Колибровка монитора дел и цвета в лайт руме

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Калибровка монитора дел и цвета в лайт руме
Я откалибровала у специалиста в фотостудии. После этого лайт рум стал странно работать. Я вижу одну картинку, сохраняю и получается с другими оттенками и цветами больше красноты. Даже если ничего не трогать, а просто загрузить и сохранить. Так работать было ужасно, наугад подбирала, сохраняла, проверяла, опять пробовала. Потом обратилась в службу поддержки адоб. Они получили доступ на мой компьютер и настроили все. Т.к. я не владею английским то диалог был не понятен. Работали они со мной часа. Теперь что отработаю то и сохраняется. Но Колибровка слетела. Возможно она была причиной. Теперь я боюсь повторно калибровать. Стоит ли? У меня новый ноутбук дел.
Re[Katarinik]:
После калибровки вы получаете новый цветовой профиль монитора и называете его, скажем, Dell. Этот же прфиль должен быть указан во всех ваших фоторедакторах: Лайтрум, Фотошоп и т д. Тогда после обработки и сохранения ничего меняться не должно.
Re[Katarinik]:
от:Katarinik
Я откалибровала у специалиста в фотостудии. После этого лайт рум стал странно работать. Я вижу одну картинку, сохраняю и получается с другими оттенками и цветами больше красноты. Даже если ничего не трогать, а просто загрузить и сохранить. Так работать было ужасно, наугад подбирала, сохраняла, проверяла, опять пробовала. Потом обратилась в службу поддержки адоб. Они получили доступ на мой компьютер и настроили все. Т.к. я не владею английским то диалог был не понятен. Работали они со мной часа. Теперь что отработаю то и сохраняется. Но Колибровка слетела. Возможно она была причиной. Теперь я боюсь повторно калибровать. Стоит ли? У меня новый ноутбук дел.
Подробнее

Вы в кучу смешали несколько проблем, которые надо решать отдельно.
Что я увидел.
1. Тот профиль, который был построен калибратором устанавливается в одном единственном месте, как профиль монитора по умолчанию. На скриншоте то самое место, единственное, где используется профиль монитора. Ни в какие фотошопы, литрумы и прочие места даже и не думайте его втыкать. Профиль ТОЛЬКО для монитора


вапв by Georgy Golovin, on Flickr

2 Тут ни чего не понятно. - "Я вижу одну картинку, сохраняю и получается с другими оттенками и цветами больше красноты. Даже если ничего не трогать, а просто загрузить и сохранить." Как то сбивчиво и малопонятно написано, но предполагаю, что Вы просто тупо закидывали РАВ в Лайтрум, Лайтрум ес-сно применял свои умолчания, какой-то возможно пресет, о котором Вы и не в курсе, и в соответсвии с ними выдавал Вам некий результат, а Вы, в силу возможного незнания программы в частности и методов работы с РАВ в целом только наугад что-то там дергали, что только ещё более портило ситуацию. Короче говоря, пока Вы внятно и с примерами и скриншотами не обрисуете ситуацию, так и будет всё получаться на выходе ..."ещё краснее красного", перефразируя знаменитую песню от группы Прокал Харум.
Re[Katarinik]:
Признаю свою ошибку. Предыдущий автор совершенно прав. В Фотошопе и Лайтруме необходимо установить в качестве профиля цветового пространства Универсальные настройки для Европы3, т.е. sRGB IEC 61966-2.1
Re[Yuriy61]:
от:Yuriy61

Признаю свою ошибку. Предыдущий автор совершенно прав. В Фотошопе и Лайтруме необходимо установить в качестве профиля цветового пространства Универсальные настройки для Европы3, т.е. sRGB IEC 61966-2.1
Подробнее

Небольшое уточнение, ЦМИК лучше сменить на Фогра39, а не использовать тот, который там "в комплекте" идёт. Фогра39 предназначен для плотных мелованых бумаг, подойдёт для всяких календарей сувенирных, для полиграфии подарочной.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта