Работа z7 через Ftz со старыми объективами

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Работа z7 через Ftz со старыми объективами
Здравствуйте товарищи
задумался я тут о замене d800 на 850й, и в рамках этих
размышлений подумал, а может лучше
вообще взять z7 ценники у них сравнимые , старая оптика
вроде как работает через переходник
вопрос только как она работает и вся ли.
У меня имеется 4 объектива 50 1.4g, sigma 24-105 4,
tamron 150-600 v1 и sigma 12-24 вопрос все ли оно будет
работать через переходник особенно интересно по
темному тамрону и насколько вообще нормально будет работать такая конструкция в сравнении с d850 без переходника?
Re[av19170]:
Теоретически, с моторной оптикой должно работать. А практически, лучше сходить и проверить. Говорят, что Z5, например, не снимает в RAW со сторонней оптикой. Я пока не проверял.
Re[av19170]:
от: av19170
50 1.4g, sigma 24-105 4,
tamron 150-600 v1 и sigma 12-24 вопрос все ли оно будет
работать через переходник


Список совместимости ftz и
тамрон
https://www.zsystemuser.com/z-mount-lenses/z-mount-adapters/ftz-compatible-tamron-lense.html
сигма
https://www.zsystemuser.com/z-mount-lenses/z-mount-adapters/ftz-compatible-sigma-lenses.html

Re[strat]:
по списку выходит что тамрон типа будет когда то работать , наверное, если доделают.
остальное вроде как совместимо
только вот списки списками, а хотелось бы услышать реальных пользователей кто через переходник пользуется как оно вообще в сравнении с обычной зеркалкой
Re[Mike_P]:
то то и оно - теоретически
меня смущает отсутствие отзывов о работе через переходник хотя парк оптики никон навыпуска огого, а еще ж есть сигмы тамроны токины и т д
а отзывов нет - странно
тут вариантов на самом деле 2 или не пользуются по каким то причинам - не удобно, не все работает ну или результат не тот т е существенная потеря качества в сравнении с новыми, ну или не пишут хотя обычно не пишут когда все нормально, а если какие проблемы их обмусоливают со всех сторон, спрашивают варианты решений и т д
пожтому я как бы в замешательстве )
Re[av19170]:
Проверьте лично в магазине. У меня сейчас нет сторонней оптики, так бы проверил.
В истории фотолюбителям периодически приходилось перепрошивать и даже перепаивать микросхемы в сервисе в сторонней оптике.
Re[av19170]:
от:av19170
то то и оно - теоретически
меня смущает отсутствие отзывов о работе через переходник хотя парк оптики никон навыпуска огого, а еще ж есть сигмы тамроны токины и т д
а отзывов нет - странно
тут вариантов на самом деле 2 или не пользуются по каким то причинам - не удобно, не все работает ну или результат не тот т е существенная потеря качества в сравнении с новыми, ну или не пишут хотя обычно не пишут когда все нормально, а если какие проблемы их обмусоливают со всех сторон, спрашивают варианты решений и т д
пожтому я как бы в замешательстве )
Подробнее


Зачем кушать кактус в виде беззеркалки при наличии прекрасно работающего d850?
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Зачем кушать кактус в виде беззеркалки при наличии прекрасно работающего d850?

D850 может тоже обратиться в кактус, если потребуется следящая автофокусировка по зрачку модели....
Re[av19170]:
от: av19170
отсутствие отзывов о работе через переходник хотя парк оптики никон навыпуска огого, а еще ж есть сигмы тамроны токины и т д
а отзывов нет - странно

По родной оптике никона и её работе с переходником все описано в мануале ftz. По совместимости сторонней оптики ссылки выше. Все отзывы которые встречал были только трех типов - оптика стала работать лучше чем на зеркалке, работает точно также, наблюдаются проблемы. Третий вариант вроде только по сторонней оптике, потому что родная из мануала с ftz работает без проблем.


Re[av19170]:
На Z6 второй через FTZ использую Сигму 100-400 и Никкоры, проблем нет.
Re[sergee]:
ну тоесть мои опасения напрасны, связка рабочая в где то 90% случаев, брать и не заморачиваться?
Re[av19170]:
Скорее всего, могут быть проблемы с продвинутыми режимами АФ типа навороченного следящего АФ, особенно в видео. А обычный разовый АФ, скорее всего, будет работать. Так что если вы не снимаете динамику, то такая покупка может иметь смысл.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
D850 может тоже обратиться в кактус, если потребуется следящая автофокусировка по зрачку модели....


Наверное фокусировка по зрачкам - важна где-то.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Скорее всего, могут быть проблемы с продвинутыми режимами АФ типа навороченного следящего АФ, особенно в видео. А обычный разовый АФ, скорее всего, будет работать. Так что если вы не снимаете динамику, то такая покупка может иметь смысл.
Подробнее


На EF 50 1.8 II следящий криво попадает - ~30% попадает точно очень, возможно что это "пластик-фантастик", вскоре попробую на геликоиде EF 50 1.8 I 1987 года выпуска. - Мне самому очень интересно. Схема линз такая же, но на на старом 1987 года EF 50 1.8 I - они цветом рисуют - цвет спелой пшеницы, это не цвет, а оттенок/полутона.

И кроп 400-ка иногда и в цвет попадает точно, а иногда в "спелую пшеницу" уходит.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Наверное фокусировка по зрачкам - важна где-то.

Как обычно с зеркалки по центральной точке фокусируетесь?
1. Наводите центр точкой на лицо модели, полунажатие кнопки - фокус
2. Сдвигаете кадр, умещая модель в нужное место кадра.
На фиксах с малым ГРИП при 2. происходит погрешность фокуса...

И хотя именно у 850 модели годных точек фокусировки поболее, есть статистика точных попаданий, по которой "беззеркалочная" автоматика автофокусировки по зрачку признана более эффективной.

(Крайний раз я снимал портреты с 85 1.8, пользовался автофокусом по зрачку, промахов не было вообще )
Re[Порядочная Сволочь]:
интересно а на 50 1.4 лучше будет ?
по логике должно быть он же светлее
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта