Видеокамера для кулинарного блога

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Видеокамера для кулинарного блога
Здравствуйте! Что лучше выбрать для видеоблога камеру или смартфон?

Фотоаппараты не рассматриваю. Поскольку веду еще печатный блог (сайт), с пошаговыми фото и сейчас мне приходится останавливать видео, делать фото, заново включать видео и повторять процесс несколько раз. Пока делаю на айфон 5S, но качество совсем не устраивает.

Подумала, что было бы удобнее поставить на штатив видео отдельно, а потом в редакторе просто вырезать все не нужное. Видео пока делаю простые, без звука.
Накладываю музыку + прописываю внизу текстом пояснения, хотя есть микрофон-петличка, но разговаривать пока еще не готова, если пойдет, то в будущем это планируется. Но, скорее всего голос будет записываться отдельно, а не в процессе.

Недавно выбирала фотоаппарат, там же мне посоветовали купить в первую очередь свет. Я учла эти моменты и начну с них. В этой теме интересует, конкретно ответ на вопрос.

Рассматриваю б/у вариант до 12 тыс. р.

Для отпуска и семейного архива, к лету хотела купить гоупро херо 5, может 6 или 7, если они подешевеют к тому времени. Можно ли на нее снимать кулинарный блог? Или лучше классическую видео камеру и какая лучше подойдет для этих целей? Среди смартфонов, только айфоны рассматриваю, как-то с андроидом совсем не сложилась дружба.

Спасибо.
Re[lysa]:
Я так и не понял, почему фотоаппараты не рассматриваете?

В вашем бюджете другой айфон будет снимать лучше, чем 5s, но не на порядок.

Видеокамера за такие деньги тоже будет слабенькая

Гоупро - это экшн камера, для максимального захвата в экстремальных условиях, снимать можно, конечно, что угодно, но картинка в статике со штатива лучше всего получится именно с фотика за ваши деньги
Re[Babingod]:
"Поскольку веду еще печатный блог (сайт), с пошаговыми фото и сейчас мне приходится останавливать видео, делать фото, заново включать видео и повторять процесс несколько раз."

Это не удобно. Иногда беру телефон мужа, там вообще какой-то копеечный 5-ти летний китаец. На него снимаю видео, а на свой фоткаю. Днем, летом или весной на балконе, боле менее сносное качество. Сейчас из-за погоды этим не занимаюсь.

По личным ощущениям с 2-мя видами техники, значительно удобнее. Не над руки вытирать, чтобы все переключить. В видео удобнее редактировать целый файл, а не собирать из 20 кусочков.

Не знаю, как в камерах, а в смартфоне видео ближе чем фото, приходится либо со штатива снимать и делать с рук, либо штатив крутить.

Эти мелочи слегка раздражают, особенно когда выпечка и там 15-20 пошаговых фото может быть. А допустим высыпал сахар в яичную смесь или горячее масло, пока руки вытерла, переключила все, расстояние настроила, он либо утонул, либо практически растворился.

Для фото склоняюсь больше к олимпус омд 10 (2), если для видео найдется какой-то недорогой фотоаппарат, то в целом тоже можно. Просто мне всегда казалось фото - фотоаппарат, видео - видеокамера.
Re[lysa]:
В целом да, но в вашем бюджете фотоаппараты снимают лучше видеокамер
Посмотрите, на что снимают ютуб-блогеры.
И начинающие, и крутые в основном выбирают фотики разной цены и уровня, но фотики. Т.е. это не от бедности уж точно не от глупости.

Купите б/у Панасоник с китовым стеклом

Если ну очень неудобно снимать фото и видео на один фотоаппарат, то возьмите два.
Re[lysa]:
Видимо, Вам нужно нечто вроде этого:


Я бы начал с того, что забил бы на качество и сосредоточился на воплощении хотелок по ракурсу съёмок, освещению и удобству оперативного управления всем этим хозяйством. А уже затем, сменив смартфоны на специализированные фото/кино-камеры, занялся бы повышением технического качества контента.
Т.е. сначала надо разместить и закрепить свет, камеры, продумать конструкцию "предметного столика" для возможности съёмки рабочей зоны с разных ракурсов (от повески камеры на карусели, до банальной вращающейся столешницы). Решить проблему оперативного спуска затвора (пульт ДУ, спусковой тросик).
А уже затем менять фиксирующую аппаратуру на ту, которая обеспечит нужное техническое качество.
Re[Babingod]:
от:Babingod
В целом да, но в вашем бюджете фотоаппараты снимают лучше видеокамер
Посмотрите, на что снимают ютуб-блогеры.
И начинающие, и крутые в основном выбирают фотики разной цены и уровня, но фотики. Т.е. это не от бедности уж точно не от глупости.

Купите б/у Панасоник с китовым стеклом

Если ну очень неудобно снимать фото и видео на один фотоаппарат, то возьмите два.
Подробнее

А какой панасоник? Сейчас еще на обзоры мыльниц в качестве видео наткнулась.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Видимо, Вам нужно нечто вроде этого:


Я бы начал с того, что забил бы на качество и сосредоточился на воплощении хотелок по ракурсу съёмок, освещению и удобству оперативного управления всем этим хозяйством. А уже затем, сменив смартфоны на специализированные фото/кино-камеры, занялся бы повышением технического качества контента.
Т.е. сначала надо разместить и закрепить свет, камеры, продумать конструкцию "предметного столика" для возможности съёмки рабочей зоны с разных ракурсов (от повески камеры на карусели, до банальной вращающейся столешницы). Решить проблему оперативного спуска затвора (пульт ДУ, спусковой тросик).
А уже затем менять фиксирующую аппаратуру на ту, которая обеспечит нужное техническое качество.
Подробнее

Эххх....мечты, мечты. Правда, кухня раза в 3 меньше.
Re[Sergei-62r]:
По свету планирую что-то, вроде этого:

https://topesdegama.com/app/uploads-topesdegama.com/2020/10/Neewer-2-Pack-752x1024.jpg

https://pinchofyum.com/wp-content/uploads/5-ways-to-improve-your-food-photography.jpg

То, что скинули вы, это скорее для передач на телевизоре. Себя в кадре снимать не планирую. Выделить для этого дела могу только кухонный стол.

Посмотрите в инстангарм кулинарные видео, надо что-то такого плана.

Пример: https://www.instagram.com/p/CIEByydAQGF/

Близко, быстро и максимум руки в кадре.
Re[lysa]:
Если в процессе съёмки будет работа с жаркой, варкой мяса и прочего, то подумайте о защите камер и светильников от брызг масла, пара и сока. Т.е. либо длиннофокусные объективы, либо плёнка, вставленная в защитные фильтры (переходное повышающее кольцо, стрейч-плёнка, вкручиваем защитный фильтр и с внутренней стороны "бутерброда" удаляем плёнку. Переходное кольцо ввинчиваем в резьбу объектива)
В качестве стоек для света и камер я бы посоветовал светильники на струбцинах


вместо плафона устанавливаете шаровую головку нужной грузоподъёмности.
обратите внимание на то, что положение пантографов фиксируется винтами-барашками.
Можно разориться и на профессиональные пантографы:
Re[Babingod]:
от:Babingod
В целом да, но в вашем бюджете фотоаппараты снимают лучше видеокамер
Посмотрите, на что снимают ютуб-блогеры.
И начинающие, и крутые в основном выбирают фотики разной цены и уровня, но фотики. Т.е. это не от бедности уж точно не от глупости.
Подробнее

В основном как раз от глупости. В данном бюджете если рассматривать бу фотоаппараты и видеокамеры то видеокамеры также будут значительно предпочтительнее
Re[Sergei-62r]:

Почему все так сложно пишут =) Вопрос, больше риторический. Через слово пришлось гуглить. У меня общий бюджет 30 К, в него входит фотоаппарат для фото, объектив при необходимости, свет и желательно что-то для видео.

Многие хвалят еще для видео компакты, вроде сони rx100, Sony WX350, canon powershot sx620 - это из того, что нашла в интернете. Они просто чудесно вписываются в бюджет. Но, так же на авито много и видео камер за 5-7 тыс. р., хотелось бы знать насколько они лучше/хуже. Просто на просторах интернета, я про видео камеры ничего особо и не нашла, такое чувство, что все на фотики снимают видео.

Лампа у меня одна такая есть, я пробовала как-то с ней снимать, правда, без всяких модернизаций. Мне не очень понравилось. Конечно, мне проще будет купить готовый свет из примеров, что я выше прислала, чем танцы с бубном устраивать.

Но, свет пока еще выбираю и думаю, что же такое лучше купить.
По ютубу еще понравилось - Grifon Minimaster SS-150, особенно если надеть софтбокс.
Re[lysa]:
Вы хотя бы скажите в одно лицо блогерствовать собрались, или с оператором
Re[Maxim PP]:
в одно, мне нужны видео как в инсте, (Пример: https://www.instagram.com/p/CIEByydAQGF/ . Если я правильно поняла, там вообще снято на кухне, вечером на обычный смартфон (и больше 200 К просмотров).

Мне ну нужно супер качество, как в телевизоре. Мне нужно либо так же, либо чуть лучше.
Re[lysa]:
...
Re[Vitaliy61]:
Так я и до 12 смотря, в том числе и дешевле варианты, которые во всяких обзорах попадаются.
Re[Vitaliy61]:
Я Д650 изначально как камеру хотела, но потом отказалась в виду ее размеров. Поскольку хоть 80% это и фуд, но есть еще личные 20%, вроде отпуска, семейных фото. Хочется, чтобы в таком случае камера всегда была с тобой.
Re[Vitaliy61]:
Спасибо за советы. Я как-то для видео тоже больше к видеокамере склоняюсь.

P.S. Посмотрела видео, это, наверное странно. Но, мне больше всего понравилась качество на айфон 6, очень приятные цвета, затем панасоник. А зеркалка и гоу про совсем не понравилось.

Хотя изначально я выбирала гоу про, потому что увидела, что в муж там какой-то мото-канал смотрит и говорю: "вау, какая картинка красивая, наверное в технику тысяч 150 вложили". На что сказал, брось бы у них гоу про 7. Вот и захотела себе для активного отпуска, а заодно подумала и вдруг для блога подойдет.

Re[lysa]:
от:lysa

Лампа у меня одна такая есть, я пробовала как-то с ней снимать, правда, без всяких модернизаций. Мне не очень понравилось. Конечно, мне проще будет купить готовый свет из примеров, что я выше прислала, чем танцы с бубном устраивать.

Но, свет пока еще выбираю и думаю, что же такое лучше купить.
По ютубу еще понравилось - Grifon Minimaster SS-150, особенно если надеть софтбокс.
Подробнее

Вы не поняли. Я не предлагаю использовать лампу в качестве освещения при съёмке, я советую использовать её кронштейн вместо "стоек" для света из вашей ссылки. Тем самым Вы освободите место на столе, подвините источник света ближе к объекту, что кроме лучшего освещения ещё и смягчит тени, и убережёте себя от нечаянного смахивания со стола всей этой городушки. Приведённые Вами фото освещения хороши в качестве рекламы съёмки "натюрморта с продуктами", но производственный процесс приготовления блюда из последних снять, когда в десятке см от рук находятся посторонние предметы, будет непросто. А уж если Вы на эти светильники наденете рассеиватели, то это будет вообще кошмар.
Но дело Ваше. Я просто хотел довести до Вас мысль, что собственно фиксирующее Вашу деятельность устройство не просто вторично, а вообще находится на последнем месте. Главное в любой деятельности - организация рабочего места. Для Вас это прежде всего свет и ракурс съёмки, а это можно подобрать и без немедленного приобретения устройства фото/видео-фиксации. В ваших видео и фото зрители будут рассматривать не техническое качество картинки, а точность и красочность цветопередачи и грамотно выстроенную композицию.
Re[lysa]:
Тут как бы все все сказали, но на ваш бюджет это хороший смартфон... и кстати не факт что камера будет снимать лучше чем смартфон... смотрите разрешение картинки. 1920х1080 full HD
Re[Sergei-62r]:
Да, спасибо. Первый раз, не так значит поняла :)