Сьемка аквариума на видео!

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Сьемка аквариума на видео!
Здраствуйте , уважаемые фотолюбители и профи в этом деле. Я к вам с просьбой. Ибо найти адекватную инфу в интернете не смог. Так что одна надежда на вашу помощь.
Я занимаюсь аквариумистикой. И решил создать ютуб канал и выкладывать туда ролики ( дизайнов и прочего) . Имеется камера canon 600d. И пару объективов . Но они не подходят. Они партретники и для видео совсем не то. Ещё на дальнем расстояние, они адекватно снимают. Но стоит приблизить фотоаппарат к стеклу аквариума . Резкость в 0 уходит. Да и + в них нет зума. И приходиться камеру двигать самому. Мне надо как близко снимать, так и на расстояние. Для красоты картинки и разных ракурсов . Так вот. Подскажите , какие можно взять объективы , что бы решить данную проблему . Что бы и зум был , и при приближение самой камеры к аквариуму. Не мылило все в хлам. Заранее благодарю за ответ. С большим уважением к вам.
Re[casper1k]:
Если вам видео снимать, то возьмите gopro 7 black, ей вы и в самом аквариуме снимать можете.
Re[casper1k]:
Размеры аквариума и мин.необходимое расстояние сьёмки указать постеснялись?
А дальнее расстояние - чтобы за пределы аквариума снимать?
Re[casper1k]:
от:casper1k
Здраствуйте , уважаемые фотолюбители и профи в этом деле. Я к вам с просьбой. Ибо найти адекватную инфу в интернете не смог. Так что одна надежда на вашу помощь.
Я занимаюсь аквариумистикой. И решил создать ютуб канал и выкладывать туда ролики ( дизайнов и прочего) . Имеется камера canon 600d. И пару объективов . Но они не подходят. Они партретники и для видео совсем не то. Ещё на дальнем расстояние, они адекватно снимают. Но стоит приблизить фотоаппарат к стеклу аквариума . Резкость в 0 уходит. Да и + в них нет зума. И приходиться камеру двигать самому. Мне надо как близко снимать, так и на расстояние. Для красоты картинки и разных ракурсов . Так вот. Подскажите , какие можно взять объективы , что бы решить данную проблему . Что бы и зум был , и при приближение самой камеры к аквариуму. Не мылило все в хлам. Заранее благодарю за ответ. С большим уважением к вам.
Подробнее
Укажите какие размеры у тех аквариумов, которые Вы планируете снимать - это основное. Следующее - что именно планируете снимать: общий вид скейпа, отдельные его фрагменты, обитателей, растения, фрагменты растений... Ибо одно дело снимать пару астриков в тоннике, совсем другое - снять крупным планом кристалла/вишню или пёрлинг на глоссостигме.

Для общих видов вполне подойдёт стандартный зум с поджатой диафрагмой - современные дают вполне качественную картинку. Для крупных планов - без макро-объектива не обойдётесь, если нужно действительно хорошее качество и про зум тут забудьте, нет их в макро. Если качество не так важно, можно попробовать зум 70-300 с пометкой "макро", но они по сравнению с макро-объективами мыльноватые. Хотя, может для видео и сойдёт...

PS. А вообще, большинство роликов по аквариумистике, которые я смотрю на Youtube, сняты смартфонами... ;)
Re[casper1k]:
от:casper1k
Здраствуйте , уважаемые фотолюбители и профи в этом деле. Я к вам с просьбой. Ибо найти адекватную инфу в интернете не смог. Имеется камера canon 600d. И пару объективов . Но они не подходят. Они партретники и для видео совсем не то
Подробнее

Да объективы то то, только в видео у вас нет авто фокуса, его надо на объективах ручками крутить.
Это раз. Второе. Любой объектив имеет минимальную дистанцию фокусировки. На разных объективах она разная от 10 см. до 1,5 метров.
Есть камеры с автрфокусом, более новые модели вроде 800д, 250д. И объективы с тихой фокусировкой, STM.
Но, авто фокус в вашем случае мало чем поможет, так что все равно придётся, фокус ручками крутить, так как с такого расстояния ГРИП будет минимальной, даже на прикрытых диафрагмах.
Какие у вас объективы ни кто не знает. Но, могу предположить что один из них 50мм 1.8, можно попробовать с него, а будет узко, смотреть другие фокусные, тот же кит, 18.55 у него минимальная мдф 23 см.
Но в любом случае нужно смотреть по месту. Точного рецепта тут не найти.
Re[casper1k]:
от:casper1k
Здраствуйте , уважаемые фотолюбители и профи в этом деле. Я к вам с просьбой. Ибо найти адекватную инфу в интернете не смог. Так что одна надежда на вашу помощь.
Я занимаюсь аквариумистикой. И решил создать ютуб канал и выкладывать туда ролики ( дизайнов и прочего) . Имеется камера canon 600d. И пару объективов . Но они не подходят. Они партретники и для видео совсем не то. Ещё на дальнем расстояние, они адекватно снимают. Но стоит приблизить фотоаппарат к стеклу аквариума . Резкость в 0 уходит. Да и + в них нет зума. И приходиться камеру двигать самому. Мне надо как близко снимать, так и на расстояние. Для красоты картинки и разных ракурсов . Так вот. Подскажите , какие можно взять объективы , что бы решить данную проблему . Что бы и зум был , и при приближение самой камеры к аквариуму. Не мылило все в хлам. Заранее благодарю за ответ. С большим уважением к вам.
Подробнее

Берёте длиннофокусный макрик или телевик на макрокольцах, отгораживаете переднюю часть аквариума стеклом, что бы рыба не вываливалась из ГРИП, свет с боков или сверху, или и там и сям, боковые стенки и заднюю часть лучше прикрыть черным бархатом, что бы не просвечивали обои и все такое. Вот и снимаете.

ПС, Интересно, что у Вас в школе по русскому языку было? Ошибок больше, чем правильных слов и с окончаниями просто задница какая-то...
Re[RFT]:
от: casper1k
... решил создать ютуб канал и выкладывать туда ролики ( дизайнов и прочего) .

от:RFT
Берёте длиннофокусный макрик или телевик на макрокольцах, отгораживаете переднюю часть аквариума стеклом, что бы рыба не вываливалась из ГРИП, свет с боков или сверху, или и там и сям, боковые стенки и заднюю часть лучше прикрыть черным бархатом, что бы не просвечивали обои и все такое. Вот и снимаете.
Подробнее

Это крайне проблемно сделать в оформленном аквариуме, тем более в акваскейпе. А ТС озвучил пока только 1 цель - съёмку дизайнов, а не отдельных рыб. Я уже не говорю, что рыба при таком отгораживании будет стрессовать, вести себя неадекватно, терять окраску... А, да, совсем забыл: Вы просто попробуйте отгородить стеклом переднюю часть аквариума - ни одной рыбы там не будет, она вся уйдёт назад, в укрытия и выловить её оттуда, чтобы посадить в отгороженную часть - та ещё задачка в оформленном аквариуме... Наверное, Вы этого ни разу не пробовали... :)
Re[alexpine69]:
от:alexpine69
Это крайне проблемно сделать в оформленном аквариуме, тем более в акваскейпе. А ТС озвучил пока только 1 цель - съёмку дизайнов, а не отдельных рыб. Я уже не говорю, что рыба при таком отгораживании будет стрессовать, вести себя неадекватно, терять окраску... А, да, совсем забыл: Вы просто попробуйте отгородить стеклом переднюю часть аквариума - ни одной рыбы там не будет, она вся уйдёт назад, в укрытия и выловить её оттуда, чтобы посадить в отгороженную часть - та ещё задачка в оформленном аквариуме... Наверное, Вы этого ни разу не пробовали... :)
Подробнее

Наверное Вы что-то не правильно делали. Всё мной описанное получается без малейших затруднений.
Я написал как я делал, а узнал об этом, в свою очередь, у какого-то мужичка импортного из книжки про фотканье животины всякой... Правда мне это наскучило, так попробовал и забросил. Но смею заверить, что если правильно отгораживать, без суеты, то никуда они не убегают и черно-белыми не становятся. Ну и в целом ведут себя нормально, спокойно.
Re[RFT]:
от: RFT
... если правильно отгораживать, без суеты, то никуда они не убегают и черно-белыми не становятся. Ну и в целом ведут себя нормально, спокойно.

Ещё раз - Вы утверждаете, что это возможно сделать в оформленном аквариуме, не говоря уже о скейпе?

Я даже не спрашиваю зачем это делать, ибо общий вид оформленного аквариума, где все рыбы зажаты в узком пространстве между передним стеклом и перегородкой будет, как минимум, неестественным, а чаще всего - неприятным...
Re[casper1k]:
Вы хотите что бы объектив одновременно мог снимать и крупные масштабы и был трансфокатором(зумом). Так вот, таких объективов не выпускают. Потому что они либо будут плохого качества, либо будут стоить мульён до неба и весить как гиря. Есть один такой приличный объектив, но он уже давно не выпускается. Nikon AF Micro Nikkor 70-180mm f4.5-5.6.

Вы конечно можете купить набор макроколец и подвесить на них любой удобный вам зум, но тогда вы, как говорится, потеряете бесконечность и качество изображения(вместо макроколец можно использовать телеконвертор, тогда вы сохраните бесконечность, но весьма ощутимо потеряете в светосиле и сдвинете диапазон зумирования в дальнюю область)

Другой вариант купить афокальную насадочную макролинзу типа Raynox на любой зум примерно с тем же результатом.


И третий вариант купить один макро объектив, а зум "делать ногами", используя стедикам или штатив-тележку. Но тогда понадобится режим следящего автофокуса при съёмке видео.
Re[Maxim PP]:
https://www.youtube.com/watch?v=lWLZNEItN_U
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
https://www.youtube.com/watch?v=lWLZNEItN_U

В общем, ТСу надо на микру срочно переходить! :D
Сьемка аквариума на видео!
Тема была перемещена сюда из форума Помогите выбрать!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта