Автоматический брекетинг со вспышкой:

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Автоматический брекетинг со вспышкой:
Уже устал биться с поиском способа автобрекетинка со вспышкой...
Вспышка 600EХ-RT от canon. Камера canon 5dm2.
И там, и там присутствует режим брекетинга, но при попытке снять, камера сбрасывает настройки, при этом на вспышке они остаются.

В canon заявляют что такая синхронизация невозможна, не объясняя причин.

Думаю может есть какие способы осуществить такую синхронизацию?!
Re[Анатолъ]:
возможно поможет YN-E3-RT
но я с уверенностью не могу сказать потому что сам не тестировал на этом оборудовании и пока никто специально не тестировал брекетинг с 5DmkII

можно попробовать задать вопрос на англоязычном форуме пользователям 5DmkII и на сайте strobius
вероятность что будет работать очень большая

в моем городе без проблем можно потестить у меня :)
Re[iTuner]:
Я знаком с вашими трудами, и думаю это отличный момент, чтобы выразить благодарность за то, что вы делаете.

Думаю что брекетинг должен подразумевать автоматические паузы для полной зарядки вспышки.
Re[Анатолъ]:
единственное что могу посоветовать:
если еще не пробовали, попробуйте отключить Auto Cancel для FEB в пользовательских настройках меню внешней вспышки
C.Fn 3 в положение 1
Re[iTuner]:
Отключил...и даже привёл в одинаковые значения последовательность брекетинга:

(-) - (0) - (+)

Но при полу нажатии спуска брекетинг на камере сбрасывается.
Я всегда использую брекетинг в режиме Av. Может тут какой-то секрет?
Re[Анатолъ]:
вы хотите использовать брекетинг экспозиции и брекетинг экспозиции вспышки одновременнно?
Re[Анатолъ]:
сегодня сделал тест без вспышки с надетым YN-E3-RT
в меню пользовательских настроек 60D(тоже камера до 2012года)
выключил автосброс брекетинга
настроил брекетинг экспозиции камеры
настроил брекетинг экспозиции вспышки
включил режим экспозиции AV

по полунажатию камера показывает шкалу экспозиции с меткой начальной экспозиции, временно отключая метки брекетинга но настройка не сбрасывается
после спуска блокируется экспозиция пока не сделаешь 3 кадра
все настройки остались и в камере и в трансмиттере, ничего не сбрасывается
камера брекетинг отрабатывает

на днях или даже сегодня ожидаю пару 600-х вспышек для быстрых тестов,
проверю уже со вспышками отрабатывает ли с этим всем еще и брекетинг экспозиции вспышки
Re[iTuner]:
Под термином "автобрекетинг", я подразумеваю 3 кадра за одно нажатие кнопки)

Мне даже без синхронизатора(вспышка на камере), это не удаётся.
Re[Анатолъ]:
ну это фактически компенсация а не брекетинг :)
так естественно не получится
Re[iTuner]:
Если без вспышки работает, почему бы и с ней не сделать?)
Re[Анатолъ]:
если вы делаете 1 кадр зачем включать брекетинг экспозиции вспышки?
брекетинг экспозиции вспышки это последовательные три кадра и для каждого вспышка меняет экспозицию в зависимости от настройки (пыхает для каждого кадра)
Re[iTuner]:
Я снимаю HDR со вспышкой.
Снимаю около 100 HDRок в день. Хочу перестать крутить колесо экспозиции и нажимать кнопку так часто...
Re[Анатолъ]:
опишите подробно алгоритм
прямо по шагам
как по вашему должно работать то что вы хотите
Re[iTuner]:
Идеально это должно выглядеть так:
Я поворачиваю(canon 5d) кольцо настроек на слот памяти C3, на котором заранее запрограммирован режим Av с включенным брекетингом и отсрочкой спуска затвора в 2 сек.
Надеваю вспышку на камеру(canon 600), и в режиме Ettl выставляю брекетинг на выспышке с таким-же разбегом и порядком съёмки как у камеры(-2,0,+2).
Нажимаю на спуск и камера делает 3 снимка с разной экспозицией вместе со вспышкой.
Re[Анатолъ]:
С вашими настройками камера делает следующее:

После нажатия на спуск измеряется экспозиция для камеры, измеряется экспозиция для вспышки, рассчитывается экспозиция вспышки для этого кадра и фиксируется экспозиция камеры
После чего рассчитываются параметры брекетинга для камеры и вспышки.

И вот тут у камеры видимо случается системный конфликт с E-TTL II, потому что ей нужно менять параметры экспозиции для камеры но в режиме брекетинга для вспышки экспозиция камеры блокируется

Поэтому и не работает как вы хотите.

У новых камер Canon с активной вспышкой брекетинг экспозиции камеры вообще недоступен.

К сожалению пока не могу проверить никак с китайским трансмиттером, с ним брекетинг активен и можно сделать три кадра с разными настройками экспозиции камеры, но будет ли синхронно работать вспышка с собственным брекетингом не знаю до сих пор.

Re[iTuner]:
В любом случае, спасибо за помощь! Тут мало кто уделяет столько внимания настолько адекватным ответам!