Фотоаппарат для любителя

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотоаппарат для любителя
Добрый день!
Родственница выбирает фотоаппарат, бюджет до 45 т.р.
Ранее пользовалась самой простой мыльницей, сейчас хочет взять что-то получше. Считает, что даже на самую простенькую камеру фото лучше, чем на телефоне (не знаю, какая у неё модель телефона).
Цель покупки - фотосъемка:
Природа (леса, поля, море, закаты), объекты в движении (н-р животные или спорт). Больший процент дневные фото. Также ей хотелось бы, чтобы была возможность зуммирования, в т.ч. для съёмки птиц.
Важен и размер фотоаппарата - рассматривает к покупке маленький и компактный.
Кропнутые зеркалки, насколько я понимаю, не подходят из-за габаритов.
Но на зеркалку тоже с наскока только на автомат переходить, для того, чтобы освоить ручные настройки, нужно разбираться, учиться..

Подскажите, какие варианты можно предложить посмотреть?
Спасибо заранее!

Re[lexy-t]:
Какой диапазон фокусных в пересчете на 35мм экв. требуется?
Re[lexy-t]:
от: lexy-t

Но на зеркалку тоже с наскока только на автомат переходить, для того, чтобы освоить ручные настройки, нужно разбираться, учиться..
Это распространённое заблуждение, ручные режимы нафиг не нужны в подавляющем большинстве случаев, а на автомате зеркалка снимает лучше любой мыльницы. Однако, зеркалка ей не подойдёт из-за размеров.
Беззеркалка, теоретически, может подойти, но зум будет или только трёх-кратный, или нужно будет докупить ещё один объектив с большими фокусными типа 55-200 и, опять же, попрощаться с компактностью и удобством (менять объективы не каждому по душе). Размашистые зумы для беззеркалок дорогие и их не так уж много. Смотреть ультразумы категорически не рекомендую, т.к. по качеству снимков они хуже смартфона. Можно рассмотреть топ-компакты, у них матрица размером между зеркалками и мыльницами, но там зум тоже совсем не для птичек. Думаю, придётся чем-то пожертвовать, ибо не бывает сразу компактно, с хорошим качеством и дёшево (да-да, 45т.р. за новую камеру сейчас совсем не много).
Re[Полесов]:
таких пожеланий не поступало))

По мне, так идеально, чтобы диапазон фокусных расстояний был как у штатного объектива (например, 24 на 70).
Но я уже давно перешла на зеркалку, и что на рынке представлено беззеркального, и какие возможности у такой техники, не представляю..
Re[Alexander46]:
Спасибо за комментарий!
Подскажите, а можете написать пару-тройку конкретных моделей, на которые стоит обратить внимание?
Я думаю, что будем жертвовать зумом)
Re[lexy-t]:
Sony RX100 VI б/у, Panasonic TZ200 ещё зумистее.
Re[lexy-t]:
от: lexy-t
бюджет до 45 т.р.
Спасибо заранее!

На ЯМаркете, в категории фотоаппараты набираете Беззеркальные с сменной оптикой, Объектив в комплекте, Цена от 30000 до вашего предела...
Но до 50000 я наблюдаю оч хорошие модельки Sony A6000 16-50 (47.99тыр ) , Canon M50 15-45 (48.99 тыр ) , Fuji X-A7 15-45 (48.99 тыр ).
До 45тыр влезают относительно новые модели без видоискателя (Сanon M200 ) , или предыдущие модели, например Fuji X-E2 kit ... Или дваждыкроп (Panas, Oly)...
Re[lexy-t]:
от: lexy-t

Подскажите, а можете написать пару-тройку конкретных моделей, на которые стоит обратить внимание?

Fujifilm X-T200 15-45mm (чуть выходит за бюджет)
Sony Alpha A6000 16-50mm (тоже на пару тысяч дороже)
Olympus OM-D E-M10 Mark III 14-42mm (ровно по бюджету, но матрица немного меньше)
Re[lexy-t]:
от:lexy-t
Добрый день!
Родственница выбирает фотоаппарат, бюджет до 45 т.р.
Ранее пользовалась самой простой мыльницей, сейчас хочет взять что-то получше. Считает, что даже на самую простенькую камеру фото лучше, чем на телефоне (не знаю, какая у неё модель телефона).
Цель покупки - фотосъемка:
Природа (леса, поля, море, закаты), объекты в движении (н-р животные или спорт). Больший процент дневные фото. Также ей хотелось бы, чтобы была возможность зуммирования, в т.ч. для съёмки птиц.
Важен и размер фотоаппарата - рассматривает к покупке маленький и компактный.
Кропнутые зеркалки, насколько я понимаю, не подходят из-за габаритов.
Но на зеркалку тоже с наскока только на автомат переходить, для того, чтобы освоить ручные настройки, нужно разбираться, учиться..

Подскажите, какие варианты можно предложить посмотреть?
Спасибо заранее!
Подробнее


Я бы порекомендовал 400Д. Цвет очень похож на ФФ 1DS Mark II - пастельные кодаковские полутона. Или 1DS Mark II + 24-105 4 L/ 24-70 2.8 L. Я его не взял - он с линзой тяжелый и дорогой. 24-70 2.8 не разрешает 16мп Марка - края мыльные. 24-105 4 также. 5Д1 - он красным рубит - это не очень красиво. И зеркало отваливается во время съемки, внезапно.

Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь

Или 1DS Mark II + 24-105 4 L/ 24-70 2.8 L.
Вы ещё карданную камеру посоветуйте :D . Тех. задание читали?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Вы ещё карданную камеру посоветуйте :D . Тех. задание читали?

10к Росс. рублей - выбор небольшой за такие маленькие деньги. 75$ - я чуть чаем с лимомном и сахаром не подавился утром. 8) .
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь

10к Росс. рублей - выбор небольшой за такие маленькие деньги.
Это другая тема, здесь бюджет вполне неплохой.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Это другая тема, здесь бюджет вполне неплохой.

45т.р - 600$ - только кроп + 50 1.8.
Я бы взял 50 1.8. на ибэй геликоид. Ногами придется побегать. Они красиво рисуют, это не кит 18-55. Схема линз одинакова. Геликоид чуть теплее рисует - цвет спелой пшеницы. Попадает на F/1.8 - очень точно. Если не попал - то только руки кривые. :) Рубит очень точно. Если не прицелился на 1.8 - руки из одного места растут (задницы). он долго и громко выходит с 0.45м на бесконечность - секунды 3. Железные шестерёнки бронзовые (я разбирал его).
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
10к Росс. рублей - выбор небольшой за такие маленькие деньги. 75$ - я чуть чаем с лимомном и сахаром не подавился утром. 8) .


Тему не читай, скорей пиши
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Это другая тема, здесь бюджет вполне неплохой.

Если с китом 18-55 - это удобно. Но фикс красиво рисует.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Тему не читай, скорей пиши


Да, 10к и 45 к - это разные деньги. не сильно отличные. Дешёвку купить можно и за 10 и за 45..

8)

Re[lexy-t]:
Вы 2 года в клубе. Что сами думаете?
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Это распространённое заблуждение, ручные режимы нафиг не нужны в подавляющем большинстве случаев, а на автомате зеркалка снимает лучше любой мыльницы. Однако, зеркалка ей не подойдёт из-за размеров.
Беззеркалка, теоретически, может подойти, но зум будет или только трёх-кратный, или нужно будет докупить ещё один объектив с большими фокусными типа 55-200 и, опять же, попрощаться с компактностью и удобством (менять объективы не каждому по душе). Размашистые зумы для беззеркалок дорогие и их не так уж много. Смотреть ультразумы категорически не рекомендую, т.к. по качеству снимков они хуже смартфона. Можно рассмотреть топ-компакты, у них матрица размером между зеркалками и мыльницами, но там зум тоже совсем не для птичек. Думаю, придётся чем-то пожертвовать, ибо не бывает сразу компактно, с хорошим качеством и дёшево (да-да, 45т.р. за новую камеру сейчас совсем не много).
Подробнее


Согласен с вами, снимал на всё. и 45т.р. 600$ - это просто копейки - русские копейки.
Re[lexy-t]:
За эти деньги можете присмотреться к olympus o-md 10 m2 с китовым объективом. 14-42. На Авито докупить телевик 40-150 за 6-7 т.р. Если не нужен видоискатель e-pl8, даже e-pl9 войдёт в бюджет (4к видео). Далее по желанию докупить фиксы (от 6 т.р.). Разумный компромисс качества, не самой большой матрицы, размеров. Но желательно постигать азы цифровой коррекции хотя бы по минимуму, либо не парить себя и купить айфон.
Re[lexy-t]:
Ьбджет как раз на Панасоник FZ1000 M2, слегка б)у, практически как новый. НЕ очень мал, но надёжен и с пылевлаго-защитой и хорошим зумом 24-400мм. Для мелких птичек есть интеллигентный цыфровой зум. Есть ещё Сони Рх10 м3, но он подороже и гораздо медлительнее, а Рх10 М4 сильно вне бюджета.