.
Подробнее

РАв конечно под 100мб это круто. У меня амд 9590-4,7Ггц, озу-16, gtx-970 2 гига.