SRGB 135% DCI P3 плохо или хорошо?

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
SRGB 135% DCI P3 плохо или хорошо?
Прошу помощи с выбором монитора... я видик но иногда обрабатываю фотки.. нужен монитор для хорошей цветопередачи ну и самому кайфовать немного... наткнулся на технологию у LG nano ips как пишут это покрытие нано частицами матрицы монитора... что дает лучшие цвета и цветовой охват 135% srgb + DCI P3 ... так вот вопрос такой будут ли фото и все что я редактирую на мониторе перенасыщенным?? по цвету... обратил внимание на 34wk95c-w с данной технологией и на 34wl85c помогите пж понять... плохо ли srgb 135% или нет? в мониторах написано что есть заводская калибровка... так вот маркетинг это или нет? и не испортит ли мне srgb135% насыщенность цветов так что я буду видеть одно а другие другое? хочется монитор по насыщенности как у эпла... у эпла смотрел цвета очень хорошо выглядят... но там это вроде из за глянцевого покрытия экрана, а все остальные мониторы полу-мат или матовое покрытием имеют... что посоветуете?? жду ваших ответов товарищи, спасибо!!
Re[ArtemRyabov]:
На пальцах - есть разные цветовые пространства (с разным охватом).
В srgb есть некое кол-во цветов - предположим тысяча
В Adobe RGB цветов больше - предположим 2 тысячи.
монитор с охватом большим чем srgb показывает цвета из другого пространства, если они есть на картинке.

Чтобы эти все цвета были видны правильно, монитор надо калибровать.

Что будут видеть другие зависит от того, какой программой они смотрят,какой цветовой охват монитора, какое цветовое пространство картинки, калиброван ли монитор.
Re[ArtemRyabov]:
Я взял глянцевый типа Dell S2240L давно, по сравнению с матовыми Dell 24хх - и рядом макбуки стояли - на глянцевом заметно прозрачнее изображение, практически как на макбуках.

Сейчас их не выпускают, у нас такие б/у стоят 80$. Как вариант из выпускающихся недорогих Dell S2419HN.

Насыщенность некоторых цветов будут менятся - если JPG сохранен в sRGB и AdobeRGB - например на мониторе sGRB. Но зависит какой программой смотреть, правильно дрова стали на операционную систему:

sRGB



AdobeRGB




Обратите внимание на отличие/насыщенность цвета на бирке акциза, "сок без сахара" и нижней яркой части помидора
Re[ArtemRyabov]:
от: ArtemRyabov
Прошу помощи с выбором монитора... я видик но иногда обрабатываю фотки.. нужен монитор для хорошей цветопередачи ну и самому кайфовать немного...

Если снимаете закаты, цветы под ярким солнцем, и прочие цветастые сюжеты, то расширенный охват покажет то, что на обычном мониторе не увидите. Но обязательно калиброваться и использовать программы, корректно работающие с CMS. В принципе, если не зайдет расширенный охват, то, как правило, можно переключиться в стандартный охват.
В целом расширенный охват - вещь не жизненно важная, но и наличие ее дает только дополнительные возможности и практически никаких минусов.

от: Порядочная Сволочь
Насыщенность некоторых цветов будут менятся - если JPG сохранен в sRGB и AdobeRGB - например на мониторе sGRB. Но зависит какой программой смотреть

Именно что, какой программой смотреть. Если правильной, то ничего меняться не будет. Если кривой, то будет изменение насыщенности.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта