Свет для фото и видео (для дома)

Всего 59 сообщ. | Показаны 1 - 20
Свет для фото и видео (для дома)
Здравствуйте! Недавно я создавала тему про выбор фото и видео техники, но из комментариев поняла, что сначала надо сделать свет.

Вот, что получилось с Никон Д3100 (фотик не мой, сейчас у меня его нет), потолок 1 лапа + настольная, что внутри уже не помню.




Сейчас снимаю на айфон 5S.

Вот, моя конструкция -





Нашла на балконе старую настольную лампу и вкрутила в нее вот эту лампочку - https://spb.leroymerlin.ru/product/lampa-svetodiodnaya-lexman-e27-26-vt-3450-lm-svet-neytralnyy-949221/

Вот, результат:

тут все нравится -


Вот тут сильный синюшный оттенок -


Итоговые вообще не понравились. Не пойму то ли мало света, то ли он слишком жесткий -



Вопросы:

1. В кухне висит одна лампа, не считая настольной. Если повесить люстру на 4-6 лампочек, поможет ли это? И какие лучше поставить, подойдет, та что сейчас у меня?

Она 4000 К, но в ютубе везде используют 5000-6000 К. Что вообще лучше для фуд? Может еще светодиодку на стены?

2. Почему в одних и тех же условиях камера так по разному видит свет (цветопередача), это огрехи камеры смартфона?

На авито нашла старые и недорогие зеркалки: Canon 600d или Sony SLT-A58. Можно ли их взять на замену смартфона? В целом во всех фото не хватает детализации. Сюда не вложила, особенно, когда надо сфоткать специи в блюде.

3. Пересмотрела кучу обзоров на свет, вроде Yongnuo YN300. Стоит ли покупать? Может лучше настольная 1 или 2 лампы, с мощной лампочкой и свет в потолке? Мне почему-то показались панельки не сильно мощными, слабая дальность света. Хотя может мне и пойдет, не могу оценить, а не хочется потратить деньги и потом, окажется, что не подошла.

4. Свет нужен постоянный (не импульсный), поскольку параллельно снимаю видео. Для этих целей планирую использовать смартфон, может к лету айфон 8 куплю. Мне удобнее, чтобы конечно, фото и видео было на разной технике. А не постоянно включать/выключать то одно, то другое.

P.S. Фото выкладываю на кулинарный блог, размер 600*400, сжимаю до 70 К. По аналитике, 80% пользователей идут на сайт со смартфона.

В видео только пробую себя, это будет не основное, а дополнение к сайту + планирую фото и видео грузить еще и в инсту. Это я к тому, что снимать дома кулинарные передачи не буду. Ускоренное видео, с небольшими пояснениями в виде надписей + музыка.

Если смотреть с телефона, то фото и видео (оно даже чуть лучше), в целом неплохо, но хочется сделать немного лучше, чем есть. Максимально простыми и бюджетными способами.

С удовольствием выслушаю еще советы, только желательно попроще. Я физику не знаю совсем и половину лексикона и проф. терминов фотографов тоже=)
Re[lysa]:
Посмотрел на фото.... Одно слово на ум пришло - жесть!
Кстати по поводу оттенков это к балансу белого. Инструкцию к фотокамере нужно знать и снимать в ручном режиме. Настраивать баланс белого нужно каждый раз в ручном режиме.
Площать съёмочной локации явно мала, выделите хотя бы метра 4кв. Лучше 6м.кв. И на где-то в углу, а на столе с доступом со всех сторон. Свет отдельная тема. Можно поискать недорогой. Для, видео нужен постоянный и два-три источника. Пользуетесь отражателями. Их можно и самой сделать.
Да посмотрите на ютубе ролики по предметной фотографии. Многое станет ясно.
Но, лучше купить сначала камеру, потом свет и остальное.
В любом случае нужно исходить из бюджета и смотреть на месте все.
Re[lysa]:
Я помню вашу прошлую тему. Если учесть все ваши требования к свету (качество, бюджетность, мало места и так далее) - ваша проблема просто не имеет решения. Даже если вы в сотый раз спросите про бюджетный китайский свет, то ответ будет один - он не подойдет. Никак. И люстра тоже не поможет.
Плюс вам надо разобраться в азах - выдержка, диафрагма, ISO, баланс белого, обработка RAW. Не получится обойтись простым нажатием одной кнопки.
Re[lysa]:
Что то совсем от вашей еды фото, хочется тошнить... не очень понятно что снято...

Свет смотрите компанию поиск фото ру poiskfoto у них имеются постоянный свет светодиодные осветители...
Если совсем нет денег купите в комусе ватмат формат А1 бумагу и скотч сделаете отражатель... Еще можно купить галогенный строительный светильник либо светодиодный дешего и сердито.


https://www.komus.ru/katalog/bumaga-i-bumazhnye-izdeliya/bumaga-dlya-ofisnoj-tekhniki/bumaga-dlya-shirokoformatnykh-printerov-i-chertezhnykh-rabot/vatman/vatman-bumaga-chertezhnaya-promega-engineer-a1-5-listov-razmer610x860-mm-plotnost-200-g-kv-m-belizna-146-/p/327351/?from=block-301-1
Re[Олег Каледин]:
Чтобы выделить больше места, надо бюджет поднимать до минимум 6 млн, в который будет входить новая квартира. :D

"И на где-то в углу, а на столе с доступом со всех сторон", на столе могу максимум сделать итоговое фото. Мне же надо показать процесс, да я знаю, что есть настольные одноконфорочные плиты. Но, прежде чем купить я должна быть уверена, что это будет эффективно и я буду пользоваться. И нужно в этом убедить мужа, он считает бредом поставить новую кухню с техникой и покупать + еще такую же технику, которая уже есть в доме.

Ватман и фольга есть (делала отражатели), но я его не использовала, по причине - стены-то и так белые.

Роликов пересмотрела тьма, но там либо в студиях снимают, либо в таких квартирах, о которых я только мечтаю :D

Есть стандартный кухонный стол 80*60 см, но поместиться ли туда свет + рабочая поверхность. И я обычно на нем что-то там режу или замешиваю. Такие мелкие процессы, которые не обязательно показывать в фото/видео или выставляю необходимые продукты. Увидела, что вы написали с доступом со всех сторон, это тоже очень сложно реализовать.

В общем жду лета и снимаю на балконе и коплю на новую квартиру.
Re[lysa]:
Новая квартира конечно хорошо... Я обычно делаю беру стул со спинкой, прикрепляю ватман скотчем, ставлю по бокам осветители и вперед.... место много не нужно.... Достаточно 2 штатива и лампу прикрутить скотчем...
Re[lysa]:
Прям таки шесть миллионов? И непременно новая, квартира...
А в имеющейся нельзя найти 4 м.кв.? Неужели вы на 10 м.кв. в троем или впятером живёте? Не верю...
Но в любом случае, нужно смотреть все на месте, чтобы понимать что можно сделать.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Прям таки шесть миллионов? И непременно новая, квартира...
А в имеющейся нельзя найти 4 м.кв.? Неужели вы на 10 м.кв. в троем или впятером живёте? Не верю...
Но в любом случае, нужно смотреть все на месте, чтобы понимать что можно сделать.
Подробнее

Живем вдвоем в однушке. В Питере такие цены, тут студии по 18 кв., стоят практически 5 млн., кстати многие и живут в комнатах по 10 кв, целыми семьями, правда фото вряд ли увлекаются :) .

"Переезжать" их кухни в комнату не хочу (особенно, если с переносной плитой), слишком много "грязи" да и муж будет против.
Re[lysa]:
Еще выбираю камеры, решила забить на беззеркалки.

Canon EOS 550D или Nikon D5100, они сейчас на авито одинаково стоят + думаю объектив 50 мм докупить к киту, тоже в цене не сильно отличаются.
Re[lysa]:
от:lysa
Живем вдвоем в однушке. В Питере такие цены, тут студии по 18 кв., стоят практически 5 млн., кстати многие и живут в комнатах по 10 кв, целыми семьями, правда фото вряд ли увлекаются :) .

"Переезжать" их кухни в комнату не хочу (особенно, если с переносной плитой), слишком много "грязи" да и муж будет против.
Подробнее

так и зп ж там соответствующие по идее ценам. а по камерам все же бзк сильно лучше, особенно для видео.
Re[lysa]:
от:lysa
Живем вдвоем в однушке. В Питере такие цены, тут студии по 18 кв., стоят практически 5 млн., кстати многие и живут в комнатах по 10 кв, целыми семьями, правда фото вряд ли увлекаются :) .

"Переезжать" их кухни в комнату не хочу (особенно, если с переносной плитой), слишком много "грязи" да и муж будет против.
Подробнее

Можно у нас в Краснодаре несколько новых однушек или двушек купить за такие деньги, климат идёт в подарок:)
Re[Saturnus]:
Так мы не местные =) Я медсестра, конечно до этого вообще была ЗП в 12 тыс, в более маленьком городе, в Питере все получше, но все равно моя ЗП=сумма за ипотеку. Многие мои коллеги либо снимаю, уже лет 10, либо как написала выше живут в комнатах. А моего возраста, кто одинокий (20-25 лет) живут по 2-3 человека, потому что одной нереально снять квартиру.

Муж у меня тоже простой, не бизнесмен. :D Работает на заводе и строит карьеру, у него есть перспективы, но на далёкое будущее. Лет так через 10-15. Ему предлагали хорошую ЗП здесь и сейчас (кондиционеры вешать), сказал не хочет быть "никем" в 45 лет.
Re[Мих72]:
от: Мих72
Можно у нас в Краснодаре несколько новых однушек или двушек купить за такие деньги, климат идёт в подарок:)

Далековато. =) У нас родители, бабушки в близлежащий городах 200-400 км. Не хочется их совсем бросать. + друзья
Re[lysa]:
Пока молодые, наверное можно и языки подучить и по заграницам поискать заработка, как вариант:) В заграницах врачи - состоятельные люди.
Re[Мих72]:
от: Мих72
Пока молодые, наверное можно и языки подучить и по заграницам поискать заработка, как вариант:) В заграницах врачи - состоятельные люди.

муж ярый патриот :) Были одно время на эту тему разговоры. Хотя сама я с самого детства мечтала о Питере. Меня просто в детстве, с моей деревни, никуда больше не вывозили, а тут родственники жили.

А еще "я умираю", при температуре выше 25. Краснодар точно не для меня.=) В сентябре были в Геленджике и Сочи и сказала, что раньше ноябре нечего там делать, у меня от жары аж голова болела и шевелиться не хочется только на кроватки пластом лежать. А мужу наоборот холодно и в июле хочет.

Как-то совсем от темы ушли. :)
Re[lysa]:
Ну бессмысленных советов и гадостей вам написали достаточно, перейдём к делу:
Во-первых вы стали двигаться в правильном направлении. Молодец.
Цвет уходит, это автоматика выставляет неправильный баланс белого, верно вам написали. Не знаю, есть ли в вашем айфоне что-то наподобие рав формата фото, на котором можно править баланс белого после съёмки. Посмотрите приложение VSCO, оно должно помочь.
Светить можно на стенку за плитой и снимать в отражённом свете.
В ваших фотографиях с задне-боковым светом не хватает бликов, блеска, от того блюда кажутся "сухими". Поставьте ещё одну лампу спереди, около камеры, чтобы блики появились. Желательно лампу с рассеивателем, а не с точечной лампочкой.
Re[lysa]:
И ещё: все источники света должны быть с одинаковой цветовой температурой. Если на потолке 4000К, то и настольная лампа должна быть 4000К
Re[lysa]:
от:lysa
Живем вдвоем в однушке. В Питере такие цены, тут студии по 18 кв., стоят практически 5 млн., кстати многие и живут в комнатах по 10 кв, целыми семьями, правда фото вряд ли увлекаются :) .

"Переезжать" их кухни в комнату не хочу (особенно, если с переносной плитой), слишком много "грязи" да и муж будет против.
Подробнее

Как поставить свет в Вашей тесноте и снять красиво, да нет проблем!
Я не так давно помог сделать «безрукому» фотографу - простой комплект света для съемки предметки и еды в таком темном углу как у Вас.
Купил 5 плоских ламп – таблетка – они есть разные, 7 – 8 –10Вт (55 – 90р.), диаметром около 80мм, есть разной цветовой температуры – 2700 – 4000 – 6000К. Но, 6000к – лучше не брать.
Типа таких, но патроны для них не брал, с патронами габариты больше и цена - https://ksao.ru/upload/iblock/02b/02b7a0ea16057dafa362481129092b6d.jpg

Одна такая таблетка, светит, примерно как обычная матовая лампа на 60-100Вт., поскольку лампы не далее 0,5м об блюд + рассеиватели, если нужен более мягкий свет, то света достаточно…
Хотя – можно обойтись и двумя источниками, если не мудрить с доп. подсветками фона и снизу.
+ взял 5 метров двойного, многожильного, тонкого провода на 220в и соединил лампы, как бы в гирлянду, через 0,8м. + микровыключатели на всех лампах.
+ полоска тонкого металла 2х6см (перфолента), сзади на каждой лампе – все полоски и выключатели приклеил термо-пластиком (термопистолет 50р. и стержни в Фикс-прайсе – их, кстати, любят женщины, клеят всякую фигню…).
Этим же пластиком заварил все соединения 220в на лампах и выключателях – для безопасности и надежности конструкции.
Весь этот комплект, достаточно мощного света – можно сложить в маленькую, дамскую сумочку.

Но, также взял на Али комплект мощных, ниодиомовых микро-магнитов – комплект 100шт. за 250р - http://sc02.alicdn.com/kf/HTB1vsula.jrK1RkHFNRq6ySvpXaD/High-quality-with-competitive-prices-strong-neodymium.jpg
Эти магниты использую, для быстрого крепежа ламп на любое железо в кухне, на газовую или трубу для воды, или на полоску перфоленты из металла на стене.
Так что стойки для света и отражателей, рассеивателей, вокруг плиты в углу не нужны – магнитами всё это быстрее и прямо к стене, даже можно просто к черному шурупу в стене и где угодно.

Белые, матовые рассеиватели – например, удобны, начиная от невесомой матовой белой пленки до листов 0,3 – 0,5 – 1мм из полипропилена и др. – 260р. за лист 700х1000мм - https://images.ua.prom.st/1000584861_w640_h640_polipropilen-belyj-03.jpg
Используйте этот лист, как бы и стол, на невысокой подставке, и фон, с плавным загибов вверх, как это делают обычно в фото- лайт-боксах с подсветкой – можно с любых сторон, даже и снизу на просвет, как и на фон сзади…

В качестве отражателей - можно тот же белый пластик или дешевый пенопласт – пару кусков 30х40см.

Скажут, а зачем 5 ламп? С 5 лампами – всё это сделать будет легко – много вариантов, можно и группами, с доп. рассеванием.

Готовые фотобоксы с LED подсветкой для предметной съемки – цена от 1490р., до 5090р – этот в виде портфеля, разворачивается в куб 40х40х40см, всё на липучках + 2 плоских источника, в комплекте.
Но, такие боксы – проф. предметчики обычно не любят, хотя и можно тоже…

Поскольку – Вы явно не в теме, то и написал так подробно, надеюсь понятно?
Кстати, такой комплект света из 5 матовых ламп – таблеток + всё остальное (провода, выключатели) + лист белого, светопрозрачного пластика – вышло менее 1000р. Такая цена устроит?
А собрать, склеить, такой комплект и без паяльника – сможет любой старшеклассник или Ваш муж, если у них, руки из плеч, за пару часов… :D
Re[lysa]:
Добавлю еще, покороче …
Самое главное, для Вас – это подать свет так, чтобы всё смотрелось объемно, красиво, без пересветов слишком ярких бликов, хорошим контрастом и мягкими тенями…
Как и фото, снятое под правильным углом, без искажений, без мусора на фоне, с правильным цветом, а все продукты – видно, что свежие…

А уже потом – можете попробовать съемку и поинтереснее, с видимыми лучами света, живым паром от котлет, кипящим маслом и т.д….
Недавно писал об этом, про некоторые функции, режимы в Олимпусах - вот там фото уже можно будет снять, как шедевр, можно и на обложку журнала!
Кстати, для таких фото – есть простой способ, что вообще свет не нужен, а нужна темная комната и простой фонарик в руке.
При этом, съемка неспешная, но шедевр будет!
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Как поставить свет в Вашей тесноте и снять красиво, да нет проблем!
Я не так давно помог сделать «безрукому» фотографу - простой комплект света для съемки предметки и еды в таком темном углу как у Вас.
Купил 5 плоских ламп – таблетка – они есть разные, 7 – 8 –10Вт (55 – 90р.), диаметром около 80мм, есть разной цветовой температуры – 2700 – 4000 – 6000К. Но, 6000к – лучше не брать.
Типа таких, но патроны для них не брал, с патронами габариты больше и цена - https://ksao.ru/upload/iblock/02b/02b7a0ea16057dafa362481129092b6d.jpg

Одна такая таблетка, светит, примерно как обычная матовая лампа на 60-100Вт., поскольку лампы не далее 0,5м об блюд + рассеиватели, если нужен более мягкий свет, то света достаточно…
Хотя – можно обойтись и двумя источниками, если не мудрить с доп. подсветками фона и снизу.
+ взял 5 метров двойного, многожильного, тонкого провода на 220в и соединил лампы, как бы в гирлянду, через 0,8м. + микровыключатели на всех лампах.
+ полоска тонкого металла 2х6см (перфолента), сзади на каждой лампе – все полоски и выключатели приклеил термо-пластиком (термопистолет 50р. и стержни в Фикс-прайсе – их, кстати, любят женщины, клеят всякую фигню…).
Этим же пластиком заварил все соединения 220в на лампах и выключателях – для безопасности и надежности конструкции.
Весь этот комплект, достаточно мощного света – можно сложить в маленькую, дамскую сумочку.

Но, также взял на Али комплект мощных, ниодиомовых микро-магнитов – комплект 100шт. за 250р - http://sc02.alicdn.com/kf/HTB1vsula.jrK1RkHFNRq6ySvpXaD/High-quality-with-competitive-prices-strong-neodymium.jpg
Эти магниты использую, для быстрого крепежа ламп на любое железо в кухне, на газовую или трубу для воды, или на полоску перфоленты из металла на стене.
Так что стойки для света и отражателей, рассеивателей, вокруг плиты в углу не нужны – магнитами всё это быстрее и прямо к стене, даже можно просто к черному шурупу в стене и где угодно.

Белые, матовые рассеиватели – например, удобны, начиная от невесомой матовой белой пленки до листов 0,3 – 0,5 – 1мм из полипропилена и др. – 260р. за лист 700х1000мм - https://images.ua.prom.st/1000584861_w640_h640_polipropilen-belyj-03.jpg
Используйте этот лист, как бы и стол, на невысокой подставке, и фон, с плавным загибов вверх, как это делают обычно в фото- лайт-боксах с подсветкой – можно с любых сторон, даже и снизу на просвет, как и на фон сзади…

В качестве отражателей - можно тот же белый пластик или дешевый пенопласт – пару кусков 30х40см.

Скажут, а зачем 5 ламп? С 5 лампами – всё это сделать будет легко – много вариантов, можно и группами, с доп. рассеванием.

Готовые фотобоксы с LED подсветкой для предметной съемки – цена от 1490р., до 5090р – этот в виде портфеля, разворачивается в куб 40х40х40см, всё на липучках + 2 плоских источника, в комплекте.
Но, такие боксы – проф. предметчики обычно не любят, хотя и можно тоже…

Поскольку – Вы явно не в теме, то и написал так подробно, надеюсь понятно?
Кстати, такой комплект света из 5 матовых ламп – таблеток + всё остальное (провода, выключатели) + лист белого, светопрозрачного пластика – вышло менее 1000р. Такая цена устроит?
А собрать, склеить, такой комплект и без паяльника – сможет любой старшеклассник или Ваш муж, если у них, руки из плеч, за пару часов… :D
Подробнее

Спасибо. Я поняла только частично (представила в голове как выглядит, как собрать не очень), но покажу мужу, он должен понять :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта