X-Rite i1Profiler 1.8.2, AdobeRGB, два монитора и выбор MacBook

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
X-Rite i1Profiler 1.8.2, AdobeRGB, два монитора и выбор MacBook
Здравствуйте!

Подошло время обновления основного рабочего компьютера, и я раздумываю над тем, чтобы сменить систему с Win10 на MacOS, с которой ранее дел не имел, но надоело бодаться с Windows.

Так как MacOS я совсем не знаю, подскажите, с чем я столкнусь на новой системе?
Смотрю на MacBook последнего поколения 2018 года. 13 или 15 дюймов, пока не решил. У них разные типы видеокарт, 13 больше нравится по мобильности, но не потеряю я что-то существенное, выбрав его? (вопросы ниже)

Я использую внешний монитор BenQ SW2700PT, который использую в режиме AdobeRGB. Калибрую его X-Rite i1Profiler и i1Display Pro

1-й вопрос.
На странице обновления X-Rite i1Profiler 1.8.2
http://downloads.xrite.com/Downloads/Software/i1Profiler/1.8.2/ReleaseNotes/ReleaseNotes_RU.htm
я прочитал вот такое:
"Для поддержки двух дисплеев требуется либо 2 видеокарты, либо видеокарта с двумя видеовыходами, поддерживающая загрузку таблиц преобразования (LUT) для двух мониторов."

Если я захочу использовать вместе с ноутбучным экраном и мой монитор, и оба их калибровать (!), мне стоит обращать внимание на это положение для двух мониторов (которое я не сильно понимаю)?
Или я должен буду покупать что-то типа внешней видеокарты, соответствующей этому требованию?

2. Вообще работа с двумя мониторами, которые оба калиброваны и оба имеют свои разные профили будет ли безпроблемной для MacOS?

3. Как MacOS вообще дружит с мониторами, которые работают в AdobeRGB?
В Windows10 все печально. У меня сейчам только программы, умеющие управлять цветом (Photoshop, Picasa, DxO), могут показать правильные цвета фото в этом режиме. Стандартная программа просмотра фото Windows не имеет режима управления цветом. А что еще более печально, и сам интерфейс Windows не понимает, что монитор в AdobeRGB и все цвета интерфейса пересатурированы.
В MacOS все так же или по другому (надеюсь)?

4. Ответы на вопросы выше одинаковы для MacBook Pro 13 и 15 с их разными по типу видеокартами?

Спасибо!
Re[Владимир Домашко]:
del
Re[idontbite]:
от:idontbite
На MacOS в последние годы тараканов не меньше, чем на Windows. Вот забили Apple на MacOS большой болт, их давно больше интересует iOS.
К тому, же тараканы другие, т.е., на Windows у вас были одни проблемы, а на MacOS могут быть другие.
К примеру, выходит новая версия MacOS, и начинаются глюки с i1Profiler и у вас три варианта:
- откатиться на старую версию MacOS,
- или не калибровать, а ждать обновление i1Profiler, которое может выйти через несколько месяцев, или же обновление MacOS,
- или искать другой софт, но не факт, что там не будет глюков и/или что там обновления выходят чаще или вообще выходят.
Ну и другие глюки встречаются.
В общем, в этом смысле, вы обменяете тараканы Windows на тараканы MacOS.
Подробнее

О, спасибо за ответ. Грустно как-то получается.
Re[Владимир Домашко]:
от:Владимир Домашко
Здравствуйте!

Подошло время обновления основного рабочего компьютера, и я раздумываю над тем, чтобы сменить систему с Win10 на MacOS, с которой ранее дел не имел, но надоело бодаться с Windows.

Так как MacOS я совсем не знаю, подскажите, с чем я столкнусь на новой системе?
Смотрю на MacBook последнего поколения 2018 года. 13 или 15 дюймов, пока не решил. У них разные типы видеокарт, 13 больше нравится по мобильности, но не потеряю я что-то существенное, выбрав его? (вопросы ниже)

Я использую внешний монитор BenQ SW2700PT, который использую в режиме AdobeRGB. Калибрую его X-Rite i1Profiler и i1Display Pro

1-й вопрос.
На странице обновления X-Rite i1Profiler 1.8.2
http://downloads.xrite.com/Downloads/Software/i1Profiler/1.8.2/ReleaseNotes/ReleaseNotes_RU.htm
я прочитал вот такое:
"Для поддержки двух дисплеев требуется либо 2 видеокарты, либо видеокарта с двумя видеовыходами, поддерживающая загрузку таблиц преобразования (LUT) для двух мониторов."

Если я захочу использовать вместе с ноутбучным экраном и мой монитор, и оба их калибровать (!), мне стоит обращать внимание на это положение для двух мониторов (которое я не сильно понимаю)?
Или я должен буду покупать что-то типа внешней видеокарты, соответствующей этому требованию?

2. Вообще работа с двумя мониторами, которые оба калиброваны и оба имеют свои разные профили будет ли безпроблемной для MacOS?

3. Как MacOS вообще дружит с мониторами, которые работают в AdobeRGB?
В Windows10 все печально. У меня сейчам только программы, умеющие управлять цветом (Photoshop, Picasa, DxO), могут показать правильные цвета фото в этом режиме. Стандартная программа просмотра фото Windows не имеет режима управления цветом. А что еще более печально, и сам интерфейс Windows не понимает, что монитор в AdobeRGB и все цвета интерфейса пересатурированы.
В MacOS все так же или по другому (надеюсь)?

4. Ответы на вопросы выше одинаковы для MacBook Pro 13 и 15 с их разными по типу видеокартами?

Спасибо!
Подробнее

Бодаться придется с любой операционкой, к сожалению, на Mac OS свои приколы.

Однако , на Мак ОС , управление цветом работает очень четко и интуитивно понятно, без каких либо проблем и костылей, не переживайте. Внешняя видеокарта не нужна. Если есть профайл монитора - выбираете соответствующий профайл в системных настройках Mac OS и работаете. Управление цветом на Мак ОС реализовано очень грамотно и удобно.
При использовании программы i1 Profiler - программа подскажет Вам на каком дисплее находится окно программы , будет создан профайл и установлен в операционной системе для соответствующего дисплея.
Mac OS так же , как и Windows, вообще все равно , какой подключён дисплей - Adobe RGB или другой - ни одна операционная система не понимает - с охватом Adobe RGB у вас дисплей или sRGB. Управление цветом для элементов интерфейса не работает для Вашего дисплея ни в одной операционной системе. Это значит, что цвет иконок и элементов интерфейса Mac OS будет перенасыщенным, как и на Windows .
Стандартная просмотровая программа Windows имеет управление цветом и прекрасно работает, а если у вас изображение в этой программе тёмное - это значит, что Вы выбрали версию профайла 4 при создании и сохранении профайла в настройках i1 Profiler. Всегда выбирайте 2-ю версию профайла .
Система управления цветом работает только в просмотровых программах, где есть управление цветом - это стандартный просмотровщик Windows и Mac OS и другие просмотровые программы и редакторы изображений , работает в продуктах компании Adobe для работы со статичными изображениями и НЕ работает в программах для видео и в браузерах.

Компьютеры Мак великолепны - очень красивые , удобные и милые.
Но чертовски дорогие , их дорого и долго ремонтировать. Если у вас нет необходимости работать в программах , которые выпускают только для Mac OS - например, Final CUT или Aperture и для вас не критично время работы от батареи - брать для работы MacBook не имеет практического смысла .
Сейчас есть аппараты на Windows, которые построены с использованием IPS матриц достаточно высокого качества - не хуже MacBook Retina , имеют меньшую ( до двух с половиной раз ) стоимость. Программы для работы с фото типа Лайтрум , Фотошоп, Captuire One и другие - работают одинаково и на Mac OS и на Windows

Но если вы любите компьютеры Mac и у вас достаточно средств - смело покупайте
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо за подробный ответ!
Как раз-таки и не могу сказать, что люблю Мак и по этому выбираю. Наоборот, никогда не работал.
На Windows бесила нелогичная работа с цветовыми профилями и перенасыщенной акта интерфейса. Думал на Маках с интерфейсом такого нет. Но раз и там такое же, лезть туда, вероятно, нет смысла. Опять же, переучиваться надо будет и перепокупать все ранее купленное.
Ещё раз спасибо за ответ. Очень полезно
Re[Владимир Домашко]:
от:Владимир Домашко
Спасибо за подробный ответ!
Как раз-таки и не могу сказать, что люблю Мак и по этому выбираю. Наоборот, никогда не работал.
На Windows бесила нелогичная работа с цветовыми профилями и перенасыщенной акта интерфейса. Думал на Маках с интерфейсом такого нет. Но раз и там такое же, лезть туда, вероятно, нет смысла. Опять же, переучиваться надо будет и перепокупать все ранее купленное.
Ещё раз спасибо за ответ. Очень полезно
Подробнее


смею утверждать, что на Windows всё как раз логично. Чуть сложнее настроить встроенный загрузчик профайлов, чем для Mac, опять же есть особенность работы программ на Windows при перетаскивании окна программы с одного дисплея на другой - нужно перетащить окно, закрыть программу, снова открыть и только тогда при открытии будет использоваться соответствующий дисплею профайл. На Mac OS при перетаскивании окна профайл подхватывается автоматически, переоткрывать программу не нужно. Это основное неудобство Windows при работе с несколькими дисплеями, на Mac OS такого нет. В остальном - работа системы управления цветом и профайлами одинаковая.
Re[ВассаСветлофф]:
Ещё раз спасибо!
Re[Владимир Домашко]:
Купите NEC серии PA*** или EIZO серии CG и будет вам счастье с цветом в Windows в любых программах.
Re[Владимир Домашко]:
Вообщето в МАСоси все тоже не так радужно. По части CMS может и работает все сквозняком, но тоже не без проблем. По этому не вижу особого смысла менять архитектуру на эпл только из-за якобы отсутствия проблем с цветами. Проблемы все равно там есть
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
В остальном - работа системы управления цветом и профайлами одинаковая.

А вот и не одинаковая. на винде при смене цветового пространства цвета иконок, цвета окружения рабочего стола, цвета в интерфейсе всех окон корректно отрабатываются. На мак-оси это не работает. Например на винде был sRGB, переключили на AdobRGB. красные и зеленые оттенки/цвета продолжают и дальше нормально отображаться обычным образом. Вы не увидите пережаренного красного и ядрено-зеленого в интерфейсе винды. Все цвета интерфейса будут пересчитаны под новый профиль и отображены так, как и было всегда. А вот на маке попробуйте проделать тоже самое - вы увидите пережаренный интерфейс в красном и зеленом. Не работает это там сквозняком. Как про эпл все утверждают
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
опять же есть особенность работы программ на Windows при перетаскивании окна программы с одного дисплея на другой - нужно перетащить окно, закрыть программу, снова открыть и только тогда при открытии будет использоваться соответствующий дисплею профайл.
Подробнее


А зачем вы так делаете ? есть же простой метод без этих вот втащил-закрыл-опять открыл. Заведите себе X-Rite Display Profile. Она бесплатная. Не понимаю, почему ее до сих пор нет под рукой у тех, кто реально чтото в CMS понимает. Вот так она выглядит
Она не требует установки, не требует прав админа (что меня удивило). Результат работы мгновенный. Запускаем, кидаем ее на тот монитор, на котором вы имеете проблемы с подхватом CMS перетащенной проги. Просто лишний раз кликаем по нужному профилю в окне Display Profile, можно прям попереключать туда-сюда. И все. Каким то чудным образом этот удивительный инструмент пинает CMS во время переключения между профилями и происходит принудительная активация выбранного профиля.
Re[Osmstudio]:
от:Osmstudio
А зачем вы так делаете ? есть же простой метод без этих вот втащил-закрыл-опять открыл. Заведите себе X-Rite Display Profile. Она бесплатная. Не понимаю, почему ее до сих пор нет под рукой у тех, кто реально чтото в CMS понимает. Вот так она выглядит
Она не требует установки, не требует прав админа (что меня удивило). Результат работы мгновенный. Запускаем, кидаем ее на тот монитор, на котором вы имеете проблемы с подхватом CMS перетащенной проги. Просто лишний раз кликаем по нужному профилю в окне Display Profile, можно прям попереключать туда-сюда. И все. Каким то чудным образом этот удивительный инструмент пинает CMS во время переключения между профилями и происходит принудительная активация выбранного профиля.
Подробнее

Сынок. У тех людей, кто хоть что то понимает в настройках загрузчика профиля Windows, обычно нет никаких проблем " с подхватом CMS "
А утилитой этой я пользуюсь уже очень давно, и всегда оставляю её своим заказчикам калибровки. Но заказчики о ней всегда забывают.