Conon EOS 6R или Canon mark4

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
Conon EOS 6R или Canon 6Dmark 2
Добрый день,

Пришло время купить более профессиональную технику .
В арсенале имею Canon 6Dmark2 , объективы 85 1.4 и 35 1.4
Снимаю семьи ,беременность, индивидуальные съёмки , а также контент для Инстаграмм .

Фотоаппарат уже достаточно отработал , плюс , если его продам есть возможность приобрести более профессиональный продукт.

Я живу заграницей. Поэтому нет возможности взять в аренду, присмотреться что лучше .
В EOS 6R мне нравиться новые возможности - автофокус по глазам , и съемка с экрана . В моём фотоаппарате это все для меня неудобно .

В mark 4 мне нравятся более глубокие цвета чтоли ..
Но я не знаю какие цвета и на сколько глубокий цвет в 6R.

Вообщем хочется купить чтобы не пожалеть и чтобы картинка ( глубина цвета была лучшем чем в 6D . Ну и приятные бонусы хотелось бы . В плане фишек . И автофокуса 😀


Re[Julia-Leshenko]:
Вы хотели написать R6 или 5Dmark IV?
Однозначно R6. Для портретов АФ по глазам трудно переоценить. Большинство фотографов тут на форуме сходятся на мнении, что цвет у R6 лучше, чем 5DIV.
Кстати, за границей тоже можно брать технику в аренду. Например: https://www.lensrent.ch/
Re[Julia-Leshenko]:
Кроме фокуса по глазам и затратам на переходник на АФ обьективы - больше ничего не получите!
Всё остальное(цвет и пр.) решается настройками камеры.
Работаю на 5Д-М3,4 - мне этот авто фокус по глазам даром не нужен!Прекрасно фокусируюсь по глазам и сам, а в репортаже(свадьбах) он ненадёжен!
"Более профессионального продукта" не бывает!Бывает более профессиональный фотограф!
Re[Julia-Leshenko]:
от: Julia-Leshenko
В моём фотоаппарате это все для меня неудобно .


а можно поподробнее что конкретно неудобно? насколько я знаю в 6D mark II может работать в 2х режимах как зеркалка и как беззеркалка, там такая же матрица с встроенными датчиками автофокуса как в беззеркалках, ну т.е. теоретически 6Dm2 при съемке по экрану ничем не должен отличатся от беззеркалок R. (ну кроме отслеживания глаза, которое есть только в новых)
Re[Павел Ионас]:
Подпишусь

ПС: эта плюшка тех шекелей не стоит, что за неё просят. Куда надёжнее поставить центральную точку и на лишний стоп поджать диафрагму для надёжности
Вообще не понимаю этих шумерских преданий про объёмность на открытых диафрагмах. Объём на 99% рисуется светотенью
Re[Павел Ионас]:
Тоже с Павлом соглашусь. Хотя и снимаю на ЭОС R.
Re[modus2000]:
В этом режиме от медленно работает и дольше думает.
А иногда было бы очень хорошо морщу видишь картинку
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Подпишусь

ПС: эта плюшка тех шекелей не стоит, что за неё просят. Куда надёжнее поставить центральную точку и на лишний стоп поджать диафрагму для надёжности
Вообще не понимаю этих шумерских преданий про объёмность на открытых диафрагмах. Объём на 99% рисуется светотенью
Подробнее

Какая плюшка? 5D4 за 3000€ или R6 за 2100€?
Re[Julia-Leshenko]:
R6 по цвету - супер. Посмотрите в ветке по R6 последние фото юзеров GE и PlayPig.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Кроме фокуса по глазам и затратам на переходник на АФ обьективы - больше ничего не получите!
Всё остальное(цвет и пр.) решается настройками камеры.
Работаю на 5Д-М3,4 - мне этот авто фокус по глазам даром не нужен!Прекрасно фокусируюсь по глазам и сам, а в репортаже(свадьбах) он ненадёжен!
"Более профессионального продукта" не бывает!Бывает более профессиональный фотограф!
Подробнее


Только 5dmkIV выжмет 30 RAW кадров со скоростью 7 fps, а R6 отгрузит 240 кадров на 20 fps в RAW (это по инструкции). А если на бойкой карте и 12 fps? 1000+ RAW?

Так-то понятно - постановочную статику все равно с каким фокусом снимать - хоть на клиньях Додена. А если что-то в кадре двигается? Я понимаю, что снимать движение на свадьбах - моветон, но с R6 такой вариант рабочий. А на 5dmkIV - ну так - с композицией строго центральная точка на глазу, с кадрированием в постобработке и 50% материала сразу в урну.

Re[Edmus]:
от: Edmus
Какая плюшка? 5D4 за 3000€ или R6 за 2100€?

Ну вот видите, Вы лучше разбираетесь. Тогда надо брать БЗК... Осталось прикинуть по оптике
Думаю в плане результата между ними можно поставить знак равенства (в первом приближении)
Для реальной работы автомаческий фокус по глазу не так уж важен
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Ну вот видите, Вы лучше разбираетесь. Тогда надо брать БЗК... Осталось прикинуть по оптике
Думаю в плане результата между ними можно поставить знак равенства (в первом приближении)
Для реальной работы автомаческий фокус по глазу не так уж важен
Подробнее

Так обычно пишут люди на пробовавшие сами поработать R5 или R6. Наверное, лет 30 назад, когда появились автофокусные системы люди также писали, что для реальной работы автофокус не так уж важен, можно наводиться ручками.

Оптика у ТС уже есть.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Оптика у ТС уже есть

Оптика от зеркалки. Значит и брать зеркалку (кмк)
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Оптика от зеркалки. Значит и брать зеркалку (кмк)

Не вижу логики. Вспышки на R системе тоже от зеркалки, и карты памяти тоже и даже аккумуляторы. Что не мешает им прекрасно работать.
Re[GyrusDyne]:
Скорость выше 11 к/сек нужна толь при сьёмке пресс конференций( говорящих людей). Мне 6 к/сек хватает на любую динамику: и птицу в полёте и собаку в прыжке.
А свадьбы видно редко снимаете: 1-й танец, посыпание зерном и лепестками, разбиватие бокалов.....Не встречали или уже и не помните? А "моветон"-это снимать пьяных и жующих!
Кстати, и в М3 и М4 точка фокусировки прекрасно сдвигается с центра....:))))) Любые фото по указанным темам сотнями могу показать!(почта в моём профиле)
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Скорость выше 11 к/сек нужна толь при сьёмке пресс конференций( говорящих людей). Мне 6 к/сек хватает на любую динамику: и птицу в полёте и собаку в прыжке.
А свадьбы видно редко снимаете: 1-й танец, посыпание зерном и лепестками, разбиватие бокалов.....Не встречали или уже и не помните? А "моветон"-это снимать пьяных и жующих!
Кстати, и в М3 и М4 точка фокусировки прекрасно сдвигается с центра....:))))) Любые фото по указанным темам сотнями могу показать!(почта в моём профиле)
Подробнее


М4 купили? Ещё недавно он был для вас ненужным излишеством, как сейчас R6
Re[Edmus]:
от: Edmus
...Наверное, лет 30 назад, когда появились автофокусные системы люди также писали, что для реальной работы автофокус не так уж важен, можно наводиться ручками...

Снимал детей на карусели Зенитом ЕТ во 2-й половине 90-х на цветную Конику. Объектив был Гелиос 44-2 с ручным закрыванием диафрагмы, как на Юпитере-37А, или как на Гелиос-40-2. Пока приноровился - всё проклял, но снимки сделал. Спустя 10-15 лет увидел те свои фотографии - прекрасные кадры получились, надо сказать! Но мечта об автофокусе жила во мне с тех самых времен. Сегодня я делаю кадры, которые мне очень нравятся, абсолютно не пользуясь автофокусом, поскольку как объект для съёмки мне интересна статика, а не динамика. Такие вот коллизии, понимашь [(с) Ельцин] ))
Re[Julia-Leshenko]:
от:Julia-Leshenko
Добрый день,
Пришло время купить более профессиональную технику .
В арсенале имею Canon 6Dmark2 , объективы 85 1.4 и 35 1.4
Снимаю семьи ,беременность, индивидуальные съёмки , а также контент для Инстаграмм .
Подробнее


Добрый день. У меня был 6D2, был EOS R, в котором матрица идентична 5Dmk4, а сейчас снимаю в том числе на EOS R6.

Для ваших целей однозначно R6 с автофокусом нового поколения даст больше, чем имеете сейчас на 6д2 + получите еще более качественную картинку. А вот 5д4 для вас будет скорее всего шагом назад, хотя бы в той части, что экран в нем прибит и фото с верхних или нижних ракурсов делать так легко как на 6Д2 уже не сможете. По удобству и точности управления АФ 5Д4 тоже не идет ни в какой сравнение с R6. Фокусировка по глазам (причем точная) будет очень актуальна на ваших светосильных объективах, камера будет ошибаться гораздо реже, чем 6Д2 или 5Д4 и не будет необходимости тратить время на выбор точек фокусировки. В подавляющем большинство случаев в тех съемках, что вы указали, можно просто компоновать кадр и тут же нажимать на кнопку, камера сама найдет лицо и глаза. Вмешиваться надо будет, только когда в кадре несколько человек или когда снимаете какие-то предметы.


от: Julia-Leshenko

В mark 4 мне нравятся более глубокие цвета чтоли ..
Но я не знаю какие цвета и на сколько глубокий цвет в R6.


В R6 матрица, несмотря на то, что имеет меньше мегапикселов, дает визуально более резкую картинку. Попросту говоря на R / 5D4 картинка по сравнению с R6 более мыльная визуально. Я брал EOS R в дополнение к R6 именно для съемок, где не помешает большая детализация - студии, постановка и прочее, а по факту меня только раздражало, что приходится с помощью шарпа бороться с мылом там, где на R6 все идеально. В итоге я поменял R на R5 и все снова встало на свои места - несмотря на на еще большее разрешение никакого мыла тоже нет. Что касается цвета - я бы не сказал, что он отличается прям кардинально, но на R6 он мне нравится тоже больше. На высоком ИСО однозначно.

Это я еще ничего не говорю про матричный стаб, который есть только в Р6 из вашего списка (потому как для ваших задач он не критично актуален, хотя может быть полезен), а также про возможности R6 по съемке видео, которые на голову выше и 6Д2 и 5Д4.

P.S. Динозавров, которые привыкли кое-как работать на древней технике и в упор не хотят замечать, насколько новая техника улучшает комфорт и скорость работы вряд ли стоит слушать.
Re[Edmus]:
Был куплен под определённую сьёмку.Должен Вас огорчить: уже продан за ненадобностью....:))))
Re[Julia-Leshenko]:
от: Julia-Leshenko

В этом режиме от медленно работает и дольше думает.
А иногда было бы очень хорошо морщу видишь картинку

Совершенно верно, 6Д2 в этом режиме хоть и позволяет работать с неспешной темпе и фокусируется точно, но явно медленнее, чем хотелось бы. В R6 со скоростью АФ все ок.