Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Если ты не постараешься увидеть больше видимого, то ничего не увидишь". - Рут Бернхард

Азбука. Урок 1. «Вольнослушатели» (Для незачисленных на азбуку, но очень хотящих обучаться) (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 319 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 »»
Баффи

автор темы

фотографий: 6
в Клубе: 4342 дня
Казань
02.02.2008 14:52:45  |  Для незачисленных на азбуку, но очень хотящих обучаться  
Предлагаю тут выкладывать свои работы, и параллельно комментировать чужие.
Судя по предыдущим азбукам, задание на первый урок - разноудаленные объекты.
Приступим? Подмигивание

Баффи

автор темы

Казань
02.02.2008 15:48:25  |  вопрос не по теме :)  
Возник вопросик к обладателям кэнон 400д. Что значит поставить фокусировку на бесконечность в режиме ручной фокусировки? Уже и так, и сяк покрутила - где ее взять? Или в этой модели нет такой функции?
По крайней мере, в инструкции нет ни слова об этом Смущенный??:

Rus.N
фотографий: 17
в Клубе: 5104 дня
02.02.2008 19:13:47  |  Re[Баффи]:  
Объектив надо перевести в ручной режим, не знаю как на кэноне у меня никон, и вручную на значок бесконечности.

http://www.mypiter.kz/fortopic123.html
Как зарегиться и продавать на зарубежных стоках.

Natalis
фотографий: 1
в Клубе: 4446 дней
Санкт-Петербург
02.02.2008 19:46:21  |  Re[Баффи]:  
а какой конкретно объектив?? =)
вообще есть на объективе переключатель фокусировки (AF/MF) - соответственно автоматический и ручной.
в режиме ручной фокусировки надо покрутить колесико фокусировки чтобы на против ризки был значок бесконечности (восьмерка валяющаяся на боку=))

Пример на китовом 17-85:

смотрим на объектив слева на право...первое колесо - зум, второе - как раз фокусироваться чтоб, а дальше мааленький экранчик на нем как раз и надо искать нужное расстояние.

Птица Феникс

фотографий: 5
в Клубе: 4370 дней
Санкт-Петербург
02.02.2008 20:23:18  |  Re[Баффи]:  

Баффи писал(а):
Предлагаю тут выкладывать свои работы, и параллельно комментировать чужие. Судя по предыдущим азбукам, задание на первый урок - разноудаленные объекты. Приступим? Подмигивание

Если следовать схеме обучения, сначала идет осмысление теории Улыбка .
По календарно-тематическому плану первая тема - "Устройство и классификация фотоаппаратов". У платников она раскрывается так:
Основные узлы и элементы фотоаппаратов. Различия в устройстве зеркальных и компактных, цифровых и плёночных фотоаппаратов. Фотовспышки их характеристики и назначение.
Соответственно, на прошлых Азбуках практика крутилась вокруг понятий «фокусировка», "верхний свет", "контровой" свет; работа вспышки...
Вот формулировки из некоторых отчетов:
"В первом задании ставилась задача съемки разноплановых объектов с фокусировкой на объекте переднего плана. Причем рекомендовалось размещение объекта не в центре кадра, и такое размещение должно быть сюжетно/композиционно оправдано".
«Цель второй части задания – показать необходимость использования вспышки для подсветки объекта в условия контрового освещения. Поэтому снимать надо один и тот же сюжет без вспышки и со вспышкой. Лучшим вариантом, конечно, будет выбор объекта съемки с интересным контуром».

Отчеты (по уже завершившимся курсам) можно почитать, например, выйдя со страниц:
http://club.foto.ru/school/course.php?course_id=9 (09.03.2005 - 13.07.2005)
http://club.foto.ru/school/course.php?course_id=14 (15.03.2006 - 18.07.2006)
http://club.foto.ru/school/course.php?course_id=16 (15.09.2006 - 26.02.2007)
http://club.foto.ru/school/course.php?course_id=24 (19.02.2007 - 25.06.2007)
http://club.foto.ru/school/course.php?course_id=27 (07.09.2007 - 14.01.2008 )
http://club.foto.ru/school/course.php?course_id=28 (01.10.2007 - 20.04.2008 )
http://club.foto.ru/school/course.php?course_id=35 (01.02.2008 - 08.06.2008 )

На август 2008 поправка: доступ к отчетам закрыт для тех, кто не зачислен на соответствующий курс. Представление об оценках и фотографиях в отчетах можно получить по ссылке http://club.foto.ru/school/works_list.php ; в выпадающем меню выбрать курс, затем рядом - урок. Превьюшки укрупняются. Комментарии ученика и учителя не доступны.
========
Поскольку, задания в Азбуках различались, насчет точной формулировки задания надо думать. Если каждый будет добиваться разного, то обсуждать будет значительно труднее. Распространять же материалы и задания действующим ученикам Школы запрещено, и узнавать это как-то стороной крайне некорректно. Пока всё под вопросом. Я не совсем уверена, одобрит ли администрация такую инициативу – существование «вольнослушателей», двигающихся параллельно (или, я думаю, с отставанием) набранному курсу.

Для «настройки» на учёбу позволю себе процитировать многоуважаемого asPagurus
[asPagurus] :

asPagurus писал(а):
Для поступления на ФК не требуется проходить азбуку. Поэтому те, кто сюда пришел, хотят получать знания/умения, а не формальную отметку для следующего курса.
…люди все разные и находятся на разном уровне в общении с фотоаппаратом/компьютером/композицией...
Собственно, я вот что бы я выделил как отдельные направления:
очевидные, завязанные на технику:
1. умение работать с фотоаппаратом
2. умение обрабатывать фотографии (в первую очередь фотошоп)
очевидные, завязанные на окружающий мир:
3. работа со светом (хотя безусловно это так же относится и к технике - осветители вспышки и тп)
4. композиция и ее использование...

На этом курсе ИМХО даются практические занятия, которые заставляют человека освоить, ну или хотя бы хорошо познакомиться с первыми двумя пунктами, слегка с 3-м, а при участи преподавателя и желании ученика и с 4-м.

Другое дело, что надо понимать, что по каждому из этих пунктов можно устраивать отдельные курсы (и они существуют), а то и по отдельным разделам этих пунктов...
Поэтому, на мой взгляд, для людей разной подготовки этот курс дает и может давать разное.
Если человек не знает ничего, то в первую очередь он должен с помощью этого курса освоить первый пункт (фотоаппарат) и получить базовые навыки обработки фоток. При этом ему наглядно будет продемонстрирована перспектива его образования - он будет чувствовать, что упускает многое и будет видеть где.
В идеале, он придет второй раз на азбуку, уже освоив большие куски первых двух пунктов, и встав на следующую ступеньку...

Соответственно второй крупный вариант - человек умеет работать с фотоаппаратом и как-то обрабатывать кадры. Причем он считает, что это у него неплохо получается. Этим людям - судя по общению на форуме достаются довольно болезненные щелчки по носу , когда выясняется, что и в работе с фотоаппаратом у них есть дырки и в обработке они чего-то не умеют, а про фотокомпозицию и работу со светом, по крайней мере в практическом отношении... вообще труба.
И этим людям тоже приходится много и усиленно работать, чтоб получить приемлемый - устраивающий их результат... Но практически всегда наступает за три недели подготовки такой момент, когда я понимаю - да, я разобрался в теме.... Соответственно основная отдача, которую подобные мне люди получают (судя по себе) от данного курса - причесывание знаний, отработка нестандартных практических приемов, ну и - безусловно - просто обучение работать с фотографией - когда выполняешь задание по заказу и не хочешь отделаться формальностью, приходится потрудиться....
Наконец третий (не последний конечно , но из описываемых мной и актуальных для азбуки я думаю) вариантов/уровней - человек отлично знает фотоаппарат и фотошоп, не понаслышке знаком с композицией, работает и со светом. Просто он пришел для того, чтоб проверить себя - все ли основное он знает на этом уровне, не оставил ли чего незамеченным - ну и как обычно выясняется - находятся такие области, которые он не знает... ну, правда бывает, что они ему и не нужны вроде в практике... но на всякий случай пригодятся....

Еще раз - поглядев на форум ДО поступления в школу, я осознал. что по нагрузке это будет сопоставимо с нормальным обучением в ВУЗе и именно так и настраивал себя...
Причем здесь, грубо говоря, три курса схлопнуты в один
Так что ничего зазорного нет в том, что человек придя с нуля, осваивает то, что ему необходимо на данном этапе. Я бы просто посоветовал получать по максимуму, но не сильно расстраиваться, если что-то упускается. Доберете позже - и второй раз пройти этот курс - не самый плохой вариант
И еще - что касается техники - уже пару тройку раз давали ссылку - но не помешает еще раз -
Статья Разумно о фотографии http://www.afanas.ru/video/photo.htm Афанасенкова Михаила закрыла для меня три года назад, когда я приобрел первый свой цифровой аппарат, примерно 90% требуемой мне информации.

Пользуюсь случаем и сердечно благодарю asPagurus’а за труд, ибо он сделал вот что:
http://club.foto.ru/forum/8/259579
Тема: «Азбука, набор 19.02.2007. Выжимка. Update 29.06.2007/1:00 (Москвы)»
Здесь произведена выжимка полезной информации из веток форума, касающихся азбуки, набора 19.02.2007.

Подчеркиваю еще раз, что темы, их порядок и задания ИЗМЕНЯЮТСЯ раз от раза!

Кроме того, настоятельно всем рекомендуется к прочтению статья:
Vadim Fainshtein. Как подготовить фото к WEBу
http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=36

Кроме рекомендованного списка литературы ( http://club.foto.ru/school/bibliography.php ) я встретила мнение одного из модераторов (прошу прощения, не зафиксировала ссылку), какая литература требуется именно на Азбуку. Вот она:
1. Эрих Эйнгорн. Основы Фотографии. М., «Искусство», 1989.
2. Яштольд-Говорко В.А. Фотосъемка и обработка. М., «Искусство», 1977.
3. Э. Хокинс, Д. Эйвон Фотография. Техника и искусство. М., «Мир», 1986.
4. Э. Митчел. Фотография. М., «Мир», 1988.
5. Л. Гонт. Экспозиция в фотографии. М., «Мир», 1984.
6. Ли Фрост. Современная фотография. М., «Арт-Родник», 2000.

Большинство книг можно взять тут (на выбор):
http://www.a-photo.net/litertype.php (надо зарегистрироваться).
http://rumata.net/books/
http://fotoknigi.org/all-books/

А также:
Светлана Пожарская. Фотомастер. Книга о фотографах и фотографии

Удачи!

Продолжение этой темы: Урок 2 ; Урок 3 ; Урок 4 ; Урок 5 ; Урок 6

http://club.foto.ru/forum/8/363584

Alexey at Foto.ru team писал(а):
18.09.2008 18:34:51
Я думаю, что вы примете следующие условия:

1. Вы можете общаться в ветках, уже созданных ранее. Новые ветки форума нам придётся удалять.
2. Старые задания есть в этих же ветках, можно работать по ним, можно их дорабатывать по своему.
3. Теоретический материал курсов распространять запрещено правилами. Модераторы и преподаватели не вмешиваются в работу вольнослушателей, лишь следят за соблюдением правил.

Темы вольнослушателей:
Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4 Урок 5 Урок 6

Исправлено Птица Феникс 27.12.2008 22:13:00

Баффи

автор темы

Казань
02.02.2008 21:01:34  |  Re[Natalis]:  

Natalis писал(а):
а какой конкретно объектив?? =)
чтобы на против ризки был значок бесконечности (восьмерка валяющаяся на боку=))

Пример на китовом 17-85:

смотрим на объектив слева на право...первое колесо - зум, второе - как раз фокусироваться чтоб, а дальше мааленький экранчик на нем как раз и надо искать нужное расстояние.

у меня китовый 18-55. на нем вообще нет такого экранчика и знака бесконечности тоже нет нигде Смущенный??:
Значит, и функции такой нет?

Баффи

автор темы

Казань
02.02.2008 21:06:06  |  Re[Птица Феникс]:  
Огроменное спасибо за столь полезный ответ!
Надеюсь, администрация все же против не будет
А то, что с заданием можно "не угадать" - так это же не столь важно Улыбка Главное - делать снимки и анализировать их Улыбка

Баффи

автор темы

Казань
02.02.2008 21:09:23  |  Re[Баффи]:  
[quot]"В первом задании ставилась задача съемки разноплановых объектов с фокусировкой на объекте переднего плана. Причем рекомендовалось размещение объекта не в центре кадра, и такое размещение должно быть сюжетно/композиционно оправдано".
«Цель второй части задания – показать необходимость использования вспышки для подсветки объекта в условия контрового освещения. Поэтому снимать надо один и тот же сюжет без вспышки и со вспышкой. Лучшим вариантом, конечно, будет выбор объекта съемки с интересным контуром». [/quot]
Если уважаемая администрация не будет против, предлагаю это задание и взять за основу Улыбка А какое оно в действительности - не столь важно для нас

Ксения Рудакова
в Клубе: 4888 дней
Екатеринбург
02.02.2008 21:23:59  |  Re[Баффи]:  
Обалдевший

Исправлено Ксения Рудакова 02.02.2008 21:26:48

Dmitry_Sh
в Клубе: 4524 дня
02.02.2008 21:45:06  |  Re[Баффи]:  
На китовом объективе четырехсотке тоже есть ручная фокусировка на бесконечность. Включаете переключатель на режим "М" и затем вращаете переднее кольцо объектива до упора против часовой стрелки (или по часовой - не помню. Посмотрите в видоискатель на что-то очень далекорасположенное и Вы сразу поймете, по или против...) Улыбка))

Дмитрий Гардаушенко
в Клубе: 4507 дней
р.п. Владимир-30
02.02.2008 22:18:00  |  Re[Баффи]:  
Баффи Насчёт обучения почитайте старые ветки этого форума посвящённые азбуке. Там люди тоже выкладывали свои работы и им давали коментарии. Посмотрите также ветку общие вопросы фотографии там очень много интересного. Также проводятся миниконкурсы с разными заданиями. к примеру идёт сейчас конкурс "Я пригласить хочу на танец вас" http://club.foto.ru/forum/5/315717

Баффи

автор темы

Казань
03.02.2008 16:40:34  |  Re[Дмитрий Гардаушенко]:  
Готова первая фотка. Выношу на суд
[IMAGE NOT FOUND 1035916]

Dmitry_Sh , все поняла, спасибо большое!

Дмитрий Гардаушенко, ага, посмотрю Улыбка

Aleksandr at Foto.ru team
модератор форума

в Клубе: 4693 дня
03.02.2008 19:03:23  |  Re[Баффи]:  

Баффи писал(а):
Готова первая фотка. Выношу на суд
[IMAGE NOT FOUND 1035916]

Dmitry_Sh , все поняла, спасибо большое!

Дмитрий Гардаушенко, ага, посмотрю Улыбка

Выражаю свое личное мнение - если меня поправит преподавательский состав - доведу его до вас. Итак - я не вижу ничего плохого в ваших упражнениях. Мне искренне жаль, что мы не смогли взять всех желающих и достаточно коряво организовали набор по измененным правилам. Тем не менее направление изменения принципов набора я считаю правильным и мы будем двигаться в этом направлении. Основные приципы я изложил и повторять их в разных вновь открытых темах я не буду.
Скажу, пожалуй, даже больше, надоел мне этот флуд людей, которые не затрудняются прочесть все, что уже было написано и вновь и вновь открывают уже пройденнные вопросы. Все-таки будем мы их удалять, а авторов-рецидивистов блокировать.
Теперь конкретно: нельзя публично раскрывать теор. материал - по заданиям этого ограничения пока не было - если кто-то из азбучников или ребят со старших курсов будет Вас пинать за выполнение заданий - будет полезно. У нас к сожалению такой возможности нет. По поводу первого выставленного снимка : приведу примечание, которое помещается обычно к второму заданию но ожидается нами уже в первом:
"Несмотря на то, что задания в данном курсе ориентированы в основном на технику съёмки, к их выполнению следует подходить творчески, стараясь делать осмысленные и интересные снимки, обращая внимание на композицию кадров. Оценивая работы, преподаватели будут принимать во внимание не только правильность и точность выполнения задания, но и уровень фотографии в целом. Замечания преподавателей, касающиеся ещё не пройденных тем, стоит воспринимать как рекомендации обратить особое внимание на те или иные проблемы в будущем.
Разъяснения по выполнению заданий и замечания по наиболее часто встречающимся ошибкам смотрите на форуме «О школе фотографии»." Ну и ЧБ ... Надеюсь старшие товарищи Вас поправят.

