Sony a7lll+Sony FE 85mm 1.8 или Nikon z5+Nikon z 35mm 1.8 s

Всего 53 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sony a7lll+Sony FE 85mm 1.8 или Nikon z5+Nikon z 35mm 1.8 s
Выбрал для себя камеру Nikon z5 , и первым объективом Nikon z 35 1.8 s, буквально в течении 2х недель уже собирался заказывать с нашего днс, но тут один мой знакомый фотограф посоветовал взять на фотоскладе “серую» Соньку (он сам на а73 снимает) с гарантией только от фотоскапда и предложил отдать за 30к объектив Sony FE 85mm 1.8, самое интересное, что в таком случае цена на комплект одинакова.
Сомнения у меня возникают по нескольким причинам: 1) С 85 мм в зимнее время начинать такое себе. 2) объективы Никон несколько лучше чем эта 85ка (судя по отзывам он плохо справляется с контровым светом + аберации). 3) если камера сломается, в сервисный центр по гарантии уже не сдашь.
Как думаете, стоит на все это закрыть глаза и взять Соньку, или смысла в этом особо нет? Велика ли разница?
Re[sanyasakhtv]:
Зависит от множества объективных и субъективных факторов, которые у каждого свои. Что будете снимать зимой? Если брать Sony, то м.б. с б/у zeiss 24-70/4. Если брать Никон, то с аналогичным б/у Nikon z или кит с 24-50.
Re[Mike_P]:
Снимать я хочу все то же, что и среднестатистический фотограф (фото прогулки, может немного студии, портретная сьемка и все в этом роде), но зимой съёмки будут по-любому в помещениях, а на 85 не везде удобно.
С б/у рынка объективы на Сони брать точно пока не хочу, если и возьму, то только у своего знакомого (эту самую 85ку). Кит тоже не хочу, буду собирать 35 + 85. На б/у рынке у нас объективы Nikon z найти не реально.
Re[sanyasakhtv]:
СмотрИте, исходя из своей ситуации. Тут только вам решать. Есть вариант z5 +50/1,8s, да и на Sony FE 50/1.8 тоже недорогой.
Re[Mike_P]:
я думал о 50мм, но если к нему докупить потом 85 или 35мм, связка получится уже не такой универсальной)
Re[sanyasakhtv]:
Зато 50 мм позволит снимать поясные и иногда ростовые портреты в помещении.
Re[sanyasakhtv]:
от: sanyasakhtv
Как думаете, стоит на все это закрыть глаза и взять Соньку, или смысла в этом особо нет? Велика ли разница?

Если есть возможность, стоит взять Sony A7III. Это отличная камера. Прекрасный автофокус, по ИСО все прекрасно, цвета мне лично очень нравились. Управление все настраивается, куча кнопок для разных функций и мне было удобно. EVF тоже хорош, лучше намного, чем у A7RII. Я пользовался Sony A7III и Sony A7RII пять месяцев (включая это лето). Объективы у меня были зумы Тамрон с диафрагмой 2.8 - 28-75 и 70-180. Еще через конвертер Sigma MC-11 ставил на камеру оптику Сигма для Кенон. Для оптики Никон тоже был адаптер с поддержкой АФ - Commlite Pro V0.6 с обновлением до седьмой версии. Однако в связи с коронакризисом и локдауном + разные запреты у нас, решил продать более дорогую технику Сони, и за цену одной A7III купил две камеры Canon RP. Что касается сравнения с Никон - то в офисе у нас есть Z6, на который сейчас оператор снимает для новостей, в основном видео. По цветопередаче и картинке, + возможности Sony A7III мне лично больше нравится, чем Z6 и Canon RP. Но тут вступает в игру финансовый фактор)
Re[Wildog]:
А экран как вам? И видоискатель? Слышал что по ним ориентироваться тяжело, так как врут. Испытывали с этим проблемы?
Re[sanyasakhtv]:
от: sanyasakhtv
А экран как вам? И видоискатель? Слышал что по ним ориентироваться тяжело, так как врут. Испытывали с этим проблемы?

У меня до того были камеры Nikon D850, которые продал с началом кризиса. А еще раньше, лет пять назад, была камера Sony A7II. Так что я имел представление, что получу и на что иду) Цветопередача и качество изображения экрана и EVF на мой взгляд, у A7III оказались значительно лучше, чем у А7II и A7RII, которая была у меня второй камерой недавно. Обычно я пользовался EVF по старой привычке (экраном намного реже) и купил длинный наглазник, такие JJC делает, JJC Long Rubber Eyecup for Sony A7 III. С ним намного удобнее.
Re[sanyasakhtv]:
от: sanyasakhtv
Снимать я хочу все то же, что и среднестатистический фотограф (фото прогулки, может немного студии, портретная сьемка и все в этом роде)


Вы на 35 мм собрались портреты снимать ? Мало того, что обе камеры в принципе не портретные (ни одна из них не может в скинтон), дак у вас еще разброс по объективам принципиальный.

Re[Maxim PP]:
35 я решил взять первым, а потом уже 85, потому что на 35 можно снимать более разноплановые сюжеты и в помещении с ним проблем не будет. насчет скинтона, посмотрите в инсте vinogradov_photo, все портреты сняты на Соньку
Re[sanyasakhtv]:
Давайте не будем рассказывать про скинтон сони людям, у которых она есть. Сони идет под последующую перекраску, если вы снимаете людей. Справедливости ради Z5 вы и перекрасить не сможете. Ее назначение - ландшафты, в т.ч. ночные. Современные БЗК из коробки людей вообще отвратительно снимают, но есть надежды на Z6II и Z7.
Если ваша аудитория инстаграмм - то Iphone + Ipad для обработки вам в руки. Без постобработки вас там не оценят с любой БЧК.
Re[Maxim PP]:
сейчас как раз активно обучаюсь работе в лайтрум и фотошоп, так что для меня это принципе решаемая проблема
Re[sanyasakhtv]:
Тогда лучше сони. Ваша пара никон для портретной съемки не подходит в принципе, ни стекло ни камера.
Re[sanyasakhtv]:
Сначало берутся объективы под ваши задачи, потом камера... Т.е. если денег мало, берёте зум, типа Сони 24-105/4,0, фикс, типа Сони 50 1/8 и смотрите, на что остались деньги, возможно это будет Сони А7 М2... Соответствующий подход и при покупки Никон...
Re[Александр Бейч]:
да это впринципе понятно, просто например в линейке Никон z выбранная мной фф камера самая дешёвая, дешевле только кроп. сони а 7 2 не хочу, она уже сильно уступает современным аналогам. Вот в зеркалах Кэнон наверное есть смысл взять хорошие объективы и вместо 4 пятака взять третий, или например 6дм2, а в БЗК такого выбора нет особо
Re[sanyasakhtv]:
Зачем вам ФФ вообще ? Каких чудес вы от него ждете, которые не сможет кроп ?
Re[sanyasakhtv]:
от:sanyasakhtv
да это впринципе понятно, просто например в линейке Никон z выбранная мной фф камера самая дешёвая, дешевле только кроп. сони а 7 2 не хочу, она уже сильно уступает современным аналогам. Вот в зеркалах Кэнон наверное есть смысл взять хорошие объективы и вместо 4 пятака взять третий, или например 6дм2, а в БЗК такого выбора нет особо
Подробнее

И в беззеркалках такой-же расклад. А7 М2 без тачскрина и суть медленнее фокусируется...
Re[Maxim PP]:
он позволит снимать в более плохих условиях освещенности, простит больше ошибок в постобработке, с ним удобнее снимать в помещении за счет угла обзора. К тому же если в дальнейшем апгрейдить тушку, не придется менять кроп объективы на полнокадровые. Можно конечно брать сразу фф объективы на кроп, но тогда разница в цене комплекта не так бросается в глаза+ фокусные расстояния, которые я в этом случае подберу на кроп будут отличаться на фф камере, например я хочу снимать на 85мм, а по итогу на фф у меня останется 50мм.
Re[sanyasakhtv]:
от: sanyasakhtv
фокусные расстояния, которые я в этом случае подберу на кроп будут отличаться на фф камере, например я хочу снимать на 85мм, а по итогу на фф у меня останется 50мм.

А еще на A7III / A7RIII можно вынести на кнопку на корпусе функцию переключения "полный кадр - кроп" и мгновенно переключать эти два режима в процессе съемки. Что это дает ? Ну напрммер, используя 200мм 2.8 можно переключить в кроп режим и получить в РАВ формате аналог 300мм, но конечно в меньшем разрешении. Меня это выручало при съемке репортажей, когда 200мм не хватало) А еще я это использовал с 100-400 ) там уже 600мм получаем) Еще экспериментировал так с объективом 35 1,4 - могу в личку прислать, что получилось)