Canon m50 или Olympus E-M5 Mark II

Всего 46 сообщ. | Показаны 1 - 20
 Canon m50 или Olympus E-M5 Mark II
Здравствуйте. Не могу выбрать. Пересмотрела кучу фото, по интернету сложно судить. И там и там есть достойные и не очень.

1)  Canon m50 + кит (15-45) + 18-150 + 32 мм
2) Olympus E-M5 Mark II + 45 мм + 14-150 + 12-40 pro 

Есть 550 Д + 50 мм, купила попробовать, что это за зверь фотоаппарат. Фото гружу на фотостоки (всякий семейный архив, иногда постановочные делаю), не нравятся шумы на исо 400-800, стоки по этой причине часто отклоняют.

На мой взгляд, не очень хорошая резкость. Даже днем, при закрытой диафрагме и короткой выдержки, словно как микро-смаз и тоже стоки отклоняют. Почитала, скорее всего надо юстировку делать, но в целом еще размер и вес не очень устраивает.

Жанры: Природа, фуд-фото, предметная, стрит, животные, архитектура, музеи, кафе, концерты, отпуск и все остальное, для чего у большинства телефоны. В очень ближайшем будущем ребенок.

Какой комплект лучше выбрать. Насколько сильно шумит микра, так ли это страшно, как пишут. Действительно ли в жизни (как часто) нужна стабилизация, рисование светом, пылевлаго защита?

Какие есть плюсы у кенон, кроме бОльшей матрицы (будет же меньше шумов, да?). Более новая модель, должна же быть лучше?
Re[lysa]:
Конечно берите Canon m50, фокусировка с дюалпикселем это гуд. Матрица в 550 Д совсем старенькая и шумная по современным меркам, хотя и неплохая. Стабилизация для съёмки детей не нужна совсем, а в телевике 18-150 есть стаб.
Olympus совсем тяжело, в новостях пишут, что уже продает бизнес по производству фотоаппаратов.
Re[ktotam]:
от: ktotam

Olympus совсем тяжело, в новостях пишут, что уже продает бизнес по производству фотоаппаратов.


Вы так говорите, будто кенон М серию не закрывает.
Re[Maxim PP]:
про Olympus это факт, уже документы подписаны, в про М это неподтвержденные слухи.
Re[lysa]:
Я и про олимпус слышала и, что серию м развивать не будут. Но, для себя не вижу минусов. Для кого это актуально, поклонников, блогеров?

Камеры и объективы уже выпущены. Я не буду через год менять тушку, она мне лет на 10, а то и 20 или всю жизнь. Ну или сколько прослужит.
Re[lysa]:
Увы, шуметь все кропы Кэнон будут одинаково - такова политика компании.
Микра шумит с ними на одном уровне. Размер и плотнсть пикселей у них одинаков.

Е10М2 - уже устаревшая тушка. Гляньте на Е10М3(4) или Е5М2(3). 14-150 в Вашей связке будет лишним, достаточно 40-150. Но и его покупку можно оставить на самый "потом".
А то что Олимпус загибается - от этого купленная камера работать не перестанет ещё многие годы.
Я бы взял последний Олик, Е5М3+12-40. Плюс пару батареек. А остальные стекла, которые будут использоваться реже, выгоднее взять на вторичке, для экономии бюджета.
Re[Mazon]:
Спасибо, только не поняла причем тут Е10М2. :D

Почему 14-150, лишним? Я его для отпуска рассматривала, как универсал, из расчета, чтобы широкоугольный не покупать. На ките 18-55, 18 иногда для фото города не хватает и хочется чуть пошире угол обзора, а 55 мало, чтобы что-то вдалике сфотографировать.

Я все буду брать б/у и скорее всего в кредит, цены на все заоблачные. Е5М3, смотрела, но из-за цены даже не рассматриваю.
Re[lysa]:
Пардон, глаз замылился! Е5М2 тоже старенький. Е10М4 может быть даже лучше, чем он.

И Вы, кажется путаете фокусные на разных кропах. 18 и 14 это одно и тоже. Умножать надо на 1,6 и 2 соответственно.
Re[Mazon]:
в любом случае, это лучше чем 40. =)
Re[Mazon]:
от:Mazon
Увы, шуметь все кропы Кэнон будут одинаково - такова политика компании.
Микра шумит с ними на одном уровне. Размер и плотнсть пикселей у них одинаков.
Подробнее
Шум измеряется не по шуму пикселя, а по шуму на изображении в одинаковом размере: ресайз или отпечаток.
Re[lysa]:
Вообще выбор прост - снимаете в движении - кенон. Хотите красивых цветов в постановке, особенно на фуде - олик.
Re[lysa]:

