Nikon d750 vs df

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon d750 vs df
Товарищи! Не нашел раздел "флудильня", так что если Модераторы сочтут нужным - пусть удалят!
Вопрос просто на поговорить, так как покупать в ближайшее время точно не собираюсь!
Две камеры из шапки - достаточно разные, но бу стоят близко 60-70 тыр с вменяемым пробегом.
D750 вроде хорошая камера во всех отношениях, но что-то.....
DF - нравится визуально, хороший цвет (по крайней мере на фликер)
Вопрос: хватает ли 16 mpx в 21 году, ведь уже на подходе 5к, а это минимум 20 mpx или я не прав? Или dx из разряда чб фото из бабушкиного альбома где не надо разглядывать под лупой зерно, а просто смотреть на картинку?
Re[karamarmul]:
от: karamarmul

Вопрос: хватает ли 16 mpx в 21 году
Всегда веселят подобные вопросы. :D Кто ж лучше вас может знать, хватит или нет? Или вы не для себя выбираете, а для соседа? Тогда у него стоит спросить.
Re[karamarmul]:
А у вас есть устройство вывода с разрешением хотя бы 4к? Често печатаете фото больше а3? Сильно кропаете?
Если на все вопросы ответы нет, то хватит и 16, и даже 8.
Большинство фото идут в соцсети, где хватит даже 2мп
Кстати, разница между 16 и 24 в линейных размерах далеко не такая впечатляющая. Длина каждой из сторон в пикселях будет всего в 1,22 раза больше при 24мп
Re[karamarmul]:
5к... Да хоть 8к.

16мп позволит получать отличные отпечатки размером вплоть до А3, при разглядывании их вплотную, это мало похоже на "бабушкин альбом" с карточками 8х10, верно? А ежели нужны более крупные отпечатки - так и рассматривать из будете явно уже не листая альбом, расположенный на коленях :D

Кстати о 5к, для типичного монитора 16х9 это 2880 пикселей по короткой стороне, и при просмотре типичной 4х3 фотографии при масштабировании 1:1, от фото достаточно 11мп, так то :)
Re[karamarmul]:
от: karamarmul
Вопрос: хватает ли 16 mpx в 21 году, ведь уже на подходе 5к

1. Хватит.
2. Где вы наблюдаете на подходе 5к? С 2015 года продаются 8k телевизоры, в Японии телевещание в 8к уже больше двух лет назад появилось, и как всё это на вас и ваше окружение повлияло к 2021 году?
3. К моменту, когда (и если) повсеместно появятся экраны настолько высокого разрешения, что 16Мп для них будет недостаточно, можете быть уверены, что алгоритмы увеличения разрешения фотографий (а видео в Nikon DF, насколько я помню, нет вообще никакого, поэтому речь только про фото) позволят прекрасно адаптировать эти самые 16Мп для просмотра хоть в 16k.
4. При просмотре любых интересных снимков не возникает вопросов про количество в этих кадрах мегапикселов. Смотрят на то, что и как изображено, а не считают, сколько там точек.
5. Если вам обязательно надо продавать hi-res в рекламе, полиграфии, каких-то других специфических сферах деятельности, купите себе PhaseOne IQ4 150Mp и не вспоминайте про малоформатную фотографию, она не для того существует.
Re[karamarmul]:
Раз тема "напоговорить"... то хотел себе недавно купить ЦЗК поновее.
Но в итоге купил ещё один nikon F2 под non-ai оптику. Для XXI века вполне себе камера.
Считаю, что Df не стоит тех шэкелей, что за сего сейчас просят.
Re111
Угу, спасибо....
Печатать точно не буду - только экраны.
Те считаете что широкое распространение телевизоров 5120х2880 будут ещё не скоро?
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Считаю, что Df не стоит тех шэкелей, что за сего сейчас просят.

