Калибровка монитора и отражение цвета в разных программах.

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Калибровка монитора и отражение цвета в разных программах.
Добрый день. Хотелось бы поделиться одним интересным наблюдением. Когда то мне откалибровали монитор, и сохранили файл профиля цвета. Я его ставлю как по умолчанию. И наблюдаю интересную картину. Беру файл, который предлагают для определение калибровки монитора, и он отображается по разному в браузере опера, в программе майкрософт просмотр картинок, и в стандартном виндоус просмотрщике, а так же в фотошопе и лайтруме. В браузере опера он показывает разноцветным не насыщенным цветом все. В стандартной программе виндоус показывает все цвета очень насыщенные. А в лайтруме, фотошопе и просмотрщике майкрософта показывает почти идеальный серый градиент.... Вот я и думаю в чем может быть дело. Кто подскажет, может кто то сталкивался с этим явлением?)
Re[IvanYar]:
Элементарно...
Не весь софт и ОС имеют корректную поддержку CMS (система управления цветом). Соответственно и "картинки" отображаются по разному. Что бы не заморачиваться - пользуйтесь продуктами Adobe и проблем не будет.
imho
Re[aVs]:
Ну я так и делаю... а есть ли просмотрщик какой у Adoba?
Re[IvanYar]:
от: IvanYar
Ну я так и делаю... а есть ли просмотрщик какой у Adoba?

из програм который на платформе Windows умеют (при соотв. настройке) правильно работать с профилем в картинке + профилем монитора и имеют возможность просмотра jpg в полном разрешении = например : xnview/xnviewmp, firefox (браузер), fastrawviewer
Re[IvanYar]:
Калибрую монитор (LG IPS235) родной программой ColorMunkiDisplay и соответствующим калибратором уже несколько лет. WinXP. только щас заметил, что Photoshop, XnView, Firefox- показывают одинаково и одно и то же изображение отличается от того, что отображается на рабочем столе, в Paint и в стандартной программе просмотра изображений. При чем по цветам все сходится, а вот с контрастом нет, в стандартных программах изображение более контрастно. При загрузке ОС видно, что профиль тоже подгружается, т.к. картинка меняется, но результат не совсем одинаковый. Это нормально?



слева-направо: paint, xnview, firefox, photoshop.
Re[buster073]:
от: buster073
но результат не совсем одинаковый. Это нормально?



Для CMS Windows нормально. А Ph работает в своей гамме, поэтому тени высветляет, отсюда и разность в контрасте.
Re[IvanYar]:
Здравствуйте! Какие есть утилиты, программы с простым интерфейсом для чайников, чтобы самостоятельно откалибровать монитор?
Re[Vatikan]:
от: Vatikan

Здравствуйте! Какие есть утилиты, программы с простым интерфейсом для чайников, чтобы самостоятельно откалибровать монитор?

Для калибровки мониторов необходимо иметь калибратор, всё остальное - это лечение гимороя шаманским бубном :D
Re[IvanYar]:
Товарищи подскажите монитор бюджетный для обработки фото.