Нужна помощь, Nikon z6 II или Canon r6?

Всего 63 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нужна помощь,муки выбора, Nikon z6 II или Canon r6?
Вечер добрый , уже неделю выбираю в подарок девушке камеру под елку.
До этого она использовала Canon 1300D, я же очень долго в свое время сидел на Nikon D600/
Парка обьективов нет, все продано с потрохами.

Бюджет 280к
Цели: предметная фотография, пейзажи, портреты и животные; видеосьемка работ рукоделия (коммерция) + животных (коммерция)

Выбор пал на canon r6 + CanonRF 24-105mm f/4L IS USM на первое время должно хватить с головой ей, думал я. И вот только собрался оплатить, как наткнулся на обновленную Nikon z6 II + Kit 24-70 f/4 S с адаптером FTZ за 228к т.е в случае покупки никон экономлю 52к и можно дополнительно взять обьектив, но смущает цепкость автофокуса в сравнении с canon

Надеюсь на вашу помощь ибо голова уже пухнет, стоит ли переплатить и взять canon r6
Re[burgershot]:
Iphone 12 + Ipad Air. Все будут счастливы, уж поверьте.
Re[burgershot]:
Спасибо за ценный совет (нет) хватает 11 pro на него как раз и снимаются предметные фото работ, когда не удается gh5 заполучить на вечер.
Re[burgershot]:
Просто кому-то нечем заняться, проблема в выборе лежит чисто в видео-возможностях насколько цепок автофокус nikon z6 II в сравнении с canon r6

Сьемки экзотических кошек: каракалы, сервалы (достаточно подвижные);

Re[burgershot]:
от:burgershot
Вечер добрый , уже неделю выбираю в подарок девушке камеру под елку.
До этого она использовала Canon 1300D, я же очень долго в свое время сидел на Nikon D600/
Парка обьективов нет, все продано с потрохами.

Бюджет 280к
Цели: предметная фотография, пейзажи, портреты и животные; видеосьемка работ рукоделия (коммерция) + животных (коммерция)

Выбор пал на canon r6 + CanonRF 24-105mm f/4L IS USM на первое время должно хватить с головой ей, думал я. И вот только собрался оплатить, как наткнулся на обновленную Nikon z6 II + Kit 24-70 f/4 S с адаптером FTZ за 228к т.е в случае покупки никон экономлю 52к и можно дополнительно взять обьектив, но смущает цепкость автофокуса в сравнении с canon

Надеюсь на вашу помощь ибо голова уже пухнет, стоит ли переплатить и взять canon r6
Подробнее


Бюджет позволяет выбрать не только подарок девушке, но и девушку на сдачу.

П.С. Сказочная история. :D Как мальчик выбирает девочке подарок с бюджетом на 280, но когда нашел дешевле, решил еще второй объектив "в подарок" купить. И особо важно для "девушки" это цепкость автофокуса. Так и вижу как говорит: "Подарок не понравился, автофокус не цепкий".

Re[limboos]:
Понятие не имею, откуда такое токсичное сообщество берется, расписал максимально подробно боль выбора, вместо этого просто какой-т сплошной кек не по сабжу.

Девушка увлекается хендмейдом, владеет магазином на etsy и снимает видеоблог как мастерит те или иные заказы; так же занимается освещением конного спорта и часто снимает в питомнике на заказ и так же косплеи на заказ.
все это снимает на 11 pro либо gh 5 (который достает у подруги на время)

так в чем проблема? хд это рофл какой-то
имеются деньги, хочу сделать сюрприз ибо мучается давно и нужна +- универсальная тушка
из подходящих на что глаз упал именно эти две устраивают полностью canon r6 и nikon z6 ii (кроме момента c AF ибо непонятно насколько суещственен апгрейд в сравнении с первой версией)
что касаемо денег, еврейские корни всегда ищут максимальную выгоду и если есть возможность сэкономить и взять на эту сумму, то почему не воспользоваться?
так что искренне непонимаю такой реакции
Re[burgershot]:
от:burgershot
Понятие не имею, откуда такое токсичное сообщество берется, расписал максимально подробно боль выбора, вместо этого просто какой-т сплошной кек не по сабжу.

Девушка увлекается хендмейдом, владеет магазином на etsy и снимает видеоблог как мастерит те или иные заказы; так же занимается освещением конного спорта и часто снимает в питомнике на заказ и так же косплеи на заказ.
все это снимает на 11 pro либо gh 5 (который достает у подруги на время)

так в чем проблема? хд это рофл какой-то
имеются деньги, хочу сделать сюрприз ибо мучается давно и нужна +- универсальная тушка
из подходящих на что глаз упал именно эти две устраивают полностью canon r6 и nikon z6 ii (кроме момента c AF ибо непонятно насколько суещственен апгрейд в сравнении с первой версией)
что касаемо денег, еврейские корни всегда ищут максимальную выгоду и если есть возможность сэкономить и взять на эту сумму, то почему не воспользоваться?
так что искренне непонимаю такой реакции
Подробнее


выбр системы - это индивидуально, как выбор духов. если не знаешь что лучше взять - лучше спросить, что бы не натупить. Прям универсального решения единого лучшего нет. Иначе , если бы оно было, осталась бы только одна контора с одной моделью камеры, а остальыне бы вымерли, как мамонты. По делу - за определенные бабосы можно взять +/- одинаковое железо, которое где то в чем то будет отлично в ньюансах и вот на эти ньюансы и нужно ориентироваться. Берете свою подругу, идете с ней в магаз, даете ей в руки тушки брендов и какой ей ляжет в руку лучше или зайдет по эргономике / управлению , просто какому то наитию больше - тот и покупаете. Я бы смотрел на целесообразность конечно больше.
Re[Saturnus]:
Благодарю за совет, изначально так и хотел сделать. Но думал что возможно удастся сюрпризом,
за неделю пересмотрел пару тройку видео о фокусе в обновленной z6ii и как понимаю ничего не изменилось и он проигрывает r6.
А по поводу идеальной камеры это все понимаю, поэтому и написал +- исключительно под нужды. Фото устраивает на обоих аппаратах, а вот с видео тут и зарождаются сомнения.
Вообщем видимо и правда лучше вообще арендовать одну и вторую камеру на пару дней и проверить
Re[burgershot]:
от:burgershot
Благодарю за совет, изначально так и хотел сделать. Но думал что возможно удастся сюрпризом,
за неделю пересмотрел пару тройку видео о фокусе в обновленной z6ii и как понимаю ничего не изменилось и он проигрывает r6.
А по поводу идеальной камеры это все понимаю, поэтому и написал +- исключительно под нужды. Фото устраивает на обоих аппаратах, а вот с видео тут и зарождаются сомнения.
Вообщем видимо и правда лучше вообще арендовать одну и вторую камеру на пару дней и проверить
Подробнее


да, лучше попробовать. в целом оно все +/- одинаковое и аф уже давно (если руки прямые) адекватен на всех ситемах и даже на панасе им можно пользоваться. нужно определить в порядке убывания приоритетов список основных задач и уже по ним, ориентируясь на нюансы выбирать систему. Возможно нет смысла тратить такие деньги и купить для видео что то отделньно. Бложек и видосик на тытрубу - это не кино, для него не нужна камера за 2-3 косаря и лучше, наверное купить что то проще, купить СВЕТ (без света даже фаза и хассель не снимают) и на оставшиеся купить ведро вискаря , путевку в какую нить турцию и ништяков для рукоделия, на пару лет вперед. Как то так.
Re[burgershot]:
от:burgershot

Понятие не имею, откуда такое токсичное сообщество берется, расписал максимально подробно боль выбора, вместо этого просто какой-т сплошной кек не по сабжу.
Девушка увлекается хендмейдом, владеет магазином...
Подробнее

Многие не могут позволить себе такую девушку. а уж тем более подарок за 280т.р для девушки. оттуда и токсикоз. Пропускайте мимо подобные проявления зависти.
Надеюсь, поддержу Вас этим. А по теме не скажу ничего :D
Re[burgershot]:
Вам бы Sony A7m4 подошла бы идеально, но она выйдет только в следующем году. Лично я бы из этих двух не брал бы ни одну. Nikon это не про видео, Canon перегревается. Посмотрите на Lumix S5, в нее недавно 5.9k видео завезли и есть Pixel Shift когда делаются фото со сдвигом матрицы дающие примерно 96мп., что для предметки идеально. Плюс хватит на Sigma 24-70 f/2.8 и еще какой-нибудь объектив. А с рекордом может выдавать 12 bit ProRes Raw. Для монтажа потом подарите MacBook Air (gold) на М1 процессоре, где все вплоть до 8k будет летать.
Re[burgershot]:
от: burgershot

11 pro либо gh 5 (который достает у подруги на время)


о какой цепкости автофокуса может идти речь в контексте гаша?
Он вообще не про это.
Для аф в видео - совсем другие камеры предназначены.
Re[burgershot]:
от: burgershot

Надеюсь на вашу помощь ибо голова уже пухнет, стоит ли переплатить и взять canon r6