Посмотреть, сравнить шумы на всех исо, любых камер, можно здесь - https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=canon_eosm50&attr13_1=oly_em10iii&attr13_2=fujifilm_xt30&attr13_3=fujifilm_xt100&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=6400&attr16_1=6400&attr16_2=6400&attr16_3=6400&attr126_1=normal&attr126_2=normal&attr171_0=on&attr171_1=off&normalization=full&widget=1&x=-0.31451474377326083&y=-0.07236954662104352

А для стоков предметку надо снимать с высоким качеством, со штатива, с хорошим светом и лучших настройках…
Re[lysa]:
Canon m6 mark II или Canon m50. Какая камера лучше. Обзор и сравнение - https://www.youtube.com/watch?v=nmiZfJRYKd4

Обзор Canon EOS M50 в сравнении с Canon R и X-T3 - https://www.youtube.com/watch?v=Ic7aAorLJMw
...
del
Re[lysa]:
от:lysa

...
1)  Canon m50 + кит (15-45) + 18-150 + 32 мм
2) Olympus E-M5 Mark II + 45 мм + 14-150 + 12-40 pro 
.....
Жанры: Природа, фуд-фото, предметная, стрит, животные, архитектура, музеи, кафе, концерты, отпуск и все остальное, для чего у большинства телефоны. В очень ближайшем будущем ребенок.
....
Действительно ли в жизни (как часто) нужна стабилизация, рисование светом, пылевлаго защита?
Подробнее

По моим субъективным ощущениям так - хотите картинку - берите Кенон. Хотите "плюшки" вроде рисования светом, съемки со стекингом и проч. - берите Олимпус.
У большинства камер с заявленной пылевлагозащитой она чисто номинальная. Камеры и без нее выдерживают и легкий дождь, и снег. От сильного ливня и песка эта защита не убережет, лучше прикупить что-то для физической защиты камеры.
Олимпус реально интереснее своими плюшками. Но лично мне они как-то не понадобились, так что Е-М10 мк2 была продана :) Не жалею. Но в М5 мк2 плюшек больше )

Стаб - тоже штука не безусловная. Про предметку, свет и штатив вам уже написали. Бегающего ребенка стаб не "заморозит", только короткая выдержка. Портреты на длинной выдержке не снимете, люди живые. Так что остаются плохие по свету условия съемки и архитектура, городской пейзаж. За счет стаба выдержку удлините и понизите ИСО. При прочих равных снимки будут лучше, чем с камеры без стаба.

И не стоит слепо доверять обзорам, обзорщикам и прочим ресурсам, которым принято поклоняться здесь, на фотору.
Re[ktotam]:
от: ktotam
про Olympus это факт, уже документы подписаны, в про М это неподтвержденные слухи.

Так не закрывается же - теперь называется OM digital.

от:Mazon

Е10М2 - уже устаревшая тушка. Гляньте на Е10М3(4) или Е5М2(3). 14-150 в Вашей связке будет лишним, достаточно 40-150. Но и его покупку можно оставить на самый "потом".
Я бы взял последний Олик, Е5М3+12-40. Плюс пару батареек. А остальные стекла, которые будут использоваться реже, выгоднее взять на вторичке, для экономии бюджета.
Подробнее

Между 10-3 и 10-2 минимальная разница. В М3 есть 4к, М2 есть электронный затвор. Кому что предпочтительней.

Я бы тоже предпочел EM5-3+12-40, но стоимость в 1200$ за тушку явно не стоит того. Точно так же считаю и про 10-4. Но эт мое мнение.
Re[Vitalge]:
от: Vitalge
Шум измеряется не по шуму пикселя, а по шуму на изображении в одинаковом размере: ресайз или отпечаток.

Я снимаю и на Микру и на КропКэнон. Поэтому вижу своими глазами что и как.


А здесь на форуме, советчики, услышав про маленький размер матрицы, почему то привыкли автоматически считать, что разница не в её пользу.
Re[lysa]:
А почему сразу микру?
Не нравится кенон - возьмите фудж тогда уж.
Микра - это кпк в анекдоте, что так и до мышей можно дотрахаться
Re[Mazon]:
от: Mazon
Я снимаю и на Микру и на КропКэнон. Поэтому вижу своими глазами что и как.
Так и я про это - если уж и сравнивать, то не пиксели по размеру и их плотность, а кропы изображения, приведенные к одному размеру.
от: Mazon
А здесь на форуме, советчики, услышав про маленький размер матрицы, почему то привыкли автоматически считать, что разница не в её пользу.
А разница - в её пользу? Судя, по тому же ДхО, полстопа в пользу Кэнон.
https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Olympus-OM-D-E-M5-Mark-II-versus-Canon-EOS-M100___1006_1179

Re[Полесов]:
фудж в комплекте с объективами дороже выходит. Плюс мне с них (много моделей пересмотрела) не нравится картинка, цветопередача. Я так понимаю, это знаменитая "а-ля пленка", которую я не застала и мне совершенно не нравится такой эффект.

Вроде, как ее отключить можно. Но, я так поняла фудж берут именно из-за этого.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта