Засветилась плёнка.

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Засветилась плёнка.
Всем привет, я отдал плёнку на проявку, а забрал прозрачную, хотя отдавал на проявку. :D
Хочу узнать, это моих кривых рук дело, или виноват салон. Темные только 16-18 кадры - они были тёмные и сильно размытые, даже не разобрать, что на них. 16-17 кадры - размытое черное пятно, 18 кадр - что-то совсем невнятное, но общие черты объектов разглядеть можно. Вся остальная плёнка прозрачная, будто её и не пользовались. Фотоаппарат - виола, есл иточнее - "Силуэт Электро", подарила девушка, как сувенир из Львова, фотик вроде в полностью исправном состоянии, все кадры по идее выщелкал, отматывал плёнку обратно в контейтенр где-то минуту.
Фотомастера, скажите - вероятнее всего я что-то неправильно делал, или же это ошибка фотосалона? Фотографии и вправду жалко, иногда делал такие, от которых адреналин зашкаливал :o
Вот думаю, заправлять сейчас еще плёнку, и идти фоткать, или подождать ваших советов? Вообще хочу купить ЛОМО, на выходных пойду на барахолку. ;) Извиняюсь за небольшую сумбурность выражения мыслей
Re[Пряный Фрукт]:
от:Пряный Фрукт
Всем привет, я отдал плёнку на проявку, а забрал прозрачную, хотя отдавал на проявку. :D
Хочу узнать, это моих кривых рук дело, или виноват салон. Темные только 16-18 кадры - они были тёмные и сильно размытые, даже не разобрать, что на них. 16-17 кадры - размытое черное пятно, 18 кадр - что-то совсем невнятное, но общие черты объектов разглядеть можно. Вся остальная плёнка прозрачная, будто её и не пользовались. Фотоаппарат - виола, есл иточнее - "Силуэт Электро", подарила девушка, как сувенир из Львова, фотик вроде в полностью исправном состоянии, все кадры по идее выщелкал, отматывал плёнку обратно в контейтенр где-то минуту.
Фотомастера, скажите - вероятнее всего я что-то неправильно делал, или же это ошибка фотосалона? Фотографии и вправду жалко, иногда делал такие, от которых адреналин зашкаливал :o
Вот думаю, заправлять сейчас еще плёнку, и идти фоткать, или подождать ваших советов? Вообще хочу купить ЛОМО, на выходных пойду на барахолку. ;) Извиняюсь за небольшую сумбурность выражения мыслей
Подробнее

Прозрачная - это не засвеченная, а наоборот не экспонированая. Мыльницу, что Вам из Львова привезли, я бы сразу выбросил - эти пластмасски столько не живут. Возможные причины - нерабочий затвор... А вообще для таких тем есть специальный раздел форума "плёночные что-то там 35мм"...
Засветилась плёнка.
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Пряный Фрукт]:
А чего совсем на сумбурную шару желалось?
Re[Пряный Фрукт]:
Был у меня такой аппарат Силуэт-Электро. Причем не только у меня, но и у одного моего товарища. Когда-то давно это было. Но я помню, что у этих аппаратов ленто-протяжный механизм был очень слабый. Там получалось часто так, что малейшее увеличение трения в катушке с фотопленкой приводило к тому, что пленка не выходила из кассеты. То есть сам фотоаппарат срабатывает, создается полная иллюзия того, что происходит фотосъемка. Но пленка из кассеты не выходит. И получалось часто так, что все было впустую. Заметить это довольно трудно, если не знаешь заранее о такой проблеме. Нужно постоянно обращать внимание на крутилку обратной перемотки. Вот, при взводе затвора эта крутилка обязательно должна вращаться. А зачастую бывало так, что она не вращалась, а это значило, что пленка не выходила из кассеты. Я постоянно носил с собой специальный светонепроницаемый рукав для зарядки пленки, и если пленку стопорило, то в этом рукаве открывал фотоаппарат и там поправлял пленку, если это не помогало, то менял кассету.

Еще для этого аппарата нужны обязательно батарейки. Четыре штуки РЦ-53. Без них он снимать не будет. Затвор не срабатывает. Хотя звук есть, типа щелчок. Но затвор не открывается и следовательно пленка не экспонируется. В общем весьма проблемный фотоаппарат. Да и сомнительно, что электроника в нем дожила до наших дней. По мне, так Смена-8 намного лучше. Ну а ФЭД или Зенит так вообще супер-камеры по сравнению в Силуэт- Электро. Его нужно вначале тщательно проверить открыть крышку и глядя в объектив на просвет несколько раз нажать на кнопку спуска затвора, если объектив в этот момент на мгновение открывается, то, значит, затвор срабатывает (камера фотографирует), а если не открывается, то все, можно его отправлять на свалку, ну или в музей.
Re[Пряный Фрукт]:
Хех, из-за плохих прогнозов девушка чуть-чуть расстроилась, но ненадолго :D
На выходных 100% пойду на барахолку.
Очень хочу найти ЛОМО, видел фотки с него у одного польского фотографа - шикарно. Но если не найду, то постараюсь купить Киев4. Можете что-то еще посоветовать из таких фотиков? На что нужно обращать внимание, при покупке старых машинок?
Большое спасибо за советы, не думал что кто-то так быстро откликнется.
Re[Пряный Фрукт]:
Киев-4 к ломо не имеет совершенно никакого отношения, это дальномерная камера, на которую можно ставить разную оптику, в отличие от ЛОМО-камер с несменными объективами обычно низкого качества.
Re[Alexander46]:
То что они разные я в курсе, просто нравятся и те, и те фото на выходе.
Re[Пряный Фрукт]:
При правильной проявке на плёнке по краям должны чётко читаться номера кадриков и название плёнки.
Re[Пряный Фрукт]:
от: Пряный Фрукт
Очень хочу найти ЛОМО, видел фотки с него у одного польского фотографа - шикарно.

Это заблуждение, что хорошие чужие фотографии = машинке, которой они сняты. Если под Ломо вы подразумеваете Ломо-компакт, то его тоже надо проверять, нужны батарейки (я не в курсе какие). У меня нет этой камеры - не нравится виньетирование объектива.

И я затрудняюсь назвать камеру, которой не нужно делать профилактику перед съёмкой (или хотя бы тщательную проверку). За такой срок, многие экземпляры, якобы исправно щёлкающей фототехники, будут просто портить удачные кадры. Что у вас и произошло.

Всё же начинать общение с плёнкой желательно под руководством (или под патронажем) знающего человека. Тут даже форумы мало помогут.

–––––
Дописка. Вообще-то я знаю, какую камеру вам посоветовать – Canon Prima BF-800. Дешёвый вариант Ломо-компакт автомат (она же LC-A), только за 200 - 300р. На Авито.ру их бывает предлагают по 1-2 штуки в день. Как правило, эта камера всегда исправна. Но надо взять две пальчиковые (АА) батарейки и пощёлкать без плёнки, проверить исправность вспышки, посмотреть сзади (с открытой крышкой) на работу затвора. Очень удобная, полностью автоматическая камера. Недостаток – совершенно не терпит солнце в кадре, а это самый интересный пейзажный сюжет. Но, для новичка самая доброжелательная камера.
Re[Пряный Фрукт]:
от: Пряный Фрукт

Очень хочу найти ЛОМО, видел фотки с него у одного польского фотографа - шикарно. Но если не найду, то постараюсь купить Киев4. Можете что-то еще посоветовать из таких фотиков?



Таких, это каких? ЛОМО-Компакт и Киев, как тут уже писали, совершенно разные вещи. Вы напишите бюджет и чего хочется на выходе, особенно в плане собственной вовлеченности. Есть понимание об экспозиции или лучше автомат?

А так из пленочных можем много чего посоветовать. Лейку, например. Хорошая камера. Особенно Leica MP.
Re[Сергей Елизаров]:
от:Сергей Елизаров

–––––
Дописка. Вообще-то я знаю, какую камеру вам посоветовать – Canon Prima BF-800. Дешёвый вариант Ломо-компакт автомат (она же LC-A), только за 200 - 300р. На Авито.ру их бывает предлагают по 1-2 штуки в день. Как правило, эта камера всегда исправна. Но надо взять две пальчиковые (АА) батарейки и пощёлкать без плёнки, проверить исправность вспышки, посмотреть сзади (с открытой крышкой) на работу затвора. Очень удобная, полностью автоматическая камера. Недостаток – совершенно не терпит солнце в кадре, а это самый интересный пейзажный сюжет. Но, для новичка самая доброжелательная камера.
Подробнее

Вы прямо в яблочко. Но у нас, на Украине так точно, Ломо будет в несколько раз дороже предложенного вами Кэнона. Я так понял - это всё ломография, верно? Что для таких целей можно еще поискать? Бюджет студенческий. Вообще я стреился к тому, чтобы стать художником, но сейчас, к сожалению, так называть себя не могу, ибо юродивая архитектура выбивает всё умение рисовать. Потому к фотографии отношусь больше как к веселью, фану.

На выходе хочу видеть фотографии с искаженным цветом, низким освещением, определенным мистицизмом и отсутсвием детальности как таковой, то есть она не претендует на главную роль, даже на второстепенную. Вот примеры:












Я понимаю, что выгляжу сейчас как близорукий, но такая фотография меня очень сильно заинтересовала. Все эти манипуляции с цветом достигаются во время самого процесса фотографирования (падение света на линзу и т.д.) или это танцы с бубном/потуги выгнать нечисть во время проявки?
Re[Пряный Фрукт]:
от: Пряный Фрукт
Все эти манипуляции с цветом достигаются во время самого процесса фотографирования (падение света на линзу и т.д.) или это танцы с бубном/потуги выгнать нечисть во время проявки?

Зависит от аппарата (его оптика и корректность работы автоматики, если она имеется) и от плёнки (есть специальные ломографические с перенасыщенными и искажёнными цветами). Проявлять вы сами вряд ли будете. Можно ещё на компе обрабатывать для получения нужного результата.
Вот здесь ещё посмотрите: http://lomofest.forum24.ru/ . Форум скорее мёртв, чем жив, но инфа-то на месте.
P.S. Глянул цены на LC-A на еВау - люди совсем с ума посходили, просят за него минимум 3500р .
Re[Пряный Фрукт]:
Не совсем. Ломография, прежде всего, стиль фотографирования, а не камера. Определение можно найти в инете, но, если коротенько, то ломография это не отдельный снимок, а совокупность снимков, которая даёт переход большого количества плохих фотографий в новое качество, что делает его кусочком современного фотоискусства.

По примерам: первый кадр обычен, но с небольшим (1 – 1.5 стопа) недосветом.
Второй – мультик (мультиэкспозиция – два снимка на одном кадре).
Третий – проявка в кофе и закрепление в моче. Шутка, но близко к правде.
Четвёртый – сняли без наводки на резкость, чихнули на негатив, посыпали пылью, лишнее смахнули и, отсканировав, завалили в желтизну.
Пятый и шестой аналогичны первому – небольшой недосвет.

Для таких целей лучше всего подойдёт Смена, практически любая, кроме Смена-Символ. Курковый взвод частенько подклинивает и камера выходит из строя. Придётся лезть и чинить. Лучше старое, доброе колёсико перемотки плёнки. И мультики можно снимать.
Re[Сергей Елизаров]:
А мне кажется, что третья и четвертая, это редскейл.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
P.S. Глянул цены на LC-A на еВау - люди совсем с ума посходили, просят за него минимум 3500р .

на aвитe Зениты продают по 5-10 тысяч рублей
не знаю только, берут или нет
Re[Trisector]:
от: Trisector
на aвитe Зениты продают по 5-10 тысяч рублей
не знаю только, берут или нет

По 5-10 не видел, у нас максимум хотят 3, но чаще 1,5, когда красная цена им 500, а то и 100.
Re[Alexander46]:
Я просто у друзей спросил - "а завалялся ли?", сразу две штуки принесли, как новые. Теперь репу чешу, а что с ними делать
Re[kyerdna]:
Проверить и, по результатам тестирования, либо поставить на полку, либо заправить плёнкой-поснимать.
Re[Сергей Елизаров]:
При наличии Canon EOS 30 и полного парка оптики к нему, пока стоит на полке. Хотя, как только найду СЦ-32, можно попробовать.