Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Чтобы "запечатлеть" мир, надо чувствовать себя втянутым в то, что ты вырезаешь через видоискатель". - Анри Картье-Брессон

Теперь мне непонятно задание :(

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 22 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Дмитрий Мокеев
автор темы

фотографий: 65
в Клубе: 5851 день
Латвия, Рига
04.06.2005 00:47:32  |  Теперь мне непонятно задание :(  
Задание номер одын:
[quot]1. Выполнить съёмку 2 сюжетов в различных погодных условиях или в разное время суток (кроме ночного). Соединить снимки объединёнными в одно изображение «до и после коррекции». Выполнить и объяснить цветокоррекцию.[/quot]

Вопрос такой, а что значит до и после коррекции? Надо сфотографировать два сюжета - ОК, склеить их, а коррекция имеется в виду цифровая цвето-коррекция? Так ведь можно сделать так, что эти два сюжета и не отличишь один от другого. Значит ничего корректировать в шопе Улыбка не нужно.
И всё намного проще чем оказывается - склеить два разных по цвету, но одинаковых по сюжету изображения и всё?

Да, кстати, во втором пункте теории - очепятка про dpi, для веба необходимо максимум 72 dpi (а не как минимум). Хотя я как то пробовал манипулировать с разными значениями и при ширине в 700 пикселей и 1 dpi фотография ни чем не отличалась от оригинала Шок Этот вопрос я не могу понять и до сих пор, значит ли это что, глазу и монитору всё равно значение dpi, хотя при заказе печати интерессный квадратный экспрессионизм получится Улыбка

Хава найс дэй

Августина
фотографий: 52
в Клубе: 5711 дней
Москва
04.06.2005 09:21:37  |  Re: Теперь мне непонятно задание :(  

Дмитрий Мокеев писал(а):
Задание номер одын:
[quot]1. Выполнить съёмку 2 сюжетов в различных погодных условиях или в разное время суток (кроме ночного). Соединить снимки объединёнными в одно изображение «до и после коррекции». Выполнить и объяснить цветокоррекцию.[/quot]

Вопрос такой, а что значит до и после коррекции? Надо сфотографировать два сюжета - ОК, склеить их, а коррекция имеется в виду цифровая цвето-коррекция? Так ведь можно сделать так, что эти два сюжета и не отличишь один от другого. Значит ничего корректировать в шопе Улыбка не нужно.
И всё намного проще чем оказывается - склеить два разных по цвету, но одинаковых по сюжету изображения и всё?

Мне тоже не очень понятно. Сколько файлов нужно сдать - 2 или 3? Предполагаю, что отдельно должно быть 2 сюжета, у каждого из которых нужно произвести коррекцию и поместить в одно изображение первоначальный вариант и вариант после коррекции - для наглядности. Итого будет 2 файла плюс 1 в сепии, всего 3.

Ольга К.
в Клубе: 5660 дней
г. Новосибирск
04.06.2005 10:22:02  |  Re: Re: Теперь мне непонятно задание :(  

Предполагаю, что отдельно должно быть 2 сюжета, у каждого из которых нужно произвести коррекцию и поместить в одно изображение первоначальный вариант и вариант после коррекции - для наглядности. Итого будет 2 файла плюс 1 в сепии, всего 3.

По перечитыванию задания прихожу к такому же выводу.
От себя бы добавила, что, единственно, скорее всего не будет приветствоваться выполнение одинаковой коррекции, то есть, если один снимок "в пасмурную погоду до и после коррекции", то другой должен быть"на закате до и после коррекции", а не опять "в пасмурную погоду до и после коррекции" Улыбка

Исправлено Ольга К. 04.06.2005 10:29:26

Дмитрий Мокеев
автор темы

Латвия, Рига
04.06.2005 11:57:36  |  Re: Re: Re: Теперь мне непонятно задание :(  
Нда... пока ничего не ясно, будем ждать зефира... он обычно много зает - наверное консультируется у предподавателей Очень доволен
Я бы попросил, при использовании слова коррекция, объяснить, чть вы имеете в виду - а то мне не понятно о чём речь.
Мне известно только две коррекции в фотографии: экспо и цифровая (манипуляция на компьютере).

Хава найс дэй

Олег Команский
фотографий: 6
в Клубе: 5804 дня
Киев
04.06.2005 12:26:46  |  Re: Теперь мне непонятно задание :(  
Интересно откуда взять исходное черно белое изображение , которое потом надо окрасить в сепию...

Это надо взять цветную фотографию сделать ее чернобелой(оттенки серого) а потом уже ее красить в сепию ?

Дмитрий Мокеев
автор темы

Латвия, Рига
04.06.2005 12:40:32  |  Re: Re: Теперь мне непонятно задание :(  

Олег Команский писал(а):
Интересно откуда взять исходное черно белое изображение , которое потом надо окрасить в сепию...

Это надо взять цветную фотографию сделать ее чернобелой(оттенки серого) а потом уже ее красить в сепию ?

Я переделую цветное фото в чёрнобелое, а потом закрашу... я правда не буду использовать функцию desaturate (лучше уже спользовать чёрно белую плёнку), а поиграюсь с цветными каналами.

Хава найс дэй

DSSh
фотографий: 3
в Клубе: 5593 дня
04.06.2005 14:00:42  |  Re: Теперь мне непонятно задание :(  

Дмитрий Мокеев писал(а):

Вероятно имеется ввиду именно цифровая цветокоррекция НЕУДАЧНОГО снимка, чтобы его получить на цифровой камере требуется отключить автобаланс белого или заведомо ввести камеру в заблуждение, например, выставить баланс белого для естественного освещения, а сфотографировать при освещении лампами накаливания. Потом откорректировать полученное в ФШ. Хотя еще проще - испортить снимок, добавив какой-нибудь неестественный оттенок. Испорченый снимок выдать за снятый, а снятый за исправленый (последний вариант - едва ли не единственный вариант выполнить задание на отсканированных снимках из хорошего минилаба, после плохого, вам потребуется цветокоррекция). Вообще, предлагаемый алгоритм цветокоррекции более чем спорный - это самый примитивный способ, дающий результат, который сильно зависит от вашего личного восприятия цветов, настроек монитора, текущего освещения в рабочей комнате и т.п. Но тема цветокоррекции требует отдельного курса и объяснить в двух словах, о чем идет речь не получится. Желающим разобраться надо читать книгу Маргулиса (http://vovus.canon-club.ru/pdf/Marg_Phtsh6.pdf).

Да, кстати, во втором пункте теории - очепятка про dpi, для веба необходимо максимум 72 dpi (а не как минимум). Хотя я как то пробовал манипулировать с разными значениями и при ширине в 700 пикселей и 1 dpi фотография ни чем не отличалась от оригинала Шок Этот вопрос я не могу понять и до сих пор, значит ли это что, глазу и монитору всё равно значение dpi, хотя при заказе печати интерессный квадратный экспрессионизм получится Улыбка

Для веба вообще не нужно никакого разрешения, интересует только размер картинки в пикселях, потому что экран (и программы просмотра) показывает сами пиксели, а не результат преобразования размеров в мм при заданном разрешении (что происходит при печати). Поставив 72 dpi, вы можете надеяться, что размер картинки на экране будет примерно в мм совпадать с тем, что написано в ФШ... но скорее всего это не произойдет, ибо разрешение вашего экрана скорее всего не совпадает с 72 dpi. Вообще, то, что написано в теоретической части про разрешение, не соответствует действительности, но как начальное руководство к действию сойдет, иначе вам придется разбираться с особенностью образования цветов в офсетной печати, разрешением фотовывода, тонкостями восприятия изображений с различных дистанций (глаз видит не dpi, а угловой размер изображения, поэтому нормальным разрешением для уличных щитов является не 300 dpi, а 50, если не 25...).

Кстати, куда смешнее задание на получение "сепии" - существует несколько способов, отличающихся друг от друга и методом и результатом (можно, например, попробовать перевести серое изображение в дуатон, выбрать в качестве второго цвета подходящий коричневый и поиграть кривыми... это там слева в квадратиках Улыбка ). Но скорее всего имелось ввиду использование все того же "цветового баланса".

Дмитрий Мокеев
автор темы

Латвия, Рига
04.06.2005 14:18:31  |  Re: Re: Теперь мне непонятно задание :(  
[quot]Вероятно имеется ввиду именно цифровая цветокоррекция НЕУДАЧНОГО снимка[/quot]

Но вот мне не понятно - зачем портить снимок, и как например испортить вечерний снимок и дневной при нормальной цветокоррекции? Вообщем полный бред получается! Не понятен смысл задания, может нам и не надо его знать, но как же тогда мы выполним задание? Это же не урок с глазу на глаз, когда можно уточнить у предподавателей вопрос...

Хава найс дэй

DSSh
фотографий: 3
в Клубе: 5593 дня
04.06.2005 14:31:32  |  Re: Re: Re: Теперь мне непонятно задание :(  

Дмитрий Мокеев писал(а):
и как например испортить вечерний снимок и дневной при нормальной цветокоррекции?

Ну как испортить... взять и сделать его синим (не совсем, а чуть-чуть) или красным... Смысл задания не в том, чтобы получить хороший снимок, а в том, чтобы показать один из методов цветокоррекции, и чтобы учащиеся "потрогали" его на практике. Мне так кажется.

Это же не урок с глазу на глаз, когда можно уточнить у предподавателей вопрос...

Есть такое дело, некоторые ответы преподавателей озадачивают, а как задавать встречный вопрос непонятно. Но тут все-таки специфические курсы, ожидать, что преподаватель будет переписываться с тысячей учеников, нереально... просто за то, что они ухитряются посмотреть и прокомментировать наши работы, им надо если не памятник поставить, то уж молоко за вредность давать - точно. Улыбка

Олег Команский
фотографий: 6
в Клубе: 5804 дня
Киев
04.06.2005 19:35:56  |  Re: Теперь мне непонятно задание :(  
Кстати сделать из фотографии в GrayScale сепию довольно таки трудно....
Возможно черно белая фотография должна находиться в RGB формате от тогда можно играться с кривыми..
А по другому только перевести ее в DuoTone....

Дмитрий Мокеев
автор темы

Латвия, Рига
04.06.2005 19:47:08  |  Re: Re: Теперь мне непонятно задание :(  
Сам взял чёрно белую фотографию, нажал CTR+U, кликнул галочкой на Colorize, и где Hue передвинул ползунок практически до конца.
Вот и всё.

Хава найс дэй

Zephyr
фотографий: 16
в Клубе: 6731 день
Москва, Ярославль.
04.06.2005 20:06:14  |  Re: Re: Re: Re: Теперь мне непонятно задание :(  

Дмитрий Мокеев писал(а):
будем ждать зефира... он обычно много зает - наверное консультируется у предподавателей Очень доволен

Во-первых, меня лично всегда веселит подобное написание моего никнейма. Вы сами себя на смех поднимаете, запустите хоть лингву что-ли ;-). В данном конкретном случае транскрипция сильно искажает смысл. Я к подобному отношусь легко, ибо обладаю такой фамилией ... что людей считающих себя остроумными наслушался за жизнь достаточно.

Во-вторых, я ни у кого не консультируюсь. К преподавателям я ни имею ровным счётом никакого отношения.

А теперь по-существу.

Во-первых, я совсем не представляю точную формулировку заданий Азбуки, ибо на ней не учусь. Если хотите получить ответ - цитируйте задание (можно и по мылу, поскольку в форуме - нарушение правил ;-) ).

Во-вторых, как я выхватил из того что тут написали - нужно что-либо типа самых последних двух фотографий вот в этой статье http://www.fotoclub.ru/info/articles/article.php?id=...

Дмитрий Мокеев писал(а):
Мне известно только две коррекции в фотографии: экспо и цифровая (манипуляция на компьютере).

Основная проблема состоит в том, что:
1. Зачастую нужна коррекция цвета. В традиционной фотографии для этой коррекции используются окрашенные светофильтры. Определение (автоматическое)цветовой температуры цифровой (да-да, даже ей) камерой - это автомат и не всегда даёт адекватный результат. А на плёнке так вообще ...
2. Зачастую при печати (и, естественно при цифровой обработке, которой Вас тут учат) можно поправить результат, улучшить фотографию значительно.
3. По поводу как это правильно делать - ищите (а лучше покупайте, поскольку часто заглядывать в неё надо, как справочник) книжку Дэна Маргулиса "Фотошоп для профессионалов".

Elena Florinskaya
фотографий: 125
в Клубе: 5559 дней
04.06.2005 20:09:09  |  Re: Re: Re: Теперь мне непонятно задание :(  

Дмитрий Мокеев писал(а):

Но вот мне не понятно - зачем портить снимок
Не понятен смысл задания, может нам и не надо его знать.

Сегодня на улице встретила всадника на лошади. Редкость в городе! Схватила фотоаппарат, сделала несколько кадров. А потом обнаружила, что установлен ручной баланс белого (устанавливала при лампах накаливания, когда дома снимала) и снимки получились синие.
Переснять нельзя - ускакала лошадка. Выбросить жалко.
Это я к тому, зачем нам может пригодиться цветокоррекция.

Elena Florinskaya
фотографий: 125
в Клубе: 5559 дней
04.06.2005 20:21:53  |  Re: Теперь мне непонятно задание :(  
Нигде не читала о таком способе цветокоррекции (я не так много читала, но вдруг кому пригодится).
Сделать Color Overlay в стилях слоев. Наложить цвет противоположный тому, какой надо убрать. Методом multiply.
Действует как если бы фильтр использовали.

Дмитрий Мокеев
автор темы

Латвия, Рига
05.06.2005 10:44:21  |  Re: Re: Теперь мне непонятно задание :(  
[б]Елена[/б], спасибо - попробуем...
[б]Зепыр[/б] (Zephyr) Улыбка надеюсь необидешся, но вот такой транслит Твоего ника сделала форма в этом форуме по ГОСТ 16876-71, так что всё довольно официально!
Кстати! задание Азбуки я процитировал в вопросе.
Ну вроде как понятно. И всего навсего нужно сделать ОДНУ "неудачную" фотографию и склеить её с той, к которой была применена цвето, контрасто и тд. корекия.

Исправлено Дмитрий Мокеев 05.06.2005 10:52:12

Zephyr
Москва, Ярославль.
05.06.2005 12:03:49  |  Re: Re: Re: Теперь мне непонятно задание :(  

Дмитрий Мокеев писал(а):
[б]Зепыр[/б] (Zephyr) Улыбка надеюсь необидешся, но вот такой транслит Твоего ника сделала форма в этом форуме по ГОСТ 16876-71, так что всё довольно официально!

А кто говорит об обидах? Я не обижаюсь, я веселюсь. Пишите как хотите. Это Вас больше характеризует ;-). copy-paste, как мне кажется сделать быстрее чем то что Вы изобразили и в первом и втором случае ...

Дмитрий Мокеев писал(а):
Кстати! задание Азбуки я процитировал в вопросе.
Ну вроде как понятно. И всего навсего нужно сделать ОДНУ "неудачную" фотографию и склеить её с той, к которой была применена цвето, контрасто и тд. корекия.

Насколько я понял процитированное Вами задание, то нужно:
1. Сделать две фотографии.
2. Каждую из них подкорректировать.
3. Представить в качестве результата два коллажа, каждый из которых состоит из оригинального и корректированного варианта.
Я имел ввиду что Вы, насколько я понимаю, процитировали не всё. А догадываться по обрывкам ... Догадаться я могу, но поможет ли это Вам?

Если говорить про неудачные фотографии (хотя это Вы написали, я бы слово неудачные не употреблял, скорее "фотографии которые от коррекции выиграют"Подмигивание то сделать их нужно две штуки. Разных. И каждую из них откорректировать.

Дмитрий Мокеев
автор темы

Латвия, Рига
05.06.2005 13:38:24  |  Re: Re: Re: Re: Теперь мне непонятно задание :(  
Zephyr!
Задание было процитированно полностью Улыбка
Теперь стало ясно, в задании появилось количество допустимых присоединённых фотографий.

Хава найс дэй

Zephyr
Москва, Ярославль.
05.06.2005 15:36:06  |  Re: Re: Re: Re: Re: Теперь мне непонятно задание :(  

Дмитрий Мокеев писал(а):
Zephyr!
Задание было процитированно полностью Улыбка

А зачем тогда кто-то что-то про сепию писал?
Я в цитированном задании что-то про это ничего не видел ... Поэтому и сказал.
Задание обычно состоит из некоегого вводного предложения, собственно задания и некоегого заключительного предложения. В каждом из этих предложений содержится информация. Для того чтобы дать точный ответ - надо читать всё.

Ну и ещё. Тут много всего написали ... Дам несколько советов ... Это моё мнение, естественно, я не знаю за что будут ставить хорошие оценки ;-). Просто как бы я выполнял указанные задания.
1. Неудачных фотографий, а тем более со специально неправильно настроенным балансом белого делать не надо. Задача - не извернуться и сделать что-нибудь похожее на нормальную фотографию при ошибке, допущенной при съёмке. Задача, как я её понимаю, состоит в том, чтобы улучшить результат, который получается вследствие огранниченности техники. Вопрос для размышления - как цифровая камера делает автобаланс белого (механизм, алгоритм), почему проще поставить вручную его примерно, а потом править ручками в граф. редакторе.
Портить снимок тем более не надо ... Для себя ведь учитесь, не для оценочки ... хотя ... кому что ...
2. В сепию лучше всего переводить через отдельный слой с режимом наложения Сolor. Не лезьте в дуотон, тритон и т.п. получите результат хуже. Это нужно для специфических условий печати (в этом случае дуотон и т.п. даёт лучший и более предсказуемый результат).
Если результат - веб-картинка, то работать нужно в РГБ через слои (в идеале над внешним создать слой с нужным цветом и наложить в режиме Color) и ajustment layers. Это позволит точно добиться того что надо. Остальное в этом случае (веб-картинка, не для печати) даст малопредсказуемый, сложнее настраиваемый результат.

Про разрешение писать не буду, если у кого желание будет - расскажу.

Августина
фотографий: 52
в Клубе: 5711 дней
Москва
05.06.2005 20:21:48  |  Re: Re: Re: Re: Re: Теперь мне непонятно задание :(  

Zephyr писал(а):

Дмитрий Мокеев писал(а):
будем ждать зефира... он обычно много зает - наверное консультируется у предподавателей Очень доволен

Во-первых, меня лично всегда веселит подобное написание моего никнейма. Вы сами себя на смех поднимаете, запустите хоть лингву что-ли ;-). В данном конкретном случае транскрипция сильно искажает смысл. Я к подобному отношусь легко, ибо обладаю такой фамилией ... что людей считающих себя остроумными наслушался за жизнь достаточно.

У меня тоже напрашивается такое "русскоязычное" написание вашего ника. А можно узнать, что имеется в виду под ником Zephyr, если не зефир? Тот, кто делает себе неоднозначно интерпретируемый ник, обречен на его постоянные искажения.Улыбка

Дмитрий Мокеев
автор темы

Латвия, Рига
05.06.2005 20:33:06  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Теперь мне непонятно задание :(  
Zephyr
[quot]А зачем тогда кто-то что-то про сепию писал?
Я в цитированном задании что-то про это ничего не видел ... Поэтому и сказал. [/quot]

Во первых про задания - их два. Обрати внимание на самое, самое первое сообщение, которое я написал. Привожу цитату (можешь проверить):

[quot]Задание номер одын:
1. Выполнить съёмку 2 сюжетов в различных погодных условиях или в разное время суток (кроме ночного). Соединить снимки объединёнными в одно изображение «до и после коррекции». Выполнить и объяснить цветокоррекцию.[/quot]

ВСЁ
От А до Я. Если я говорю - цитата задания, то это и есть цитата. Благо моё образование не позволяет мне ошибаться в терминах.
Во вторых, про сепию я вначале ничего не писал, да и к тому же это является второе задание, которое лично мне было понятно и я не собирался его тут обсуждать.

А насчёт порчи снимка, мне стало ясно и я с Тобой абсолютно согласен.

Исправлено Дмитрий Мокеев 05.06.2005 20:34:23
Найдено: 22 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов