Слайд-сканнер для слайдов 60 мм

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Слайд-сканнер для слайдов 60 мм
Добрый день! От моего дедушки-фотографа мне досталось 3 ящика со слайдами, фотографии абсолютно уникальные, очень атмосферные, отлично сохранившиеся, в основном - репортажная съемка, поездки по всему миру и СССР, 1960-1980е годы. В основном, это цветная фотопленка 60 мм, но есть кое-что и 35 мм.
Хочу их оцифровать, помогите выбрать слайд-сканер? А то даже не знаю, в какую сторону смотреть. Бюджет ограничен (20 000р максимум), можно и б.у. что-то. Или подойдет в принципе любой сканер? На что обращать внимание?
Я сама тоже фотограф, правда, с пленкой не работала никогда, но вариант отдать сканировать в проф.студию не рассматриваю по ряду причин.
Re[Рыжжжая]:
Фотик в руки и пересъемка на просвет. А лучше на штатив. Если есть 3Д-принтер, то задача сильно упрощается.
Re[Рыжжжая]:
У вас есть целых 4 варианта:
1. Профессиональный слайд-сканер под средний формат типа Noritsu HS-1800. Но это дорого, очень дорого.
2. Планшетник. Значительно дешевле, но за цвет, скорее всего, придётся бороться.
3. Пересъём цифровиком. Почти бесплатно, но понадобится сделать хороший станок, чтоб ничего не сбивалось, в противном случае оцифровка растянется на долгие месяцы или годы (смотря насколько вы терпеливы и аккуратны).
4. Отдать в лабу. Но это, с большой долей вероятности, тоже будет стоить не дёшево, учитывая количество плёнки.
Re[Alexander46]:
Спасибо! Ну вот я пока склоняюсь к варианту "планшетник", за цвет бороться могу и умею. К тому же лет 15 назад мы пробовали оцифровать несколько слайдов через такой сканер, получалось вполне нормально. Вот думаю, как выбрать из них самый достойный при ограниченном бюджете и на что обращать внимание в первую очередь. Это история все равно некоммерческая, денег на этом не заработать, так что скорее ради памяти и искусства - максимум будет страничка на фотосервисе или в соцсети, возможно, выставку небольшую устрою - мне предлагали уже (но это вряд ли, пока не вижу в этом смысла).
Re[Рыжжжая]:
от: Рыжжжая

Вот думаю, как выбрать из них самый достойный при ограниченном бюджете и на что обращать внимание в первую очередь.
Эту тему покурите:Перейти по ссылке
Если не определитесь с вариантом, тогда кто-нибудь подскажет. Я точно не помогу, т.к. отдаю сканировать в лабу на Норитсу, с планшетниками дел не имел почти.
Re[Alexander46]:
Спасибо! Изучу!
Re[Рыжжжая]:
от:Рыжжжая


Добрый день! От моего дедушки-фотографа мне досталось 3 ящика со слайдами, фотографии абсолютно уникальные, очень атмосферные, отлично сохранившиеся, в основном - репортажная съемка, поездки по всему миру и СССР, 1960-1980е годы. В основном, это цветная фотопленка 60 мм, но есть кое-что и 35 мм.
Хочу их оцифровать, помогите выбрать слайд-сканер? А то даже не знаю, в какую сторону смотреть. Бюджет ограничен (20 000р максимум), можно и б.у. что-то. Или подойдет в принципе любой сканер? На что обращать внимание?
Я сама тоже фотограф, правда, с пленкой не работала никогда, но вариант отдать сканировать в проф.студию не рассматриваю по ряду причин.
Подробнее


Лучше всего, конечно - барабанники и слайд-сканеры, но это дорого.
Но, по большому счёту - планшетник с адекватными рамками позволял добиться лУчшего качества (даже для дальнейшей печати с узкой плёнки до 15*21), чем здесь печатали напрямую с узкой плёнки.
А уж СФ - тут ещё проще. До того, как цифровую камеру взял, всё своё - вообще на эпсоне 4490 сканировал. И журналы это устраивало.
Только если нужно было постер напечатать - тогда да, отдавал на имакон.
Re[Рыжжжая]:
Вас слегка ввели в заблуждение: бороться можно сколько угодно, но качества Вы не получите.
Убедитесь сами: наберите в поисковике сравнение планшетного и слайд сканера.Поймёте разницу.
Думаю, если с отбором кадров,для Вас лучше всего - пересьёмка.
Re[Рыжжжая]:
от:Рыжжжая
Спасибо! Ну вот я пока склоняюсь к варианту "планшетник", за цвет бороться могу и умею. К тому же лет 15 назад мы пробовали оцифровать несколько слайдов через такой сканер, получалось вполне нормально....
Подробнее

Это Вам только кажется, что нормально. Вариант с планшетником, впрочем как и со сканежкой в лабе на МФЛ сразу вычеркнуть и не рассматривать. Потерянное время, деньги, силы, а на выходе результат сильно ниже среднего, скажем прямо сильно убогий результат. Имеет смысл рассматривать только варианты с пересъемом или сканирование на специализированных слайд-сканерах типа Имакона, Никон кулл скан 9000 и им подобные.
Re[RFT]:
от:RFT

Это Вам только кажется, что нормально. Вариант с планшетником, впрочем как и со сканежкой в лабе на МФЛ сразу вычеркнуть и не рассматривать. Потерянное время, деньги, силы, а на выходе результат сильно ниже среднего, скажем прямо сильно убогий результат.
Подробнее
Если планшетник не совсем говно, то нормальный результат будет. Кто снимает на ч-б, в основном на планшетах и оцифровывают.
Re[Рыжжжая]:
Может поможет определиться - https://www.youtube.com/watch?v=Q9d8BukUgzI
Re[Рыжжжая]:
П
Re[Рыжжжая]:
от:Рыжжжая
Добрый день! От моего дедушки-фотографа мне досталось 3 ящика со слайдами, фотографии абсолютно уникальные, очень атмосферные, отлично сохранившиеся, в основном - репортажная съемка, поездки по всему миру и СССР, 1960-1980е годы. В основном, это цветная фотопленка 60 мм, но есть кое-что и 35 мм.
Хочу их оцифровать, помогите выбрать слайд-сканер? А то даже не знаю, в какую сторону смотреть. Бюджет ограничен (20 000р максимум), можно и б.у. что-то. Или подойдет в принципе любой сканер? На что обращать внимание?
Я сама тоже фотограф, правда, с пленкой не работала никогда, но вариант отдать сканировать в проф.студию не рассматриваю по ряду причин.
Подробнее
Если достались слайды, то, может, там же и проектор для слайдов? Их же как-то смотрели. Экраны, наверное, сейчас и новые продаются.
Есть вариант смотреть слайды в лупу на светящемся столике. Тут минус в том, что это не групповой просмотр.
Re[Рыжжжая]:
Бюджет 20 тыр для сканирования СФ слайдов уже даже на смешной. Если нулик добавить то реально.
Пересъемка цифровиком Ваше все. Если маленько потрудится и соорудить приблуду для это цели то может получиться хорошо и быстро. Быстрее чем сканером. Надо то всего чтоб слайд был ровно в фокусе и хорошо освещен.
Re[Рыжжжая]:
Спасибо всем за ответы! Видимо, все-таки буду договариваться и сканировать за деньги на профессиональном оборудовании.
Re[Рыжжжая]:
Для просмотра картинок cо среднего формата и интернета вполне сойдёт планшетник типа epson 4490.
Только, есть мнение, что больше 1200дпи в настройках сканирования ставить не имеет смысла
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing


Для просмотра картинок cо среднего формата и интернета вполне сойдёт планшетник типа epson 4490.


Я лет пять на него сканировал. И, журналы - платили за это.
Так что не только для инета, но и для полиграфии этого вполне хватает.
Re[Рыжжжая]:
от: Рыжжжая

Спасибо всем за ответы! Видимо, все-таки буду договариваться и сканировать за деньги на профессиональном оборудовании.


Еще есть вариант взять слайд-сканер в аренду, если сканировать много, то может обойтись дешевле.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Еще есть вариант взять слайд-сканер в аренду, если сканировать много, то может обойтись дешевле.

Кстати да... Это самое правильное решение будет. По соотношению "эффективность работы/качество результата/стоимость одного скана на выходе"
Re[Рыжжжая]:
от:Рыжжжая
Добрый день! От моего дедушки-фотографа мне досталось 3 ящика со слайдами, фотографии абсолютно уникальные, очень атмосферные, отлично сохранившиеся, в основном - репортажная съемка, поездки по всему миру и СССР, 1960-1980е годы. В основном, это цветная фотопленка 60 мм, но есть кое-что и 35 мм.
Хочу их оцифровать, помогите выбрать слайд-сканер? А то даже не знаю, в какую сторону смотреть. Бюджет ограничен (20 000р максимум), можно и б.у. что-то. Или подойдет в принципе любой сканер? На что обращать внимание?
Я сама тоже фотограф, правда, с пленкой не работала никогда, но вариант отдать сканировать в проф.студию не рассматриваю по ряду причин.
Подробнее


Сканер Epson Perfection V600 Photo. Лучше 800-й но он дороже.
У меня Canon 9000F. сканировал 35мм, 6х6см - чб и цветные негативы - цвет обычно не нужно править. Из минусов против Кэнона этого - картинка не такая четкая как на Эпсоне V600. V800 - Там отлично - линзоблок подороже и покачественнне. Но тогда (2013год) он стоил в раз 5 дороже Кэнона (400баксов).

У меня штук за 100 любительской пленки из 1980-х.

Можно резать пленку (на эпсон и кэнон 35мм по разному вроде на кадр отличаются, на кэноне 6х6см - 4 штуки) и в планки пластиковые вставлять (идут в комплекте со сканерами.).
Можно и не резать а просто так вставлять, но параллельно надо пленку ложить (иначе потом угол править в фоторедакторе).