7Artisans 7.5mm или Rokinon 8mm

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
7Artisans 7.5mm или Rokinon 8mm
$130 7Artisans 7.5mm F2.8 Mark II похоже этого года свежий совсем.

$230 Rokinon 8mm F2.8 II

Нашёл только обзор старых линз, не Mark II. Похоже 7Artisans угол чуть меньше чем 180* хотя по бумагам пишут 180*, у Mark II по бумагам 190*, в остальном качество не хуже.

Ещё сравнение.
Re[NLEst]:
7арт намного слабее самьянга.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
7арт намного слабее самьянга.
Смотрел, как то тестовые 100% кропы. Слабее, да, если рассматривать в упор, вот эти 100% кропы. Но, 7партизан, имеет МДФ в 15см и в два раза дешевле, а Рокинон - 30см МДФ.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
7арт намного слабее самьянга.

А ссылочку можно или откуда инфа, субъективное мнение владельцев обоих на форуме я видел говорят что разницы нет.

Те обзоры что я привёл выше там сравнивали Самянг второго поколения и 7арт первого поколения причём по детализации всё было практически идентично...

Уже заказал 7artisan 7.5mm Maerk II
Re[NLEst]:
от:NLEst


Нашёл только обзор старых линз, не Mark II


Те обзоры что я привёл выше там сравнивали Самянг второго поколения и 7арт первого поколения причём по детализации всё было практически идентично...
Подробнее



В обзоре по ссылке выше вообще другой самьянг, 7.5/2.8, выпускаемый на m4/3 соответственно. 7арт же одна версия под все байонеты, и (вполне допускаю) на микре обрезается мыльная периферия.
Оценивать всерьез обзор из видео на ютубе не возьмусь))

Обзоры, по которым ориентировался сам - тут

https://www.lenstip.com/347.11-Lens_review-Samyang_8_mm_f_2.8_UMC_Fisheye_Summary.html

https://radojuva.com/2021/04/7artisans-7-5mm-f2-8-fish-eye/

По детализации в центре да, идентично, по краям - далеко не так.

Вообще оптическая схема данного самьянга уже говорит о многом (в сравнении с 7арт, который не имеет вовсе никаких специальных оптических элементов). Но если мыльные края и повышенный уровень ХА не беспокоят, можно брать и 7арт.

Уже заказал 7artisan 7.5mm Maerk II


Собственно, дальнейшее обсуждение не имеет всякого смысла :)
Re[NLEst]:
SEL16F28 + Fisheye Adapter



7Artisans 7.5 Mark II



Сравнение угла обзора.

Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Вообще оптическая схема данного самьянга уже говорит о многом (в сравнении с 7арт, который не имеет вовсе никаких специальных оптических элементов). Но если мыльные края и повышенный уровень ХА не беспокоят, можно брать и 7арт.
Подробнее

Что толку делать выводы исходя из оптической схемы, интересуют сравнение фотографий сделанных обоими объективами.

Ваша ссылка на первую версию объектива вопрос был про вторую (Mark II), по моему вы просто фанбой самянга, я же действую по принципу "если нет значимой разницы зачем платить в двое больше".

Вот сравнению с Sony которая стоила в два раза дороже, не думаю что самянг даёт в два раза лучше качество чтобы платить двойную цену.


Верхний правый край кадра для сравнения.


Re[NLEst]:
Ну так блинчик 16/2.8 один из худших объективов из всей sel серии. Компактность и относительная светосильность его единственное достоинство.
У него и дисторсия и хроматика и мыльный по краям. Если вам такой ширик подходит то ОК.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Ну так блинчик 16/2.8 один из худших объективов из всей sel серии. Компактность и относительная светосильность его единственное достоинство.
У него и дисторсия и хроматика и мыльный по краям. Если вам такой ширик подходит то ОК.
Подробнее

Потому его и продал, он только в режиме 16мм компактен, когда одет фишай конвертр его размеры увеличиваются вдвое и уже блинчиком там и не пахнет.

Хотя по весу 7 артизан тяжелее, но оно и понятно там стёкла большего диаметра и их просто больше да и корпус цельный металлический.
Re[NLEst]:
"по моему вы просто фанбой самянга"

Большей глупости придумать было сложно.

Как и это:

"Потому его и продал"

16мм сам по себе удобный событийный ширик, могущий в том числе и в пейзаж на зажатой, при этом очень компактный, с полностью внутренней фокусировкой безо всяких дурацких хоботов, и дешёвый (за сколько его там продали? 3...4 тыр?) Превращать его зачем-то в фишай всякими тухлыми насадками (дополнительно ухудшающими качество и без того не хватающего звёзд с неба объектива), увеличивая габарит, да ещё и пытаться сравнивать с изначально фишайной линзой - это очень странно само по себе. Я уже не говорю про странность самого сравнения.

В общем, довольны 7арт - и ладно. Главное - чтобы теперь было что на него снимать.
Re[NLEst]:
от:NLEst


Ваша ссылка на первую версию объектива вопрос был про вторую (Mark II), по моему вы просто фанбой самянга, я же действую по принципу "если нет значимой разницы зачем платить в двое больше".
Подробнее
И какое там отличие первой версии от второй?
Re[Vitalge]:
от: Vitalge
И какое там отличие первой версии от второй?

Насколько я понял из обзора первая версия имеет угол меньше заявленных 180 градусов, во второй версии угол точно больше 180.


По заявлению производителя поменяны два стекла на более качественные что снижает хронические аберрации, я не сравнивал с прошлой версией, но учитывая что цена аналогичная поэтому лучше взять второй.


Re[NLEst]:
от:NLEst
Насколько я понял из обзора первая версия имеет угол меньше заявленных 180 градусов, во второй версии угол точно больше 180.


По заявлению производителя поменяны два стекла на более качественные что снижает хронические аберрации, я не сравнивал с прошлой версией, но учитывая что цена аналогичная поэтому лучше взять второй.
Подробнее

Заказал себе этот 7artisans второй версии. МДФ 15см - это интересно.
Сравню его с Rokinon, тоже второй версии.
Re[NLEst]:
ээээ
на кой пёс на суперширике МДФ менее ста метров?
просветите!
для общего развития
я уж не спрашиваю на кой пёс он совсем нужен?
Re[Retromaster]:
от: Retromaster
ээээ
на кой пёс на суперширике МДФ менее ста метров?
просветите!
для общего развития

Например 7Artisans 7.5mm:











Re[NLEst]:
это самянг 8/3.5 если чё
Re[Retromaster]:
от: Retromaster
ээээ
на кой пёс на суперширике МДФ менее ста метров?
просветите!
для общего развития
я уж не спрашиваю на кой пёс он совсем нужен?
Уже отвечал как то.
Перейти по ссылке

На Самьянг/Rokinon так не получится.
Re[Retromaster]:
от: Retromaster
ээээ
на кой пёс на суперширике МДФ менее ста метров?

А суперширик нужен снимать только то что на расстоянии минимум 100 метров?
0_0
Re[NLEst]:
Обзор и тест с примерами 7artisans 7.5/2.8 второй версии.
https://sonyalpha.blog/2021/04/03/7-artisans-7-5mm-f2-8-ii/
Re[NLEst]:
Да забыл сказать из минусов 7art 7.5мм ловит блики при ярком боковом или встречном солнце.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта