Нужны советы бывавших на Байкале

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Нужны советы бывавших на Байкале
Полагаю что среди фотолюбителей и профессионалов должны быть люди, бывавшие в турах вокруг Байкала.
Мы с группой товарищей собираемся летом совершить дикий поход от Курумкама с выходом на восточный берег и дойти до Нижнеангарска .
Поход в принципе планируем самостоятельный, без комфорта: палатки костер все свое с собой, поэтому от туров и гидов предполагаем не зависеть, да и техника сейчас позволяет не заблудиться.
Но 3 основных вопроса к бывалым:
- Баргузинский заповедник - является ли закрытой территорией, нужна ли лицензия, можно ли там разбивать лагеря, жечь костер, останавливаться или вообще не пускают, либо пускают с определенными ограничениями.
- есть ли опасность встречи с дикими животными, а точнее вопрос как не пересечся или разойтись.
- Есть ли другие нетривиальные проблемы сложнорешаемые проблемы.
Хотелось бы уточнить по этому отрезку вокруг Байкала, т.к. даже организованные туры мне по нему не попадались, что смущает.

Буду рад любым советам и ссылкам (вдруг зря тему завожу, плохо поиском пользовалься).
Re[Тонкошкуров Андрей]:
Так у них же сайт есть http://www.barguzinskiy.ru

Тел.: (301-30) 47-992, 48-127
Факс: (301-30) 47-992
E-mail: barguzin_zap@mail.ru

Судя по тексту пускают они только в Фролихинский заказник. Я бы связался на прямую.
Re[land]:
Дикарями ездили в 99м и 2002м годах. Баргузинский залив, палатка, костёр...
Дикое количество клещей ( ну и загаженость береговой линии ) отбило всякое желание появляться там вновь: просто уходишь с берега в лес за дровами и... Мультик про Врунгеля смотрели? Вот Лом там весь в крокодилах из трюма вынырнул. Так и с клещами...
Re[qwert936]:
Если поедете на Байкал (или вообще на природу, а на Байкал тем более) обязательно сделайте курс прививок (две за зиму, по март включительно, потом можно сдать кровь - выработался ли иммунитет) от клещевого энцефалита + обязательно страховка, она недорогая, на семью, насколько я помню, была рублей 200, страхует от энцефалита, боррелиоза и чего-то ещё, и еще противоклещивым спреем обрабатываться. Клещ, по моим наблюдениям, активен только в пасмурные дни. На Байкале я бываю почти каждый год. Почувствовал, что-то ползёт возле уха, подцепил пальцами, смотрю - клещ, жена (медик) заставила сдать кровь (в Иркутске, противоклещевой центр, на перекрёстке улиц Карла Маркса и 5й армии) утром сдал, вечером звонят :" приезжайте, нужно поставить иммуноглобулин, у вас обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита". На будущий год снова был на Байкале, клещ прополз по руке и опять мне "повезло", пришлось иммуноглобулин ставить, в обоих разах клещ не впился, только прополз и этого хватило, мне это надоело, я сделал прививки и .... уже несколько лет клещей вообще не видел и на Байкале и в других местах, но тем не менее, мой друг приехав на Байкал, решил остановиться у того-же хозяина, у которого он был несколько лет назад, а ему: "умер хозяин, клещ укусил..." Надеюсь мой рассказ вас не отвратил от Байкала. Байкал - прекрасное место и съездить туда стоит, я встречал там туристов со всего мира, познакомился с прекрасными ребятами с Польши, из Кракова, студенты, путешествовали, по возможности, автостопом, старшая группы отлично говорила по-русски, познакомился с семьёй француза (они с женой - молодые люди, дочь детсадовского возраста и бабушка, причём жили они по-спартански в совсем маленькой палаточке, мы же - в комфорте, в деревянном доме, у местных жителей), к моему удивлению он так-же совершенно свободно говорил по-русски.
Если поедете на Байкал, советую сделать крюк и прокатиться по Тункинской долине, когда там впервые, то впечатление получаешь совершенно ошеломительное, пейзажи фантастические, особенно, подъезжая к посёлку Монды, в начале же долины, не доезжая Аршана, есть несколько небольших сопок, покрытых лесом, на самом деле это потухшие вулканы, прямо видно кратер, видно, как лава текла, такое впечатление, что потухли они совсем недавно, много минеральных источников, в посёлке Жемчуг ванны, прямо из-под земли горячий душ. Можно рассказывать о Байкале и Тункинской долине очень долго, может у меня получится фото выложить или видео...
Re[Тонкошкуров Андрей]:
Ходили в 2010 (конец июля, начало августа 7-8 дней) падь Хи-Гол, Чойган (источники), потом сплавлялись по Жомболоку и Оке (тоже 7-8) и неделю отдыхали на Ольхоне. Клещей не видел, хотя и прививался.
Билеты лучше брать сейчас, тогда нам по акции вышло (туда-обратно) ~ 6000 тыс. Знакомые тогда летели с нами взяли билеты летом ~ 15000.
По заброске: от Иркутска до Хужира — микроавтобус, от Хужира — Урал, потом пехом.
Гляньте мои фотки или http://photoru.net/browse/category/12/1 , там есть метки на карте, можно понять от куда и куда шли.
Пока шли, погода была 1,5 дня солнце, 1,5 дождь, сплавлялись нормально, а на Ольхоне вообще свой микроклимат, там осадков мало. Утром видишь вокруг дожди и радуги вокруг, очень здорово.
Re[VideoPapa]:
от: VideoPapa
клещ не впился, только прополз и этого хватило

ну-ну, не преувеличивайте :D
Клещ обязательно должен вцепиться, чтоб передать заразу.
Другое дело, что вцепляется он незаметно, потому ползущих-то Вы почувствовали, а цапнул Вас, возможно, совсем другой.
Поэтому каждый вечер надо снимать одежду и внимательно осматриваться. особенно в нежных местах - под мышками, в паху...
Я там тоже каждый год бываю, сам фаталист, прививок не делаю, однако вот, когда брал жену с дочкой, им сделал. Прививки эти делаются несколько раз. с интервалом в месяц-два, поэтому этим надо озаботиться заранее.
Что до Тунков, то ТС. вроде, озвучил желание идти по восточному берегу...

Re[Ullis]:
от: Ullis
Чойган (источники)

О! Отличное место, загорали там дней пять - буряты с лошадьми обманули. Потом спустились по Изиг-Суку до Тоора-Хема.
Чойган - уже территория Тувы, к тому же это спорная территория между Тувой и Бурятией, напряги там чувствуются.
Re[Юксаре]:
[quot]ну-ну, не преувеличивайте :D
Клещ обязательно должен вцепиться, чтоб передать заразу. [/quot]

Я тоже так считал, хорошо, что жена медик, мне объяснила, что этого достаточно. В противоклещевом центре мне подробно объяснили: клещ ползёт, всё время покусывая, пока не выберет подходящее место, чтобы уже конкретно впиться, таким образом, может произойти инфицирование.
Re[VideoPapa]:
от:VideoPapa
[quot]ну-ну, не преувеличивайте :D
Клещ обязательно должен вцепиться, чтоб передать заразу. [/quot]

Я тоже так считал, хорошо, что жена медик, мне объяснила, что этого достаточно. В противоклещевом центре мне подробно объяснили: клещ ползёт, всё время покусывая, пока не выберет подходящее место, чтобы уже конкретно впиться, таким образом, может произойти инфицирование.
Подробнее
по моим представлениям, клещ ползёт вверх до тех пор, пока не найдёт место с достаточной температурой.
Поэтому, штаны заправить в носки, а рубаху в штаны... и оглядывать друг друга каждые минут 15. Одежду светлую, однотонную - на ней лучше видно.
На Валааме, в прошлом году, клещей было изрядно - по десятку за день с каждого снимали.
Re[VideoPapa]:
Давно не заходил, спасибо.
клещ не проблема, да, все будем делать прививку.
Правда про страховку не понял, как наличие страховки может убуречь от укуса клеща, не спрашивает же он. Да и прививки достаточно
Re[Ullis]:
А вы шли сами по себе или был какой то гид, были ли на вашем пути какие нибудь полузакрытие территории, пребывание на которых надо согласовывать ?
Красивые места и фотографии у вас.
Re[Тонкошкуров Андрей]:
Раз тут немного клеща обсуждают, то поясню, т.к. озадачивался этим вопросом и консультировался с инфекционистом.
Вирус энцефалита чуть ли не наружи, в хоботке. Малейший укус и зараза может попасть человеку, причем не то что без боли, без осязания даже почти.
С борролиозом проще, он если есть, то внутри, в животе клеща. Заражение может произойти если он присосется основательно, да и то не всегда.
Нельзя его давить или капать масло, тогда если есть этот вирус - он точно попадет человеку, надо вытягивать за головку.
Но так нет гарантии что всегда его обнаружишь или почувствуешь вовремя,
то проще прививка + анализ.
Прививка от энцефалита, Анализ после возвращения на борролиоз, если его вовремя диагностировать - лечится легко и нестрашен. (но вовремя).
Анализ надо сдавать в спец. инфекционной клинике, в обычной его очень трудно определить
Re[Тонкошкуров Андрей]:
от: Тонкошкуров Андрей

Правда про страховку не понял, как наличие страховки может убуречь от укуса клеща, не спрашивает же он. Да и прививки достаточно

В страховку входит, если нужно, исследование самого клеща, анализ крови, если все-таки заболели - то и лечение на определенную сумму. То есть вот для чего и нужна страховка.
Re[VideoPapa]:
от: VideoPapa
В страховку входит, если нужно, исследование самого клеща, анализ крови, если все-таки заболели - то и лечение на определенную сумму. То есть вот для чего и нужна страховка.
До больницы из тайги сначала доберитесь...
Re[qwert936]:
[УДАЛЕНО]
Re[Тонкошкуров Андрей]:
Клещи.. Обязательно сделайте себе страховки.