Если рассмотреть Ваш вопрос чисто с технической точки зрения, то получится следующее.
Модуль АФ в ЦЗК можно представить как миниматрицу полупикселей, которые быстро (благодаря малому "разрешению"/количеству пикселей) считываются, обрабатываются и по полученным данным выдаётся команда на привод фокусировки объектива. Всё делается быстро, с минимальными энергозатратами.
Та же ЦЗК в режиме ЛВ для фокусировки вынуждена считывать всю! матрицу, чтобы сделать один шаг приближения к точке фокусировки.
Кэнон воткнул в свою матрицу "полупиксели" (назвав их почему-то "дуал-пикселями"), аналогичные тем, что составляют датчики АФ и камеры Кэнона получили возможность в режиме ЛВ знать не только попали ли они в фокус (КАФ), но и куда и насколько (ФАФ) надо крутить привод АФ, чтобы попасть в фокус. Но проблема того, что для каждого шага фокусировки надо считать всю! матрицу осталась. Таким образом, у Кэнона только одна проблема с фокусировкой - скорость считывания матрицы, а у Никона, как опоздавшего, ещё и проблема, как не влететь в зону действия патентов Кэнона.
А вот Сони уже впереди: её разработчики "разделили" матрицу на слои, один из которых отвечает только за считывание сигнала с пикселей, а следующий играет роль "быстрой памяти", к которой - похоже - уже можно обращаться не последовательно, а по конкретным адресам, где и расположены "полупиксели", отвечающие за ФАФ. Т.е. Сони А9 для фокусировки уже не нужно читать всю матрицу, что позволило увеличить "цепкость" АФ.
Так что, в Вашем случае действует принцип: хотите лучше - платите больше.
Сони А9 -> Canon R6 -> Nikon Z6
Re[burgershot]:
вот здесь говорят, что надо R6
https://www.dpreview.com/videos/0846852970/dpreview-tv-best-enthusiast-full-frame-mirrorless-camera?utm_source=self-desktop&utm_medium=marquee&utm_campaign=traffic_source
А девушка в курсе, что вы хотите на ней сэкономить?
Re[burgershot]:
Как вариант, не гнаться за универсальностью, а взять разные наборы аппаратуры под разные задачи. Предметка, пейзаж, портрет - цвет, ДД, детализация. Пентакс К-1. У остальных, из того, что есть нового на рынке, имхо цвет хуже. Под оставшуюся часть задач, имхо, дваждыкроп может быть и лучше узкаря за счет бОльшей ГРИП.
Re[burgershot]:
от: burgershot

за неделю пересмотрел пару тройку видео о фокусе в обновленной z6ii и как понимаю ничего не изменилось и он проигрывает r6.


У этих камер экран откидывается в разные стороны. Как по мне - это принципиальная особенность, которая для меня важнее АФ, стекол и размера матрицы.
Re[burgershot]:
Скажите, а ваша девушка прям на проф уровне увлекается фотографией? Просто, если нет не увлекается, то это будет игрушка дорогая на 2 недели... А потом купи мне шубу!!!

Решать конечно вам, но просто дорогая игрушка вы потом не сможете ее продать либо обменять...

Купите для нее в подарок книжку у меня фотокомпозиция Дегтярев А.Р.

отдам за 2000руб
Re[burgershot]:
от: burgershot
Понятие не имею, откуда такое токсичное сообщество берется, расписал максимально подробно боль выбора, вместо этого просто какой-т сплошной кек не по сабжу.



А что вы хотели? Во первых надо было (если есть) на профильной страничке с владельцами разговаривать и никона и кенона.
Вот если у меня нет ни того ни другого как я облегчу ваши муки выбора ???
задумчиво напишу что прочитал где то, что у кенона фокус цепче... или у никона шустрее...
Вас это устроит?
Так что ищите владельцев... лучше обоих сабжей сразу( вероятность конечно 0)...но это вы такую задачу себе поставили... ;)
Ну а так, если хотите послушать и почитать рассуждения всезнаек всех камер мира то это сюда. ;) Ну или организовать новую битву наконианцев с канонистами...это тоже сюда.
Re[АндиСтудия.рф]:
от: АндиСтудия.рф

Купите для нее в подарок книжку у меня фотокомпозиция Дегтярев А.Р.

отдам за 2000руб

Вы, по видимому, описались: не "отдам за", а "дам в придачу"... За то, чтобы у Вас забрали эту макулатурку, надо доплачивать.
Re[glass]:
так а где я конкретно говорю что gh5 используется для автофокуса?
это просто единственная камера которую она может выцепить у друзей на пару вечером, тут как бы без альтернативы.
про автофокус я и говорю что выбор между двумя ибо они +- универсальны все остальные варианты это привыкать к новым системам.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта