Есть ли смысл после 50d брать кроп?

Всего 119 сообщ. | Показаны 1 - 20
Есть ли смысл после 50d брать кроп?
Здравствуйте! Краткая история такова. Пол года пользовался 50d + 55-250. Потом купил фикс 85 1.8. Почувствовал разницу. Недавно продал старичка 50d. Захотел полный кадр, например 6d. Съемкой не зарабатываю, но интерес к фото за эти пол года не пропал, даже немного возрос. Что будет дальше не знаю. Вопрос такой, есть ли смысл на данном этапе брать полный кадр? Все таки он не дешевый. Или же рассмотреть кроп по новее, например 70d, и посидеть ещё пол годика на нем.
Re[Алексей2020]:
Относительно недавно докупил полнокадр (март 2019). И хотя снимков снимаю поменьше, чем когда начинал на кроп-ЦЗеркалках, что называется "вкусил", понравилось...
Прежде всего тем, что зумы с 2.8 на полнокадре оказались конкурентными фиксам с 2.0 на кропе, по глубине резкости. Да и в помещениях можно снимать без вспышки зумом (сохраняя естественный свет).
Ограничения только массогабаритные ("перетаскиваемость"), кои уменьшены на $$$ беззеркалках
Re[Алексей2020]:
от:Алексей2020
Здравствуйте! Краткая история такова. Пол года пользовался 50d + 55-250. Потом купил фикс 85 1.8. Почувствовал разницу. Недавно продал старичка 50d. Захотел полный кадр, например 6d. Съемкой не зарабатываю, но интерес к фото за эти пол года не пропал, даже немного возрос. Что будет дальше не знаю. Вопрос такой, есть ли смысл на данном этапе брать полный кадр? Все таки он не дешевый. Или же рассмотреть кроп по новее, например 70d, и посидеть ещё пол годика на нем.
Подробнее


ГРИП меньше будет. Шумов заметно меньше на высоких ИСО
На исо 100 - без разницы, только ГРИп меньше будет. Её не будет вообще, блин. :)
Re[Алексей2020]:
от: Алексей2020
и посидеть ещё пол годика на нем.

А чего сидеть, если всё равно нацелились на полный кадр?
Re[Алексей2020]:
Шило на мыло менять не стоит. Конечно, берите 6д, тем более 85мм уже есть.

Разница будет ощутимой, а между 70д и 50д - нет.
Re[Алексей2020]:
50д отличная камера, но картинка шумноватая
кроп на кроп менять смысла нет, если только у вас не парк кроповой оптики (а Вас ее нет).

если интерес к фото возрос, то тем более полный кадр (5дм2, 6д, 5дм3, 1дсм2, 1дсм3) надо брать- это если из б/у.
ну или хотя бы что-нибудь из единичек 1дм3, 1дм4

смотря какой бюджет еще.
а насчет 70д- картинка нисколько не лучше 50д, может малость, зато более требователен к оптике уже.
Re[Алексей2020]:
от:Алексей2020
Здравствуйте! Краткая история такова. Пол года пользовался 50d + 55-250. Потом купил фикс 85 1.8. Почувствовал разницу. Недавно продал старичка 50d. Захотел полный кадр, например 6d. Съемкой не зарабатываю, но интерес к фото за эти пол года не пропал, даже немного возрос. Что будет дальше не знаю. Вопрос такой, есть ли смысл на данном этапе брать полный кадр? Все таки он не дешевый. Или же рассмотреть кроп по новее, например 70d, и посидеть ещё пол годика на нем.
Подробнее


Вам надо четко знать самому зачем вам ФФ. Ну это в идеале, а на деле все-равно пока не попробуете будете хотеть. Но 6Д это уже атавизм, автофокус там никакой, ДД по современным меркам тоже. Я хотя бы на 5ДМ3 смотрел.
Re[Алексей2020]:
А ещё бывает кроп чуть больше, чем на Кэнон :D Например кроп на Никон и кроп на Пентакс...
В итоге, когда получается хорошее фото, нет так уж сильно и заметно, на кроп это было сделано или на фулфрейм или на что ещё... :D
Мне думается, что на современный кроп не так уж и плохо выходит, чем на не очень новый 6D. Некоторые общемировые известности вообще на смартфон снимают :D .
Re[limboos]:
почему вы отказались от кэнон и перешли на никон? спрашиваю по той причине, что никон тушки дешевле. б/у 810 сегодня видел за 50 тыс
Re[Алексей2020]:
от: Алексей2020
почему вы отказались от кэнон и перешли на никон?


Это было давно. Из-за ДД, из-за своего жанра. Ну и мне лично он удобнее.
Re[limboos]:
дд вроде у 6д больше чем у марка 3
Re[Алексей2020]:
от: Алексей2020
дд вроде у 6д больше чем у марка 3


Я хотя бы на 5ДМ3 смотрел.


Я в такие подробности не вдавался, но он думаю у обеих никакой. Если вам ДД важен, то в сторону Никон смотрите. Но я так понял вы Кэноны выбираете, причем самые старые.

Re[Алексей2020]:
от:Алексей2020
Здравствуйте! Краткая история такова. Пол года пользовался 50d + 55-250. Потом купил фикс 85 1.8. Почувствовал разницу. Недавно продал старичка 50d. Захотел полный кадр, например 6d. Съемкой не зарабатываю, но интерес к фото за эти пол года не пропал, даже немного возрос. Что будет дальше не знаю. Вопрос такой, есть ли смысл на данном этапе брать полный кадр? Все таки он не дешевый. Или же рассмотреть кроп по новее, например 70d, и посидеть ещё пол годика на нем.
Подробнее


1. Не очень внятно написано. Какую разницу вы почувстовали с фиксом? Это объективы для разных целей.
2. Полный кадр проще попробовать на первом "пятачке", кмк.
3. Зависит от года выпуска. У меня лежит 400Д, купленный в 2005. Поэтому я счел правильным купить 200Д (сейчас уже можно 250Д). У него интеллект получше, экран большой поворотный и пр.
4. В принципе нет смысла вкладывать деньги в камеру. Это просто регистратор. Вкладываться надо в объективы. Опять же на мой взгляд.
5. Беззеркалки ФФ безобразно дороги. Особенно стекла. А кропнутые БЗК по размерам от той же 250Д отличаются минимально. А парк оптики за зеркалки больше, в т.ч. недорогого б/у. Ну и хват 200Д после хвата 5Д у меня вызывает дискомфорт. Размеры на минимально допустимом уровне комфорта. Т.е. меньше, на мой взгляд, и не нужно.

Я рассуждаю с точки зрения фотолюбителя, которому важен процесс и результат съемки. А не коллекционирование железок и стекляшек в ущерб семейному бюджету. Но можно, конечно, рассуждать и иначе.
Но если вы полагаете, что новая техника улучшит ваши фото, то вы сильно заблуждаетесь. Снимает всегда фотограф, а не камера (это древняя банальность, которую тут цитировали сотни раз).
Re[mike1987]:
от: mike1987

Но если вы полагаете, что новая техника улучшит ваши фото, то вы сильно заблуждаетесь. Снимает всегда фотограф, а не камера (это древняя банальность, которую тут цитировали сотни раз).
Это с одной стороны. А с другой, новая техника может дать стимул к съёмке и поиску новых сюжетов. Ну и опять же, 85мм на кропе и ФФ это две большие разницы.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Это с одной стороны. А с другой, новая техника может дать стимул к съёмке и поиску новых сюжетов. Ну и опять же, 85мм на кропе и ФФ это две большие разницы.


1. Согласен и этим пользуюсь. Для меня новое стекло именно стимул. Но я не коплю парк оптики, что-то продаю, что-то докупаю под изменяющиеся интересы.
2. Но стекло 85 мм у меня вообще эмоций не вызывает. Нет, 85/1.2 моет классно. Но не вижу в нем смысла. Берешь хороший "полтос" и и вешаешь на кроп, на Кэноне 80мм. Вот 135/2 да, иногда даже сейчас хочется.
Re[mike1987]:
от: mike1987
Особенно стекла.


Новые стоят практически одинаково при лучших характеристиках. Якобы дешевизна зеркальной оптики обуславливается наличием горы старья, которое весьма востребовано в нашей и других странах третьего мира.
Re[mike1987]:
от: mike1987

2. Но стекло 85 мм у меня вообще эмоций не вызывает.
Это уже от предпочтений зависит. У меня, например, любимое ФР на полнокадре 50мм. Чтоб получить такое же на кропе, да с эквивалентной светосилой ф1.4, надо отвалить весьма приличную сумму. С другими фокусными та же петрушка. Но если снимать зумом, то, в принципе, без разницы, для обоих форматов есть хорошие стёкла за умеренные деньги.
Re[Алексей2020]:
Нет смысла менять 50Д на 70Д или на другой кроп. Разницы не увидите.
Re[limboos]:
от:limboos
Новые стоят практически одинаково при лучших характеристиках. Якобы дешевизна зеркальной оптики обуславливается наличием горы старья, которое весьма востребовано в нашей и других странах третьего мира.
Подробнее


1. Не надо так презрительно относиться к фотолюбителям со скромным бюджетом.
2. Про "лучшие характеристики". Можете дать ссылочки, где сравнивается кэноновский 24-105 под зеркалки и БЗ? Или 70-200? И какие именно характеристики лучше? (Только про вес не надо, ладно?)
Re[Алексей2020]:
Если снимаете портреты, то вам нужна БЗК Кенон, да хоть М200.
Она сама будет наводиться в глаз и с полтосом 50/1.8 будет всё пучком. Как вы собираетесь на открытой снимать этим стеклом с 6Д?
Центральной точкой с перекадрированием?