Ценообразование несколько непонятное за те же 60 тыр за бу d610 продаются....убитые d810 свыше 100...
Re[karamarmul]:
Я себе взял б/у Df как раз по причине малого, но достаточного для меня количества пикселей, всеядности оптики, ну и подвернулся довольно недорогой вариант на авито. Из недостатков - отсутствие поворотного экрана, не самый лучший модуль АФ. Д750 в целом повыше уровнем, но сейчас вместо него лучше взять z5, ИМХО.
Re[Mike_P]:
Тут....z5 с костылями в виде переходника наверное не камильфо) оптика есть, хорошая, НО дорогущая пока!
Поэтому nikon лично для меня только ФФ и только зеркало....пока... ближайшие лет 5-10
Re[karamarmul]:
от: karamarmul

Печатать точно не буду - только экраны.
Те считаете что широкое распространение телевизоров 5120х2880 будут ещё не скоро?


Ещё раз повторю - для телевизоров 5120х2880 достаточно фотографий с матрицы в 12 МП

(2880/2*3 = 4320. 4320х2880 = ~12440000)

Даже если подрезать фото в формат 16к9, все равно 16 качественных МП с запасом.
Re[karamarmul]:
Я бы сейчас 750ку искал. У меня Z5, но по 750 скучаю, особенно по выбору оптики )
Изредка в ОТС проскакивают по 40-50 тр. А тут еще попался 28-300 в идеале за 20 тр, нацепить бы его на 750 и 90% своих потребностей бы закрыл.
Re[karamarmul]:
от: karamarmul
Тут....z5 с костылями в виде переходника наверное не камильфо) оптика есть, хорошая, НО дорогущая пока!
Поэтому nikon лично для меня только ФФ и только зеркало....пока... ближайшие лет 5-10

Только эти "костыли" нельзя назвать заменой зеркалке, к сожалению. Функционал с нечипованной оптикой F ограничен из-за неработающего механического привода "прыгалки" диафрагмы с этим переходником.
Наверно самая перспективная конструкция сейчас - это гибридный d780. Было бы что-то побюджетней с такой концепцией, да ещё и со складывающимся реостатом как у Df... можно было бы рассматривать всерьёз (кмк)
Re[karamarmul]:
от: karamarmul
Тут....z5 с костылями в виде переходника наверное не камильфо) оптика есть, хорошая, НО дорогущая пока!
Поэтому nikon лично для меня только ФФ и только зеркало....пока... ближайшие лет 5-10

AF-S оптика должна более-менее нормально работать. Зато не будет проблем с ФФ/БФ.
D780 стоит слишком дорого, проще сразу Z6 II купить, ИМХО.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
AF-S оптика должна более-менее нормально работать. Зато не будет проблем с ФФ/БФ.
D780 стоит слишком дорого, проще сразу Z6 II купить, ИМХО.

И уходим в 200 тыр с оптикой....
Re[karamarmul]:
Я бы не стал брать ни Д750 ни Дф. Байонет F умер.
Я бы взял Z5 и не парился. Все то же, что и в Д750, только лучше. АФ лучше, ББ лучше, есть стаб, камера легче и компактнее.
Переходник меня не пугает вообще.
Re[karamarmul]:
от: karamarmul
И уходим в 200 тыр с оптикой....


Сейчас все дорого, но есть неплохой выбор зеркалок на б/у рынке. Можно Д800Е купить за 55-70 т.р., если есть нужда в мегапикселях, ну или Д810 подороже.
Re[Balhash]:
от:Balhash
Я бы не стал брать ни Д750 ни Дф. Байонет F умер.
Я бы взял Z5 и не парился. Все то же, что и в Д750, только лучше. АФ лучше, ББ лучше, есть стаб, камера легче и компактнее.
Переходник меня не пугает вообще.
Подробнее

Я б сказал он не умер, вышел на пенсию)))) и это совсем другое дело))) как говорил Почтальон Печкин: жизнь только начинается))
Re[Balhash]:
от: Balhash
Я бы не стал брать ни Д750 ни Дф. Байонет F умер.


Это когда ж он успел? :D Некрологов вроде не выходило.

Фантазии отдельных чкфр не в счёт))
Re[karamarmul]:
Может, лучше д4, пусть с бОльшим пробегом? Попадаются иногда, чуть подороже, но не в разы. Матрица-то в дф-е от него. Ну а по АФ и всему прочему что может быть лучше?