Выбираю камеру для природы, портретов и close up

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбираю камеру для природы, портретов и close up
Всем привет! собственно сабж. У меня за 15 лет побывало много камер, начиная с sony a100 и зканчивая ricoh gxr. Больше всего по цвету нравились сонька А850, Ricoh GXR и первопятак. Рикох нравился больше всех. Некоторое время назад так сложилось что остался без камеры, но сейчас пришло время что-то брать. Снимаю пейзажи, околомакро, дочу и просто все за что зацепится взгляд, некоторые мои потуги можно посмотреть на 500px/chitinetz. В общем начальный бюджет на камеру и 1-2 обьектива около 100000р. Дальше будет возможность докупать обьективы. Брать буду только бу.

Что не нужно советовать - двукроп, фудж. (двукроп понравился под макро с 60/2.8, возможно возьму только ради этого но уже под следующий сезон, фудж нравится исключительно под чб, но опять-же брать буду не сейчас)

Что не важно - Скорость съемки и автофокуса

Что важно - краcивый цвет и размытие. Вменяемый лайв вью.

В общем сейчас нужна камера под съемку осенних пейзажей и людей на их фоне.

В общем единственное до чего додумался это Nikon D700+ Tamron 35-150/2.8-4 + Tamron 17-35. По цене укладываюсь и обьективы как раз закроют все задачи. Камеру позже заменю на какой нибудь D780. Может кто предложит еще варианты?

Re[FotoSerg]:
Брать старье, расчитанное на высокие ИСо а не на цвет для съёмки пейзажей (при наличии 12 мп) то ещё решение. Кроме того, идёт переход с зеркалок на системные камеры. Нужно сразу идти в будущее, Панасоник С5 например.
Re[FotoSerg]:
Nikon D750 kit c 24-120/4 и для портретов сгодится. Ну или докупить AF-S 85/1.8 G или даже D б/у. Тушку можно взять и с 24-85 VR.
Re[Mike_P]:
от:Александр Бейч
Брать старье, расчитанное на высокие ИСо а не на цвет для съёмки пейзажей (при наличии 12 мп) то ещё решение. Кроме того, идёт переход с зеркалок на системные камеры. Нужно сразу идти в будущее, Панасоник С5 например.
Подробнее


ФФ панас не впишется в бюджет

от: Mike_P
Nikon D750 kit c 24-120/4 и для портретов сгодится. Ну или докупить AF-S 85/1.8 G или даже D б/у. Тушку можно взять и с 24-85 VR.


А насколько у 750го вменяемый автофокус в лайввью? Можно снимать как беззеркалкой без ови ?
Re[FotoSerg]:
от: FotoSerg
А насколько у 750го вменяемый автофокус в лайввью? Можно снимать как беззеркалкой без ови ?


Попробуйте.

Но на мой взгляд, работу автофокуса в LV у д750 сложно назвать вменяемой, настолько же неторопливая, как и у большинства Никонов. Может, д780 в этом плане получше.

Во всяком случае, с дуалпиксельным АФ кэнона не сравнить.


Кстати говоря, если важен цвет, если нравятся цвета a850 и 5d, хорошо бы вдумчиво покрутить разнообразные исходники с д750го и определиться, подходит ли такой цвет после вышеназванных камер. Если это уже было сделано, то вопрос снят)))
Re[FotoSerg]:
от: FotoSerg
А насколько у 750го вменяемый автофокус в лайввью? Можно снимать как беззеркалкой без ови ?

Вы-же выбрали Д700 как это там работает? ;)
Re[FotoSerg]:
от: FotoSerg
А насколько у 750го вменяемый автофокус в лайввью? Можно снимать как беззеркалкой без ови ?

Смотря что будете снимать. Если природу и обычную бытовуху, его вполне хватает. Для динамики надо брать другие камеры. Гибридный АФ у д780, но он стоит как беззеркалка z6.
Z6 c 24-70/4 сейчас можно взять б/у за 135 тр. на 119.ru в уценке.
Из недостатков - дорогие карты памяти.
Re[FotoSerg]:
Nikon D750 + что-то типа никкор 24-70 2.8 у нас на фирме.
мне понравился по цвету (я не обрабатывал, сменился на канторе фотограф - может камера, а может он так обрабатывает) - почти кэнон по цвету кожи и в барах в темноте фото резкие и шума нет/в отличии от кропов никон 3ххх-5ххх-7ххх/. Отторжения цвет не вызывает.

Слегка тяжелее моего кропа по весу, по размеру почти тоже самое, учитывая 2.8 линзу.
Re[FotoSerg]:
Пентакс К-1
Re[FotoSerg]:
от: FotoSerg
А насколько у 750го вменяемый автофокус в лайввью? Можно снимать как беззеркалкой без ови ?


У ВСЕХ зеркалок, независимо от производителей и моделей камеры, лайввью тормознутый. Поэтому о скорости фокусировки в этом режиме, даже не спрашивайте - как минимум на порядок медленней. БЗК фокусируются быстро, поскольку фазовые датчики расположены непосредственно на матрице.
Re[FotoSerg]:
от:FotoSerg


Что важно - краcивый цвет и размытие. Вменяемый лайв вью.

В общем сейчас нужна камера под съемку осенних пейзажей и людей на их фоне.

В общем единственное до чего додумался это Nikon D700+ Tamron 35-150/2.8-4 + Tamron 17-35. По цене укладываюсь и обьективы как раз закроют все задачи. Камеру позже заменю на какой нибудь D780. Может кто предложит еще варианты?
Подробнее


К сожалению, сама постановка вопроса про "красивый цвет" - бредовая. Зачем вам фуллфрейм мне тоже непонятно. И как вы собрались красиво размывать фон с данными объективами, один из которых широкоугольный, а второй - довольно темный?
Re[Сергей1957]:
от:Сергей1957
У ВСЕХ зеркалок, независимо от производителей и моделей камеры, лайввью тормознутый. Поэтому о скорости фокусировки в этом режиме, даже не спрашивайте - как минимум на порядок медленней. БЗК фокусируются быстро, поскольку фазовые датчики расположены непосредственно на матрице.
Подробнее


Посмотрите, как фокусируются canon с поддержкой дуалпикселя, это изменит ваше устоявшееся мнение о неторопливых зеркалках. Фазовые датчики на матрице там также присутствуют.
Re[Suoqat]:
от:Suoqat
К сожалению, сама постановка вопроса про "красивый цвет" - бредовая. Зачем вам фуллфрейм мне тоже непонятно. И как вы собрались красиво размывать фон с данными объективами, один из которых широкоугольный, а второй - довольно темный?
Подробнее


Когда люди говорят о красивом цвете, многие не понимают о чем речь, и это в целом нормально. Главное - чтобы сам соискатель понимал))

И да, 150/4 на фуллфрейме более чем достаточно для эффектного размытия фона при портрете человека. Нужно что-то более эффектное - докупается со временем 85/1.4 (для Никона 30 тыр) и вопрос закрывается надолго.
Re[FotoSerg]:
от:v1ctorych
Попробуйте.

Но на мой взгляд, работу автофокуса в LV у д750 сложно назвать вменяемой, настолько же неторопливая, как и у большинства Никонов. Может, д780 в этом плане получше.

Во всяком случае, с дуалпиксельным АФ кэнона не сравнить.


Кстати говоря, если важен цвет, если нравятся цвета a850 и 5d, хорошо бы вдумчиво покрутить разнообразные исходники с д750го и определиться, подходит ли такой цвет после вышеназванных камер. Если это уже было сделано, то вопрос снят)))
Подробнее


Эммм... Видимо я поторопился с выбором 750й, для меня нормальный цвет вот, с 750й все что я видел сильно не дотягивает...


DSC00845 by serco2011, on Flickr


DSC02295 by serco2011, on Flickr


IMG_1438 by serco2011, on Flickr


DSC03406 by serco2011, on Flickr


DSC02536 by serco2011, on Flickr

от: Александр Бейч
Вы-же выбрали Д700 как это там работает? ;)


Вот тоже хотелось понять :/

от:Mike_P
Смотря что будете снимать. Если природу и обычную бытовуху, его вполне хватает. Для динамики надо брать другие камеры. Гибридный АФ у д780, но он стоит как беззеркалка z6.
Z6 c 24-70/4 сейчас можно взять б/у за 135 тр. на 119.ru в уценке.
Из недостатков - дорогие карты памяти.
Подробнее


Может я и не прав. Но 135 за тушку с объективом это перебор, не готов отдавать такие деньги. Хотя-бы с 2-3 объективами куда не шло но с темным 24-70 - это безумие и дурость.

от:Suoqat
К сожалению, сама постановка вопроса про "красивый цвет" - бредовая. Зачем вам фуллфрейм мне тоже непонятно. И как вы собрались красиво размывать фон с данными объективами, один из которых широкоугольный, а второй - довольно темный?
Подробнее


35-150 отлично моет судя по сэмплам и коофицент увеличения в самый раз для меня. Как прогулочная линза почти идеал по фокусным и околомакро.

от:v1ctorych
Когда люди говорят о красивом цвете, многие не понимают о чем речь, и это в целом нормально. Главное - чтобы сам соискатель понимал))

И да, 150/4 на фуллфрейме более чем достаточно для эффектного размытия фона при портрете человека. Нужно что-то более эффектное - докупается со временем 85/1.4 (для Никона 30 тыр) и вопрос закрывается надолго.
Подробнее


Можете посмотреть что для меня красивый цвет в этом посте. Все фото делал я на Сони А850 с фиксами ну и одно фото с первопятака затесалось. Если новые камеры хуже по цвету то это проблема для меня.
Re[FotoSerg]:
Беззеркалки дорогие, оптика к ним недешева. 135 это вполне по-божески, только там ещё xQD карта под ~10 т.р.
Ну а для цвета сейчас придётся долго искать недорогой вариант ФФ да ещё с быстрым live-view.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Беззеркалки дорогие, оптика к ним недешева. 135 это вполне по-божески, только там ещё xQD карта под ~10 т.р.


Да ещё и в случае с Z пока придется забыть об отвёртке, а это ещё допрасходы на моторные линзы.

32gb xqd - 10000р. 32gb extreme pro SD (более чем годная флешка для различных видов съёмки) - 800р.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Беззеркалки дорогие, оптика к ним недешева. 135 это вполне по-божески, только там ещё xQD карта под ~10 т.р.
Ну а для цвета сейчас придётся долго искать недорогой вариант ФФ да ещё с быстрым live-view.
Подробнее


Вот каждый раз при смене камеры у меня такая проблема, как застрял на сони 850й так слезть не получается, 3 раза уже продавал ее и все равно возвращался назад. Ей бы лайв вью и поворотный экран и я бы с нее вообще не думал слезать. Надо А99 попробовать наверное...
Re[FotoSerg]:
от: FotoSerg
портретов и close up

Совершенно не обязательно так выпендриваться с клозе-упом :D Нормальное, русское "крупноплановая съёмка" тоже подходит
Re[FotoSerg]:
от:FotoSerg
Вот каждый раз при смене камеры у меня такая проблема, как застрял на сони 850й так слезть не получается, 3 раза уже продавал ее и все равно возвращался назад. Ей бы лайв вью и поворотный экран и я бы с нее вообще не думал слезать. Надо А99 попробовать наверное...
Подробнее


Думаю, это будет правильный выбор для вас. Не нужен вам этот никон
Re[FotoSerg]:
Ещё хвалят Nikon D850, но б/у он дороже 100 т.р., если с небольшим пробегом.