шаровые головы и панорамирование

Всего 98 сообщ. | Показаны 1 - 20
шаровые головы и панорамирование
Обнаружил тут, что старый добрый Markins M10 стал залипать. Вдруг с камерой на штативе не можешь разблокировать шар, приходится брать отвертку и ослаблять преднатяг и опять все нормально.
Задумался на что её поменять.
Снимаю большую часть на цифру с шириками и на 4х5 легкую (полтора кило) с короткими фокусами (до 300 T, но следующие фокусные у меня уже 127 и 90). Иногда ставлю фудж 6х8.

Страшно неудобно и по-моему почти бессмысленно иметь пан ниже шара.

Варианты вижу пока такие, кроме взять другой шар примерно того же класса.
а) Выравнивающая площадка плюс пан-площадка - но во что выльется по весу и на что смотреть из доступных (Sunwayfoto?)
б) "Перевернутый" шар - Arca P. Хватит ли P0 (а то P1 дорог, я лучше ноги проапгрейжу наконец) или вдруг есть её клоны (сделал же Фотоклэм клон куба).

Re[qwz]:
А разобрать, почистить, смазать не пробовали?
(ИМХО - я в преднатяги не верю. Крутил в кутузове гитзо - не обнаружил от преднатяга никакого проку. Когда купил себе самый большой шар манфротто - в тот же день его раскурочил, преднатяг сделал постоянным, а родной преднатяговский барашек не кручу никогда по причине залипания. Там всё очень примитивно устроено. Но это в манфроттовской башке. Как в маркинсе - не знаю. Вот вы разберёте и узнаете). :D
Re[nebrit]:
Под 4Х5 фотохлам писи 54 или суньвэй фото можно еще маркинс м20, но головка уродская из-за пана.
Что-то меньше искать с такими камерами глупо


И ваще- тема головок на фотору - баян
Re[Аркаша Ш.]:
таки за Пан что скажите?
Не за то, каков он на Маркинсе, а за другие конструкции
Re[qwz]:
А что про него говорить? На всех головках он нормальный, но если он сделан по дибильному что приходится пассатижами тянуть то нафик надо имхо.
На фотках в сети видно где пан, соответственно выбирать из предпочтений к бренду и по кошельку. Лучше уже проверенные бошки типа тех которые я написал.
Re[Аркаша Ш.]:
Я не про то.
А про то, что мне Пан НИЖЕ шара - нафиг не сдался. Я не вижу ему применения толком.
Мне нужен выше шара.
Вижу опции:
1. плюнуть на шар взять выравнивающую площадку и пан-площадку.
2. взять пан-площадку и нахлобучить на шар (есть комплект у того же фотоклама)
3. взять арку P
Re[qwz]:
Николай, а рогатую башку не хочешь? У меня раньше была такая, сейчас шаровая. Хотя я доволен своей шаровой, все же отдельного движения в одной из плоскостей мне не хватает иногда. А для БФ, мне кажется, рогатая еще более актуальна.
Re[Superka]:
Рогатая это что?
Re[qwz]:
3Д еще называют - как по-мне еще непонятнее. Ручки-зажимы торчат - за них держишь когда наводишь, их и зажимаешь. У меня эта была, я доволен был. И штатив можно за одну из ручек носить.
Re[Superka]:
ой не
ЗД фигня, если не стоят и не весят как три шаровых
мне с шаром комфортно, кроме пана
Re[qwz]:
да они обычно дешевле шара намного, по весу - то же самое и очень прочные - это я по своей сужу. Но я понял, комфорт очень важен.
Re[Superka]:
ну сами по себе может и прочные, но то, что я видел (а я видел только дешевые) было хлипче и габаритней
Re[qwz]:
от: qwz
Я не про то.
А про то, что мне Пан НИЖЕ шара - нафиг не сдался. Я не вижу ему применения толком.
Мне нужен выше шара.


О, здорово, живой пользователь пана. Если не секрет, что вы им делаете, что нельзя сделать просто шаром? Лично я с удовольствием оставил бы один шар, если это привело бы к облегчению головы при той же жесткости.
Re[Stas Wilf]:
а как раз неживой пользователь пана, потому что Пан ВНИЗУ, а должен быть наверху

после того как я выставлю горизонт мне очень сложно поменять ракурс, скажем в интерьере и или для панорамы, не поменяв наклон, нужно опять ровнять
Re[qwz]:
от: qwz
Я не про то.
А про то, что мне Пан НИЖЕ шара - нафиг не сдался. Я не вижу ему применения толком.
Мне нужен выше шара.

Простите если бестактный вопрос - зачем пан выше головки?
Вы головку устанавливаете по уровню и на ней крутите выровненный по горизонтали пан чи як ви його використовуєте?
Я для панорам снош.... извините вожусь устанавливая штатив сторго вертикально, на нём шаровая с паном коий крутится в челюсти вставлена вот эта шняга
http://reallyrightstuff.com/ProductDesc.aspx?code=192-PPP&type=4&eq=192-PPP-001&desc=192-Precision-Plus-Package
для того чтоб при различных наклонах камеры ось поворота шла через нодальную точку и вот собсно.
Штатив в машине, там холодно и промозгло, а то я бы сфоткнул для ясности всё это безобразие.
Re[qwz]:
Но разве при смене ракурса не нужно ли снова ровнять все по картинке? Сохранение того же наклона, в общем, не гарантирует того, что зрителю картинка не покажется перекошенной.

Может, ну его, этот пан, вообще?
Re[qwz]:
от:qwz
а как раз неживой пользователь пана, потому что Пан ВНИЗУ, а должен быть наверху

после того как я выставлю горизонт мне очень сложно поменять ракурс, скажем в интерьере и или для панорамы, не поменяв наклон, нужно опять ровнять
Подробнее

к тому же если штатив не совсем ровно стоит (не везде ж асфальт, да и он не ровный) - то пан снизу уводит и по высоте/наклону. Так что да, пан только сверху надо, согласен.
Re[Stas Wilf]:
от:Stas Wilf
Но разве при смене ракурса не нужно ли снова ровнять все по картинке? Сохранение того же наклона, в общем, не гарантирует того, что зрителю картинка не покажется перекошенной.

Может, ну его, этот пан, вообще?
Подробнее

Ну ежели не влезает че ни не панорамнуть? А ежели сшивать то всё-равно вертикали выпрямлять.


Тут например я просто вынужден был задрать объектив и исправлять всё при сшивке.
Re[Bob]:
Всё, с одной стороны, никогда не влезает - а, с другой стороны, почти никогда и не нужно. Впрочем, об этом здесь много раз говорилось.
Re[Bob]:
Ну и как вы предлагаете выставлять горизонт для головы всей? Ногами штатива что ль?