Помогите выбрать объектив для 50d

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать объектив для 50d
Здравствуйте ребята!
Помогите пожалуйста выбрать объектив.
Снимать буду подвижных маленьких домашних животных, примерно размер морской свинки. Съемка с близкого расстояния, примерно 1м максимум, а то и ближе. Съемка в помещении. Свет в основном окно. Нужен суппер-четкий, чтоб прям в глазах у животного могла себя с камерой рассмотреть😄.
Сейчас у меня 17-85 f4-5,6 kit мучаюсь... Очень тёмные фотографии не хватает светосилы... Плохо размывает фон, не достаточно, надо чтоб было не видно лишнего на фото, только животное. Снимаю, как правило на 85 выходит 5,6 диафрагма... Замкнутый круг... Нужен и грипп хороший, чтобы не только ус был в фокусе и размытие фона хорошее и фотографии не тёмные и расстояние близкое до объекта...
Заранее благодарю за любую помощь...
Re[Lisi4i4ka]:
от:Lisi4i4ka


Здравствуйте ребята!
Помогите пожалуйста выбрать объектив.
Снимать буду подвижных маленьких домашних животных, примерно размер морской свинки. Съемка с близкого расстояния, примерно 1м максимум, а то и ближе. Съемка в помещении. Свет в основном окно. Нужен суппер-четкий, чтоб прям в глазах у животного могла себя с камерой рассмотреть😄.
Сейчас у меня 17-85 f4-5,6 kit мучаюсь... Очень тёмные фотографии не хватает светосилы... Плохо размывает фон, не достаточно, надо чтоб было не видно лишнего на фото, только животное. Снимаю, как правило на 85 выходит 5,6 диафрагма... Замкнутый круг... Нужен и грипп хороший, чтобы не только ус был в фокусе и размытие фона хорошее и фотографии не тёмные и расстояние близкое до объекта...
Заранее благодарю за любую помощь...
Подробнее


Вы не о том думаете. Вам нужен фон и свет.
Фигли толку от светосильного объектива? Ну и будет только нос/ус животного в фокусе.
Всё равно дырку закрывать придётся.
Не бывает так, чтобы весь объект идеально резкий, а потом сразу весь фон - размытый.
Покупайте пластиковый фон и сажайте "пациентов" на него.
Re[Lisi4i4ka]:
от: Lisi4i4ka
Нужен суппер-четкий, чтоб прям в глазах у животного могла себя с камерой рассмотреть😄.
Сейчас у меня 17-85 f4-5,6 kit мучаюсь... Очень тёмные фотографии не хватает светосилы...


Одно из другого не следует. От нехватки светосилы фотографии получаются шумные, а не темные.


от: Lisi4i4ka

Снимаю, как правило на 85 выходит 5,6 диафрагма... Замкнутый круг...


Согласен с тем, что вам нужен
а) свет
б) фон

А не игры с оптикой. Со светом качество улучшится в разы.

от: Lisi4i4ka

Нужен и грипп хороший, чтобы не только ус был в фокусе и размытие фона хорошее


Здесь вы задали два взаимоисключающих требования. Чем больше ГРИП (гриПП - это вирус, если что) - тем хуже будет размыт фон. Да, если фон отодвинуть, он размоется сильнее, но размыть в ноль все равно не получится, если вам нужно сохранить грип. Поэтому только замена фона.
Re[MaMoHTuK]:
Я только сообразил. Речь, походу - про хорьков ;)
Эту хрень ещё и на фон фиг посадишь. Тут полкомнаты застилать нужно.
Хотя, если сильно надо - можно и расстелить, только уже не пластик, а нетканый.
Re[Lisi4i4ka]:
Тёмные фото - экспокоррекцию при съёмке в плюс. Чтобы при этом обеспечивать короткую выдержку - светосильный объектив и диафрагму открывать. Но может не хватать глубины резкости. Нужно добавлять света. В итоге, если животные терпят вспышку - нужен комплект импусного освещения с софтбоксами. Тогда и диафрагму можно закрутить на 8-11 с имеющимся объективом и движение заморозить.
Re[Lisi4i4ka]:
Темные фоты вытягиваются в "светлые" при конвертации из РАВ прогами типа Capture One, Lightroom, фильтр ACR из Photoshop. Ессно, для сохранения в РАВ в аппарате должна быть включена соответствующая опция.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

В итоге, если животные терпят вспышку - нужен комплект импусного освещения с софтбоксами. Тогда и диафрагму можно закрутить на 8-11 с имеющимся объективом и движение заморозить.


Пугаете девушку. Думаю, здесь достаточно вспышки, причем даже можно с камеры, без стойки и зонта/софтбокса. Направлять назад/в сторону.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

Темные фоты вытягиваются в "светлые" при конвертации из РАВ прогами типа Capture One, Lightroom, фильтр ACR из Photoshop.


Вредный совет. Фото надо делать сразу нормальные по экспозиции, независимо от того рав или джипег. Соответственно, если они получаются "темные", надо думать о настройке экспопараметров, а не о том, как построить рабочий процесс так, чтобы их вытягивать.
Re[Lisi4i4ka]:
Вам не хватает света в первую очередь. Свет из окна-это хорошо, но этот свет бывает сильно разный. Вполне можно снимать со вспышкой. Только фон придется отодвигать подальше, иначе на нем будут неприятные тени.
Из оптики в паре со вспышкой подойдет даже Ваше темное стекло.
Но лучше было бы что то вроде 50 1.8 STM. Или какой либо 17(18)-50(55) на 2.8
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Одно из другого не следует. От нехватки светосилы фотографии получаются шумные, а не темные..


Дело в том, что мне нужна очень короткая выдержка, что бы поймать 1/200 минимум. Всё это при 5,6 и 85.

от: MaMoHTuK
Согласен с тем, что вам нужен
а) свет
б) фон

А не игры с оптикой. Со светом качество улучшится в разы.
.


Фоны есть, но видимо они не удачные. Заказывала виниловый фон.

На счет света, вы наверное правы. У меня дешевых два софтбокса с постоянным светом и они абсолютно не спасают меня.

Ставлю фон напротив окна, животину на стол, по сторонам два софтбокса на уровне глаз...

Когда я пользуюсь этим объективом у меня примерно такие настройки: 1/200 F5,6 ISO стараюсь, как можно меньше ставить. Порой приходится увеличивать выдержку. Чтобы хоть немного светлее фото сделать.

Может я не права, но я все же думаю объектив которому лет 14 можно поменять.
Но не могу определится с объективом.
Re[Lisi4i4ka]:
от: Lisi4i4ka
У меня дешевых два софтбокса с постоянным светом и они абсолютно не спасают меня.

Вспышка на камеру стоит недорого, попробуйте с ней
Re[bel0r]:
от: bel0r
Вспышка на камеру стоит недорого, попробуйте с ней

Нужно пробывать, наверное нужен софтбокс на вспышку? Просто как то сложилось в голове моей, что накамерная вспышка зло и глаза получаются мёртвые. Когда в отражении глаз окно и глаза как водяная гладь это очень красиво.
Re[Lisi4i4ka]:
ессли вам нужен один резкий глаз, нос и уши вхлам, в лучших (худших) традициях портретной съемки, то светосильные объективы для вас!
32мм/1.4


100мм/2.0

Re[Lisi4i4ka]:
Снимать мелких животных – непростая задача, причем снять нужно интересно...
Как для меня – съемка сверху, когда они на полу – ну, совсем плохо, они как пришибленные будут на фото. :(
То же относится и к такой мелочи, как муравьи, кузнечики, снимать лучше с высоты не выше их головы – совсем другой подход и результат!
Да, снимать неудобно, особенно с зеркалкой и не поворотным экраном, но всё решаемо, для любых камер...

Как-то у одного знакомого на юге был, у него были ёжики, но фото плохие и я ему посоветовал и помог тогда –
- нашел пригорок, высотой с полметра + открытый фон, постригли там травку, убрали ветки, перетащили ёжиков и прекрасно он снял фото, хоть и стоя на коленках и даже лёжа, типа таких –
https://fotovmire.ru/jozh-foto.html

Ну, это просто и быстро можно сделать, вот с муравьями было намного сложнее, да и кусаются они и работают очень быстро...

Если снимать мелочь в квартире или на даче, то высокую точку съемки получить еще проще – на уровне подоконника, большой фанерный лист + остальное там же...
И со светом не будет проблем, свет из окна + разные шторки – лучше света не придумать...
А если вечером, то вспышка там же, через отражатель или белый зонт.

Вот здесь, тысячи фото морских свинок, какие-то, может и Вам понравились, сразу и подумайте – как их снимали, как получали удобную точку съемки, какой был там свет...?
https://yandex.ru/images/search?pos=1&img_url=http%3A%2F%2Foir.mobi%2Fuploads%2Fposts%2F2021-05%2F1620642840_12-oir_mobi-p-morskaya-svinka-trekhtsvetnaya-zhivotnie-k-12.jpg&text=%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&lr=10870&rpt=simage&source=wiz&noreask=1

Кстати, какой был свет - легко определить, глядя в глаза свинкам, наверно знаете как?
Можно и до съемки тоже...

Re[Полесов]:
от:Полесов
ессли вам нужен один резкий глаз, нос и уши вхлам, в лучших (худших) традициях портретной съемки, то светосильные объективы для вас!
32мм/1.4


100мм/2.0

Подробнее


Вот поэтому я пришла за советом. Фото красивые но не хватает глубины резкости. Был бы крыс с носом глазами и ушами, уже спасибо для меня.
Re[Lisi4i4ka]:
от:Lisi4i4ka
Нужно пробывать, наверное нужен софтбокс на вспышку? Просто как то сложилось в голове моей, что накамерная вспышка зло и глаза получаются мёртвые. Когда в отражении глаз окно и глаза как водяная гладь это очень красиво.
Подробнее

Вы можете оставить тот свет, который уже есть, и добавить вспышку с камеры назад или вбок
Re[Lisi4i4ka]:
Скачайте таблицу грип – сколько см в зависимости от диафрагмы, на всех фокусных объектива...
Будет легче определиться.
На широком углу – конечно грип много шире, но и в кадр лезет много лишнего вокруг, сложнее с боковым фоном...
Но и на диафрагмах 11 или 16 нужна длинная выдержка, или сильный свет из окна рядом, или вспышка – это проще.
Если вспышка будет через отражатель или в зонте – чем они больше или ближе, тем и тени будут мягче и полезные блики крупнее и тоже мягче.
Пробуйте – ничего сложного, для таких небольших, небыстрых объектов...
Re[Lisi4i4ka]:
от:Lisi4i4ka
Здравствуйте ребята!
Помогите пожалуйста выбрать объектив.
Снимать буду подвижных маленьких домашних животных, примерно размер морской свинки. Съемка с близкого расстояния, примерно 1м максимум, а то и ближе. Съемка в помещении. Свет в основном окно. Нужен суппер-четкий, чтоб прям в глазах у животного могла себя с камерой рассмотреть😄.
Сейчас у меня 17-85 f4-5,6 kit мучаюсь... Очень тёмные фотографии не хватает светосилы... Плохо размывает фон, не достаточно, надо чтоб было не видно лишнего на фото, только животное. Снимаю, как правило на 85 выходит 5,6 диафрагма... Замкнутый круг... Нужен и грипп хороший, чтобы не только ус был в фокусе и размытие фона хорошее и фотографии не тёмные и расстояние близкое до объекта...
Заранее благодарю за любую помощь...
Подробнее


вам не поможет объектив
купив светлый фикс вы столкнетесь с проблемой слишком маленькой зоны резкости
вам нужна вспышка и оставьте тот кит который есть

купите вспышку + софтбокс + крепление вспышки на штатив
и синхрошнур (или радиосинхронизатор)

Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Вполне можно снимать со вспышкой. Только фон придется отодвигать подальше, иначе на нем будут неприятные тени.


Не будет никаких теней, если работать с отражением, а не в лоб.
Re[Lisi4i4ka]:
от: Lisi4i4ka

Дело в том, что мне нужна очень короткая выдержка, что бы поймать 1/200 минимум. Всё это при 5,6 и 85.


И.... что? Увеличиваете ИСО и получаете нормально экспонированные фото. Будет шум, да. Но его будет меньше, чем если делать "темные фото", а потом их вытягивать. Именно поэтому вам и сказали несколько человек, что "темные фото" - это неверно выбранные экспопараметры, недостаток света или светосилы тут не при чем.


от: Lisi4i4ka

На счет света, вы наверное правы. У меня дешевых два софтбокса с постоянным светом и они абсолютно не спасают меня.


Вот вам нужен импульсный свет, он мощнее даже не в разы, а на порядки.


от: Lisi4i4ka

Может я не права, но я все же думаю объектив которому лет 14 можно поменять.


Ну из того, что вы написали это не следует. Если вам все равно приходится зажимать объектив до 5.6, но на любом другом объективе хоть за $3000 проблема останется такой же. Вот даже новая камера дать что-то дать для решения этой проблемы может (потому что можно использовать более высокие ИСО), но объектив - нет. Больше всего может дать свет. Хотя бы просто обычная вспышка.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта