определились критерии выбора зеркалки для М42

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
определились критерии выбора зеркалки для М42
Добрый день всем. Знаю что тема не новая, и тем не менее,.. если столько пишут, значит не всё так однозначно. Так вот, хочется зеркалку, (ещё не купил, а скоро весна) надёжную, функциональную, не ломучую, красивую, чёрную, для обьективов на 42. И так как это не более чем игрушка, пусть уж будет с прибамбасами, - моторная ручка должна быть, даже если ею не пользоваться. В идеале, конечно, подошёл бы никон ФА (ламели, короткая выдержка для светосильных портретников, удобная и красивая, но не на резьбу...). Почему 42? просто у меня их много: от отличнейших минских гелиосов 44 и до Ю6, Порст 135/1.8, калейнар на 35мм и среднеформатные веги с волнами, калейнар и соннар 180/2.8... ну и всякое такое в том же духе.
Смотрел в сторону японцев с ламелями, - корпичи те ещё, пласмасса, как правило, вся облезлая, (не могли её варить тогда, что ли?), мало распространённые, потому и информации о них не очень... какие revueflex ы каким chinon ам соответствуют, - непонятно... Фуджики идут без моторов, Минольты х 700 тоже, к тому же, ломучие, как говорят. Пентаксы? древние очень, да и разочаровался я в них, валяется один МЕ супер.
Так вот, выбор пал на Canon AE 1 program. единственный минус это шторный затвор с 1000 выдержкой, всё остальное то что надо. Переходник уже есть, (как и два canon AV, но в одном экран как будто его чистили наждачкой, а в другом я сам постарался, при замене поролона спирт затёк под фокус.экран и я его испортил) Покритикуйте или предложите что нибудь другое. Бюджет 100 -150 долл. Спасибо.
Re[консерватор]:
http://camerapedia.wikia.com/wiki/Chinon_CE-3_Memotron
Re[Юрий Трубников]:
Жаль, на наших барахолках не встречается.
Re[консерватор]:
А что не так с МЕ супер? Был у меня такой, вполне годный аппарат, если обслужен. :)
Re[консерватор]:
да где ты его обслужишь то... затвор прокручивается. а вот ОМ 1н из поликниники, уже столько лет, и ничего, работает как новенький... жаль на него ю9 не накрутишь.
Re[консерватор]:
Моторная камера 70-80гг уложится в бюджет 100-150 долларов только при условии что Вы очень везучий.Причем 70гг с мотором да еще м42 это крутой антиквариат.
Реально Канон ф1 или ф1н или А1 с мотором и переходником м42,
нереально то же,
но с переходником с сохранением автоматики диафрагмы опять же если повезет.

Но за стоко денег не видела.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
http://camerapedia.wikia.com/wiki/Chinon_CE-3_Memotron

и не достать, и всё что я писал про пластик и краску. так же и с его собратьями Порст с-ее или м-се, а также ханимекс ее, они все с 2000 выдержкой. В руки брать неприятно. По крайней мере не сравнить с АЕ 1 программ.
Re[консерватор]:
от:консерватор
и не достать, и всё что я писал про пластик и краску. так же и с его собратьями Порст с-ее или м-се, а также ханимекс ее, они все с 2000 выдержкой. В руки брать неприятно. По крайней мере не сравнить с АЕ 1 программ.
Подробнее

Заходите на ибей и там достаете. И где вы там облезший пластик усмотрели? Верхняя и нижняя крышки у камеры металлические, приоритет диафрагмы, все что нужно есть. Лучше этой камеры на М42 только СЕ2 и Косина ему подобная, ибо там есть 1/2000. Но они больше, т.к. это предыдущее поколение. Порст С-ЕЕ вообще неубиваемый аппарат, полностью металлический.
Re[Jagdtiger]:
ну не совсем так... сколько на сегодня там таких камер? и сколькие согласны выслать дальше своего штата? то то же... облезлости и потёртости усмотрел там же, на фото. Надписи, как правило, смыты временем и пальцами. Повторюсь, некрасивые они, эти кирпичи... Вот бы кэнону такие ламели...
Re[консерватор]:
СЕ3 по размерам чуть больше чем ОМ-1. А если уж вы такие критерии выдвигаете, то будьте готовы к тому, что с неба ничего само не упадет. Нужно искать, нужно смотреть. М42 во все времена была системой любительской и камер с моторами, 1/2000 или приоритетом диафрагмы можно пересчитать по пальцам.
http://www.ebaй.com/itm/PORST-COMPACT-REFLEX-SP-Spiegelreflexkamera-Body-/181304757087?pt=DE_Foto_Camcorder_Analogkameras&hash=item2a369b0b5f

То же самое без наворотов
http://www.ebaй.com/itm/Porst-Compact-Reflex-Body-M42-Gehause-Kamera-/150824390072?pt=DE_Foto_Camcorder_Analogkameras&hash=item231dd58db8
Re[Jagdtiger]:
я же написал что выбор пал на АЕ1 программ с переходником. Моторных рукоятей на них тоже достаточно.
Re[консерватор]:
А зачем вам нужна моторная ручка, что она даёт? Тот же AE1 с бат. блоком красивым мне не кажется.
Re[консерватор]:
Если уже выбрали, для чего тему завели?
Re[консерватор]:
Бред какой-то. Критерии определились для камеры под М42, выбран вообще фдшный Кенон. Логика? Смысла в теме - 0.
Re[Jagdtiger]:
думал вы знаете камеру которая вбирает в себя все критерии, красивая как АЕ и с затвором чинона. Покритиковать мой выбор, в общем то.
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Если уже выбрали, для чего тему завели?

пока ещё не купил, так что выбор не очевиден.
Re[Jagdtiger]:
Нет,не бред.

ФД- ешный Канон это еще более м42 чем сами тушки м42 :D

В случае ае1 программ +обычный переходник с включеным репетиром дифрагмы автор получает автоматическую отработку выдержки по рабочей дифрагме.

В случае канон ф1 + переходник с сохранением автоматики диафрагмы автор получает проф. тушку М42 с титановыми шторками и замером на рабочей при нажатом репетире + сохранение работающей прыгалки всего парка м42 оптики на этой камере.
Другое дело что такой переходник он скорей всего не найдет.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Нет,не бред.

ФД- ешный Канон это еще более м42 чем сами тушки м42 :D

В случае ае1 программ +обычный переходник с включеным репетиром дифрагмы автор получает автоматическую отработку выдержки по рабочей дифрагме.

В случае канон ф1 + переходник с сохранением автоматики диафрагмы автор получает проф. тушку М42 с титановыми шторками и замером на рабочей при нажатом репетире + сохранение работающей прыгалки всего парка м42 оптики на этой камере.
Другое дело что такой переходник он скорей всего не найдет.
Подробнее

Т.е. через костыль мы получаем штатную функцию Шинонов? Ну ок.
Я еще предлагаю переходник на Пентакс LX. Профтушка и все такое.
Re[Мёрзлая Собака]:
спасибо Вам за понимание.
не всегда эта прыгалка есть на обьективе, так что и адаптер такой не особо нужен. ю9 например.
кстати, про Ф1: у них титановые шторки такие же как в дальномерных кэнонах, по умолчанию помятые?
Re[консерватор]:
Не по умолчанию,это кривые руки которые лезут куда не надо.