Проблемы с гаммой и профилем монитора после большого обновления Виндовс 10 (январь 2019)

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Проблемы с гаммой и профилем монитора после большого обновления Виндовс 10 (январь 2019)
Вчера обновился Виндовс 10. Прилетело какое-то эпичное обновление. После чего в разделе настроек про дисплей появился раздел Windows HD Color. Одновременно с этим слетели профили мониторов (у меня 2), но это не самое страшное, одновременно с этим изменилась картинка на мониторе. Тени стали высветленными, как-будто изменилась гамма. Профили мониторов я поставил на место, но картинка от этого сильно лучше не стала, высветленные тени остались. Я уже и дрова на видеокарту обновил, и сбрасывал LUT видеокарты, и по настройкам всяким лазил, ничего не помогает. Такое ощущение, что в самом мониторе что-то накрутили (но там, понятное дело, никто ничего не трогал, да и настройки остались с теми же цифрами, какие были до этого). Остается вариант, что эта сама винда где-то что-то высветляет. Я грешу на этот режим- Windows HD Color. Мои мониторы его не поддерживают, да и никаких настроек, влияющих на него у меня нет (хотя в справке написано, что должны быть). Пока что единственное, что приходит в голову - перекалибровать мониторы. Но это ведь не правильно, железо не изменилось, настройки не изменились, а вот картинка изменилась. Как-то это все должно приводится к исходному состоянию. Вот только как? :)
Re[kkk]:
Точно не помню, давно читал про очередное (последнее) осчастливливание пользователей новыми невиданными возможностями винды. Сам их ставлю как можно позже, когда все первоначальные баги мелокмягкие более-менее исправляют. Пока у меня 1803.
Короче, если я понял правильно, в последнем глобальном обновлении добавили подстройки графики под HDR-видео. Мол, если у вас есть такое видео и соответствующий монитор, то эта опция позволяет выжать максимум из такого видео. Однако в тех же обзорах было сказано, что всё это отключается на раз. Поищите где-то в дебрях новой панели управления.
Re[kkk]:
от: kkk
Пока что единственное, что приходит в голову - перекалибровать мониторы. Но это ведь не правильно, железо не изменилось

Очень даже правильно )))
Одно железо с разными ОС/драйверами вполне может работать по разному.
Re[Балбес]:
от:Балбес
Короче, если я понял правильно, в последнем глобальном обновлении добавили подстройки графики под HDR-видео. Мол, если у вас есть такое видео и соответствующий монитор, то эта опция позволяет выжать максимум из такого видео. Однако в тех же обзорах было сказано, что всё это отключается на раз. Поищите где-то в дебрях новой панели управления.
Подробнее

Ну я пришел к тому же выводу, но вот как отключить это "богатство" пока так и не понял.
Re[aVs]:
от: aVs
Одно железо с разными ОС/драйверами вполне может работать по разному.

В теории разве что, да и то, если у монитора стоит определенная гамма, то она не должна меняться в зависимости от версии ОС. Ну и опять же, я с этим монитором и на семерке раньше работал, и на десятке - всегда было плюс-минус одно и то же.
Re[kkk]:
Поковырялся сейчас еще с профилями монитора, и вдруг обнаружилось, что профили, построенные в Argyll стали работать нормально. Гамма восстановилась, все пришло в норму. Но профиль, построенный в БэйсикКолор, и который был у меня основным до этого обновления, по-прежнему работает неадекватно. Какие-то чудеса в решете.
Re[kkk]:
от: kkk
В теории разве что

На практике и ежедневно. Стоит Win XP 32, Win 7 64, Ubunta. При неизменных настройках монитора и при дефолтных настройках драйверов система показывает по разному. Потому калибровать и профилировать приходится под каждой ОС. При замене драйвера - аналогично.
Re[kkk]:
Перед самым НГ собрал новый комп полностью на новом железе (кроме бп и хдд) и соответственно винду решил поставить новую самую свежую (1809 17763.253) так как оем лицензия к прежней матери привязана.

Профили сделанные совсем недавно на старом железе от Бейсик Колор даже ставить не стал, они мало чем от родного заводского отличался. Может позже сделаю новый.

Зато запарился с масштабированием, чего раньше не было и даже не было проблем сразу после установки, но когда завел новую учетку, сразу все размазалось и не смог устранить полностью как ни пытался.
Надо еще в панели управления Radeon посмотреть как работает масштабирование от AMD, может с ним конфликт.


У меня тени может высветлять функция в самом мониторе LG, так называемый "стабилизатор черного", может что то такое есть в мониторе вашем и сосбоило?
Re[iTuner]:
от: iTuner
У меня тени может высветлять функция в самом мониторе LG, так называемый "стабилизатор черного", может что то такое есть в мониторе вашем и сосбоило?

У меня нет таких функций, да и не трогал я настройки монитора, а винда, без специальной программы, насколько я понимаю, не умеет монитором управлять.

Но я выше писал, что правильные профили спасли ситуацию.