Варенька

фотографий: 1
в Клубе: 4947 дней
03.02.2008 19:32:25  |  Re[Баффи]:  
как ты загружаешь фотографии на форуме....вроде все понятно, а не получается у меня Очень смущенный

Баффи

автор темы

Казань
03.02.2008 19:44:06  |  Re[Aleksandr at Foto.ru team]:  
Александр, Вы уж простите, но у меня нет времени просиживать за монитором сутками и изучать все открытые тут темы, выискивая нужную инфу. И еще не факт, что найду. Я лучше это время на фотосъемку потрачу.
А в вашем сайте все больше и больше разочаровываюсь. Администрация так и подсовывает палки в колеса - за что ни возьмись

Aleksandr at Foto.ru team
модератор форума

в Клубе: 4693 дня
03.02.2008 20:17:40  |  Re[Баффи]:  
Нет проблем, Баффи, удачи.

Птица Феникс

в Клубе: 4370 дней
Санкт-Петербург
03.02.2008 21:33:51  |  ёлки-палки!  
Ё-моё (прошу прощения! вырвалось в досаде)! Я что, тут одна осталась?
Баффи писал(а):
...у меня нет времени просиживать за монитором сутками и изучать все открытые тут темы, выискивая нужную инфу. И еще не факт, что найду. Я лучше это время на фотосъемку потрачу.
А в вашем сайте все больше и больше разочаровываюсь. Администрация так и подсовывает палки в колеса - за что ни возьмись

Баффи, так из уважения к чужому времени, а также по природной щедрости Улыбка я и кинула инфу... и намекнула, что даже если много знаешь, нелишним будет покопаться в теории, естественно, пробуя и фотографировать, это обязательно! Одна фотосъёмка, без ковыряния в теории - а зачем тогда курсы?
Мне кажется, Вы просто реагируете на критику достаточно остро (это естественно, но без критики нет движения вперед). По-моему, Александр как раз хотел поддержать Улыбка

Варенька писал(а):
как ты загружаешь фотографии на форуме....вроде все понятно, а не получается у меня Очень смущенный

Превьюшка в тему загружается автоматически, когда помещаешь ссылку на страницу, где эту фотку ты выставила. Сам адрес надо выделить и нажать кнопку URL.

Dr.Bob
в Клубе: 4526 дней
04.02.2008 03:31:40  |  Re[Баффи]:  

Позволю себе заметить: без труда не вытащишь рыбку из пруда. Всё коротко да гладко, только когда всё вылизано и отработано. Здесь пока не всё идеально, но что есть, то есть. Если Вы не довольны, я Вам уже кидал в личке ссылки на другие ресурсы ;)

Dr.Bob
в Клубе: 4526 дней
04.02.2008 03:34:20  |  Re[Птица Феникс]:  
По-моему, Баффи имела в виду инфу по организационным вопросам, которую надо было откапывать в тех 17 страницах темы про азбуку, где в последнее время высказывались все недовольные, а Александр иногда отвечал.

Баффи

автор темы

Казань
04.02.2008 10:11:14  |  Re[Dr.Bob]:  
Др. Боб, нет, я не это имелла ввиду.
Я вот об этом:
[quot]
Скажу, пожалуй, даже больше, надоел мне этот флуд людей, которые не затрудняются прочесть все, что уже было написано и вновь и вновь открывают уже пройденнные вопросы. Все-таки будем мы их удалять, а авторов-рецидивистов блокировать.
Теперь конкретно: нельзя публично раскрывать теор. материал - по заданиям этого ограничения пока не было - если кто-то из азбучников или ребят со старших курсов будет Вас пинать за выполнение заданий - будет полезно. У нас к сожалению такой возможности нет[/quot]
Вчера я подумала, что Александр против моей темы и она в поледствии удалится. Если неправильно поняла - приношу свои извинения перед Александром
Но тогда в чем мой флуд? Таких тем я не встречала, вопросов подобных не видела, хотя и прочитала все ссылки, данные Птицей Феникс, кстати говоря
А теор материал я разве раскрывала? Откуд мне его вообще знать, если я не азбучник? Откуда вообще могут быть такие ко мне претензии?
Найдено: 319 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов