Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Существуешь только ты и твоя камера. Все ограничения находятся в тебе самом — скажи мне что ты видишь, и я скажу кто ты". (Ernst Haas)

Избыток синего и пурпура - как избавиться?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 78 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 »»
Music
автор темы

в Клубе: 6151 день
Одесса
30.03.2006 11:38:27  |  Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
В 80-ти % работ по курсу "Азбука фотографии" есть замечание об избытке синего и пурпурного. И ни у кого не возникло вопроса: как с этим граммотно бороться? Неужели все знают?! Господа, поделитесь опытом, будьте так любезны.

Заранее благодарен!

Андрей Антонов

фотографий: 31
в Клубе: 6060 дней
Тверь
30.03.2006 11:49:56  |  Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
Я думаю, книга Маргулиса поможет эту проблему решить. Но книга сложная. Хотя и очень полезная! Но это про послеобработку. Для фотографирования надо просто постараться как можно точнее выставить вручную баланс белого.

Исправлено Андрей Антонов 30.03.2006 11:51:06

Queer

фотографий: 4
в Клубе: 6081 день
г. Новый Уренгой
30.03.2006 12:05:59  |  Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
Music, способ простой: в фотошопе опция "баланс цветов". Всегда им пользуюсь.
Чтобы понять, что именно корректировать, можно пипеткой пощелкать по участкам, которые должны быть серыми. Будет видно, какой тон в избытке.

Исправлено Queer 30.03.2006 12:09:09

Chiroka
в Клубе: 6082 дня
Россия
30.03.2006 13:03:30  |  Re: Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
согласна с Андреем насчет баланса белого вручную. Маргулис хорошо, но лучше учиться сразу снимать как можно точнее ,что бы потом было меньше обработки.
посмотрите на своем фотике опцию Баланс Белого (White Balance) и какие там стоят варианты настроек - лампа накаливания ,облачность, солнечно, галагеновая лампа и т.д. и при съемке покрутите эти настройки и посмотрите как меняется оттенок вашего кадра. можете сделать несколько пробных кадров.
подберите настройку под те условия в которых снимаете. как правило помогает.
ну а потом уже фотошоп и т.д. Улыбка

Мяус

фотографий: 94
в Клубе: 6369 дней
Спинка дивана в Московской квартире
30.03.2006 13:10:39  |  Re: Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
Точно-точно. Правильно, в самую десятку. Молодец Queer . От себя могу добавить, что если не получится (а у меня по началу не получалось), то можно воспользоваться инструментом "Фильтры". Находится там же, где и баланс цветов. Для тех, кто снимает на цифру, актуальным будет янтарный фильтр. На пленке, цвета наоборот приходится "охлаждать".
Сложности начнутся тогда, когда на снимке не будет среднесерого объекта (такая ситуация не редкость). Тут только развитое "цветовое" зрение. Но это как со слухом: надо постоянно развивать.

Андрей Антонов

Тверь
30.03.2006 14:12:49  |  Re: Re: Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  

Мяус писал(а):
Тут только развитое "цветовое" зрение. Но это как со слухом: надо постоянно развивать.

beer
Я тоже иногда имею проблемы с этим. И еще одно важное замечание: монитор должен быть откалиброван правильно и в Фотошопе (если он используется) должны быть назначены правильные цветовые профили.

LOM
в Клубе: 6259 дней
30.03.2006 14:56:38  |  Re: Re: Re: Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
...и в Фотошопе (если он используется) должны быть назначены правильные цветовые профили.

А каким образом понять, насколько правильно назначены цветовые профили? И как их переназначить?

Исправлено LOM 30.03.2006 14:57:48

Йож

фотографий: 41
в Клубе: 6150 дней
Москва
30.03.2006 14:57:23  |  Re: Re: Re: Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
А мне понравилось, как в С1 реализована установка ББ при конвертации. Там кроме пипетки еще и кружок эдакий имеется уразноцвеченный, хошь уменьшить синь - уменьшай...

Лох без зеркалки

Алек сандр
фотографий: 374
в Клубе: 6831 день
Донецк, Украина
30.03.2006 15:53:40  |  Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
Вот советы Марины Ильиничны
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=144682...

Андрей Антонов

Тверь
30.03.2006 16:36:03  |  Re: Re: Re: Re: Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  

LOM писал(а):
...и в Фотошопе (если он используется) должны быть назначены правильные цветовые профили.

А каким образом понять, насколько правильно назначены цветовые профили? И как их переназначить?

http://photo-element.ru/photoshop/monitor/monitor.ht...

Исправлено Андрей Антонов 31.03.2006 08:40:54

aleka

фотографий: 90
в Клубе: 6078 дней
30.03.2006 17:38:49  |  Re: Re: Re: Re: Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  

Йож писал(а):
А мне понравилось, как в С1 реализована установка ББ при конвертации. Там кроме пипетки еще и кружок эдакий имеется уразноцвеченный, хошь уменьшить синь - уменьшай...

а не подскажете,где эту самую С1 найти?
Столько хорошего о ней читаю,а вот где взять не соображу...

http://tikhon.ru/board/index.php

Йож

фотографий: 41
в Клубе: 6150 дней
Москва
30.03.2006 18:14:38  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  

aleka писал(а):

а не подскажете,где эту самую С1 найти?
Столько хорошего о ней читаю,а вот где взять не соображу...

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=196765
тут рассуждают о разных конверторах.
А раздобыть просто - в рамблере, к примеру, наберите capture one pro

Лох без зеркалки

Wims
в Клубе: 6611 дней
Москва
30.03.2006 20:21:50  |  Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  

Music писал(а):
В 80-ти % работ по курсу "Азбука фотографии" есть замечание об избытке синего и пурпурного. И ни у кого не возникло вопроса: как с этим граммотно бороться? Неужели все знают?! Господа, поделитесь опытом, будьте так любезны.

Заранее благодарен!

Согласен с Андреем. Читайте Маргулиса и осваивайте коррекцию по числам. Достаточно просто и доступно. Марина Ильинична, думаю, оценит.

Nastasiya
в Клубе: 6050 дней
Санкт-Петербург
06.04.2006 18:02:18  |  Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
Шок Всем большое спсибо за советы! Для меня, как начинающего в этом деле, они просто бесценны! Улыбка

Птица

фотографий: 91
в Клубе: 6142 дня
Москва
24.04.2006 15:50:02  |  Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
Помогите, пожалуйста, разобраться с этим синим и пурпуром Очень расстроеный Злой ! У меня произошла переписка с Мариной Ильиничной на эту тему, после которой я вынуждена взять помощь клуба Улыбка . Вот ссылка на мой отчет : http://club.foto.ru/school/report.php?report_id=1273... . В нем подробно описаны все мои попытки разобраться в проблеме, но попытки эти не увенчались успехом Расстройство Может кто-нибудь поймет где я ошиблась. И как, кстати, правильно калибровать монитор????? И где берут этого зверя - стандартную цветовую шкалу????

Исправлено Птица 26.04.2006 13:30:57

aleka

24.04.2006 16:28:18  |  Re: Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
Птица,я отправила таблицу не е-мейл.

Andrey Moskalyov
фотографий: 26
в Клубе: 6244 дня
Балашиха
25.04.2006 18:20:26  |  Re: Re: Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
А отправьте плиз и мне Улыбка

aleka

25.04.2006 18:40:11  |  Re: Re: Re: Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
Отправляю. Улыбка

Евгений 40
фотографий: 1
в Клубе: 6102 дня
25.04.2006 18:58:03  |  Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
Говорят попрошайничать нехорошо, но... Может и мне табличку, а?! Премного благодарен буду!

Все люди изначально - добрые. Другими их делают обстоятельства!

Ajane
фотографий: 1
в Клубе: 6216 дней
26.04.2006 10:42:55  |  Re: Re: Re: Re: Re: Избыток синего и пурпура - как избавиться?  
и мне еще можно? Улыбка
хоть посмотрю, что это такое
Найдено: 78 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов