NIKON D3400 или NIKON D5300

Всего 55 сообщ. | Показаны 1 - 20
NIKON D3400 или NIKON D5300
Хочу купить свой первый фотоаппарат, чтобы делать первые шаги в становлении хорошим фотографом. Подскажите какой лучше? Ну или посоветуйте до 50000рублей.
Re[LICEMER]:
от: LICEMER

Хочу купить свой первый фотоаппарат, чтобы делать первые шаги в становлении хорошим фотографом. Подскажите какой лучше? Ну или посоветуйте до 50000рублей.
Д5200 + 18-105 + 35/1.8 (или 50/1.8 ) + вспышка с ТТЛ. Ещё и деньги останутся.
Re[LICEMER]:
от: LICEMER
Хочу купить свой первый фотоаппарат, чтобы делать первые шаги в становлении хорошим фотографом. Подскажите какой лучше? Ну или посоветуйте до 50000рублей.

Из этих двух я бы взял д5300 из-за поворотного экрана и встроенного GPS.
Re[LICEMER]:
D5300 - оптимальная модель по цене/качеству.
Re[LICEMER]:
от: LICEMER

Ну или посоветуйте до 50000рублей.


По мне - никакого смысла нет серьезно вкладываться в устаревшие зеркалки. Разве что кэноны со скрипом еще ок (у них хоть аф в лайввью приличный, что приближает их к бзк).

Есть два более-менее оправданных сценария:
1. Купить копеечную старую зеркалку из серии (купила, снимать не научилась, снимаю телефоном, лежит без дела, продаю), потратив на нее МАКСИМУМ 10к, а далее учиться с ней работать и выбирать БЗК, а когда выбрать - продать за те же 10к +/-.
2. Немного увеличить бюджет и выбирать сразу БЗК (или брать б/у). К слову, по нижней границе проходит Canon M50 mark II, на авито новые есть за 51-53к.

А тратить 50к(!) на зеркалку- ну такое себе. В любом случае скоро все продавать, в том числе оптику, потому что она другая, а с зеркалочной снимать хоть и можно, но неудобно.
Re[MaMoHTuK]:
Я так понимаю: для того, чтобы фотографировать на порядок лучше ой-фона. необходимо иметь системную камеру, а какая она будет - ЗК, или БЗК - это вопрос второй. Сейчас мне абсолютно пополам тип камеры, но если бы я брал первую камеру, я с большой вероятностью выбирал бы ту, которая дешевле, хотя в свое время выбрал ту, к которой были стёкла.
Может быть БЗК и прогрессивней ЗК - я понимаю, что камера становится проще за счет удаления механики и оптики, хотя не понимаю какого х@ра она такая дорогая - но на качестве снимков это никак не отражается.
Re[LICEMER]:
от: LICEMER
Ну или посоветуйте до 50000рублей.


Пентакс, конечно :cannabis: (шутко, нидайбог)


До 50к как выше отметил Alexander, без проблем берется на авито не то, чтобы один аппарат, а целый рабочий комплект.

Новая зеркалка в 50к в магазине (если вы ее там еще найдете), когда какой-нибудь аналогичный по картинке д3300 стоит на авито в идеале до 10к - ну такое себе.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Может быть БЗК и прогрессивней ЗК - я понимаю, что камера становится проще за счет удаления механики и оптики, хотя не понимаю какого х@ра она такая дорогая - но на качестве снимков это никак не отражается.
Подробнее

БЗК не дороже ЗК, ценник примерно одинаковый. См. 90D vs M6 mark II, 6D mark II vs RP
Re[bel0r]:
от: bel0r
БЗК не дороже ЗК, ценник примерно одинаковый. См. 90D vs M6 mark II, 6D mark II vs RP


Все верно, не дороже, если рассматривать новые в магазинах. Иногда и дешевле.

Но для этого надо ориентироваться в технике, а не в размерах телевиков у древнегреческих атлантов.
Re[первый фотоаппарат]:
Три года бегал со своим первым и любимым 1300D - потом его продал и год ходил с М6 - замечательная камера.
Но непонятно от куда появилась тоска по зеркалке - решил, что блажь и гнал от себя эту мысль.
Недавно на одной тусовке смотрю - все снимают на 1100D 600D 200D и не парятся (зеркалочные Никоны тоже были, но извините - не разбираюсь).
И что ж я так убиваюсь? я же так не убьюсь - купил 250D достал из-под дивана объективы - и наступил мир и дружба зеркалки с беззеркалкой.
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
купил 250D достал из-под дивана объективы - и наступил мир и дружба зеркалки с беззеркалкой.


250D так же быстро по лайв вью экранчику снимает как m6 или есть какие то тормоза или лишние действия ?
Re[modus2000]:
А у Сапоп м6 видоискатель не предусмотрен? Это неудобно
Помню как я мучился с сони некс на южном солнце по экранчику
Re[bel0r]:
от: bel0r
БЗК не дороже ЗК, ценник примерно одинаковый...

Так вот же я и пишу, что непонятка с ценами. Объяснение только одно: заднеприводный маркетинг.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
По мне - никакого смысла нет серьезно вкладываться в устаревшие зеркалки.

Б/у зеркалки на авито типа д5300 бывают по интересным ценам от 15 т.р.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

чтобы фотографировать на порядок лучше ой-фона. необходимо иметь системную камеру, а какая она будет - ЗК, или БЗК - это вопрос второй.


Необходимо, но не достаточно. На зеркалку не ок делать селфи и снимать с уровня с асфальта. В отличие от айфона и бзк.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Б/у зеркалки на авито типа д5300 бывают по интересным ценам от 15 т.р.


Ну 15к за тушку это еще ок, но полтинник за новую точно выкинутые деньги.
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Это неудобно
Согласен, если снимать "солнце в лоб", то яркость экрана нужно выставить на максимум, но я так и не снимаю.
А на контр-свет средней яркости экрана вполне хватает - мне ЭВИ только мешает. Жду, когда ФФ выпустят без ЭВИ.
При съёмке на беззеркалку приходится смотреть одновременно на экран и на то, что происходит в реале.
Поэтому природа придумала человеку два глаза.
У зеркалки оптическая дырка и это часто удобней - экран я просто закрываю, как крышку.
Вообще жаль, что зеркалки уходят на пике технического совершенства.
Уже много хороших зеркалочных объективов снято с производства - 250D 90D 5Dm4 сколько ещё продержатся?

Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Ну 15к за тушку это еще ок, но полтинник за новую точно выкинутые деньги.

Новую точно не имеет смысла брать.
Хороший универсальный комплект б/у с AF-S Nikkor 16-80/2.8-4 VR У обойдется примерно в 60 т.р.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Необходимо, но не достаточно. На зеркалку не ок делать селфи и снимать с уровня с асфальта. В отличие от айфона и бзк.

Вроде как 250d это умеет, о чем вы уже писали выше
Я пока не очень понял, в чем плюс ~M50 II относительно ~250D. Сигма 56?
Если бы мы обсуждали ~250D vs ~R10, тут вопросов нет, зеркалку покупать не стоит ни при каких условиях, но R10 стоит дороже 50ти
Re[bel0r]:
от:bel0r
Вроде как 250d это умеет, о чем вы уже писали выше
Я пока не очень понял, в чем плюс ~M50 II относительно ~250D. Сигма 56?
Если бы мы обсуждали ~250D vs ~R10, тут вопросов нет, зеркалку покупать не стоит ни при каких условиях, но R10 стоит дороже 50ти
Подробнее


Sigma 16, 30, 56, canon 22, 32, viltrox 13/23/33/56, это только автофокусные, из неавтофокусных вообще море. Вам мало аргументов?