Обьектив для canon R

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Обьектив для canon R
Посоветуйте какой Обьектив купить на Canon R и карту памяти на сколько гб берете?
Обьектив думаю приобрести 50 1.8 для обучения в фотошкола (поначалу планирую снимать прогулки, портреты в студии, далее уже в планах свадьбы)
Или лучше что-то другое приобрести в пределах 40тр за б/у.
Всем спасибо за ответы.
Re[Ekaterina131]:
Лучше приобретите б/у 85/1.8USM + не сильно ушатанный 24-105. Как раз в 40 вложитесь.

Флешку Sandisk extreme pro, они сейчас сильно подешевели. Лучше несколько по 16...32гб (чтобы если "шеф, все пропало", осталось хоть что-то)
Re[Ekaterina131]:
24-105 IS любой, EF, RF и родную вспышку. Если фотошкола нормальная, то они объяснят как и для чего вспышкой пользоваться.
Родной RF STM шею будет меньше оттягивать. У первого 24-105 L EF свой шарм.
У меня оба. Не могу определиться :) .

Начнёте фотографировать, спустя какое-то время смотрите на EXIF, какое там будет чаще всего фокусное. Вот такой фикс и берите.
А брать сразу 50 это шестидесятые, когда других объективов на фотоаппараты не ставили. Для помещения узок, для классических портретов недотеле.

И не забывайте что на такой фотоаппарат есть переходники для ручно-фокусных объективов. Это недорого и снимать ими на R cовсем не тяжело.

Карту любую от известных производителей и не из ларька. Лучше от 32 ГБ и более.
Если хотите замахиваться на свадьбы, то имеет смысл начать практиковаться в видео.

Re[Ekaterina131]:
от:Ekaterina131
Посоветуйте какой Обьектив купить на Canon R и карту памяти на сколько гб берете?
Обьектив думаю приобрести 50 1.8 для обучения в фотошкола (поначалу планирую снимать прогулки, портреты в студии, далее уже в планах свадьбы)
Или лучше что-то другое приобрести в пределах 40тр за б/у.
Всем спасибо за ответы.
Подробнее


50мм на ФФ - это не портретник ни разу.
На кропе 50мм (это 80мм ЭФР) - кроме лицевых - нормален. Если лицо фотогеничное -80-85мм нормально еще.
На ФФ портретник 85мм, или лучше 135 (но отходить далеко - в обычной советской квартире - очень неудобно). На улице нормально.

EF 24-105 4 L - чтобы понять используемые фокусные - есть бесплатная программа, что графиком выводит наиболее используемые фокусные - натравил её на папку с фотками - и результат через 1-2мин.

EF 85 1.8 на ФФ - поможет понять размытие (на 1.8-2) и ГРИП (если зажать диафрагму до 4-8-11).

50мм на ФФ - это примерно такое. Подъезд в советской 9-ти этажке



85мм - примерно так





Лучше проконсультируётесь в фотошколе - по телефону/скайпу...

По объему карты - я снимал по 800-1600 фото на кроп 10 и 12мп - РАВы по 9-12мб. Лучше 2 карты поменьше, т.к. как-то глюканула карта - просто вторую вставил. Но и с первой на компе все фотки поднял, ну кроме пары последних до глюка. Это был дешевый Kingston 4Gb. Счас 16гб Апасер и Transcend - глюков пока не было, лет за 5-7.
Re[Ekaterina131]:
Полтийник - нормальное фокусное на первое время . и портреты даже крупные и пейзажи ... если уметь можно снять ...
Вот 25мм на Олимпусе . считай те же 50 мм на ФФ
https://content.foto.my.mail.ru/mail/smaschamischa/3/h-235.jpg
я например вообще не любитель зумов ... даже с 2.8 ...
заметил , что ЗУМ меня тормозит ... я как начинаю зумировать и прикидывать ...
на фикс , уже бы 3 разных кадра сделал держа камеру в одной руке ...
Re[KoFe]:
Уточню, Объектив Canon RF 24-105 F4-7.1 IS STM будет лучше для начала чем rf 50 1.8?
Мне знакомая (фотограф 8 лет) сказала что она на 50 1.8 вообще свадьбы 2 года снимала и он идеальный для начала снимать в студии. Но я ей не особо доверяю)
Re[Ekaterina131]:
от: Ekaterina131
Уточню, Объектив Canon RF 24-105 F4-7.1 IS STM будет лучше для начала чем rf 50 1.8?


Если купите вспышку (любую, хоть за 5к) и сможете грамотно ее использовать, то да - 24-105 будет универсальнее.

от: Ekaterina131

Мне знакомая (фотограф 8 лет) сказала что она на 50 1.8 вообще свадьбы 2 года снимала и он идеальный для начала снимать в студии. Но я ей не особо доверяю)


Я тоже ради интереса один раз отснял свадьбу на полтинник (подготовка, загс, постановка, банкет). Но я был там гостем, снимал больше для себя в лайтовом режиме и ответственность за результат ни перед кем не нес.

Да - снять можно, но большинство кадров можно было снять на более подходящие фокусные лучше, а часть кадров вообще невозможно на полтинник снять и поэтому их просто не было. Например, общие виды. Полтинник - это только средние планы. В рост - только если есть, куда отойти. По мне снимать на заказ свадьбу только на полтинник непрофессионально. Да и студию, в общем, тоже. Потому что для крупных планов полтинник тоже не подходит. Полтинник хорош как дополнение к штатному зуму, но как единственный - ему уступает.
Re[Ekaterina131]:
от:Ekaterina131
Уточню, Объектив Canon RF 24-105 F4-7.1 IS STM будет лучше для начала чем rf 50 1.8?
Мне знакомая (фотограф 8 лет) сказала что она на 50 1.8 вообще свадьбы 2 года снимала и он идеальный для начала снимать в студии. Но я ей не особо доверяю)
Подробнее


Согласен со всем что ЧКФР MaMoHTuK написал.

Конечно любой 24-105 универсальнее любого 50.

От себя добавлю что нет универсального фиксированного фокусного для всех.
Один может всё снять и продать полтинником. Другие двадцатью восьмью.
50 может быть совсем не ваше.
И когда снимают одним фокусным это стиль.
Его нужно уметь подавать. А с универсальным зумом проще. Много народу - шире. Портрет - теле.

Ещё раз. 24-105 поможет вам понять где ваше, личное, фокусное.
Старшая дочь у нас начала с 24-105, а потом перешла на 16-35. В том числе и для формальных портретов. И фикс объективов у неё вообще не было.


Re[v1ctorych]:
Подскажите пойдёт ли sandisk экстрим про SDXC UHS - I на кэнон R?
Re[Ekaterina131]:
Официально хотят карту 30МБ/c для R чтобы поддерживать все виды 4К, то есть второй класс.
Тестировали первый класс и они работали с 4К через раз.
https://alikgriffin.com/best-memory-cards-canon-eos-r/
Если не планируете записывать в 4К, то первого класса хватит. И лучше не пулемётить :).
Re[Ekaterina131]:
Я снимал на кроп, на два фикса: 28мм и 85 мм.
24-105 кроет оба этих фокусных.
Re[Ekaterina131]:
от: Ekaterina131

Подскажите пойдёт ли sandisk экстрим про SDXC UHS - I на кэнон R?


UHS-I бывает разных классов
UHS-I u3 - подойдет для всего
UHS-I u1 - подойдет для всего, кроме 4к видео с максимальным битрейтом

Re[Ekaterina131]:
от: Ekaterina131
она на 50 1.8 вообще свадьбы 2 года снимала и он идеальный для начала снимать в студии. Но я ей не особо доверяю)

Использование фикса в студии вообще трудно объяснить рационально. Даже дешманский китовый зум даст больше возможностей
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Использование фикса в студии вообще трудно объяснить рационально. Даже дешманский китовый зум даст больше возможностей


Фикс красивее рисует и резче, учитываю что у автора 30мп ФФ.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Я тоже ради интереса один раз отснял свадьбу на полтинник (подготовка, загс, постановка, банкет). Но я был там гостем, снимал больше для себя в лайтовом режиме и ответственность за результат ни перед кем не нес.

Да - снять можно, но большинство кадров можно было снять на более подходящие фокусные лучше, а часть кадров вообще невозможно на полтинник снять и поэтому их просто не было. Например, общие виды. Полтинник - это только средние планы. В рост - только если есть, куда отойти. По мне снимать на заказ свадьбу только на полтинник непрофессионально. Да и студию, в общем, тоже. Потому что для крупных планов полтинник тоже не подходит. Полтинник хорош как дополнение к штатному зуму, но как единственный - ему уступает.
Подробнее


Согласен.
На кроп снимал на 50 1.8 (это 80мм на фф) лет 8 - нужно быстро ногами работать, и если есть куда отойти, что не всегда есть. Общие планы нет. На ФФ - сойдёт, но это не портретник там, там 85- 135 нужен. 24-105 4 L будет гораздо удобнее на ФФ.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта