Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Подпишитесь на новые фотографии вашего любимого КЛАНА! Моментальная рассылка!

Владельцы Minolta Dynax 5 помогите ПЛЗ!

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 10 сообщенийПоказаны: с 1 по 10 
Показать:
Сергей Воронин
автор темы

фотографий: 61
в Клубе: 5621 день
г. Москва
14.03.2005 16:00:48  |  Владельцы Minolta Dynax 5 помогите ПЛЗ!  
Уважаемые владельцы Dynax 5 подскажите в обычном режиме (кнопка AEF не нажата) аппарат измеряет экспозицию в Центрально взвешенном или Многозонном режиме? ПЛИЗ!

Zephyr
фотографий: 16
в Клубе: 6731 день
Москва, Ярославль.
14.03.2005 16:22:46  |  Re: Владельцы Minolta Dynax 5 помогите ПЛЗ!  

Сергей Воронин писал(а):
Уважаемые владельцы Dynax 5 подскажите в обычном режиме (кнопка AEF не нажата) аппарат измеряет экспозицию в Центрально взвешенном или Многозонном режиме? ПЛИЗ!

ЦВ замер включается в режиме М. То есть в нём переключение ЦВ-Точечный.
В остальных режимах матричный, в сюжетных программах (если не ошибаюсь) с приоритетом зоны в точке фокусировки. Переключение матричный-точечный.

Переключение кнопкой АЕЛ при соответствующим образом выставленной настройке.

Сергей Воронин
автор темы

фотографий: 61
в Клубе: 5621 день
г. Москва
14.03.2005 16:24:32  |  Re: Re: Владельцы Minolta Dynax 5 помогите ПЛЗ!  
Большое спасибо! Хохот

vile gnus
в Клубе: 5636 дней
Киев
14.03.2005 19:42:54  |  Re: Re: Re: Владельцы Minolta Dynax 5 помогите ПЛЗ!  

Сергей Воронин писал(а):
Большое спасибо! Хохот

Кстати, могу наврать ;-))).
Я вот только что подумал, что совсем забыл в каком режиме ЦВ замер работает ;-). То есть суть остаётся такой же, но я не помню когда он включается ;-). Два варианта, один из которых 100% верный:
1. В режиме М, о чём сказал выше.
2. При переключении в ручную фокусировку в любом режиме, то бишь когда горит МФ.
Сам когда-то, давно, когда изучал экспонометрию ;-), тесты проводил и знал. В инструкции, по-моему, явно не сказано - намёки. Инструкция сейчас где-то в горах бумаг, искать не буду ;-). А так давно не нужно ;-).
Попробуйте и то и то, тест провести несложно ;-))).

Zephyr
фотографий: 16
в Клубе: 6731 день
Москва, Ярославль.
14.03.2005 19:47:15  |  Re: Re: Re: Re: Владельцы Minolta Dynax 5 помогите ПЛЗ!  
Вот блин, предыдущее сообщение от меня.
Гость забыл разлогиниться, а я привык, что я один ;-).

Bashar
фотографий: 12
в Клубе: 5604 дня
23.03.2005 15:20:07  |  Re: Владельцы Minolta Dynax 5 помогите ПЛЗ!  
Цитата из инструкции:
При съемке любыми объективами серии D в режиме ручной фокусировки, камера автоматически переключится в режим ценровзвешенного замера экспозиции.

Дмитрий Мокеев
фотографий: 65
в Клубе: 5851 день
Латвия, Рига
24.03.2005 15:01:20  |  Re: Re: Владельцы Minolta Dynax 5 помогите ПЛЗ!  
А кто Вам сказал, что у фотоапарата есть ещё и третий способ замера экспо (многозонный)? Если я что то путаю или не так понял инструкцию, пожалуйста процитируйте, гже именно это сказано.
Я думал, что у динакса только два способа замера: центральновзвешенный замер и точечный.

Хава найс дэй

C_Trunk
фотографий: 1
в Клубе: 6101 день
24.03.2005 20:01:39  |  Re: Re: Re: Владельцы Minolta Dynax 5 помогите ПЛЗ!  
Как раз скорее многозонный, с использованием своих внутренних соображений, и точечный. Искать в разделе посвещенном нажатию на кнопку фиксирования экспозиции Подмигивание Центровзвешенный включается при отключении автофокуса. По сути нынешний многозонный, имхо, мало отличен от центровзешенного - камера сама решает, чему отдать предпочтение. Если хочется настоящего матричного - надо брать старый добрый экспонометр и мерить, мерить, мерить....

Bashar
фотографий: 12
в Клубе: 5604 дня
25.03.2005 00:10:15  |  Re: Владельцы Minolta Dynax 5 помогите ПЛЗ!  
Смотри страницу 77 инструкции. Там на одной странице написано про все три режима экспозамера.

Дмитрий Мокеев
фотографий: 65
в Клубе: 5851 день
Латвия, Рига
07.04.2005 20:30:40  |  Re: Re: Владельцы Minolta Dynax 5 помогите ПЛЗ!  

Bashar писал(а):
Смотри страницу 77 инструкции. Там на одной странице написано про все три режима экспозамера.

Может у меня не та инструкция? Улыбка на 77 странице даже рисунки показаны с методом замера и ни рисунков, ни слова "многозонный", я не встретил... Но вот тут Улыбка до меня дошло, подсчитав количество сегментов, оказалось, что 14 сегмент находится по краям и есть самый большой.
Но с другой стороны мне не понятно дге тогда центральный замер? сколько сегиентов используется? По резкости трудно расчитывать, ведь она переходная.

Хава найс дэй
Найдено: 10 сообщенийПоказаны: с 1 по 10 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов