Возможно ли подменить значение цветов в Windows?

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Возможно ли подменить значение цветов в Windows?
Проблема вот в чём: на мониторе нет возможности отключить расширенный цветовой охват, оттого все цвета слишком перенасыщены, никакие настройки профилей монитора и видеокарты не помогают, средства ОС для коррекции цветопередачи тоже. Оттого просмотр видео, фото в стандартных просмотрщиках, и просто работа за ПК становятся мучением. Красный цвет особенно режет глаз.
Но при открытии картинки в фотошопе отображение уже нормально. Программа colorpicker, при замере красного цвета картинки показывает значение RGB(255.0.0), и с таким значением цвет "вырвиглаз". В фотошопе эта же картинка показывает значение красного цвета RGB(231.55.24), и такой красный цвет уже естественный, глаз не режет, и отображение картинок правильное.
Вопрос вот в чем: возможно ли каким-то образом создать цветовой профиль ICC для Windows 10, где все значения цветов будут взяты из фотошопа или другого умного просмотрщика? Существуют ли такие программы? И можно ли будет обойтись без калибратора и другого вспомогательного оборудования?
Уже давно ищу решение этой проблемы, перечитал кучу материала, делал множество манипуляций, но результата так и не добился. В голове остался только такой вариант. Понимаю что если это и возможно, то это будет "костыль", но для меня это будет некритично. Монитор сменить не получится.
Re[Далёкий]:
Без созданного калибратором цветового профиля Фотошоп тоже может и, скорее всего, будет врать по цвету. Всё зависит от того, насколько сам монитор далёк от правильной цветопередачи.
Стандартные виндовские просмотрщики, насколько мне известно, то ли не умеют поддерживать установленный в системе цветовой профиль, то ли не умеют подхватывать профиль, вшитый в саму фотографию. Как-то давно я пытался, в целях повышения образованности, так сказать, привести отображение ими фотографий хотя бы близко к тому, что умеют редакторы и просмотрщики, корректно поддерживающие работу с профилями. Но у меня ничего не вышло. Плюнул на это дело.
Не доверяю просмотр фотографий программам, не имеющим в своих настройках опции типа color menagement и/или по умолчанию не умеющих корректно работать с цветовыми профилями.
Умные просмотрщики не имеют в себе профиля, с помощью которого корректно отображались бы цвета на всех возможных мониторах. Ибо им неизвестно, на каком мониторе с их помощью будут обрабатываться и просматриваться снимки. И потому даже при их использовании комплекс ОС-видеокарта-дисплей требует калибровки при помощи соответствующего оборудования.
Для просмотра я использую ACDSee Photo Studio Ultimate. Ну, не только для просмотра, конечно, но для просмотра только её. Эта программа не перевирает цвета. Какие накрутил в редакторе, такие она и покажет. Так вот, сейчас открыл одно и то же фото в ней и в виндовском «Фотографии». Ужас что творят эти «Фотографии» со снимком! Цвета пережаренные, тени провалены…
Возможно дело в том, что приложение это заточено под тот профиль, не помню какой, который стоит в системе по умолчанию до его переназначения тем, который создаётся в процессе калибровки. Возможно в Майкрософт понимают, что 99%, если не больше, пользователей Винды и близко не знают о каких-то там профилях, так как, во-первых, снимают смартфонами, во-вторых, для просмотра используют дешевые мониторы и ноутбуки, которые откалибровать-то и не всегда может получится, а в-третьих, учитывая во-первых и во-вторых, для просмотра жрачки и котиков из Инстаграмма стандартный просмотрщик вполне сгодится. Ну и наверняка они знают, что оставшийся 1% установят себе, как вы выразились, умные просмотрщики, откалибруют монитор и не будут знать горя с передачей цветов и полутонов.
Поэтому, если желаете просматривать снимки без вырвиглазия, калибруйте монитор и используйте умный просмотрщик. Всё остальное – костыле-ориентированный полукомпромисс.
Re[Балбес]:
Я не работаю с изображениями, поэтому полукомпромисс меня устроит. Вопрос в том, как технически его реализовать. Так как я не профессионал, то и в соответствующих программах не разбираюсь от слова "совсем", но когда я скачивал какую-то из них, то понял что в принципе моя задумка возможна, заменить цвета RGB в профиле ОС можно, но их много, и редактировать каждый цвет отдельно займет годы :( Поэтому и нужно мнение профессионала.
Re[Далёкий]:
Вопрос:
возможно ли каким-то образом создать цветовой профиль ICC для Windows 10, где все значения цветов будут взяты из фотошопа или другого умного просмотрщика?

Ответ:
фотошоп (или другие умные просмотрщики)
цвет вычисляют (для каждой картинки персонально)
используя для этого файл профиля монитора
и только после этого - отправляют изображение на видеокарту