Помогите с выбором(большой опыт но все равно нет полной ясности)

Всего 174 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите с выбором(большой опыт но все равно нет полной ясности)
Посоветуйте систему камера-объектив только для фотографирования в путешествиях(пейзаж и архитектура). Люди, спорт и видеосъемка не интересны от слова совсем. Наиболее важные критерии выбора:

1)Минимальный вес(обожаю ходить в горы, но не хотелось бы без особой причины таскать не то чтобы лишние килограммы, а даже граммы)
2)Полный кадр
3)Только 1 объектив(в свое время уже наигрался в ковбой-стайл, жонглированием фиксами, и к тому же не хочу больше засорять матрицу).
4)Обязательное наличие фокусного расстояния 24мм и 85мм. Они просто обязаны быть оптически(без каких либо кропов на посте). Т.е. например 28мм или 70мм мне точно будет недостаточно. Вообще ранее не работал плотно с zoom-объективами. Слышал что вероятность попасть сразу же после покупки на юстировку очень высока. Если не так, то поясните.
5)Максимально быстрое включение камеры. Нигде не видел тестов на время включения. Для меня даже лишние 5 секунд ожидания неприемлимы.
6)Матрица хотя бы 33 мегапикселя(но не более 50) чтобы был хоть какой-то запас по кропу. Иногда приходится этим заниматься на посте. Вообще меня ранее устраивали и 24мп на полном кадре, но без сильного кропа. Когда я пытался из фокусного расстояния 85мм методом кропа в лайтруме сделать как-бы 135мм, то итоговая картинка была на грани моей терпимости по резкости. Подозреваю что если бы матрица была более мегапиксельной, то я бы с легкостью кропил даже до уровня 150мм. Если не так, то поясните.
7)Видоискатель максимально качественный.
8)Экран поворотный чтобы можно было снимать от земли, а также не париться с защитой самого экрана во время транспортировки.

Вообще я бывший "сапожник" и привык к эргономике, хвату и надежности Canon. Но на данный момент я продал предыдущую старую камеру, все фиксы и могу продолжать как-бы с чистого листа. Пока нахожусь в поисках. В последнее время меня все чаще посещают мысли перейти на Sony. Не могу это никак рационально объяснить. Наверное просто интересно попробовать что-то новенькое.

Пришел к выводу что у меня всего 2 варианта:
1)Если оставаться в экосистеме Canon, то это EOS R5 и объектив RF 24-105mm F4L IS USM. Общая масса 1438г.
2)Если переходить на Sony, тогда это A7M4 + объектив FE 24-105 mm f/4 G OSS. Общая масса 1321г.

Динамический диапазон и шумность матриц до iso 3200 меня устраивает в обоих вариантах. Так то Canon мне привычнее, но Sony более чем на 100г легче ну и это иная "философия".
Хотелось бы получить комментарии по ходу моих мыслей :)
Re[Brutya]:
canon RP легче чем R5
canon 24-105 7.1 легче и компактней чем 24-105 f4L а недостаток светосилы компенсируется хорошим стабом

но вообще зачем полный кадр для пейзажей? мыло в углах и дисторсия на 24мм... да печаль одна кирпич таскать, хоть это не 5D конечно...

Вот Canon М самая легкая кроп система - это бомба. Крохотулька.
Canon m50 если нужен видоискатель, но я без него живу на m200 и норм.
15-45 кит (эфр 24-70) бритвенно резкий, даже поспорит с эльками.
заходи пасматреть в наша ветка )))
Перейти по ссылке
Re[Brutya]:
от: Brutya
В последнее время меня все чаще посещают мысли перейти на Sony.


Перед покупкой надо у кого то спросить на пару дней.
Мне а6000 не понравилась
Re[Brutya]:
от: Brutya
Люди, спорт и видеосъемка не интересны от слова совсем.

от:Brutya

Пришел к выводу что у меня всего 2 варианта:
1)Если оставаться в экосистема Canon, то это EOS R5 и объектив RF 24-105mm F4L IS USM. Общая масса 1438г.
2)Если переходить на Sony, тогда это A7M4 + объектив FE 24-105 mm f/4 G OSS. Общая масса 1321г.
Подробнее

Люди, спорт и видеосъемка не интересны от слова совсем, Поэтому выбираю быструю репортажную камеру оптимизированную для съёмки людей, спорта и видеосъемки.
Re[modus2000]:
Ранее был опыт работы с кропнутыми камерами Canon. А сейчас есть в легкой доступности камера с моей работы - sony a6400 и 18-105. Скажу так - на фоне полученного мною 10 летнего опыта работы с Canon 5dm3 фотки, которые выдает кроп меня не трогают совсем. Для меня это чисто технические фотки "отстрелялся и забыл". Мне то хочется купить камеру для души, чтобы кайфануть потом на посте от детализации, глубины цвета, чтобы тянулись тени и не было шума, чтобы кропать и оставался запас по резкости. А на a6400 что не фотка, то шум в тенях. Кароч грусть, тоска и печаль.....
Re[Brutya]:
ну тогда Canon RP + 24-105 f4L

Я одно время тоже таскал везде 5D m2 и топил за полный кадр, но Canon М реально шедевр в плане стекол - не каждое стекло на полном кадре умеет выдать такой результат. Canon M это набор маленьких дешевых легких стекол уровня "L" там и кит офигенный и ширик и портретник. Телевик неахти, но тоже сойдет

я там ссылку дал, поковыряйте тему Eos M не поленитесь сходить полноразмеры качнуть


IMG_83 копия modus30, на Flickr
Re[modus2000]:
от: modus2000
ну тогда Canon RP

Человеку надо
чтобы тянулись тени и не было шума


Какая еще нафиг RP? У нее тени спыятся при выятгивании даже на iso100. Если вот прямо компактного хочется, то лучше уже в сторону новой R8 смотреть. Вот там да, равы тянутся просто отменно.
Re[modus2000]:
Canon RP и M50 как мне кажется это несерьезно для пейсажиста в 2023 году. Гляньте, там судя по графикам, целая пропасть по ДД между ними и R5 на iso100.

https://www.photonstophotos.net/Charts/PDR.htm

Вообще я рассматриваю камеры c pdr примерно 11-12 единиц на iso 100.
Re[Brutya]:
от:Brutya


Ранее был опыт работы с кропнутыми камерами Canon. А сейчас есть в легкой доступности камера с моей работы - sony a6400 и 18-105. Скажу так - на фоне полученного мною 10 летнего опыта работы с Canon 5dm3 фотки, которые выдает кроп меня не трогают совсем. Для меня это чисто технические фотки "отстрелялся и забыл". Мне то хочется купить камеру для души, чтобы кайфануть потом на посте от детализации, глубины цвета, чтобы тянулись тени и не было шума, чтобы кропать и оставался запас по резкости. А на a6400 что не фотка, то шум в тенях. Кароч грусть, тоска и печаль.....
Подробнее


Звучит как анекдот "знаю я этот Битлз - хрень какая-то. Еврей знакомый напел".
Судить о камере после использования одного из самых неудачных объективов - такое себе.
Ну и с цветом там надо работать.
Про соницвет ноют только те, кто хочет снимать на автоББ и вообще не умеет обрабатывать.
Re[Fulgere]:
Да теоретически R8 может быть мне интересна. Вес там значительно ниже, правда матрица не настолько богата мегапикселями для кропа на посте. И я не нашел тестов-сравнения по ДД и шумности матрицы по сравнению с R5.
Тут еще вопрос эргономики - если камера значительно меньше размером, то наверняка там и хват уже не такой удобный.
Re[Brutya]:
Sony A7c II скоро появится. Объектив вы уже нашли.
Re[Mike_P]:
Слышал про эту возможную обнову в 2023 году. Предположим что там будет богатая 33-мегапиксельная матрица для пост-кропа. Но что делать с видоискателем. Не факт что он там будет. Типа забить вообще на этакую мелочь, быть современным человеком и тыкать пальчиком в сенсорный экран :)
Далее что у нас развесовкой: такая легкая тушка и довольно тяжелый и длинный zoom. С A7M4 все это смотрится более гармонично.
Далее что с эргономикой. Хочу хват как на 5dMark3. Там уж взялся, так взялся :)

Разница в весе(тушка + стекло) будет примерно в 200г. Если нужно выбирать что важнее 200г при подъеме в гору или эргономика + развесовка + видоискатель..... вот хз.

В любом случае в России эту штуковину ждать реально наверное еще с полгодика.
Re[Brutya]:
Видоискатель там есть и в 1-й версии. Только он мелкий.
Re[Mike_P]:
Вариант с A7CII (если туда засунут 33 мегапиксельную матрицу) скажем так небезинтересный. Я понимаю что чудес не бывает и если борешься с весом и габаритами, то в любом случае готовься к большому количеству компромисов.
Re[Brutya]:
Я тоже много лет снимал пятками. Пробовал соскочить на Сони, но цвета не понравились.
Когда-то сравнивал пятак с пятисотым для пейзажей. Огромной разницы не заметил.
Главная разница была в объективах. У Canon хочешь качества и АФ, бери L, которые больше к полному кадру подходят.

Пробовал RP, сенсор явно не самый удачный... Старый олимпус снимал пейзажи интересней :)

С Canon пока желания обновлятся нет. АА фильтр это прошлый век в котором они застряли.

Пока остановился на Pentax K-3. Я не знаю к какие горы вы ходите, но на наших горках снег на камеру, объектив валит пять месяцев в году, а уж дожди с туманами и того чаще.
Re[KoFe]:
от: KoFe

С Canon пока желания обновлятся нет. АА фильтр это прошлый век в котором они застряли.


Смешно, учитывая бритвенную резкость всех ФФ, которые выходили начиная с R5/R6. Все там ок с фильтром.

от: KoFe

Пока остановился на Pentax K-3.


Странное сравнение. Это разные лиги просто.

Re[Brutya]:
от: Brutya
И я не нашел тестов-сравнения по ДД и шумности матрицы по сравнению с R5.


Там матрица идентична R6-2.


от: Brutya

Тут еще вопрос эргономики - если камера значительно меньше размером, то наверняка там и хват уже не такой удобный.


Ну тут вам надо определиться. То пишите минимальный вес, то говорите про хват.
Если хват - то Canon R5, если вес/размер - то Sony A7-4. Или A7-R4/5. Зачем вам R8, если нужны мегапикселы?
Re[MaMoHTuK]:
Соглашусь. Пока самый очевидный выбор это либо EOS R5, либо A7M4. Т.е. ход моих мыслей в принципе верный по состоянию на март 2023 года.
Re[Brutya]:
от: Brutya
Соглашусь. Пока самый очевидный выбор это либо EOS R5, либо A7M4. Т.е. ход моих мыслей в принципе верный по состоянию на март 2023 года.

Если отбросить требование 33 Мп, то подходящим вариантом будет Nikon Z5 + 24-200 VR. Суммарный вес около 1250 г. Зум взамен кадрирования из 33 Мп.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Странное сравнение. Это разные лиги просто.


Полностью согласен. Все эти R это просто фуфло по-сравнению с пыле-влагозащитой K.