Лучший современный монитор для фотографа 43 дюйма 4К

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Лучший современный монитор для фотографа 43 дюйма 4К
Посоветуйте современный монитор для фотографа.
Требования: 43 дюйма, 4К, точный цвет для обработки фото, без искажений цвета на минимальной яркости. Т.к. работа будет в темном помещении.

Сейчас у меня есть два старых неплохих монитора - 2560х1600, Apple Cinema 30" и Nec PA302W. Оба хороши. Но хочется больше размер и разрешение.
1600 пикселей по высоте уже не устраивает. Тем более, что почти все мои кадры вертикальные.
У кого какой монитор мечты? Или уже осуществившейся мечты.
Re[Tigra Girl]:
Куды уж больше!
BenQ SW271 27 Inch 4K Photography Monitor
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Посоветуйте современный монитор для фотографа.
Требования: 43 дюйма, 4К, точный цвет для обработки фото, без искажений цвета на минимальной яркости. Т.к. работа будет в темном помещении.

Сейчас у меня есть два старых неплохих монитора - 2560х1600, Apple Cinema 30" и Nec PA302W. Оба хороши. Но хочется больше размер и разрешение.
У кого какой монитор мечты? Или уже осуществившейся мечты.
Подробнее


Как правило, монитор моей мечты устраивающий меня стоит на столе. Сейчас это LG чего-то там Ultra Wide 34 дюйма. Мечтать о мониторах весьма странно. :)
Re[Tigra Girl]:
Требования: 43 дюйма, 4К, точный цвет.

Может просто купить любой современный телевизор 43" 4k с ips матрицей.
Да откалибровать.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Требования: 43 дюйма, 4К, точный цвет.

Может просто купить любой современный телевизор 43" 4k с ips матрицей.
Да откалибровать.


Да, Vitec или Supra подойдут. Лучше ФулАшДи брать, чтобы пиксель жирнее был, редактировать удобнее. 8)
Re[Tigra Girl]:
Рейтинг мониторов для дизайнеров и фотографов, из статьи — 10 моделей для работы с фото -
С большими мониторами в 43 дюйма, в 2021г. – для обработки фото - как обычно отличились такие фирмы и модели –

DELL P4317Q - Чем хорош:
Удобно пользоваться: IPS панель обеспечивает естественные цвета и широкие углы обзора, а высокое разрешение (4К) — отличную четкость.
Есть возможность разделить экран на 4 рабочие области.
Dell Display Manager помогает одновременно выводить изображение из нескольких источников с возможностью настроить раскладки матрицы и увеличить одно из изображений при необходимости.
Интегрированные стереодинамики — для дизайна не так уж важно, зато приятно. 8 Вт на канал – для видео.

ACER ET430K
1. Хорошие показатели яркости (350 кд/м), широкие 178-градусные углы обзора, отличная детализация и естественность цветов…
2. Возможность разделения монитора на две рабочие зоны. На каждую рабочую область может поступать сигнал из разных источников, подключенных к видеовходу.
3. За счет разработки Flicker Free мерцание экрана снижается, а заодно уменьшается и нагрузка на зрение.

LG 43UD79 - Чем интересен:
IPS дисплей отображает контент в 4К, обладает максимальными углами обзора и натурально передает цвета.
Изменить раскладку экрана или разделить монитор на рабочие области — легко. Варианты разделения экрана можно выбирать при помощи пульта ДУ.
Можно подключить 4 девайса через HDMI. USB порты разных версий также предусмотрены.
Встроенные динамики хотя и не заменят полноценной аудиосистемы, но обеспечивают вполне приличный звук. Порт под гарнитуру тоже есть.

Re[Tigra Girl]:
Все-таки чем Вас не устраивает разрешение по высоте??? Даже если разрешение монитор будет в десять раз выше, Вы просто этого не заметите. Какая цель преследуется?
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Посоветуйте современный монитор для фотографа.
Требования: 43 дюйма, 4К, точный цвет для обработки фото, без искажений цвета на минимальной яркости. Т.к. работа будет в темном помещении.

Сейчас у меня есть два старых неплохих монитора - 2560х1600, Apple Cinema 30" и Nec PA302W. Оба хороши. Но хочется больше размер и разрешение.
1600 пикселей по высоте уже не устраивает. Тем более, что почти все мои кадры вертикальные.
У кого какой монитор мечты? Или уже осуществившейся мечты.
Подробнее

Поверните ваши мониторы вертикально, на одном изображение, на другой вынесите все меню, очень удобно для портрета.
У 43 дюймов вроде не очень здорово с цветовым охватом. А так, как вариант 32":
https://4k-monitor.хх/catalog/asus/ASUS_PA32UCG/#
хх заменить на ru
Цена правда веселая, зато никаких компромиссов. :-)
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Посоветуйте современный монитор для фотографа.
Требования: 43 дюйма, 4К, точный цвет для обработки фото, без искажений цвета на минимальной яркости. Т.к. работа будет в темном помещении.

Сейчас у меня есть два старых неплохих монитора - 2560х1600, Apple Cinema 30" и Nec PA302W. Оба хороши. Но хочется больше размер и разрешение.
1600 пикселей по высоте уже не устраивает. Тем более, что почти все мои кадры вертикальные.
У кого какой монитор мечты? Или уже осуществившейся мечты.
Подробнее


Есть такая ветка
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:29771-84#l
Советую почитать. Есть там спец, который хвалит LG OLED ТВ. После калибровки и профилирования вроде норм. С существенной экономией бюджета.
Re[vlad--king]:
Спасибо.
Re[LEO-3D]:
от: LEO-3D
Все-таки чем Вас не устраивает разрешение по высоте??? Даже если разрешение монитор будет в десять раз выше, Вы просто этого не заметите. Какая цель преследуется?


Хочется больше разрешение и размер.
Обрабатывать, смотреть и показывать моделям их большие фото высокого разрешения.
Re[olcher]:
от:olcher
Поверните ваши мониторы вертикально, на одном изображение, на другой вынесите все меню, очень удобно для портрета.
У 43 дюймов вроде не очень здорово с цветовым охватом. А так, как вариант 32":
https://4k-monitor.хх/catalog/asus/ASUS_PA32UCG/#
хх заменить на ru
Цена правда веселая, зато никаких компромиссов. :-)
Подробнее


Спасибо, интересный вариант. Но
1. Один монитор я отдал родителям, им как раз большой размер и разрешение уменьшили в 4 раза - крупный шрифт, то, что надо.
2. Apple не поворачивается.
3. У мониторов слишком разные окантовки - некрасиво будет.
4. У меня кадры 3:4, а мониторы 16:10, тут уже толщины одного монитора не будет хватать.

А так идея интересная, если бы оба были бы 3:4.
Re[mike1987]:
от:mike1987
Есть такая ветка
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:29771-84#l
Советую почитать. Есть там спец, который хвалит LG OLED ТВ. После калибровки и профилирования вроде норм. С существенной экономией бюджета.
Подробнее


Спасибо. Но я планирую брать именно монитор, а не телевизор.
Re[Tigra Girl]:
Пока остановился на этих двух мониторах.
Матовое покрытие надоело. Хочется глянца.
Глянцевых мониторов нет.
Эти два полу-глянцевые.

https://catalog.onliner.by/compare/x4372uhsub1+bdm4350uc

Проблема с тем, что Лиямы нет вообще в продаже ни новых ни бу.
А Филипс похуже, новых нет. А за бу - придется покупать вслепую и хотят 31-40 тыс. Плюс еще пересылка. А он новый столько стоил.

Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Спасибо. Но я планирую брать именно монитор, а не телевизор.


Это "на подумать".
*
Я себе взял вторым монитором ТВ от лыж 43 дюйма. И очень доволен. Он кажет 120 Гц и киношные частоты. Подсветка "директ ЛЕД" весьма однородная. По цвету я отказался от этой гонки, но фотографии лишь немного отличаются насыщенностью от моника.
*
Если бы вы называли крутые модели, тогда без вариантов. А названные упомянутых ОЛЕД, полагаю, переплюнет. Коллега в той ветке весьма профессионально работает с изображениями и высоко о нем отзывается.
*
Для других пользователей фишка в очень заметной разнице в цене. Например, я этот ТВ взял за 34 тыр. А моник у меня 27 дюймов 28 тыр. И кажет только 60 Гц. А картинка на 120 Гц заметно отличается. Ну и весь фарш ТВ (включая смарт) в довесок.
Для потребления видеоконтанта ТВ сейчас почти идеальный вариант.
Re[mike1987]:
Извиняюсь, насколько я понял, человеку для фото - зачем ему 120гц, смарт и киношные частоты?

Ну и есть огромные сомнения в том, что картинка с телевизора за 34к будет малоотличима от картинки с профессионального монитора, включая усталость для глаз.
Re[mike1987]:
Это что за телевизор LG, 4K, OLED, 120Гц, 43" и за 33 тыс. руб.?
Они вообще-то от 48" и от 90 тыс. руб.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Это что за телевизор LG, 4K, OLED, 120Гц, 43" и за 33 тыс. руб.?
Они вообще-то от 48" и от 90 тыс. руб.


LG 43UN73506
120 Гц недокументированы, но в инструкции и EDID присутствуют. И реально работают.


Это как раз киношная частота, 23.976fps х5. Но доступны и 24, 25, 30, 60 и кратные им. Карта древняя, 4К просто не тянет выше 30, поэтому 1080Р.
*
Телевизоры ЛГ вообще любопытные по набору возможностей, весьма продвинутые. Я несколько лет прицеливался, там сложно разобраться, что и как реализовано у конкретного производителя. Поэтому брать ноунэйм стремно (сяоми, хуавей и проч.). Здесь же прилично реализован HDR (я смотрю с включенным; формально он не поддерживается моей картой, но картинка реально отличается), звук Dolbi (не шедевр, но вполне неплохо).
*
Но это не реклама, тем более, что по маркету его уже нет (я брал в марте). Это к тому, что ТВ реально стали конкурентами моникам. Но! повторюсь, там для недорогих моделей данные тщательно скрываются производителями, сложно разобраться, что берешь. А вот ОЛЕДы дорогие и по ним спеки реальные.
Re[mike1987]:
А, там там частота матрицы 60 и он ips. А не 120 и OLED.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
А, там там частота матрицы 60 и он ips. А не 120 и OLED.


1. Так я и пишу, что формально заявлено 60. А реально доступно 120.
2. И я вам сразу сказал про ОЛЕД, а не ЖК.
3. В ОЛЕДе доступен собственный 3L Lut и он хорошо калибруется/профилируется.