Телевик для d300

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Телевик для d300
Коллеги, добрый день.
Что лучше выбрать для D300? :? 55-300 или 80-200 mk1 mk2 В чем различии?
Хочется снимать птиц, а там вход от 500 мм? Какой посоветуйте?
Присмотрел Sigma 80-400 mm на авито есть за 18-20к.
;) Спасибо. Жду конструктивной критики. :)
Re[bp889]:
70 (80 ) -200 2.8 - это репортажник, снимать людей, желающих быть запечатленными на некотором отдалении , свадебщики любят...
... - 300 5.6 - это в основном для людей не желающих (или не думающих) быть снятыми, темен = для улицы или в помещении, если оно полностью освещено мощной вспышкой...
... - 400 - начальный для птичек...
Re[bp889]:
для птичек зум не нужен - ищите за недорого автофокусные отвёрточные 300/4. Например, Сигма АФ 300/4 АПО и её аналоги. Минус подобных объективов в том, что конверторы 1.4х с поддержкой отвёртки и при этом нормальные оптически могут оказаться дороже самого объектива...
Re[bp889]:
Зависит от бюджета. Можно поискать б/у Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD или Sigma 100-400 mm f/5-6.3 DG OS HSM. Они ещё вполне таскабельны по весу.
Re[Mike_P]:
18-25к бюджет, никак на 50-70к (
Re[bp889]:
Ну тогда будет сложно найти что-то толковое.
Был ещё Tamron 200-500, но он без стабилизатора, насколько помню.

ИМХО, стоит поискать более-менее резкий на 300 мм экземпляр Nikon AF-S 70-300mm f/4.5-5.6 G ED VR, б/у от
12 900 ₽.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Nikon AF-S 70-300mm f/4.5-5.6 G ED VR, б/у от
12 900 ₽.

О я продавал такой свой за 16тыр, просили снизить цену, не стал и ... оставил себе "в коллекцию", единственнй, что у меня остался от Nikon (возможно когда-нибудь появится к нему тушка))
На расстоянии 70-300, если не прятаться и спецом не караулить, как разведчик, птички лесные боятся и отлетают, я с 70-300 снял только занятого долбежкой дятла :D )))
Продвинутые любители птиц используют "засидку" и др приемы, было где-то обсуждение на эту тему...
Re[bp889]:
[quote=bp889]Коллеги, добрый день.
Что лучше выбрать для D300? :? 55-300 или 80-200 mk1 mk2 В чем различии?
Хочется снимать птиц, а там вход от 500 мм?


80-200 полнокадровый, тяжёлый, медленный, с прекрасной картинкой. 55-300 кропнутый, никакой по картинке, разве что, резкий. Для птичек и 300мм маловато, но лучше, чем 200. Посмотрите ещё 70-300 (VR).
Re[hovrashok]:
Все равно для веба снимать буду. Походу надо смотреть sigma 150-500 или 170-500 Спасибо.
Re[bp889]:
AF-P 70-300 VR DX, по цене и отзывам хороший, но несовместим с Д300
https://www.nikonusa.com/images/learn-explore/photography-techniques/2011/which-nikkor-is-right-for-you/media/nikkor-lens-compatibility-chart.pdf

Это для информации.
Re[Mike_P]:
Да AF-P начиная с 3300 работает... Насчет длиннофокусных фиксов токина или сигмы?
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
70 (80 ) -200 2.8 - это репортажник, снимать людей, желающих быть запечатленными на некотором отдалении , свадебщики любят...
... - 300 5.6 - это в основном для людей не желающих (или не думающих) быть снятыми, темен = для улицы или в помещении, если оно полностью освещено мощной вспышкой...
... - 400 - начальный для птичек...
Подробнее


я не по никону, на кэноне. Фирма приглашали на корпоратив 3-х фотографов - Кэнон ФФ 5D II + 24-70 2.8 и 70-200 2.8 + дрон (он хорошо снимает). А я на 55-250 рубил на кропе - ради интереса и опыта набраться, из_под навеса в 50м, сока попил, бутик/бутерброд вкусный/ съел, и "пострелял" и хорошо всё вышло. День, солнце и лето. Кроп для таких условий вполне хорош.

Снимал и на Никон и равы обрабатывал - нормальная система же.

Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
День, солнце и лето. Кроп для таких условий вполне хорош.

Все же с полнокадра в кадре деталей побольше будет. (DхO не даст соврать)
А так, конечно, гостем - не напряжно на любой движухе присутствовать... И поснимаешь, и бутербродик :D
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Все же с полнокадра в кадре деталей побольше будет. (DхO не даст соврать)
А так, конечно, гостем - не напряжно на любой движухе присутствовать... И поснимаешь, и бутербродик :D


да, верно! - Гостем на любой движухе присутствовать, и бутербродики (это также прекрасно и вкусно) - это ненапряжно вообще. Опыта набираешься и смотришь как профи бегают с тяжелыми ФФ камерами и объективами F/2.8. (набираешься опыта)
Хоршие фото не могу выложить - там люди.
Наёмные фотографы снимают всё, и качественно. Но фото среднестатистические, а я знаю людей.
И я знаю коллег, и знаю что снять уже ЗАРАНЕЕ - это красиво вышло.
Лето, Солнце, всё красиво, и на кропе 10мп выходит очень хорошо - даже прекрасно. Кроп достаточен и телевик 55-250 3.5-5.6, при хорошем освещении ( летом света много). Вечером 2.8 и ФФ - конечно они бъют кроп сразу и наповал. Но это у них коммерческя съемка,а я просто так, наблюдатель.
Re[bp889]:
от: bp889
Да AF-P начиная с 3300 работает... Насчет длиннофокусных фиксов токина или сигмы?

Не имел дела с ними.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Не имел дела с ними.


ИМХО - фиксы вообще не вариант (никон/кэнон - мне пофиг, я и на никон снимал) - фиксы просто очень и крайне неудобные - ногами зумить - это то ещё "удоловольствие".

Не, ну если аллея знакомая и "пристрелянная" на свадьбу и 135 2 L + ФФ - конечно классно выходит. - размытие там в дали - красиво получается.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
ИМХО - фиксы вообще не вариант.

"Для птичек" - фиксы - вариант, и вообще, если окажется, что зум используется исключительно на "длинном" конце, то напросится и переход к "длинному" фиксу, как следующий этап.
(Лично мне длинный фикс не нужен. А штатник-полтинник фикс - использую ))
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
"Для птичек" - фиксы - вариант, и вообще, если окажется, что зум используется исключительно на "длинном" конце, то напросится и переход к "длинному" фиксу, как следующий этап.
(Лично мне длинный фикс не нужен. А штатник-полтинник фикс - использую ))
Подробнее


Возможно и так, а по кошкам нет, хаватит и 200-300мм на кропе на Никоне/Кэноне.

Серийка на Д300 отлична - 8кс, у меня 3кс ( не хватает часто). Вопрос в буфере в рав. У меня 10 РАВ- это часто мало, нужно примерно 30.