Калибровка Samsung B1930

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Калибровка Samsung B1930
Тема избитая, однако нужен советов опытных людей.

Впервые напечатала фотокнигу для себя. Печатала в нетпринт. Честно говоря, от "потоковой" печати не ждала ничего сверхестественного. Я понимаю, что от таких лаб как нетпринт высокого качества ожидать не стоит. Они работают на количество, а не качество.
В целом картинка получилась темновата и цветопередача ушла в красные тона.
Печать происходила с изображений JPEG, sRGB, 8 бит.
Сначала я подумала, что дело в неоткалиброванном мониторе. Однако при более тщательном рассмотрении заметила, что даже на черно-белых разворотах в серых тонах присутствуют красноватые оттенки. Значит дело не только в неправильном отображении цветов на моем мониторе.
1) Я почитала некоторые статьи по калибровке монитора и пообщалась с одним из специалистов в фотолаборатории. Мне сказали, что нет большого смысла калибровать мой монитор Samsung B1930, т.к. матрица у таких мониторов оставляет желать лучшего и гарантировать корректную цветопередачу после калибровки они не могут. Так ли это?
2) И права ли я касательно печати нетпринт, что раз на черно-белых разворотах присутствуют красные полутона при печати, значит "косяк" нетпринта тоже есть.
3) Что же лучше все-таки сделать, чтобы улучшить отображение цветов на моем непрофессиональном мониторе?

Заранее благодарю.
Re[ngusseva]:
калибровать то можно только при проверке фото постоянно в том месте куда смотриш надо держать настроечную таблицу что б под правельным углом смотреть хДДД
так что большого смысла нет можно и на глаз настроить по хорошему отпечатку или колор чекеру.

а вот нетпринт откалибровать не мешало бы хотя если зафтра на другую машыну пойдёт будет опять по другому...
Re[L4m3r]:
картинку с tn матрицы можно существенно улучшить с помощью калибратора ,но 100 % rgb не будет
Re[maikl36]:
от: maikl36
картинку с tn матрицы можно существенно улучшить с помощью калибратора ,но 100 % rgb не будет

На маленьких Макбуках матрица TN, но она по сравнению с остальными TN как день и ночь. То есть, у неё не плывёт цвет при малейшем отклонении от нормали (но, естественно, видеть правильно можно только сидя напротив, что автоматически исключает работу вдвоём). И у неё 98% sRGB. Калибруется. А на большом мониторе, не TN, 96% sRGB. Но это Макбук, остальные на TN такими свойствами почему-то не обладают.