Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Гений - это бессмертный вариант простого человека. (Сергей Довлатов)

Азбука. Урок 1.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 206 сообщенийПоказаны: с 141 по 160 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »»
Муми-мама
фотографий: 8
в Клубе: 6057 дней
28.03.2006 20:52:35  |  Re: Азбука. Урок 1.  
Андрею огромное спасибо за табличку рассчета ГРИП. Репетира диафрагмы нет, распечатанная табличка (приблизительная) есть, но это не то. По ссылке - просто супер!

Я полностью за ЖЖ. Заводите, кто могет. Я один раз свой завела, чуть не померла. Полгода мучилась, куда чего нажимать. Несколько знакомых помогали. Писать научилась, заводить - не фиг на фиг)) Но заведут - буду ходить непременно))

Wims
в Клубе: 6604 дня
Москва
29.03.2006 12:09:50  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  

Мяус писал(а):
[quot]Incognita ***** | 28.03.2006 19:24:49 | Откуда: Киев, Украина

Chiroka писал(а):
Incognita, сначала нужно хорошо понять ЧТО тебе от этой зеркалки нужно. ну а потом покупать

Cм. вышеприведенную цитату про НФ (настоящего фотографа)
--------------------------------------------------------------------------------
Сколько людей - столько мнений...
[/quot]

Пожалуй, это больше касается Ирины (Чероки). От зеркалки нужно очень мало: пентапризма, которая позволяет видеть будующий кадр таким какой он есть, ручные режимы съемки - это для того, что бы Ваше фото со вспышкой не отличалось от такого же без вспышки, репетир диафрагмы, для просмотра глубины РИП, ТТЛ замер, желательно 3-х видов (многозонный, центровзвешенный, точечный) и что бы все это было вынесено на корпус камеры, а не находилось в менюшках, куда каждый раз лазать надо.

Умничал-умничал, а про возможность иметь объективы сменники и работу с различными фильтрами забыл Очень доволен Кстати, ТТЛ замер не только на зеркалках уже давно. И всех трех типов. Хохот

Wims
Москва
29.03.2006 12:26:19  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  

Мяус писал(а):
Одна от другой отличается лишь носителем (приемником) оптической информации. Поэтому речь идет о всех зеркалках вместе взятых. Просто цифрозеркало в разы дороже пленки. И, дотягивая до пленки по качеству в самых дорогих моделях, требует сумашедших вложения в объективы. Пленка мне нужна для качества большого отпечатка. Снимать легче на цифрозеркало, но помните о том, что сенсор у "бюджетных" цифрозеркалок - "кропнутый". Для творческих приемов (как во втором задании) - это не всегда приемлимо.

Не пугайте зря народ. Из Ваших слов можно сделать вывод о том, что без пленки второе задание сделать практически нереально. Это не так. Да и вообще, на данном (начальном), курсе агитировать за пленку глупо... Вот Вы так пространно рассказываете про более широкий динамический диапазон пленки и т.д. А расскажите нам лучше, как самому проявлять пленку, печатать качественные снимки на большом формате... или сдайте хороший полноценный пролаб, в котором это сделают. А затем поведайте нам о том, какой лучше сканер/слайд-сканер купить для качественного переноса с бумажного/пленочного носителя в цифру.. И пусть ученики сами потом подумают, надо им это или нет. И сделают выводы, почему же так дешево стоят пленочники относительно цифровых собратьев. Да, некропнутая матрица пока стоит довольно дорого, но так ли уж важен этот полный размер? Объективов, учитывающих кроп-фактор, полно в продаже, если знать о недостатках матриц (малый ДД в светах и цифрошум на больших ИСО), можно получать вполне достойные результаты. Да и правильно тут примеры приводили, шедевр можно и мыльницей снять. Так что не забивайте мозг новобранцам почем зря Смущенный Им и так тяжело Улыбка

Исправлено Wims 29.03.2006 13:19:07

Андрей Антонов

фотографий: 31
в Клубе: 6053 дня
Тверь
30.03.2006 08:38:28  |  Re: Азбука. Урок 1.  
Кому будет интересно - мой ЖЖ: http://antas.livejournal.com/

Муми-мама
30.03.2006 10:05:53  |  Re: Re: Азбука. Урок 1.  

Андрей Антонов писал(а):
Кому будет интересно - мой ЖЖ: http://antas.livejournal.com/

Добавила Вас в список друзей. Я там daninyuta - зарегиться как Муми-мама не получилось. Ник был занят. Так что не удивляйтесь))

Андрей Антонов

фотографий: 31
в Клубе: 6053 дня
Тверь
30.03.2006 10:52:19  |  Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  
Добавил и Вас в свои друзья.

Йож

фотографий: 41
в Клубе: 6143 дня
Москва
30.03.2006 11:28:21  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  

Мяус писал(а):
От зеркалки нужно очень мало: пентапризма, которая позволяет видеть будующий кадр таким какой он есть, ручные режимы съемки - это для того, что бы Ваше фото со вспышкой не отличалось от такого же без вспышки, репетир диафрагмы, для просмотра глубины РИП, ТТЛ замер, желательно 3-х видов (многозонный, центровзвешенный, точечный) и что бы все это было вынесено на корпус камеры, а не находилось в менюшках, куда каждый раз лазать надо.

Это всё (почти) имеется в моей мыльнице G3.
Мне надо от зеркалки другого: возможности быстрой съемки, возможности съемки при малых шумах на ИЗО больше 200, ну и пикселей хотелось бы побольше при больших размерах матрицы.

If the doors of perception were cleansed every thing would appear as it is, infinite (W. Blake)

Wims
Москва
30.03.2006 19:15:24  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  

Йож писал(а):
Это всё (почти) имеется в моей мыльнице G3.
Мне надо от зеркалки другого: возможности быстрой съемки, возможности съемки при малых шумах на ИЗО больше 200, ну и пикселей хотелось бы побольше при больших размерах матрицы.

Почти тут не годитсяПодмигивание В Вашей мыльнице нет главного.. ПЕНТАПРИЗМЫ и ЗЕРКАЛА и возможности менять объективы.
Что до малых шумов на ИСО больше 200 - зеркалка не панацея. У Никона, к примеру, при всех ИСО свыше 500 лезет жуткий шум. И это при том, что мин. значение ИСО - 200. Пиксели тоже не так уж и важны. разницу между 6 и 8 мегапикселями Вам будет очень сложно увидеть, особенно если не печатать фотообои со снимков. Вот размер матрицы - да, имеет значение. А мегапиксели - ни что иное, как грамотный маркетинг производителей камер.

Йож

фотографий: 41
в Клубе: 6143 дня
Москва
30.03.2006 19:52:10  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  

Wims писал(а):

Почти тут не годитсяПодмигивание В Вашей мыльнице нет главного.. ПЕНТАПРИЗМЫ и ЗЕРКАЛА и возможности менять объективы.
Что до малых шумов на ИСО больше 200 - зеркалка не панацея. У Никона, к примеру, при всех ИСО свыше 500 лезет жуткий шум. И это при том, что мин. значение ИСО - 200. Пиксели тоже не так уж и важны. разницу между 6 и 8 мегапикселями Вам будет очень сложно увидеть, особенно если не печатать фотообои со снимков. Вот размер матрицы - да, имеет значение. А мегапиксели - ни что иное, как грамотный маркетинг производителей камер.

ПЕНТАПРИЗМА и ЗЕРКАЛО сами по себе, как вещь в себе, мне, в общем, ни к чему. Подмигивание
Разве что для быстрой фокусировки...
Вот менять объективы хотелось бы, да. Впрочем, для G3 предусмотрено аж 3 конвертора, телек, ширик и макрик.
Размер матрицы как раз и определяет шумы при больших ИЗО, нет?
А мегапикселей мне как раз не хватает. Согласен, что разницы между 6 и 8 нет, но у меня-то 4... Расстройство
А это значит - только 15Х20...

Лох без зеркалки

Муми-мама
30.03.2006 22:28:01  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  

Wims писал(а):
У Никона, к примеру, при всех ИСО свыше 500 лезет жуткий шум. И это при том, что мин. значение ИСО - 200.

Однако ж у Д200 точно имеется ИСО 100))
На своем Д50 и на 800 шумов чегой-то не наблюдаю Обалдевший

Wims
Москва
30.03.2006 22:53:46  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  

Муми-мама писал(а):
Однако ж у Д200 точно имеется ИСО 100))
На своем Д50 и на 800 шумов чегой-то не наблюдаю Обалдевший

Про профлинейку я тут речи не вел. Врядли человек, когда писАл про зеркалку, имел ввиду камеру дороже полутора тыс. долл. У Д200 ИСО 100 есть, да. Про Д50 - не надо ля-ля Непристойный Как уверенный пользователь Д70, могу с ответственностью заявить, матрица, которая используется в этой линейке (а Ваш Д50 просто усеченный Д70), жутко шумная при любых ИСО свыше 500. Конечно, если снимать при ИСО 800 в солнечную погоду - может оно и ничего бдет, но вот когда приходится выставлять большее значение в условиях недостаточного освещения (что, собственно, очевидно), тут и начинается красота из разноцветных пикселейРасстройство

В качестве примера: http://photos.streamphoto.ru/6/4/4/12abdbd2991f7d71d...

Условия съемки из EXIFа:
Exposure: 1/80s at f/5.6
Exposure Mode: Manual
ISO Speed Ratings: 400
Focal Length: 200 mm
Focal Length in 35 mm Film: 300 mm
Lens: 70.0-300.0 mm f/4.0-5.6
Max Aperture Value: f/4.8
Software: Ver.2.00
Flash: Did not fire

Если обратить внимание на кусок серого покрытия в ЛНУ, видно замечательные радужные разводы. И это при том, что я убирал шум как только мог, ибо этот снимок пошел для отчета к одному из уроков к ФК1. Так что о цифрошуме на больших ИСО в никонах - знаю непонаслышкеРасстройство Чего и Вам желаю Подмигивание

Wims
Москва
30.03.2006 23:00:10  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  

Йож писал(а):
ПЕНТАПРИЗМА и ЗЕРКАЛО сами по себе, как вещь в себе, мне, в общем, ни к чему. Подмигивание
Разве что для быстрой фокусировки...
Вот менять объективы хотелось бы, да. Впрочем, для G3 предусмотрено аж 3 конвертора, телек, ширик и макрик.
Размер матрицы как раз и определяет шумы при больших ИЗО, нет?
А мегапикселей мне как раз не хватает. Согласен, что разницы между 6 и 8 нет, но у меня-то 4... Расстройство
А это значит - только 15Х20...

Пентапризму и зеркало оцение тогда, когда они у Вас будутПодмигивание Помяните мое словоУлыбка Смотреть на мир не через ЖК экран а через объектив - удовольствие непередаваемое. Да и с фильтрами в этом случае намного проще обращаться.
Про конвертеры - да, они имеют право быть. Но сменные объективы... Все аргументы в пользу них меркнут перед одним и основным... КАЧЕСТВОМ РИСУНКАПодмигивание
Размер матрицы - само собой определяет кол-во шумов. Хотя их все изощренней и изощренней пытаются давить программно производители мыльниц. Да и не только мыльниц..
Про 4 мегапикселя - даРасстройство Маловато для удовльствияРасстройство Это соглашусь.

В любом случае - ничуть не призываю тут же бежать и покупать зеркалку... Каждому свое..

Муми-мама
31.03.2006 13:47:05  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  

Wims писал(а):
Про Д50 - не надо ля-ля Непристойный Как уверенный пользователь Д70, могу с ответственностью заявить, матрица, которая используется в этой линейке (а Ваш Д50 просто усеченный Д70), жутко шумная при любых ИСО свыше 500.

Будьте так добры, когда со мной разговариваете, не надо писать про разнообразные "ля-ля". Я с Вами не знакома и такой тон в принципе недопустим.

Если не умеете снимать или обрабатывать в ФотоШопе - проблема не моя. Как, впрочем, и "ля-ля".

Wims
Москва
31.03.2006 19:17:03  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  

Муми-мама писал(а):
Будьте так добры, когда со мной разговариваете, не надо писать про разнообразные "ля-ля". Я с Вами не знакома и такой тон в принципе недопустим.

Если не умеете снимать или обрабатывать в ФотоШопе - проблема не моя. Как, впрочем, и "ля-ля".

Не совсем понял, какой "такой" тон Вас задел, и чем не угодило словосочетание "ля-ля", тем более, что после него стоял смайлик..
В любом лучае - прошу прощения, если задел.

Снимать и обрабатывать в фотошопе умею и люблю. Если не читали про проблему шума никоновских матриц - проблема не моя. Как, впрочем, и Ваше плохое настроение.

Andrey Moskalyov
фотографий: 26
в Клубе: 6237 дней
Балашиха
31.03.2006 19:48:25  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  
ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ !

Создано сообщество в Livejournal (ЖЖ) нашей школы...
Предлагаю начать активное общение и там.
Заходите и подключайтесь

http://community.livejournal.com/school_foto_ru

Queer

фотографий: 4
в Клубе: 6074 дня
г. Новый Уренгой
31.03.2006 21:46:40  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  
Хм... собс-но, ЖЖ уже один создан был: http://community.livejournal.com/foto_school/ Улыбка

Andrey Moskalyov
фотографий: 26
в Клубе: 6237 дней
Балашиха
01.04.2006 09:05:46  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  
Хех круто Улыбка я на него натыкался когда регистрировал свою комьюнити Улыбка

Слушайте люди давайте может тогда разграничим?...в моём комьюнити предлагаю общаться только нашему потоку (Азбуке которая идёт счас, композиции 1 которая после этого будет итп)....

А на другом ЖЖ я так понимаю будет общение для всей школы?

dunkel

фотографий: 168
в Клубе: 6016 дней
Москва
02.04.2006 00:40:01  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  
Уважаемый коллега! Сутки назад был сделан этот кадр в качестве проверки на шумы: [IMAGE NOT FOUND 592892]
Что скажете о них?

P.S.
Никакой обработки я не делал.

Wims
Москва
02.04.2006 03:31:25  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  

dunkel писал(а):
Уважаемый коллега! Сутки назад был сделан этот кадр в качестве проверки на шумы: [IMAGE NOT FOUND 592892]
Что скажете о них?

P.S.

Уважаемый,

Если это было адресовано мне - не скажу ничего.. Что можно сказать о файле в 93кб без EXIF данных о реальных условиях съемки и в формате жпег?

ЗЫ: Не собираюсь никому ничего доказывать, для это есть яндекс, рамблер, гугл и пр. поисковики. Ключевые слова: "матрица", "шум", "никон" и их производные. Удачи в поиске. А я пойду доделаю, наконец, снимки к первому заданию.
Смущенный

Исправлено Wims 02.04.2006 03:31:58

dunkel

фотографий: 168
в Клубе: 6016 дней
Москва
02.04.2006 10:54:13  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Азбука. Урок 1.  

Wims писал(а):

dunkel писал(а):
Что скажете о них?

P.S.

Уважаемый,

Если это было адресовано мне - не скажу ничего.. Что можно сказать о файле в 93кб без EXIF данных о реальных условиях съемки и в формате жпег?

Коллега, а разве приведенный Вами пример - не джипег сопоставимого размера? И что, его EXIF заполнен? Могу выслать RAW-версию моего файла (5.5МБ), если сообщите свой адрес.

Wims писал(а):
[ЗЫ: Не собираюсь никому ничего доказывать, для это есть яндекс, рамблер, гугл и пр. поисковики. Ключевые слова: "матрица", "шум", "никон" и их производные. Удачи в поиске. А я пойду доделаю, наконец, снимки к первому заданию.
Смущенный

Согласен коллега, поисковики могут много выдать всякой инфы, но она часто бывает субъективной или наоборот, объективной, но слишком обобщенной. Я же хотел сказать, что конкретные экземпляры могут отличаться в ту или иную сторону. Свой аппарат я очень тщательно выбирал (на основе инфы, полученной из инета). И считаю, что выбрал достойный. Зато китовый объектив мне достался с жутким бэкфокусом (на который я сразу же махнул рукой, зная, что буду вскоре покупать оптику по-лучше).
Найдено: 206 сообщенийПоказаны: с 141 по 160 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов