Тема закрыта

Выбор камеры б/у для портретной съемки (плюс немного стрит фото). Бюджет +30 т.р. к тому что имеется.

Всего 149 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор камеры б/у для портретной съемки. Бюджет +30 т.р. к тому что имеется.
А имеется в наличии страшно сказать:
1) Nikon D50, прикипел к нему, при всех своих недостатках давал хороший цвет на фото.
2) Nikkor 50 1.4D основной рабочий сейчас
3) Sigma 18-125 3.5-5.6 D
4) вспышка Sigma EF-530 DG Super
5) штативчик SLIK 400DX

Хочется автофокус поживее, больший дин. диапазон + больший диапазон ISO для съемок в помещении (клубы, бары, кафе и проч.)

В полный кадр не влезаю к сожалению по бюджету, советовали перейти на первый, второй пятак кэноновские + полтинник stm - страшно(!) В-первую очередь из-за пробега, замененных затворов, во-вторых, хочется оставить возможность съемки стрит-фото и тут боюсь переход на новую систему будет болезненным.
Либо подкопить денег взять 6d тоже от кэнон. Почему-то пока рекомендовали перейти на кэнон, т.е. полностью сменить систему.

В беззеркалках я полный профан, понимаю, что удобнее, меньше габариты, меньше шум, но в руках не держал, снимать не пробовал, привык к корпусу зеркалки.

До сих пор снимал много пейзажей, архитектуры, стрит-фото, портретов снимал совсем не много, еще меньше - массовых событий (выставки, форумы и проч.)

Пока в мыслях гуляет апгрейд от D90, D7000, D7100, поменять вспышку на sb-600, поменять сигму на тамрон 17-50 2.8 смирившись с потерей длинного фокуса.
но приобретя постоянную светосилу.

Буду крайне благодарен рекомендациям.


Re[kobazauros]:
Д7100 как вариант. Ну а насчет 6Д думайте сами. При малом бюджете можно взять Sony A7 II, б/у за 45-50 тр. и не связываться с проблемами фронт-бэкфокуса у зеркалок.
Samyang AF 75/1,8 для лицевых портретов или б/у родной Sony FE 85/1,8.
Re[Mike_P]:
Спасибо за совет!
По поводу 7100 как раз думаю.
По поводу Sony A7 II опять же классный вариант, но за пределами финансовых возможностей:) опять же к нему объективы... это уже будет too much:)
Re[kobazauros]:
При малом бюджете особого выбора нет. Д7100 по отзывам неплох по цвету/скинтонам.
Re[Mike_P]:
Samyang выпускает неплохую недорогую AF оптику для Sony. + есть Viltrox, Youngnuo и др.
Re[kobazauros]:
от: kobazauros
Спасибо за совет!
По поводу 7100 как раз думаю.
По поводу Sony A7 II опять же классный вариант, но за пределами финансовых возможностей:) опять же к нему объективы... это уже будет too much:)


У вас немного странный подход к выбору) Можно ведь просто взять фулфрэйм никона, например, d700. Для портретов оставить 50 1.4d и не нужно брать посредственную самьянговскую китайщину. В качестве штатного объектива возьмете nikkor 35-70 2.8.
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Для портретов оставить 50 1.4d и не нужно брать посредственную самьянговскую китайщину. В качестве штатного объектива возьмете nikkor 35-70 2.8.


Лол)))

То есть 50 1.4д с весьма слабеньким просветлением и мыльный на открытой (я уж молчу про 35-70, где каждый второй, если не первый с грибком, да и ШУ у него так себе) - это отличная японщина, а современный отличный самьянг - "посредственная китайщина")))))

Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Лол)))

То есть 50 1.4д с весьма слабеньким просветлением и мыльный на открытой (я уж молчу про 35-70, где каждый второй, если не первый с грибком, да и ШУ у него так себе) - это отличная японщина, а современный отличный самьянг - "посредственная китайщина")))))
Подробнее


50 1.4 у меня есть, если что, и бюджетные самьянги ему проигрывают.
Re[Suoqat]:
от:Suoqat
У вас немного странный подход к выбору) Можно ведь просто взять фулфрэйм никона, например, d700. Для портретов оставить 50 1.4d и не нужно брать посредственную самьянговскую китайщину. В качестве штатного объектива возьмете nikkor 35-70 2.8.
Подробнее


дадите автору ссылку на неубитый д700 и 35-70/2.8 без проблем, включая грибок?

Камере 15 лет +-. Их на рынке уже мало во вменямом состоянии. А с 35-70/2.8 и раньше было много проблем.

Китайщина сейчас бывает вполне нормальная.
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
50 1.4 у меня есть, если что, и бюджетные самьянги ему проигрывают.


И примеры парные у вас конечно тоже есть, если что?

Re[kobazauros]:
+ за Nikon d700
20-25 тыс на авито есть варианты с пробегом 100-200 тыс.
Например
https://www.a_o.ru/tambov/fototehnika/nikon_d700_2836953526
https://www.a_o.ru/kostroma/fototehnika/nikon_d700_2679453598

подчеркивание на vit заменить

Сразу пинок на полный кадр. Гарантии, что у вас он не сдохнет конечно никто не даст, но тоже самое можно сказать про любой nikon d7100. Уж пару десятков тысяч кадров скорее всего сделает любой из аппаратов. А там и денег подкопите и успев поснимать на полнокадр, определитесь нужно ли вам что-то другое.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
И примеры парные у вас конечно тоже есть, если что?


Зачем мне было попарно тестировать? Я просто посмотрел на конечный результат у самьянга и отказался от покупки. Не моё...
Re[strat]:
от:strat
+ за Nikon d700
20-25 тыс на авито есть варианты с пробегом 100-200 тыс.
Например
https://www.a_o.ru/tambov/fototehnika/nikon_d700_2836953526
https://www.a_o.ru/kostroma/fototehnika/nikon_d700_2679453598

подчеркивание на vit заменить

Сразу пинок на полный кадр. Гарантии, что у вас он не сдохнет конечно никто не даст, но тоже самое можно сказать про любой nikon d7100. Уж пару десятков тысяч кадров скорее всего сделает любой из аппаратов. А там и денег подкопите и успев поснимать на полнокадр, определитесь нужно ли вам что-то другое.
Подробнее


Большое спасибо за совет, представить сколько я потратил времени на просмотр этих объявлений Вы точно можете.
Тем не менее статистику никто не отменял... шансы выхода из строя у D7100 c пробегом 15-25 тыс. и у D700 c пробегом 90-130 тыс., мягко говоря, слегка разные. И это без учета отснятого видео, + репутации D700 "как свадебного фотоаппарата". Т.е. купить конечно можно, отложив немалую сумму сразу на замену затвора. Это сугубо мое ИМХО.
Можно, конечно можно посмотреть объявления в других городах (сам из Мск) но тут вспоминается знаменитое:
"Восемьдесят шесть каратов.
-Где?
-Лондон.
-Лондон?
-Лондон.
-Лондон?
-Да, Лондон. Ну это там, где рыба, чипсы, дрянная еда, отвратная погода, Мэри *** Поппинс!"
Я не большой специалист в покупке б/у техники, тем более если нет возможности сразу подержать тушку в руках. Если у Вас есть опыт таких покупок - буду искренне благодарен если поделитесь.

Re[Suoqat]:
Да не странный... D700 c с пробегом от 40к - от 35 т.р.
Re[Suoqat]:
Выше бюджета.
Re[kobazauros]:
от:kobazauros
Большое спасибо за совет, представить сколько я потратил времени на просмотр этих объявлений Вы точно можете.
Тем не менее статистику никто не отменял... шансы выхода из строя у D7100 c пробегом 15-25 тыс. и у D700 c пробегом 90-130 тыс., мягко говоря, слегка разные. И это без учета отснятого видео, + репутации D700 "как свадебного фотоаппарата". Т.е. купить конечно можно, отложив немалую сумму сразу на замену затвора. Это сугубо мое ИМХО.
Можно, конечно можно посмотреть объявления в других городах (сам из Мск) но тут вспоминается знаменитое:
"Восемьдесят шесть каратов.
-Где?
-Лондон.
-Лондон?
-Лондон.
-Лондон?
-Да, Лондон. Ну это там, где рыба, чипсы, дрянная еда, отвратная погода, Мэри *** Поппинс!"
Я не большой специалист в покупке б/у техники, тем более если нет возможности сразу подержать тушку в руках. Если у Вас есть опыт таких покупок - буду искренне благодарен если поделитесь.
Подробнее


Советы тут простые - мониторьте рынок на предмет интересующего. Можно найти и d700 с небольшим пробегом. Дайте свои объявки о покупке на форумах, вайбер и телеграм каналах. Поиск - это тяжкий и унылый труд)))
Re[Suoqat]:
Ваша правда:))
Re[kobazauros]:
Да какие ёпт д700 "с небольшим пробегом" в 2023 году))) Или вы до сих пор в сказки верите?))

В лучшем случае нарветесь на грамотно восстановленный аппарат (но с соответствующей стоимостью), в худшем - на слегка подмалеванный и подклеенными резинками, с тупо сброшенным пробегом))) Благо это нетрудно.

Берите 7100 хотя бы, пусть это и кроп.
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Зачем мне было попарно тестировать? Я просто посмотрел на конечный результат у самьянга и отказался от покупки. Не моё...


Мммм.... Понятно) а конечный результат с 50 1.4 есть, хотя бы?
Re[v1ctorych]:
Вот к примеру. D50+ 1.4D

https://disk.yandex.ru/i/aTIt86eXJ0UzFw

https://disk.yandex.ru/i/tkDqm4Cos76PQQ

фокус мягкий, да. Но не мыло.

насчет того, что с недостаточным освещением снимать сложно - факт, надо приноровиться. Плюс автофокус у D50, сами понимаете.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта