Стабилизатор на объективе

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стабилизатор на объективе

День добрый!
Нужен совет чайнику, который снимал год на пленку и объектив без стаба.
Появилось желание снимать на цифру, нашла объектив по супер-цене, (sigma 17-70mm) но стаб на нем неадекватно себя ведёт, насколько это критично, для любителя снимать без стабилизатора? С трясущимися руками, правда
Re[Мария1111111]:
Трудно предугадать как дальше будет вести себя обьектив. В принципе без стабилизатора можно жить тем более что на обьективе есть переключатель стабилизатора. Но все равно лотерея
Вот обзор объектива, может будет полезным https://radojuva.com/2015/04/sigma-17-70-2-8-4-dc-os-hsm/
Re[konstantin0007]:
Спасибо большое, видела-уже все обзоры на него пересмотрела. В планах как раз и отключить стаб. На пленке хорошо, не так видна резкость, а с цифрой посложнее будет
Re[Мария1111111]:
Я не стал бы брать неисправный объектив принципиально. Это не топор, который можно переточить и сваркой его не подваришь.
Re[gorynytch]:
а если рассмотреть canon 17-85mm, 4-5.6 разница велика с сигмой?
Re[Мария1111111]:
от: Мария1111111
Спасибо большое, видела-уже все обзоры на него пересмотрела. В планах как раз и отключить стаб. На пленке хорошо, не так видна резкость, а с цифрой посложнее будет

На плёнке резкость хорошо видна, если она есть. Несмотря на зерно.
Re[Мария1111111]:
Скажите, а чем вас не устраивает такой объектив Объектив Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM этот объектив со стабилазером.
Re[Мария1111111]:
от:Мария1111111
День добрый!
Нужен совет чайнику, который снимал год на пленку и объектив без стаба.
Появилось желание снимать на цифру, нашла объектив по супер-цене, (sigma 17-70mm) но стаб на нем неадекватно себя ведёт, насколько это критично, для любителя снимать без стабилизатора? С трясущимися руками, правда
Подробнее


Напишите, в чём конкретно его неадекватность? Его можно кнопкой на объективе (on-off) отключить/включить же.

Из моего опыта со стаб-объектвами:
Стабы на таких короткофокусных объективах очень слабо помогают. Кроме того мылят края непредсказуемо (там в объективе просто поворачивающаяся линза добавлена и привод её от электроники в самом объективе).

Поэтому я обычно (90-95% кадров) снимаю с отключенным стабом. Но иногда мыльные края не важны, если есть сюжет. 8)
Re[Мария1111111]:
от: Мария1111111
насколько это критично, для любителя снимать без стабилизатора?

стаб на штатнике добавляет 2-3% к имеющимся возможностям, потому есть он или нет не критично
от: Мария1111111
С трясущимися руками, правда

вы же на зеркалку его стаквить собрались? значит прижмёте ко лбу, противофазная тряска которого ПОЛНОСТЬЮ ПОДАВИТ тремор рук с похмелишши
Re[Порядочная Сволочь]:
да, отключить можно. На это и рассчитываю
Re[Edmus]:
видна, но не так как на цифре
Re[Rising]:
:D поняла, спасибо
Re[АндиСтудия.рф]:
устраивает, но смотрю цена у него не совсем подходящая
Re[Мария1111111]:
Объектив Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS

4 500 р

Вот я этот имел ввиду стоимость копейки
Re[Мария1111111]:
от:Мария1111111
День добрый!
Нужен совет чайнику, который снимал год на пленку и объектив без стаба.
Появилось желание снимать на цифру, нашла объектив по супер-цене, (sigma 17-70mm) но стаб на нем неадекватно себя ведёт, насколько это критично, для любителя снимать без стабилизатора? С трясущимися руками, правда
Подробнее

Мне было интересно, кто нибудь про тушку спросит.
Если руки трясутся лучше не снимать.
если есть два одинаковых объектива, но один со стабом, то лучше со стабом.
Стаб не ведет себя неадекватно, это скорее вы, а он или сломался или вы им пользоваться не умеете.
Для "любителя снимать без стабилизатора" - это вы какую то чушь написали.
Даже комментировать в лом.

Re[Мария1111111]:
del
Re[BaF]:
я сказала, что я любитель и фотографирую ТОЛЬКО для себя.(хоть с трясущимися руками, хоть без) Комментарий про "неадекватность" не мой, а продавца в комиссионном магазине.
И, к слову, прокомментировали. Обожаю, когда у человека важность лезет через край, настолько, что он пытается засунуть ее в любое место.
Re[АндиСтудия.рф]:
Поняла! Несколько месяцев снимала на него, тк шел в комплекте с 600d
Не хватает зума и светосилы.
Re[BaF]:
от: BaF

Стаб не ведет себя неадекватно
Да запросто может. Это ведь электроника и достаточно хрупкие детали. Пришёл не тот сигнал или не так интерпретировался и всё, линза сдвинулась не в ту сторону, не погасив, а, наоборот, усилив шевелёнку. У меня на Сони а37 было что-то такое (правда, там матричный стаб, но не суть), с включенным стабом ну никак не удавалось сделать резкий кадр в квартире, а с выключенным запросто, выдержка при этом была 1/60 примерно.
Re[Мария1111111]:
от: Мария1111111
Поняла! Несколько месяцев снимала на него, тк шел в комплекте с 600d
Не хватает зума и светосилы.

Тут на двух стульях не усидишь. Бывают объективы с большим зумом, но меньшей светосилой, и бывают с большей светосилой, но меньшим зумом. И того и другого не бывает.