Прошу совета по выбору камеры б/у

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Прошу совета по выбору камеры б/у
Здравствуйте, уважаемые знатоки и мастера!

Хотел попросить у вас совета по выбору б/у камеры.

1. Год назад накрыло меня увлечение - фото. Накрыло сильно - спать спокойно не мог, серьезно. Долго изучал информацию и купил для начала смартфон с хорошей камерой, но через пару месяцев все же купил устаревшую беззеркалку Samsung nx300. По сей момент не выпускал ее из рук, фотографируя все подряд (в пределах разумного, конечно). Все устраивало, как новичка, но в последнее время как-то чувствую - можно и что-то получше взять по качеству фото, в итоге опять перерыл тонну информации.

2. Выбор опять таки пал на б/у, поскольку я ж любитель, не профи, и купить что-то новое и, тем более, дорогое, я может и могу, но жаба сильно душит (фото жабы приложить, к сожалению не могу)). Ориентировался в том числе на данные Dxomark. Приглянулись камеры Nikon моделей d3300, d3400, d5200 по своим показателям на dxo и по ценовой категории (15000-20000 руб.) (d7ххх - уже считаю для себя дороговато). Я хотел бы опустить нюансы типа съемки Hdr, поворотного экрана, емкости батареи и прочие. Интересует только качество фото, а именно: цвет, динамический диапазон, детализация и б/б. Сравнение фото в интернете мне мало дает информации, поскольку они, как правило, уже обработаны и я не могу понять, велика ли разница между ними.

Снимаю часто пейзажи, листики, травинки, город, мелкие элементы типа дверей, кирпичных стен, сосулек на водостоках, сад, огород, пром.зоны, пром.цеха внутри, реже еду, людей очень редко, животных тоже редко, но животных хотелось бы чаще, но многие из них очень шустрые, зараза, и пока я раскорячусь с фотокамерой, чтобы снять хотя бы ворону, она уже улетит далеко, укорительно хохоча на лету по-вороньи.

Предпочитаю работать с RAW файлами, обрабатывая их потом в редакторе.

Как думаете, какая из этих камер лучше по качеству фото? Может они все снимают примерно одинаково +/-? И вообще, сильно ли я выиграю если заменю свой Samsung nx300 камерой Никон, вышеуказанных моделей?

Или, если вас не затруднит, предложите свои варианты по марке и модели камеры.

Заранее благодарю за ответ.
Re[Annihilator1984]:
Сanon m200 или m50

размером как nx300 начинка почти как у топовых новых беззеркалок
стекла относительно недорогие
Re[Annihilator1984]:
Для съемки животных нужно начать с выбора соответствующей оптики. Ваш поиск фотоаппарата - пустая трата времени.
Re[Annihilator1984]:
После беззеркалки - зеркалка вам вряд ли нужна для ваших целей. Снимать все только через видоискатель - не очень удобно и ограничивает в выборе ракурсов.
Re[Annihilator1984]:
от: Annihilator1984
И вообще, сильно ли я выиграю если заменю свой Samsung nx300 камерой Никон, вышеуказанных моделей?

Выигрыш D5200 примерно 1 стоп. Т.е. качество, которое NX300 получаете например на ISO 800, с D5200 удастся получить с ISO 1600.

Кстати D7100 может в бюджет и влезет. Не нужно заранее отчаиваться.

Какой(ие) объектив(ы) сейчас, а какой(ие) планируются на Никон?
Re[Annihilator1984]:
Была у меня NX300, так же были и d3300 и d5300 скажу вам так, NX300 в своё время опережала по качеству и функциям всех одноклассников среди зеркалок и беззеркалок того же поколения. Жалею что nx300 продал. Не найдёте вы ничего лучшего за ваш бюджет сегодня, хотите значительный прирост качества фото купите что нибудь из родных светлых фиксов 16мм, 20мм F2.8, 30mm F2, или 45mm F1.8, чем менять систему.
Re[GyrusDyne]:
от: GyrusDyne
Выигрыш D5200 примерно 1 стоп.

Нету там ни какого 1 стопа , сравнивал, когда были обе камеры на руках.
Re[Annihilator1984]:
1Чо снимать собираетесь?
2.Какой бюджет?
Re[ktotam]:
у меня первый фотик был никон
крутил крутил с него равы и не мог получить цвет чтоб мне нравился
так и мучался пока на кэнон не перешел, с 2010 года на кэноне и не понимаю как люди вообще пользуются этими никонами цвета хрень какая то неисправимая

недавно опять качнул себе никоновских равов поковырять, с мыслью "мож я зря никон не принимаю" , ан нет, не могу терпеть я никон

кэноно тоже не идеал, но можно накрутить цветовой профиль и залить в камеру так что сразу из камеры нормальные кадры вылазят

а другие бренды мне кажутся экзотикой - оптика дорогущая, равы в чем конвертить не понятною.

на самсунг я тож тот посматривал когда то... красивые картинки он выдавал да (днём), нелегко будет замену найти
:)
Re[modus2000]:
от:modus2000
у меня первый фотик был никон
крутил крутил с него равы и не мог получить цвет чтоб мне нравился
так и мучался пока на кэнон не перешел, с 2010 года на кэноне и не понимаю как люди вообще пользуются этими никонами цвета хрень какая то неисправимая

недавно опять качнул себе никоновских равов поковырять, с мыслью "мож я зря никон не принимаю" , ан нет, не могу терпеть я никон

кэноно тоже не идеал, но можно накрутить цветовой профиль и залить в камеру так что сразу из камеры нормальные кадры вылазят


:)
Подробнее

Это дело вкуса. Имею камеры как никона, так и кенона. С цветом обоих приходится работать, и это не доставляет каких либо неудобств.
Re[modus2000]:
от: modus2000

не понимаю как люди вообще пользуются этими никонами
Вроде бы, взрослый человек (или, всё же, школота?), а не понимаете такую простую вещь, что у разных людей разные вкусы и предпочтения. Кому-то нравится сюрстрёмминг, кому-то столетние яйца, а некоторые и вовсе предпочитают обычное жареное мясо.
Re[Alexander46]:
ну ладно, ладно , налетели.
я просто написал про себя :D

Re[Annihilator1984]:
от: Annihilator1984


2. Выбор опять таки пал на б/у, поскольку я ж любитель, не профи, и купить что-то новое и, тем более, дорогое, я может и могу, но жаба сильно душит
Купите то новое, на что есть деньги. Человек, опытный в приобретении фототехники, сможет разобраться, исправен фотоаппарат, или нет - Вам остается только верить продавцу.
Re[Ska3o4nik]:
от: Ska3o4nik
Имею камеры как никона, так и кенона. С цветом обоих приходится работать,
Что же это за производители такие, что готовый цвет из них надо дорабатывать. Или имеется в виду установка баланса белого?
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov

Купите то новое, на что есть деньги.
20т.р. ему, разве что, на мыльницу хватит. Даже урезанный по самое некуда и с древней матрицей Canon 4000d стоит дороже. Цены на самые начальные Никоны давно за 35т.р. перевалили.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Человек, опытный в приобретении фототехники, сможет разобраться, исправен фотоаппарат, или нет - Вам остается только верить продавцу.


Конечно верить, а как же? Что вам такого сделал продавец, чтобы у вас были основания ему НЕ доверять? Как вообще можно жить на свете с отсутствием доверия к людям?
Re[Annihilator1984]:
Понимаю, что действительно у всех свой вкус и цвет, и тд, поэтому навязывать мнение ни в коем случае не собираюсь. Но была у меня никон 3200, и после этого лично я трехтысячную серию, вот эти вот зеркалки "начального уровня", просто не перевариваю (тормознутая, эргономика никакая, про цвет даже говорить не буду).
Дело в том, что когда я приобрел, пусть и старую, но никоновскую зеркалку проф. уровня, я понял, что никона я до этого я просто не знал.
Не знаю, почему у него настолько разные по ощущениям использования начальные и проф. камеры, например, у кэнона все не до такой степени - но вот факт из личного опыта.
Поэтому посоветовал бы подкопить.
Re[Annihilator1984]:
Добрый вечер!
Никоны-каноны и прочее начального уровня (тысячные и т.п.) – это одно расстройство. Если интересует только фотография, то надо брать что-то из класса полупроф, даже если это 10-12-летней давности.
Например, есть такой канон 60д, у которого видео отвратительное, но с фотографией всё в порядке. Более того, у него, в отличие от одноклассников, более чем ёмкая батарея, которая ставится на проф.камеры… На Авито сегодня канон 60д со штатным объективом (18-55 или 18-135) в отличном состоянии можно взять за 20-25 тысяч рублей. А можно еще дешевле, если сторговаться… Плюс шикарный бюджетный телевик тамрон 70-300 f/4,0-5,6 Di VC USM в пределах 10-15 тыс. рублей…. – хороший комплект для начинающего (и не только) фотографа-любителя.
20 тыс. рублей – это всё-таки маловато. Добавьте ещё хотя бы 10-15 тысяч и всё будет в порядке. Возьмёте что-то уж совсем бюджетное, будет расстроены и от этого крайне избавиться трудно будет…, т.е. деньги на ветер.
Re[Annihilator1984]:
Купите бу nx500 и будет вам щастье. Матрица в ней сильно лучше предшественников.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Что же это за производители такие, что готовый цвет из них надо дорабатывать. Или имеется в виду установка баланса белого?

Обычные производители, думаю на других марках занимался бы тем же самым. Порой хочется цвета на фото сделать потеплее, да добавить объёма. С этим неплохо справляются пару пресетов, но при этом цвета сильно уходят в рыжий, и приходится регулировать ручками. Я ж говорю, вусовщина. Большинство такой ерундой как я не занимаются, цвета на камерах хорошие.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта