Тема закрыта

тушка под мануальную оптику со вторички

Всего 456 сообщ. | Показаны 1 - 20
тушка под мануальную оптику со вторички
Добрый вечер

Серьезным фотографом себя не считаю, однако в последнее время очень нравится снимать на старую мануальную оптику, но с современными плюшками в виде лайв вью, фокуспикинга и экспозамера в реальном времени. Такая извращенная ностальгия о детстве, с зенитом и гелиосом 44. С проявкой в ванной, бессоными ночами и т.д. Сейчас использую sony slt A58 жены. Но хочется поиграться помимо объективов от зенитов и с дальномерным парком оптики, потому аккуратно смотрю в сторону бушных беззеркалок. Помимо короткого отрезка, хочется за одно получить поменьше шумов на высоких iso и желательно какой-то беспроводный интерфейс для перебрасывания фотографий.
Исходя из имеющегося и потенциального парка оптики а так же бюджета рассматриваю APS-C системы. Сейчас у меня основным работает мир-24 м, он эквивалентен полтиннику, да и по картинке и управлению мне нравится, гелиос 44 становится портретиником, юпитер 9 достаточно удачный экземпляр дальним вариантом портретника , а 37й юпитер это уже телевик. Если переходить в микро 43 то ЭФР еще уйдет в дальний конец, и мир станет по сути портертным, эквивлентного полтинника уже подобрать не получится из старой оптики. Полный же кадр при всем желании откровенно вне бюджета.
Фуджи подкупили меня управлением, можно вроде как выставить на одно колесо затвор, на второе чувствительность, диафрагма на самом объективе. В итоге имеем полноценное механическое управление.
Их других линеек получается у сони, той же nex 3f a5000 и подобных управление уже не такое удобное. У самсунга вроде бы то же.
Может ещё какие варианты посоветуете? Желательно до червонца уложиться или чуть больше.
Re[RN9RQ]:
Если до червонца - то тут x-e1 почти без вариантов 8)

Управление действительно удобное и продуманное (с первого взгляда этого не скажешь), у сони f3 выигрывает по понятным причинам, кроме того, эви тоже штука полезная, особенно для мануальной оптики (а у этого фуджа, несмотря на ранний год выпуска, он довольно неплох)
Re[RN9RQ]:
Сони nex7, nex6.
У первой 24 мп и металический корпус у второй 16 мп. Обе матрицы весьма удачны и по цвету и по шумам. Видоискатель и удобное управление с кучей кнопок и колёсиков. У меня семёрка. До сих пор ею очень доволен. Мануальная фокусировка мне более удобна чем в Фуджи. Хотя вроде все то же но на Сони делаю меньше ошибок при фокусировке и цвет с семёрки мне нравится больше чем с Фуджи.
Re[RN9RQ]:
Мануальниками играться интересно. Но интереснее на малоформатном кадре а не на полуформатке. Как цифропопа берут обычно Сони А 7 серии у кого на какую денег хватит. Что касается Фуджи то на Х-Е 1 я ни разу не смог попасть в фокус по пикингу, хотя мой знакомый справлялся с этим квестом. Кроме того у Фуджа с мануальной оптикой цвет кривой. Фудж любит родные стекла.
Re[RN9RQ]:
Первую Сони А7 поищите, лучше А7м2.
Re[RN9RQ]:
Бюджетные -линейка sony alpha nex, 16мм рабочий отрезок, через переходняки встанет любой мануал, но естественно на кропе ЭФР увеличивается...ФФ сони весьма дороже.
https://radojuva.com/2011/11/sony-alpha-nex-5-review/
Зы: Обратите внимание на Юпитер-8, весьма художественный объектив, если попадется исправный экземпляр конечно.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Кроме того у Фуджа с мануальной оптикой цвет кривой.

Што? :D
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Мануальниками играться интересно. Но интереснее на малоформатном кадре а не на полуформатке. Как цифропопа берут обычно Сони А 7 серии у кого на какую денег хватит. Что касается Фуджи то на Х-Е 1 я ни разу не смог попасть в фокус по пикингу, хотя мой знакомый справлялся с этим квестом. Кроме того у Фуджа с мануальной оптикой цвет кривой. Фудж любит родные стекла.
Подробнее


А вы колесико сзади нажимали на фуджике - тогда он увеличивает картинку и можно нормально фокусироваться?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Первую Сони А7 поищите, лучше А7м2.


А ещё лучше а7-3. И все это до червонца, ага
Re[Suoqat]:
Колесико сзади нажимал, но на первой ешке надежно в фокус попасть не мог, особенно это касается шириков. Пытался использовать ешку на слайд дубликаторе тоже затруднительно. На Канон попадаю без труда даже по ОВИ.
Re[RN9RQ]:
от:RN9RQ

...Помимо короткого отрезка, хочется за одно получить поменьше шумов на высоких iso и желательно какой-то беспроводный интерфейс для перебрасывания фотографий.
Исходя из имеющегося и потенциального парка оптики а так же бюджета рассматриваю APS-C системы.......
....Их других линеек получается у сони, той же nex 3f a5000 и подобных управление уже не такое удобное. У самсунга вроде бы то же.
Подробнее

Что не так с самсунгом? NX300 - пикинг (выделение контуров) несколько цветов на выбор, интенсивность настраивается, плюс увеличение Два колесика управления и барабан выбора режимов плюс кнопки. За 10-ку купить реально.

Из Фуджи - Х-Е1. Единственно, на старой оптике не всегда пикинг срабатывает на открытой - слишком мягкая оптика. При выборе пикинга и увеличения - вполне. По поводу цвета на мануальной оптике у Фуджи - он более "правильный", не пленочный. Потому что тушка не распознает оптику. ЭВИ и экранчик так себе по разрешению, так что промахи больше из=за этого. Смотрите в сторону Х-Е2 или Х-Т10. Они подороже, но под мануалы удобнее. Одно время Х-Е2 за 15 можно было взять. Нынешних цен не знаю.
Re[RN9RQ]:
Еще вспомнила на ваш бюджет :D Canon EOS M10.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Сони nex7, nex6.
У первой 24 мп и металический корпус у второй 16 мп. Обе матрицы весьма удачны и по цвету и по шумам. Видоискатель и удобное управление с кучей кнопок и колёсиков. У меня семёрка. До сих пор ею очень доволен. Мануальная фокусировка мне более удобна чем в Фуджи. Хотя вроде все то же но на Сони делаю меньше ошибок при фокусировке и цвет с семёрки мне нравится больше чем с Фуджи.
Подробнее


У NEX-7 очень специфическая матрица, многие объективы будут давать color-shift, насколько слышал.

А вообще, нужно брать как минимум Sony A7 1-й версии, б/у можно за 35 т.р. поискать. Но если бюджет совсем урезан, тогда только кроп.
Re[Tany]:
Вроде бы ЭВИ у x-e1 и e2 одинаков Экранчик - там да, разрешение вдвое выросло.

У е2 еще достаточное преимущество в наличии электронного затвора (и как следствие, "безлимитное" использование во многих случаях, как и выдержки короче 1/4000, что для фуджа с его минимальным iso 200 и светосильной оптикой конечно ощутимо). Ну и работать должен побыстрее, пока первая ешка кадры на флешку запишет, можно покурить сходить и выпить чашечку кофе :D

Но в десятку вложиться, как и "чуть дороже" - это вряд ли...
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

...Но в десятку вложиться, как и "чуть дороже" - это вряд ли...

Учитывая, что здесь советовали Сони А7 I / II, Х-Е2 чуть дороже 10-ти :D За 15 найти можно.
Re[RN9RQ]:
я если честно смотрел у фуджи в сторону X-M1 или вообще А серии.
Самсунги смотрю у сотых серии колесики вроде есть. У тысячных вроде нет ))
Re[Tany]:
от:Tany
Что не так с самсунгом? NX300 - пикинг (выделение контуров) несколько цветов на выбор, интенсивность настраивается, плюс увеличение Два колесика управления и барабан выбора режимов плюс кнопки. За 10-ку купить реально.
Подробнее

Барабан на фото вижу, одно колесо вижу, возле барабана вертикальное, а где второе?
Re[RN9RQ]:
от: RN9RQ
Барабан на фото вижу, одно колесо вижу, возле барабана вертикальное, а где второе?

Хм, похоже память подводит На 200-ке и 210-й второе было вокруг навипада.

При наличии управления с сенсорного экрана отсутствие второго колеса не так страшно.
Re[RN9RQ]:
от: RN9RQ
я если честно смотрел у фуджи в сторону X-M1 или вообще А серии.

Тоже вариант, если ЭВИ без надобности.

от: RN9RQ
Самсунги смотрю у сотых серии колесики вроде есть. У тысячных вроде нет ))

У Самсунга из сотой серии только NX100 :) . Да, с двумя колесами. У 1000-х управление не нравилось. Ну, и экран и там, и там прибитый. Фокус-пикинга нет, только увеличение.
Re[RN9RQ]:
от: RN9RQ
я если честно смотрел у фуджи в сторону X-M1 или вообще А серии.
Самсунги смотрю у сотых серии колесики вроде есть. У тысячных вроде нет ))


Без видоискателя, фокусироваться по экрану может быть довольно неудобно.
Как вариант, если вы пользуетесь оптикой м42, посмотрите зеркалки Pentax - сразу есть подтверждение фокуса для мануальных объективов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта