Фотоаппарат для фото на склад

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотоаппарат для фото на склад
Добрый день!
Помогите пожалуйста с выбором фотоаппарата для фото на склад. Фотографии готовой продукции (коробки в стопке) с этикетками.
Задача чтобы на фото сделанное с 3-5 метров можно было различить этикетку, текст на ней, размер шрифта 2 мм, освещение в помещении плохое.
Бюджет ограничен, выбор идет по самой низкой цене. Не фотограф, поэтому прошу помощи с выбором. Камер в магазинах в наличии нет, только под заказ, поэтому протестировать не могу.
Спасибо.
Re[Иван_333]:
от: Иван_333
Задача чтобы на фото сделанное с 3-5 метров можно было различить этикетку, текст на ней, размер шрифта 2 мм, освещение в помещении плохое.
Бюджет ограничен, выбор идет по самой низкой цене.


Сегодня вроде не пятница, а понедельник...
Re[Иван_333]:
от:Иван_333
Добрый день!
Помогите пожалуйста с выбором фотоаппарата для фото на склад. Фотографии готовой продукции (коробки в стопке) с этикетками.
Задача чтобы на фото сделанное с 3-5 метров можно было различить этикетку, текст на ней, размер шрифта 2 мм, освещение в помещении плохое.
Бюджет ограничен, выбор идет по самой низкой цене. Не фотограф, поэтому прошу помощи с выбором. Камер в магазинах в наличии нет, только под заказ, поэтому протестировать не могу.
Спасибо.
Подробнее


Ничего. Внедряйте систему автоматизации склада. Дорого? Тогда ваш путь - это страдание и потеря времени.
Re[Иван_333]:
Мне кажется, Canon EOS R5 c объективом RF24-70/2.8 и внешней вспышкой (лучше родной) справится с задачей!
Re[Полесов]:
Не справится. Если посчитать, то на 2-х миллиметровый шрифт по вертикали будет приходиться примерно два пикселя.
Re[LEO-3D]:
от: LEO-3D
Не справится. Если посчитать, то на 2-х миллиметровый шрифт по вертикали будет приходиться примерно два пикселя.

Тогда только gfx100, штатив и хайрез 400мп. В миллион денег должны уложиться.
Re[LEO-3D]:
от: LEO-3D
Не справится. Если посчитать, то на 2-х миллиметровый шрифт по вертикали будет приходиться примерно два пикселя.

Опубликуйте, пожалуйста, ваши расчёты.
Потому что на практике с 3,5 метров объектив с фокусным расстоянием 80мм на полном кадре с 30 Мп сенсором позволяет получить вполне читаемый текст при высоте букв исходного шрифта 2мм даже при съемке без штатива.
Пример фото (кроп части кадра, масштаб снимаемой страницы в браузере был отрегулирован так, чтобы высота шрифта в тексте вашего сообщения была 2мм):


Если 80мм фокусного расстояния на полнокадровых 30 Мп с 3,5м позволяют получить читаемый текст (видно, что ни о каких двух пикселях не может быть и речи), как вам удалось в расчётах для фокусного расстояния 70мм и полнокадровых 45Мп получить те самые 2 пикселя шрифта по вертикали?
Re[Иван_333]:
Покупать дорогую аппаратуру нет смысла. Скорее всего, ей в таких условиях туго придется - уронят, сломают, украдут или еще чего. :( Опять же, к хорошей технике нужны руки...
Советовал бы:
- организовать хороший свет, лучше постоянный, ибо вспышки имеют ограниченный ресурс...
- снимать фрагментами с более близкого расстояния и при необходимости - сшивать в панорамы, если обязательно все коробки сразу надо показать.
Хотя я не прав.
Лучше не пожлобиться, пригласить опытного фотографа, познакомить с ситуацией, хорошо заплатить за подбор техники и технологии, обучение кого-то из персонала и держать потом связь с этим фотографом. И все будет путем...
Re[Man_from_Siberia]:
Исходные данные: фокусное 70 мм (объектив предлагался 24 - 70), расстояние 5 м (цифра от источника вопроса), Размер снимаемого объекта по вертикали составит около двух метров (стопка коробок на складе). 2 м - 2000 мм, а сенсор камеры (47 Мп) по вертикали около 5500 пикселей. Делим и получаем чуть больше двух пикселей. Хорошо, пусть будет 3 пикселя. Сможете ли Вы уложить в три пикселя по вертикали читаемую цифру (букву)?. Если начать рассматривать разрешение объективов (самых лучших), то там все еще печальнее.
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Тогда только gfx100, штатив и хайрез 400мп. В миллион денег должны уложиться.

Щас есть смарты с 200 Мп, купить такой и фонариком светить на все этикетки по очереди. Смарт на штатиф. Световая кисть, называецца. :cannabis:
Re[Иван_333]:
от:Иван_333
Добрый день!
Помогите пожалуйста с выбором фотоаппарата для фото на склад. Фотографии готовой продукции (коробки в стопке) с этикетками.
Задача чтобы на фото сделанное с 3-5 метров можно было различить этикетку, текст на ней, размер шрифта 2 мм, освещение в помещении плохое.
Бюджет ограничен, выбор идет по самой низкой цене. Не фотограф, поэтому прошу помощи с выбором. Камер в магазинах в наличии нет, только под заказ, поэтому протестировать не могу.
Спасибо.
Подробнее


Нереально. Учитывая плохое освещение - нереализуемо.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Сегодня вроде не пятница, а понедельник...


Это наверное затяжная пятница, переходящая в понедельник. :)
Обычно в магазинах штрих-код или производителя, или наклеивается этикетка со своим магазинным штрих-кодом, На кассе считывается считывателем.
Re[LEO-3D]:
от:LEO-3D
Исходные данные: фокусное 70 мм (объектив предлагался 24 - 70), расстояние 5 м (цифра от источника вопроса), Размер снимаемого объекта по вертикали составит около двух метров (стопка коробок на складе). 2 м - 2000 мм, а сенсор камеры (47 Мп) по вертикали около 5500 пикселей. Делим и получаем чуть больше двух пикселей. Хорошо, пусть будет 3 пикселя. Сможете ли Вы уложить в три пикселя по вертикали читаемую цифру (букву)?. Если начать рассматривать разрешение объективов (самых лучших), то там все еще печальнее.
Подробнее

Я вам в предыдущем своём сообщении привёл пример фотографии вашего же сообщения с экрана монитора с расстояния 3,5 метра (в пределах заданного автором темы диапазона) - вам плохо видно своё сообщение? Буквы по 3 пикселя? Что у вас за "расчёт", если вместо него вы какой-то рассказ пишете, который, к тому же, не соответствует результатам проведенного мной эксперимента?
Re[LEO-3D]:
от:LEO-3D
Исходные данные: фокусное 70 мм (объектив предлагался 24 - 70), расстояние 5 м (цифра от источника вопроса), Размер снимаемого объекта по вертикали составит около двух метров (стопка коробок на складе). 2 м - 2000 мм, а сенсор камеры (47 Мп) по вертикали около 5500 пикселей. Делим и получаем чуть больше двух пикселей. Хорошо, пусть будет 3 пикселя. Сможете ли Вы уложить в три пикселя по вертикали читаемую цифру (букву)?. Если начать рассматривать разрешение объективов (самых лучших), то там все еще печальнее.
Подробнее


Извините, у вас ошибка в расчетах, исходя из которых вы принимаете (почему-то) высоту шрифта в 1мм, хотя речь шла о 2мм. Матрица же с 6 пикселями по высоте даёт без проблем читаемый шрифт.
Re[Иван_333]:
Доброе утро, фото не для учета, а для фиксации собранного на складе заказа. Упаковка цела и нет пересортицы. Поэтому одним фото, упакованный на поддон заказ из нескольких коробок, высотой ~1,5м. С расстоянием я наверное погорячился, метра 2-3, чтобы целиком влез в фото. Этикетки на коробках должны быть читаемы на фото.
Re[Иван_333]:
от:Иван_333
Доброе утро, фото не для учета, а для фиксации собранного на складе заказа. Упаковка цела и нет пересортицы. Поэтому одним фото, упакованный на поддон заказ из нескольких коробок, высотой ~1,5м. С расстоянием я наверное погорячился, метра 2-3, чтобы целиком влез в фото. Этикетки на коробках должны быть читаемы на фото.
Подробнее


Все эти вещи считаются. Делите 2 мм на 1500 мм и помножаете на число пикселей по стороне (высоте) кадра, если горизонтальная ориентация.
Например 4000 пикс х 2/1500 = 5,3 пикселей на букву (ее высоту) и это при плотном кадрировании.

Теоретически это совсем на грани, а практически при плохом освещении нужен свет и очень резкая по полю оптика, т.е. диафрагмирование до 8-11 (для того и нужен свет) и более мегапиксельная камера на минимальном ИСО.

Навскидку - Nikon D800E(Д810) б/у, jpg L и макс. качества., встроенная вспышка или хотя бы SB-600 или сторонняя Godox tt350 например, объектив AF Nikkor 50/1.8 D за 5 т.р. б/у или AF-S Nikkor 50/1.8G за 10-12 б/у.

Теоретически при вертикальном кадрировании можно взять б/у кроп-камеру Nikon d7100 и AFS Nikkor 35/1.8 G DX со встроенной вспышкой и пробовать на ИСО не выше 400 в jpg макс. разрешения и качества. Лучше в RAW, но вряд ли с ним кто будет заморачиваться.

Аналогично можно рассматривать любой другой кроп Canon/Sony/Fuji с 24+ Мп, но по-хорошему, нужно иметь большой запас в Мп, т.е. брать 36+ Мп камеру.

Но не факт, что все будет как надо. Теоретически может справиться и телефон с 108-200 Мп камерой с кадрами в полном разрешении при использовании яркой подсветки, но там всё совсем на грани и они недешевы.
Re[Иван_333]:
от:Иван_333
Доброе утро, фото не для учета, а для фиксации собранного на складе заказа. Упаковка цела и нет пересортицы. Поэтому одним фото, упакованный на поддон заказ из нескольких коробок, высотой ~1,5м. С расстоянием я наверное погорячился, метра 2-3, чтобы целиком влез в фото. Этикетки на коробках должны быть читаемы на фото.
Подробнее


Я бы с фотоаппаратом бы не возился - это выброшенные деньги, потеря времени, на мой взгляд, и лишний гемморой. Мое виденье такое - поставить 8 мегапиксельные камеры видеонаблюдения с зум объективами и видеорегистратор для съемки всего процесса упаковки товара. Вы сэкономите кучу времени и параллельно вам самим будет удобнее контроллировать процессы на складе.
Re[Suoqat]:
от:Suoqat
Я бы с фотоаппаратом бы не возился - это выброшенные деньги, потеря времени, на мой взгляд, и лишний гемморой. Мое виденье такое - поставить 8 мегапиксельные камеры видеонаблюдения с зум объективами и видеорегистратор для съемки всего процесса упаковки товара. Вы сэкономите кучу времени и параллельно вам самим будет удобнее контроллировать процессы на складе.
Подробнее

8 будет нормально. у нас на офисе 2-3-4-5мп - мылище
Re[Иван_333]:
Попытался смоделировать ситуацию. Коробка на столе, высота стола с коробкой примерно 1.5. 30мп камера EOS R с объективом RF 24-105L. Текст линейкой не замерял, но на глаз где-то 2мм

В Jpeg оно читается, на грани.



Если подолбаться с конвертированием из RAW, то можно вымучить вполне сносную детализацию:



Вопрос в том, будете ли вы обрабатывать каждый кадр? В принципе можно взять что-то более многопиксельное, типа Canon R5, 5Ds R, Sony a7R накрутить туда резкий фикс, поставить все это дело на штатив, выставить свет, а потом еще и обрабатывать. Но тут вопрос: готовы ли вы нанять отдельного человека, который будет с утра до ночи заниматься такой муторной работой?
Re[Fulgere]:
в RAW можно сконвертить пакетно, но будет ли кто этим заморачиваться? Поэтому для jpg лучше брать 36-42 и более Мп камеру.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта