Выбор камер для видео. Canon R, Canon RP или другие варианты

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Выбор камер для видео. Canon R, Canon RP или другие варианты
Добрый день, друзья.
Не знаю, что выбрать и нужен совет практиков.
Ситуация такова:
Есть парк Canon EF оптики и есть необходимость снимать видео, травел блог в большей степени.
По запросам главное качество картинки, стабилизация и поворотный дисплей за минимально возможные деньги.
Рассматривал Canon R и RP, но самый главный недостаток в них то, что EF объективы идут только через переходник, а это 1,6кроп и мой 35мм превращается в 56мм.
Что посоветуете, насколько приемлемо снимать видео на 56 мм?
Так же смотрел на зеркалки и под мои критерии подходит 6D Mark2, и сразу решается вопрос кропа, но достойная ли там картинка для видео?
Или можно рассмотреть еще варианты, где приемлемое качество картинки для видео?

Всем заранее спасибо за дельные советы.
Re[sashura]:
На 1080 насколько я помню, у R и RP кропа нет, а у 6дмк2 нет 4К. Что сравниваем?
Re[Полесов]:
У R и RP кропа нет на объективах RF. А если ставить на них EF, то через переходник, который делает фокусное расстояние х1,6.
Я не проф пользователь видео, поэтому не могу понять насколько важно и актуально иметь 4к для блоггинга.
Насколько реально необходимо 4к для пробы пера и первых съемок?
Re[sashura]:
от:sashura
У R и RP кропа нет на объективах RF. А если ставить на них EF, то через переходник, который делает фокусное расстояние х1,6.
Я не проф пользователь видео, поэтому не могу понять насколько важно и актуально иметь 4к для блоггинга.
Насколько реально необходимо 4к для пробы пера и первых съемок?
Подробнее

это неверно. Установка EF объектива через переходник автоматически ничего не переключает в режим кропа. Только, если поставите объектив EF-S
Re[Полесов]:
Спасибо. Вы открыли мне глаза. Сам себя убедил в обратном и верил в это, создавая себе проблему.
Тогда, может, еще подскажете, есть ли реальная разница между R и RP?
Re[sashura]:
у меня был R, но, не было RP. И видео я снимал 1080p и сильно не заморачивался. Не могу сказать, что для вас критично, а что нет. Посмотрите в профильных ветках.
Re[sashura]:
от: sashura
Спасибо. Вы открыли мне глаза. Сам себя убедил в обратном и верил в это, создавая себе проблему.
Тогда, может, еще подскажете, есть ли реальная разница между R и RP?

1. RP не имеет быстрого и качественного автофокуса Dual Pixel AF при съемке 4к видео, в отличие от R, где этот автофокус будет работать и в 4к.
2. RP не имеет профиля логарифмической тоновой кривой (Canon Log) при записи видео, в отличие от R.
3. RP не записывает видео со сжатием ALL-I, только IPB, в отличие от R.
Есть и другие отличия типа максимального количества кадров в секунду в разных режимах съемки. Потрудитесь изучить технические характеристики камер самостоятельно - это общедоступная информация на русском языке, которую легко найти на сайте производителя.

от: sashura
По запросам главное качество картинки, стабилизация и поворотный дисплей за минимально возможные деньги.

Для стабилизации с любой камерой (вне зависимости от наличия оптической стабилизации в объективе - зависит от конкретного объектива, и / или стабилизации сенсора в камере - которой в R и RP нет) нужны внешние аксессуары - Steadicam / Gimbal.
Re[Man_from_Siberia]:
Я не профи в видео, поэтому многие параметр видео для меня не понятны.
СПасибо большое за разъяснения и информацию.
Re[Man_from_Siberia]:
По поводу стабилизации. Может тогда стоит присмотреться к 6DMK2? У этой камеры есть цифровая стабилизация изображения. Или эта функция не работает так, чтобы стоило на нее обращать внимание?
Re[sashura]:
Не надо цифровую стабилизацию. Она кропит картинку и превращает в желе
Re[sashura]:
от:sashura

Так же смотрел на зеркалки и под мои критерии подходит 6D Mark2, и сразу решается вопрос кропа, но достойная ли там картинка для видео?
Или можно рассмотреть еще варианты, где приемлемое качество картинки для видео?

Всем заранее спасибо за дельные советы.
Подробнее


в 1080р да, достойная. В 4к - их там просто нет ибо чересстрочное считывание, хотя все равно длучше снимать в псевдо 4к с пережатием до 1080р и возможностью кропнуть и застабить там, где это нужно. Если видео для ютубчико-соцсетей, париться детализацией и особо качеством смысла нет, ибо оные сильно жмут контент и очень срезают битрейт, а норм качество сейчас даже мбилы для такого рода задач вывозят.

Еще варианты рассматривать будет дорого. если есть оптика канон - нужно брать канон ИМХО.
Re[sashura]:
Не надо RP. Это фотоаппарат с малюсенькой батарейкой и Canon даже не собирается дополнительный батарейный отсек делать. Я снимаю им короткие домашние видео и не более того.

Если есть EF объективы и не нужно 4К (я работаю на телевидении и оно тут нафиг не нужно никому, только лишние деньги требует), то зеркалки уже лет как десять для этого используют, в том числе и профессионально.

Если всеръёз интересует видео, то есть писать много, то лучше вообще смотреть на другие системы и искать замену EF объективам.

Вообще, как человек который работает в области видео с начала девяностых, могу сказать что ФФ или m43 это совершенно не важно. Хорошее видео от размера сенсора вообще не зависит.
Re[sashura]:
Снимал 1080 на R ку и на М200, так на М200 мне больше понравилось. Сейчас на м6-2, тоже неплохо.
Re[sashura]:
от: sashura

Так же смотрел на зеркалки и под мои критерии подходит 6D Mark2, и сразу решается вопрос кропа, но достойная ли там картинка для видео?

В 6Д2 видео мыло-мыльное, даже и близко рассматривать не стоит. Точно хуже, чем в R/RP.
Re[sashura]:
Всем спасибо. Определился с Canon R, полагаю будет хорошее дополнение к моей фотографической Canon 1Dx
del
del
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта