Fujifilm X-S10. Брать или нет?

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Fujifilm X-S10. Брать или нет?
Всем привет!

Вводная информация: Я новичок в цифровом фото (имею три пленочных (увлекся в прошлом году), ну и все время фотографирую на телефон (сейчас на Pixel 5)). Захотелось попробовать себя в цифровом фото, телефона стало мало. Нравится сам процесс блуждания с камерой в поисках кадра. В основном - стрит, реже пейзажи, еще реже портреты. Фото - 80-90%, видео - 10-20%.

Выбор. Очень долго выбираю камеру. Из чего выбираю сейчас: серия Sony A6X00, Fujifilm XT-20, XT-30, X-A7, XT3, X-S10, Canon M6 Mark II, Olympus E m10 Mark III. Ходил в магазин, крутил в руках соньки, x-a7 и олимпус. Все они, кроме сони, очень неудобно сидят в руках, свисают два пальца, хотя рука у меня вроде не большая. Боюсь, это не будет удобно. Сони легла в руку очень хорошо. X-S10 в руках не держал, но понимаю, что она лучше всех будет сидеть. Ну и технические параметры у нее вроде как классные. Пока склоняюсь к ней. Canon M6 MII тоже не держал.

Вопрос. Собственно, брать или нет? Или что-то другое за эту же или меньшую сумму (до 100к). Подскажите пжлста. Может у кого есть такая камера - как она? Насколько плох китовый 18-55mm? Спасибо.
Re[zapilshik]:
Отвечу в стиле приспешников "ярких" цветов: берите Кэнон! :D
Как говорится, береги честь цвет смолоду.
Re[zapilshik]:
Никто за вас не решит брать или не брать. Вкусы у всех разные, опыт и задачи, как и требования. Лично я бы сапог кропнутый не брал точно, как и микру (любую). Если кроп , то только фуджа ИМХО, а если фф то тут уже можно смотреть на те же а7м3 или что то тпиа никона з5 бюджетного.
Re[zapilshik]:
от: zapilshik


Сони легла в руку очень хорошо.


забавно, впервые встречаю такого человека))

Если что - сам на соньке, но у меня она в руках нормально лежит - только вкупе с клеткой.
Re[zapilshik]:
Если снимать людей - то кенон. Если снимать пейзажи, то фудж. Если и то и другое, то микра.
Re[Saturnus]:
Простите, что значит "микра"? За ответ спасибо!
Re[zapilshik]:
от: zapilshik
Простите, что значит "микра"? За ответ спасибо!


микра 4/3 - аппараты с матрицами с кроп фактором 2 (матрица в 4 раза меньше фф, соответственно) обычный кроп это 1.5 (у сапога почему то меньше - 1.6) от полного (узкого) формата или фф
Re[zapilshik]:
Микоа – это Олимпусы и Панасоники (там матрица кроп 2) – вполне достойные камеры, около сотни совместимых объективов, очень крутой стабилизатор у Олимпусов.

Хороший хват для руки у Панасоников G3, G5, G7….
У Фуджи лучший хват в X-S10. Впрочем, на некоторых, даже дешевых Фуджи – дают в комплекте еще 2 сменных хвата, побольше…
Да и к любым камерам, с неудобными хватами – тоже можно найти дополнения от китайцев – хваты, ремень на руку, силиконовые, тонкие чехлы для стрита…


Re[Saturnus]:
от: Saturnus
Лично я бы сапог кропнутый не брал точно

Любопытно, что движет людьми, которые вместо Canon (название происходит от имени богини милосердия Каннон, которая считается воплощением бодхисаттвы Авалокитешвары, а также помощником будды Амитабхи) пишут столь милое их сердцу сермяжное "сапог".
Это такой способ самоутверждения - ощутить себя всемогущим властелином, который по своему капризу волен наречь любую сущность любым неподходящим словом?
Или такая зависть? Вот есть всемирно известная компания, одна из лидирующих в отрасли, а я, обычный пользователь, хоть ничего подобного никогда в жизни не создам, зато возьму сейчас и назову корпорацию сапогом - ах, как это замечательно будет, как я покажу этим превосходящим меня интеллектуально и технологически тысячам создателей прекрасной техники реальное их место в своей единственной правильной жизненной иерархии.
Или это такая форма творчества - ну не получается фотографировать, так хотя бы в словах на форуме себя увековечить?

Автору темы рекомендую прислушиваться исключительно к тем людям, которые способны хотя бы правильно написать обсуждаемые названия - это позволяет предположить наличие достаточно развитого мышления, чтобы рационально высказаться по теме.
Что касается выбора камеры - если хочется удобной формы корпуса, многие перечисленные камеры любых производителей вряд ли понравятся, очень уж они близки к параллелепипеду с минимально адаптированным под человеческие руки хватом. Причём до покупки для выбора держать в руках камеру надо с тем объективом, с которым в дальнейшем будете использовать. А если планируется фотографировать зимой, то ещё и оценить удобство использования камеры (с объективом) в перчатках.
Современные китовые объективы сейчас все достаточно приличные.
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
Любопытно, что движет людьми, которые вместо Canon (название происходит от имени богини милосердия Каннон, которая считается воплощением бодхисаттвы Авалокитешвары, а также помощником будды Амитабхи) пишут столь милое их сердцу сермяжное "сапог".
Это такой способ самоутверждения - ощутить себя всемогущим властелином, который по своему капризу волен наречь любую сущность любым неподходящим словом?
Или такая зависть? Вот есть всемирно известная компания, одна из лидирующих в отрасли, а я, обычный пользователь, хоть ничего подобного никогда в жизни не создам, зато возьму сейчас и назову корпорацию сапогом - ах, как это замечательно будет, как я покажу этим превосходящим меня интеллектуально и технологически тысячам создателей прекрасной техники реальное их место в своей единственной правильной жизненной иерархии.
Или это такая форма творчества - ну не получается фотографировать, так хотя бы в словах на форуме себя увековечить?

Автору темы рекомендую прислушиваться исключительно к тем людям, которые способны хотя бы правильно написать обсуждаемые названия - это позволяет предположить наличие достаточно развитого мышления, чтобы рационально высказаться по теме.
Что касается выбора камеры - если хочется удобной формы корпуса, многие перечисленные камеры любых производителей вряд ли понравятся, очень уж они близки к параллелепипеду с минимально адаптированным под человеческие руки хватом. Причём до покупки для выбора держать в руках камеру надо с тем объективом, с которым в дальнейшем будете использовать. А если планируется фотографировать зимой, то ещё и оценить удобство использования камеры (с объективом) в перчатках.
Современные китовые объективы сейчас все достаточно приличные.
Подробнее


"о ужАс! называешь сапог сапогом - завидуешь, чего добился ты?" - просто рукалицо *
Уважаемый, попуститесь, все сильно проще и никто не хотел обидеть чувства особо упоротых верующих - это просто фотоаппараты, не делайте из еды культа (с) вы же не молитесь на холодильник и кофеварке, я надеюсь? Не считаю что называть сапог сапогом, а фуджифильм фуджом как то обидно.
По теме, автор не ищет "особо развитого мышления, что бы высказаться", ему как бы по делу и по камерам, а не про напейсать красиво и витиевато. По делу я выше все написал, кратко и понятно, могу аргументировать. Насчет хвата - опять же все сильно зависит от манеры съемки, объектива и задач. Для длительного похода до фанаря тот хват, когда нужно максимально уменьшить вес оборудования, а в студии не имеют значения ни вес ни габарит от слова - совсем. каждому свое в общем. То же касается и эргономики - кому что ближе.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
Не считаю что называть сапог сапогом, а фуджифильм фуджом как то обидно.
Нелепые отмазки, уровня школьника 5-го класса.

Фудж - это просто первые четыре буквы от Фуджифильм, так короче. И слово фудж - не несёт в себе никаких негативных коннотаций. А сапог, это что - для сокращения :D , или какой в этом смысл, так коверкать?

Ну и, само по себе, обувь, оно как то не сильно благородный предмет - например, в арабской культуре кинуть обувь в кого-либо равноценно сильнейшему оскорблению, равно как и направлять подошвы на человека.

Re[Vitalge]:
от:Vitalge
Нелепые отмазки, уровня школьника 5-го класса.

Фудж - это просто первые четыре буквы от Фуджифильм, так короче. И слово фудж - не несёт в себе никаких негативных коннотаций. А сапог, это что - для сокращения :D , или какой в этом смысл, так коверкать?

Ну и, само по себе, обувь, оно как то не сильно благородный предмет - например, в арабской культуре кинуть обувь в кого-либо равноценно сильнейшему оскорблению, равно как и направлять подошвы на человека.
Подробнее



Рекомендую попробовать включить режим "фантазия / ассоциации" на максималку (с этим , я смотрю плохо у некоторых совсем, хотя типа хфатографы ) и прочесть на родном и могучем слово Canon.. очевидно же вроде, откуда ноги растут или картинку нарисовать ? ;)
Re[Saturnus]:
Я знаю откуда растут ноги.
Но почему то, обычно так коверкают, те, кто сам не пользуется Кэнон. Странно, да? ;)
Re[Vitalge]:
Я пользуюсь, бренд уважаю, камеру люблю и иногда так называю. Не вижу ничего обидного в этом прозвище
Сапог в бою надёжнее!
Re[Saturnus]:
от:Saturnus



Уважаемый, попуститесь, все сильно проще и никто не хотел обидеть чувства особо упоротых верующих - это просто фотоаппараты, не делайте из еды культа (с) вы же не молитесь на холодильник и кофеварке, я надеюсь?
Подробнее


Вы что? Это же было оскорбление чуйств верующих в сапог!!!
А, если серьёзно - далеко не с каждым стоит вступать в диалог.
Ибо некоторые, строчат - прямиком из мест не столь отдалённых. Когда за ними санитары не доглядят.

Re[glass]:
от: glass

Ибо некоторые, строчат - прямиком из мест не столь отдалённых. Когда за ними санитары не доглядят.
Это же где, в тюрьмах санитары доглядывают? И как там с вай фаем? :laugh:

Погуглите, что означает устойчивое выражение "места не столь отдаленные".




Re[Vitalge]:
от: Vitalge
Я знаю откуда растут ноги.
Но почему то, обычно так коверкают, те, кто сам не пользуется Кэнон. Странно, да? ;)


Вообще то я сапогом года 4 суммарно снимал. Снимал еще до покупки своего д800, так как на работе был 5дм3 и в поездки брал какой то древний 450д или чет типа того, а иногда брал д90. Как я уже и писал - сапог сапогом, претензий к нему у меня не было, камера как лопата или совковая монтировка - надежная и свои задачи выполняла. Точно как же нет у меня претензий и к фуджу, но тут это уже не просто "лопата", а камера с "изюмом", им снимать мне просто нравится, вот как то так сложилось, что нравится как камера выглядит, ощущается, управляется и вот это вот все. У меня куча электроники, много раз менял интелл на амд и обратно, нвидии, ати, квадры были даже и всякие линуксы, огрызки и прочее, но "синк дифферент" у меня не прижился и ощущение деццкой поделки вынудило продать к чертям макбук про и оставить нормальную, взрослую рабочую станцию под виндой + линь, хотя афоны вот, наоборот были вегда, еще с самого первого, с лохматого 2007-го. Это я к тому, что я свитчер в чистом виде и меняю все под задачу или беру лучшее, на текущий момент. Мне категорически не нравится некоторый софт, но он дефакто пром стандарт и я не могу с него слезть, а в остальном не парюсь и вам не рекомендую.
Re[zapilshik]:
от:zapilshik
Всем привет!

Вводная информация: Я новичок в цифровом фото (имею три пленочных (увлекся в прошлом году), ну и все время фотографирую на телефон (сейчас на Pixel 5)). Захотелось попробовать себя в цифровом фото, телефона стало мало. Нравится сам процесс блуждания с камерой в поисках кадра. В основном - стрит, реже пейзажи, еще реже портреты. Фото - 80-90%, видео - 10-20%.

Выбор. Очень долго выбираю камеру. Из чего выбираю сейчас: серия Sony A6X00, Fujifilm XT-20, XT-30, X-A7, XT3, X-S10, Canon M6 Mark II, Olympus E m10 Mark III. Ходил в магазин, крутил в руках соньки, x-a7 и олимпус. Все они, кроме сони, очень неудобно сидят в руках, свисают два пальца, хотя рука у меня вроде не большая. Боюсь, это не будет удобно. Сони легла в руку очень хорошо. X-S10 в руках не держал, но понимаю, что она лучше всех будет сидеть. Ну и технические параметры у нее вроде как классные. Пока склоняюсь к ней. Canon M6 MII тоже не держал.

Вопрос. Собственно, брать или нет? Или что-то другое за эту же или меньшую сумму (до 100к). Подскажите пжлста. Может у кого есть такая камера - как она? Насколько плох китовый 18-55mm? Спасибо.
Подробнее

Если видео планируете снимать без стедикама, то вам нужны фотоаппараты с матричной стабилизацией - это либо Fujifilm xs10, либо Sony a6500/6600 (не в курсе насколько у них хорош матричный стаб, но это топовые модели и они дорогие), либо Panasonic и Олимпус. Fuji Xt20/Xt30/A7/xt3 вместе с кэнон отпадают. EM10-3 совсем любительская камера - в ней даже нет электронного затвора (хотя лично я сам фотографировал несколько лет на EM10-2) и она имеет совсем плохой следящий автофокус. Раз бюджет до 100к - я бы смотрел EM5-3. Тоже самое касается и ночной статики без штатива - матричный стабилизатор Must have. Лично я выбрал XS10 - сбалансировано и универсально почти во всех ситуациях.

Конкретно про 18-55 - смотря с чем сравнивать, но, наверное, один из лучших китовых объективов.

Если все это не нужно - то все фотоаппараты из вашего списка подойдут с каким-то оговорками. И кэнон, и фуджи, и сони, и олимпус.
Re[zapilshik]:
от: zapilshik
Все они, кроме сони, очень неудобно сидят в руках, свисают два пальца, хотя рука у меня вроде не большая. Боюсь, это не будет удобно.


У "маленьких камер" основной хват приходится не на тушку правой рукой, а левой рукой за объектив. Он больше. Ухватистей. Несколько часов так вполне гуляется, а затем уже начинается банальная усталость нехарактерно скрюченных рук. Большая камера при этом или маленькая вообще не важно. Вес важен. Ну и в какой-то мере физподготовка.

от: zapilshik
технические параметры у нее вроде как классные

Технические параметры камер, особенно последних уже лет, зачастую в несколько раз превышают возможности большинства их пользователей :)


Плейбой 80-90х или Мото ГП снимали люто примитивным барахлом, по современным меркам. Однакож те снимки и сегодня недостижимы для армии технарей, фотографирующих исключительно по "техническим параметрам"

Re[Saturnus]:
от: Saturnus
Вообще то я сапогом года 4 суммарно снимал. Снимал...
а в остальном не парюсь и вам не рекомендую.
Ключевое в этом глаголе - прошедшее время.

Я не парюсь, просто мне непонятно какой смысл в том, что бы вместо Кэнон писать Сапог. Те же пять букв, никакого удобства. Какой посыл в этом?

А вот, когда вместо Самсунг - пишут Гнусмас, это тоже нейтральное, или даже может позитивное?