Каков смысл cash-back? (Canon)

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Каков смысл cash-back? (Canon)
Сейчас вижу у Кэнона появилась такая вещь, как cash-back, сегодня увидел, что на 20D дают 150 евро, на объектив EF 70-200 f/4L - 100 евро и т.п.
На новый 5D - 750 евро.

Объясните мне смысл этого? Зачем надо продавать за одну цену, а потом возвр ащать часть назад? :?

Вопрос может быть плёвый, но все же....
Re: Каков смысл cash-back? (Canon)
от:Кензикеев Илья
Сейчас вижу у Кэнона появилась такая вещь, как cash-back, сегодня увидел, что на 20D дают 150 евро, на объектив EF 70-200 f/4L - 100 евро и т.п.
На новый 5D - 750 евро.

Объясните мне смысл этого? Зачем надо продавать за одну цену, а потом возвр ащать часть назад? :?

Вопрос может быть плёвый, но все же....
Подробнее


Так вам не сразу возвращают, а через некоторое время, бывает довольно продолжительное - получается, что вы даете деньги в кредит.
Re: Каков смысл cash-back? (Canon)
Ещё один немаловажный фактор по этому поводу. Случается, что документация на возврат денег оформлена неправильно и тогда срок возврата (кредита для компании)затягивается на весьма значительное время - практически на второй месяц. А если что-то утеряно или просто пропущен срок запроса на возврат денег -ту-ту! Тогда компания получает ваши денежки как хорошую награду-добавку к базовой стоимости камеры, карты и т.п. И, если учесть сотни тысяч продаж таким методом, то набегут весьма хорошие денежки.
Вот такие "премудрости".
Re: Re: Каков смысл cash-back? (Canon)
вы только увидели?
я уже получил 100 евро за 17-40
еще 3 месяца и акция закончится
Re: Каков смысл cash-back? (Canon)
от:Кензикеев Илья
Сейчас вижу у Кэнона появилась такая вещь, как cash-back, сегодня увидел, что на 20D дают 150 евро, на объектив EF 70-200 f/4L - 100 евро и т.п.
На новый 5D - 750 евро.

Объясните мне смысл этого? Зачем надо продавать за одну цену, а потом возвр ащать часть назад? :?

Вопрос может быть плёвый, но все же....
Подробнее

Главный смысл в том, чтобы помочь дилерам распродать товар, купленный ранее по завышеным оптовым цена.
Все замечания выше помогают понять, почему возврат происходит не напрямую дилерам, а конечным покупателям.
Пожив в Америке и пообщавшись с американцами, пришел к выводу, что далеко не каждый оформляет эти бумажки. Автоматом отсекаются приезжие, которых прямо скажем немало.
Re: Каков смысл cash-back? (Canon)
В принципе понял, спасибо за пояснения.
Как вижу - способ на ленивого - если знаешь, оформишь, вернешь деньги, лень и прочие факторы - Canon в выигрыше.
Просто я не мог понять - можно было бы продавать технику сразу за реальную стоимость (стоимость минус cash-back), теперь прочитав ваши пояснения, разобрался.

Спасибо, будем оформлять бумажки :D
Re: Re: Каков смысл cash-back? (Canon)
от:Кензикеев Илья
В принципе понял, спасибо за пояснения.
Как вижу - способ на ленивого - если знаешь, оформишь, вернешь деньги, лень и прочие факторы - Canon в выигрыше.
Просто я не мог понять - можно было бы продавать технику сразу за реальную стоимость (стоимость минус cash-back), теперь прочитав ваши пояснения, разобрался.

Спасибо, будем оформлять бумажки :D
Подробнее


На мой взгляд, причина не в том, что ваши деньги, кто-то собирается "крутить" пару месяцев (сейчас обратная экономическая ситуация, у инвесторов проблемы с вложением свободных средств и им не очень нужны дополнительные живые деньги), а в очень лояльном законе о защите прав потребителя в США. Любой товар (исключая машины и недвижимость и, возможно, еще, что-то) можно вернуть обратно в магазин, без объяснения причин. Срок возврата от 2 недель (PennCamera, RitzCamera etc.) до года (Cosco). Захотелось потестировать объективы - покупаете пяток понравившихся и через пару недель возвращаете все. Надо сравнить Хассель и 1Ds MII - нет проблем. Единственное условие - чтоб у вас хватило денег на кредитках, которые можно было бы "заморозить" на все это время. А, если товар возвращен в магазин, то он, как минимум продается по сниженной цене или возвращается на завод и потом уценяется заводом после тестирования.
Так вот, если на товар оформлен Cash-back (rebate), то этот товар нельзя вернуть в магазин (только в случае брака). На мой взгляд, Cash-back (rebate) - это страховка производителя от возврата товара.
P.S. Возможность возврата фототоваров это не слова. Сдавал обратно кучу недешевых объективов, камер, сканеров. Какие-то просто не понравились, что-то брал именно с целью тестирования.
Re: Re: Re: Каков смысл cash-back? (Canon)
Ну, и еще такой момент.
Купить можно на фирму (с дохода списать, налоги...), а возврат себе в карман и кэшом. И никакой это не доход, а возврат. IRS не подкопается. А если фирма не твоя, то вообще выглядит, как комиссия от производителя.
Re: Re: Re: Re: Каков смысл cash-back? (Canon)
Что за акция? В России работает?
Re: Re: Re: Каков смысл cash-back? (Canon)
от:amateur_andy


Так вот, если на товар оформлен Cash-back (rebate), то этот товар нельзя вернуть в магазин (только в случае брака). На мой взгляд, Cash-back (rebate) - это страховка производителя от возврата товара.
P.S. Возможность возврата фототоваров это не слова. Сдавал обратно кучу недешевых объективов, камер, сканеров. Какие-то просто не понравились, что-то брал именно с целью тестирования.
Подробнее


Подождите, но в магазине есть срок две недели, чтобы вернуть товар без объяснения каких-либо причин?
Простите, но магазин в Германии: пункт 11.1
http://www.technikdirekt.de/main/page.html?pageid=page-ct1ft6en&SESSIONID=l3fixe55cczjem45xv5e3k45&DS=1&TS=0202402747

Или я может где-то не прав? :?: :?

To Andrey Lenz: нет, не работает. Работает только в Европе. Дальше см. здесь:
http://www.canonextrapromotion.com/faq.aspx
Re: Re: Re: Re: Каков смысл cash-back? (Canon)
от:Кензикеев Илья
от:amateur_andy


Так вот, если на товар оформлен Cash-back (rebate), то этот товар нельзя вернуть в магазин (только в случае брака). На мой взгляд, Cash-back (rebate) - это страховка производителя от возврата товара.
P.S. Возможность возврата фототоваров это не слова. Сдавал обратно кучу недешевых объективов, камер, сканеров. Какие-то просто не понравились, что-то брал именно с целью тестирования.
Подробнее


Подождите, но в магазине есть срок две недели, чтобы вернуть товар без объяснения каких-либо причин?
Простите, но магазин в Германии: пункт 11.1
http://www.technikdirekt.de/main/page.html?pageid=page-ct1ft6en&SESSIONID=l3fixe55cczjem45xv5e3k45&DS=1&TS=0202402747

Или я может где-то не прав? :?: :?

Подробнее


Не правы :)
Для оформления cash-back (rebate) надо отослать вместе с документами оригинальный штрихкод с упаковки (т.е. надо разрезать упаковку (коробку) и вырезать этот самый штрихкод). А без этого штрихкода товар обратно не принимается.
Если бы этого ограничения не было, то можно было бы не работать :) Покупаешь товара с ребейтами на несколько тысяч оформляешь ребейты, а товар сдаешь обратно :))

Re: Re: Re: Re: Re: Каков смысл cash-back? (Canon)
Теперь понял :D :D
А если так: у меня есть две недели, определиться, оставлять мне линзу/камеру/... себе или возвратить.
Предположим, прошла неделя, никакой штрих-код я не вырезаю, отправляю товар обратно в магазин, мне возвращают деньги.
Если оставляю товар себе, тогда до 31.12.2005 у меня есть время оформить возврат cash-back'а. Вроде теперь правильно? :?: :?

Теперь вот еще какие размышления: мне кажется, что у того же Кэнона есть какая-то статистика возвратов (т.е. столько то единиц товара из тысячи проданных возвращается (кому-то не понравилось, кто-то брал просто потестировать, кто-то свадьбу соседа снять.... ), соответственно скорее всего у Кэнона есть статья расходов именно на эти единицы возврата (т.е. как Вы написали - уценка, и проч.). Или?

Дальше: если возвращенные линзы/камеры/... продаются с уценкой, то какой? Сравнима ли она с этим же самым кэш-бэком? И наверное учитывается этот самый процент кэш-бэков, т.е. в отпускную стоимость фотоаппарата, объектива, и подобного товара уже вложены все возможные расходы.... т.к. ("далеко не каждый оформляет эти бумажки. Автоматом отсекаются приезжие, которых прямо скажем немало." и "документация на возврат денег оформлена неправильно и тогда срок возврата (кредита для компании)затягивается на весьма значительное время - практически на второй месяц. А если что-то утеряно или просто пропущен срок запроса на возврат денег -ту-ту").

Я не экономист, но вот такие есть размышления.....
Не уж то я "везде не прав"??? :? :D

Хотя за предыдущие пояснения спасибо! :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Каков смысл cash-back? (Canon)
от:Кензикеев Илья
Теперь понял :D :D
А если так: у меня есть две недели, определиться, оставлять мне линзу/камеру/... себе или возвратить.
Предположим, прошла неделя, никакой штрих-код я не вырезаю, отправляю товар обратно в магазин, мне возвращают деньги.
Если оставляю товар себе, тогда до 31.12.2005 у меня есть время оформить возврат cash-back'а. Вроде теперь правильно? :?: :?
Подробнее


Не совсем :)))
Оформить возврат надо до 31.12.2005 - это правильно, но не позднее двух недель (или другой срок, надо смотреть условия ребейта) с момента покупки.

Кстати, о ребейтах :)
Вчера закончились одновременно черный и цветной картриджы для моего принтера Epson 825 (использую для печати формата А4). Принтер меня вполне устраивал и к нему посторил кучу профайлов под разные типы бумаг, которые использую.
Но зайдя в магазин, увидел, что набор картриджей для Epson 825 стоит 40$, а новый Epson R300 (с полным набором картриджей) после ребейтов 80$. Постоял ... подумал и купил R300 :) тем более, что там раздельные чернильницы.
Первые впечатления:
Картинка с R300 ничем не лучше 825-ого.
Но, на R300 можно печатать без полей 8.5х11, а на 825-ом только 8х10. Зато у 825-го есть рулонный податчик бумаги, а у R300 нет. И еще мне показалось, что R300 больше шумит в тенях...

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Каков смысл cash-back? (Canon)
от: amateur_andy
Не совсем :)))
Оформить возврат надо до 31.12.2005 - это правильно, но не позднее двух недель (или другой срок, надо смотреть условия ребейта) с момента покупки.


Что-то я не нашел на сайте указанного Вами двухнедельного срока после покупки. :?: Там указана только дата окончания приема купонов. :?

И еще: не могу найти на сайте http://www.canonextrapromotion.com/ формуляр для заполнения... :?