Macbook Pro + Colormunki DISPLAY

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Macbook Pro + Colormunki DISPLAY
Привет форумчане!

Дело значит такое. Недавно приобрел Colormunki DISPLAY для калибровки macbook pro 13, 2011 года (по-моему эта модель покрывает почти весь sRGB).
В общем, в софте есть 2 опции калибровки - Easy и Advanced. Easy делает все автоматически. Сделал тестовую калибровку на Easу, в принципе нормально, но надеюсь, что можно сделать лучше.

В режиме Advanced можно выбирать всего 2 параметра - white point и luminance.
Как-то смотрел Шадрина, и он рекомендует выставлять точку белого 6000K, но к сожалению выбирать можно только из значений D50, D55, D65, Native.
Также Шадрин рекомендует выставлять 80cd/m2.

Насколько я понял автоматом софт выбирает D65 и 120 сd/m2.
Ради интереса попробовал сделать 80, во время калибровки софт попросил понизить яркость дисплея почти до половины, после чего калибровка завершилась. Значит ли это что и работать теперь нужно на таком тусклом значении или можно поднимать яркость до предела, иначе можно просто сломать глаза, потому что слишком тускло.
Ну и может кто-нибудь выскажется по поводу точки белого - какой параметр лучше выбрать? Спасибо!


Re[lionel88]:
С целью достижения точности цветопередачи рекомендуется работать с фото именно на той яркости, на которой производилась калибровка. Не обязательно, конечно же, цвета поплывут сильно заметно, если яркость приподнять. Но, в зависимости от качества дисплея, отклонения от точности могут быть разными.
Вовсе не обязательно выбирать именно 80 кандел на кв.метр. Есть какие-то стандарты, есть рекомендации далеко продвинувшихся в этом деле товарищей. Исходить же следует из соображений комфорта. Нравится яркость картинки, глаза не устают и не исходят слезами после двух часов возни с равами, а яркость 200? Ну и пусть. Значит это ваша яркость.
Что касается точки белого и скудности выбора данного параметра, то в вашем случае я бы прогнал калибровку по всем доступным значениям, всякий раз оценивая результат и выбрав наилучший.
Re[Балбес]:
Спасибо за ответ! По яркости все ясно.
По точке белого сделал все 4 возможных варианта. D65 самый достойный, но на мой субъективный взгляд картинка на порядок теплее, чем должна быть. Понимаю, что скоро к этому привыкну и мне будет казаться все ок, но мне важен более-менее объективный результат точки белого, чтобы не испортить изображение, чтобы люди на других откалиброванных дисплеях видели более-менее похожую на мою картинку. Забыл сказать, что на ноуте я часто ретуширую.
В общем, теперь я понял в чем разница между Colormunki и i1 pro :)
Re[lionel88]:
от: lionel88
D65 самый достойный, но на мой субъективный взгляд картинка на порядок теплее, чем должна быть.


Если D55 не устраивает, а D65 теплит, а приобретение, например, i1 Display Pro (не говоря уже о i1 Pro 2) не вписывается в бюджет, то что же, придётся жить с теплотой.
Re[lionel88]:
Colormunki DISPLAY хороший прибор, но родное ПО слабовато по функциям.
Попробуйте бесплатное DisplayCAL.

Если обрабатываете фото для Интернета (просмотр на экране монитора и гаджетов), и хотите откалибровать монитор близко к стандарту sRGB, то рекомендуются следующие параметры:
Яркость: 120-180cd/m2 по уровню зрительного комфорта
Точка белого: D65
Гамма: sRGB или 2,2