Помогите выбрать микроскоп с фото

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать микроскоп с фото
Уважаемые умные люди!
Помогите, пожалуйста, подобрать микроскоп.
Пользователь: неопытный.
Цель: выяснить кто живёт в воде, от простейших до бактерий (соответственно, увеличение, если я правильно понимаю, нужно от 60х до 1200х)
Особенности: хочется сохранять полученные изображения, т.е. либо с подключением к компьютеру, либо с камерой
Цена: до 10 тыс.руб.
Спасибо большое заранее!
P.S. исследования не будут иметь серьезных последствий, это школьная исследовательская работа
Re[Anitik]:
Мне кажется, что если со специальной камерой и к компьютеру, то в такой бюджет не вложиться.

Если телефоном в окуляр, то как минимум что-нибудь, похожее на это: http://biomed.ru/info/item/2/.
Перечень минимальных удобств:
- винт точной фокусировки (микровинт),
- препаратоводитель.

Есть смутное подозрение, что телефоном в окуляр будет получаться лучше, чем специальной камерой для микроскопа за 10 тыр.
Re[sukhanov]:
Большое спасибо за ответ!
Подскажите, а цифровой микроскоп совсем не имеет смысла покупать?
Re[Anitik]:
То, что мне обычно встречалось в инете под названием "USB- микроскоп"- совсем, совсем не то. Их возможности примерно соответствуют рядовой бинокулярке.

Если такого плана, как это: http://biomed.ru/info/item/106/ , то не выполнены фундаментальные права человека на конденсор, микровинт и препаратоводитель, от чего не имеет смысла ставить на него масляный объектив (его и в комплекте нету). Камера явно дешевая, а значит- караул. Оптика, вероятно, позорная- судя по объявленной маркировке без указания апертуры. Плюс еще не написано, из чего он сам сделан. Если пластмасса, то совсем труба.
Re[Anitik]:
Скажите вы для чего его покупаете? Если ребенку, то лет до 13-16 это выброшенные деньги. А если ребенок в этом возрасте сможет сформулировать чего он хочет, то тогда может быть. А поглядеть на красивые картинки можно в интернете. А так действительность боюсь разочарует неопытного пользователя. На самом деле в окружающем мире смотреть особо не на что. Нужно уметь готовить и знать объекты, которые будешь смотреть. А без этого будет просто скууучно. Короче это не игра - это работа и часто серьезная работа.
Re[sukhanov]:
от:sukhanov
То, что мне обычно встречалось в инете под названием "USB- микроскоп"- совсем, совсем не то. Их возможности примерно соответствуют рядовой бинокулярке.

Если такого плана, как это: http://biomed.ru/info/item/106/ , то не выполнены фундаментальные права человека на конденсор, микровинт и препаратоводитель, от чего не имеет смысла ставить на него масляный объектив (его и в комплекте нету). Камера явно дешевая, а значит- караул. Оптика, вероятно, позорная- судя по объявленной маркировке без указания апертуры. Плюс еще не написано, из чего он сам сделан. Если пластмасса, то совсем труба.
Подробнее

Спасибо большое ещё раз, эту тему для себя закрыла
Re[AP]:
от: AP
Скажите вы для чего его покупаете?

Цель сформулирована в первом сообщении

от: AP
На самом деле в окружающем мире смотреть особо не на что.

:D

от: AP
Нужно уметь готовить и знать объекты, которые будешь смотреть. А без этого будет просто скууучно. Короче это не игра - это работа и часто серьезная работа.

Да, спасибо за Ваше предостережение, постараюсь всесторонне изучить мат.часть ещё до покупки дорогой техники
Re[Anitik]:
--Цель: выяснить кто живёт в воде, от простейших до бактерий (соответственно, увеличение, если я правильно понимаю, нужно от 60х до 1200х)

Вынужден вас разочаравать. В воде даже на вид грязной искать микробов с помощью микроскопов довольно неблагодарная задача. В воде гораздо больше неживых и ме5ртвых микрочастиц чем живой микрофлоры. Исключение пожалуй составляет вода в состоянии цветения, когда в воде много микроводорослей(не путайте с синезелеными) или набитая планктоном морская вода, что встречается довольно редко. Мелких бактерий в воде довольно мало отличить их от мертвой минеральной пыли похожей формы довольно сложно. Сами бактерии идентифицировать довольно сложно максимум что возможно это определить морфологический класс типа палочка кок, вибрион. Если же искать протисты и личинки беспозвоночных надо не один год учится, что бы научится разбираться в том что вы видите.
Re[AP]:
от: AP
(...) Исключение пожалуй составляет вода в состоянии цветения (...) встречается довольно редко. (...) Сами бактерии идентифицировать довольно сложно (...)

Черпануть с пол-литра воды в пруду или в речке у бережка, поставить в банке на подоконник на неделю, и там не дне нарастет такого, что безо всякого цветения будет чего посмотреть.

Крупные бактерии, такие как цианобактерии, только под микроскопом и идентифицируют. Для целей, означенных топикстартером, всю микроживность можно вообще только по картинкам определять. Была бы литература.

Мелких бактерий, согласен, можно рассмотреть, только если они в массе. Что палочки, что вибрионы, если воду смотреть живьем, просто тупо не найдутся. Но стебельковые бактерии сидят на месте и охотно позируют, и прекрасно видно, что они стебельковые. Чехлы железобактерий- тоже отлично видно, и тоже ни с чем не перепутать. А детально разбираться, к какому виду или внутривидовому таксону оно отностится, топикстартеру не надо.
Re[sukhanov]:
от: sukhanov
А детально разбираться, к какому виду или внутривидовому таксону оно отностится, топикстартеру не надо.

Да-да, совершенно верно!

AP и sukhanov, спасибо за вашу мини-дискуссию, прочитала с интересом!
Re[Anitik]:
от:Anitik
Уважаемые умные люди!
Помогите, пожалуйста, подобрать микроскоп.
Пользователь: неопытный.
Цель: выяснить кто живёт в воде, от простейших до бактерий (соответственно, увеличение, если я правильно понимаю, нужно от 60х до 1200х)
Особенности: хочется сохранять полученные изображения, т.е. либо с подключением к компьютеру, либо с камерой
Цена: до 10 тыс.руб.
P.S. исследования не будут иметь серьезных последствий, это школьная исследовательская работа
Подробнее


Школьные исследовательские работы бывают разного уровня...Если микроскоп необходим только для выполнения одной работы, то требуйте микроскоп в школе или поищите в своём городе любителей с микроскопами или обратитесь на кафедру биологии и т.п.
Если же ребёнок заинтересован и в дальнейшем изучать жизнь в воде, то для этой цели лучше использовать микроскоп с фазово-контрастным устройством. Для такого бюджета как Ваш, можно рекомендовать учебный микроскоп типа Биолам, фазово-контрастное устройство КФ-4 и осветитель ОИ-35. С КФ-4 вы сможете рассмотреть простейших, движение бактерий, да и микроводоросли лучше смотрятся, чем просто в светлом поле.
Съёмку можно проводить с помощью камеры сотового телефона, для камеры уже не хватит бюджета.
Re[Aktis]:
от: Aktis
Биолам, фазово-контрастное устройство КФ-4

Выскажусь по поводу старой ломовской техники. На мой взгляд, брать ее не стоит. Гораздо лучше новый бюджетный китай. Сравнивал.
Ломо биоламовых времен настолько хуже, что я не уверен в полезности КФ-4. Ну, пожалуй, на нем можно научиться настраивать фазовый контраст. Это польза, да. Но вот чтобы прямо без него не прожить- ой, сильно сомневаюсь. Многое из того, что в ломовский ахромат видно только на фазовом контрасте, в китайский видно просто так.
Re[sukhanov]:
от:sukhanov
Выскажусь по поводу старой ломовской техники. На мой взгляд, брать ее не стоит. Гораздо лучше новый бюджетный китай. Сравнивал.
Ломо биоламовых времен настолько хуже, что я не уверен в полезности КФ-4. Ну, пожалуй, на нем можно научиться настраивать фазовый контраст. Это польза, да. Но вот чтобы прямо без него не прожить- ой, сильно сомневаюсь. Многое из того, что в ломовский ахромат видно только на фазовом контрасте, в китайский видно просто так.
Подробнее


А я не советую брать старый , б/у Биолам. Можно купить Биолам Р15 (Микмед 1 вар.2) с госхранения. Лично я купил такой за 5000 руб, остался очень доволен как механикой, так и оптикой. В комплекте была бинокулярная насадка, один из объективов планахромат. Микроскоп как новенький. Я его покупал для демонстрации на занятиях по микроскопии. КФ-4 купил с госхранения за 4000 руб, всё отлично. Покупал для демонстрации приборов, а на нём вот уже два года работают студенты и учащиеся школ, которые ранее работали на китайских. Для студентов и школьников Биолам Р15 вполне подходит, главное докупить осветитель.

Хорошие китайские микроскопы стоят дороже 10000 руб. Вот в чём дело...Хотя по опыту работы на них, у них страдает механика...Через год эксплуатации у всех микроскопов возникли проблемы с механикой...Поэтому студенты вновь пересели на Биоламы...

А китайские микроскопы школьного уровня за 3000 руб я использую на занятиях с биологами для демонстрации прибора, который ни в коем случае нельзя покупать в школы... Да особо мне говорить про них и не нужно, на занятиях ставлю несколько разных приборов учебного класса, на всех стоит одинаковый препарат. Биологи в конце занятий сами делают выводы, какой из приборов лучше :)




Re[Aktis]:
от: Aktis
Хорошие китайские микроскопы стоят дороже 10000 руб. Вот в чём дело

В целом с тезисом о том, что чем дороже, тем лучше, я согласен. В соответствии с этой логикой свежевыпеченный китаец за 7...10 тыр должен быть лучше мумии биолама "складского хранения" за 5 тыр. Вот мне и кажется, что лучше. В том числе и механически. Причем, в отношении всех механизмов, какие в нем есть.

Конечно, мои суждения о китае в диапазоне 7...10 тыс.руб. не основаны на непосредственном опыте. Сам я взял китаёза за 14 тыр. Но, пощупав его, я, как мне кажется, получил некоторое представление о похожих девайсах подешевле.

И да, биолам р15- старый микроскоп. Он родился в СССР и не на долго его пережил. Оптика в нем из 30-х годов прошлого века, с незначительными улучшениями, а чернение внутри, судя по всему, еще и с ухудшениями. По качеству выделки этот биолам от современного китая отличается мало. Тоже надо каждому экземпляру в зубы заглядывать. Сам видел криво отлитый держатель конденсора. Плюс неизлечимые "детские болезни". Тут Вам и рейка механизма грубой фокусировки все время отваливается, и смазка высыхает, и так на протяжении веков.

Что касается вандалоустойчивости, то ничто не сможет сдержать молодой задор. На убитые биоламы я насмотрелся. Эта проблема не решается путем улучшения микроскопа.
Re[sukhanov]:
от:sukhanov
В целом с тезисом о том, что чем дороже, тем лучше, я согласен. В соответствии с этой логикой свежевыпеченный китаец за 7...10 тыр должен быть лучше мумии биолама "складского хранения" за 5 тыр. Вот мне и кажется, что лучше. В том числе и механически. Причем, в отношении всех механизмов, какие в нем есть.

Конечно, мои суждения о китае в диапазоне 7...10 тыс.руб. не основаны на непосредственном опыте. Сам я взял китаёза за 14 тыр. Но, пощупав его, я, как мне кажется, получил некоторое представление о похожих девайсах подешевле.
Подробнее


Некоторые организации предлагают Микмед-1 вар.2 (Биолам Р15) по довольно приличной цене...Но сейчас пока можно купить с госхранения довольно приличный Микмед-1 вар.2 по низкой цене, чем и воспользовались многие любители. Мне прислали микроскоп 1991 года, планахромат 9x очень даже приличного качества. Да и механика хорошая, парфокальность есть.

Действительно, любой микроскоп надо смотреть лично. Я покупал у ребят с Санкт-Петурбурга, которые готовят микроскопы к продаже и при необходимости проводят юстировку, смазку и т.д. Поэтому я доверился специалистам и не был разочарован.

Китайские микроскопы стоимостью выше 15000 руб (пока не знаю точную цену) уже в пути, на следующей неделе получим и протестируем.

А топикстартеру надо решить какого уровня исследовательскую работу они собираются выполнять. В этом плане у меня 20-летний опыт работы, поэтому можно обратиться в личку.
Re[Aktis]:
Еще раз большое всем спасибо за советы! Б/у технику, конечно, страшновато покупать.

от: Aktis
Я покупал у ребят с Санкт-Петурбурга, которые готовят микроскопы к продаже и при необходимости проводят юстировку, смазку и т.д. Поэтому я доверился специалистам и не был разочарован.

А контактами не поделитесь, случайно? Я-то как раз в Санкт-Петербурге и нахожусь.


от: Aktis

А топикстартеру надо решить какого уровня исследовательскую работу они собираются выполнять. В этом плане у меня 20-летний опыт работы, поэтому можно обратиться в личку.

Огромное спасибо за предложение. Топикстартер как раз пытается понять, на какой уровень следует замахиваться. Профильное биологическое образование у меня отсутствует, поэтому опасаюсь не осилить собственные планы.
Re[Anitik]:
Для Anitik:

Написал Вам в личку.
Re[sukhanov]:
То, здесь что мне обычно встречалось в инете под названием "USB- микроскоп"- совсем, совсем не то. Их возможности примерно соответствуют рядовой бинокулярке.

Если такого плана, как это: http://biomed.ru/info/item/106/ , то не выполнены фундаментальные права человека на конденсор, микровинт и препаратоводитель, от чего не имеет смысла ставить на него масляный объектив (его и в комплекте нету). Камера явно дешевая, а значит- караул. Оптика, вероятно, позорная- судя по объявленной маркировке без указания апертуры. Плюс еще не написано, из чего он сам сделан. Если пластмасса, то совсем труба.
Подробнее


Хороший выбор.
Re[geenich]:
от: geenich
То, здесь что мне

Мои цитаты не перевирайте, плз. И спам в них не вставляйте.
Re[Anitik]:
купил микроскоп с возможностью прикрутить фотоаппарат за байонет

но грип даже при минимальном увеличении очень маленькая. пробовал вставлять в окуляр микроскопа диафрагму из рентгеновской пленки, не помогло

подскажите возможно ли увеличить грип без сшивки в программах?