Cинронизировать студийную пыху по 2-й шторке. Canon & Elinchrom

Всего 45 сообщ. | Показаны 1 - 20
Cинронизировать студийную пыху по 2-й шторке. Canon & Elinchrom
Хелп ми! Я в ступоре!
Canon 5D Mark II - вспышка срабатывает только по первой шторке!!!!
Причем пофиг - радиосинхр или кабель используется!
Где засада? Может я что-то упустил-забыл?


PS: Владельцы 5D Mark II, расскажите, пожалуйста, как Ваши камеры ведут себя при подобной попытке синронизировать студийную пыху по 2-й шторке? У меня Elinchrom Ranger Quadra.

PS: Прошу рассказы про синхронизацию студийных вспышек при помощи накамерных вспышек типа Speedlite в режиме "по 2-й шторке" - оставить себе.

Прошу простить мою резкость - я взбешен от мысли, что чертов кэнон опять меня "поимел".
Re[komitas]:
[quot]кэнон опять меня "поимел"[/quot]Что поделать, это так и есть. Но не кенон вас, а вы сами себя, когда выбирали камеру.

Но у вас еще есть возможный вариант. Поставьте на камеру Poket Wizard, Pixel King, Ojecoco H-550 и им подобные, имеющие возможность программно или вручную регулировать момент поджига ведомых студийных вспышек. У Poket Wizard такой режим называется "HyperSync". Позволяет задать задержку, чтобы ведомые вспышки срабатывали не по первой шторке, а в любой момент, хоть в конце выдержки.
Re[komitas]:
В системе CANON на центральном контакте башмака и на PC-sync разъеме всегда только первая шторка и ничего кроме первой шторки. Это особенность системы синхронизации и управления системным светом CANON.
Синхронизация по второй шторке доступна только системным вспышкам.
Но код синхронизации по второй шторке замечательно выделяется из системных кодов управления продвинутыми системными триггерами.

С Ojecoco H-550 не получить вторую шторку. Это мануальный триггер с ручной коррекцией задержки для синхронизации на коротких выдержках и работает это все не супер. Можете его вообще забыть, как неудачный эксперимент китайских инженеров.:)

Все остальные системные контроллеры-триггеры эту функцию поддерживают, но есть масса нюансов по другому имеющемуся у них на борту функционалу и прочих особенностей.

PW TT1/TT5
PHOTTIX ODIN, PHOTTIX STRATO TTL
PIXEL KING, PIXEL KING PRO
YONGNUO YN-622C, YN-622C-TX(ожидается в скором времени)
COMMLITE COMTRIG TL-680
NICE PHOTO TTL-316C
MEYIN RF-624 (сильно ограничен в функционале но вторую шторку поддерживает)
Re[komitas]:
от: komitas
Хелп ми! Я в ступоре!
Canon 5D Mark II - вспышка срабатывает только по первой шторке!!!!


Какая выдержка? Почему-то кажется что это не совсем так
Re[Perka Fluviatilis]:
Несистемная вспышка не будет синхронизироваться с камерой Canon без спец средств таких как системная вспышка в качестве светового трансмиттера или системный триггер даже на выдержках длиннее и равных 1/30c

Любой простой мануальный триггер и родной скайпорт независимо от выдержки будут получать сигнал на открытие 1 шторки и ничего более
Re[Perka Fluviatilis]:
Любая выдержка...
Re[komitas]:
Я готов смириться. Но ответьте хотябы на такой вопрос- если присобачить к кенону системную кеноновскую вспышку по второй шторке, можно сделать так чтобы Элинхром пыхнул одновременно?? - по второй шторке...
Re[komitas]:
от:komitas
Я готов смириться. Но ответьте хотябы на такой вопрос- если присобачить к кенону системную кеноновскую вспышку по второй шторке, можно сделать так чтобы Элинхром пыхнул одновременно?? - по второй шторке...
Подробнее


Конечно. Поставьте генератор в режим синхронизеции по свету. Но даже с системной пыхой, вторая шторка начинает работать только с 1/25, если не ошибаюсь. В своё время тоже был доведён до белого каления этой фишкой
Re[Perka Fluviatilis]:
от:Perka Fluviatilis
Конечно. Поставьте генератор в режим синхронизеции по свету. Но даже с системной пыхой, вторая шторка начинает работать только с 1/25, если не ошибаюсь. В своё время тоже был доведён до белого каления этой фишкой
Подробнее




Да я гдето читал что с 1/25. Спасибо за ответ.
Re[komitas]:
вторая шторка работает до 1/30c включительно
начиная с 1/40c и короче камера автоматически переходит на синхронизацию по первой шторке даже если в меню включена 2-я шторка

такой алгоритм у всех камер Canon
Re[komitas]:
от: komitas
Прошу простить мою резкость - я взбешен от мысли, что чертов кэнон опять меня "поимел".


А какого эффекта хотите добиться?
Может, есть альтернативные пути.
Re[komitas]:
от:komitas


PS: Прошу рассказы про синхронизацию студийных вспышек при помощи накамерных вспышек типа Speedlite в режиме "по 2-й шторке" - оставить себе.

Прошу простить мою резкость - я взбешен от мысли, что чертов кэнон опять меня "поимел".
Подробнее

Ставим скажем 580ЕХ в ручной режим, 1/8, и включаем на вспышке (не на камере) режим второй шторки.
Только так. Иначе не получится.
Re[Designboy]:
разницы нет где ставить режим синхронизации
камеры с меню управления вспышками автоматически синхронизируются в настройках со вспышкой в соответствии с протоколом

после выбора синхронизации по 2-й шторке главное условие не превышать выдержку 1/30c иначе , включай не включай но будет первая шторка
и видно это только в EXIF у 5DmkII
у камер посвежее если укоротить выдержку короче 1/30с в меню 2-я шторка становится неактивна

ну и беспроводное управление должно быть выключено в меню или у вспышки если она таковое поддерживает
с включенным беспроводным управлением синхронизации по второй шторке тоже не будет
Re[iTuner]:
ЗЫ. поставил РТ04 на УН622 - дык оно вообще не пукает. Надо попробовать через РС кабель соединить, любая системная пыха же по второй шторке пукает. Вопрос, что будет, если на ресивер 622 поставить системную пыху, а на РС порт его же другую - будут два пыха и по первой, и по второй шторке?
Re[komitas]:
от: komitas
У меня Elinchrom Ranger Quadra.

У Элинхрома есть система Skyport, с помощью которой можно настроить задержку включения прибора. Не знаю, как в современном Скайпорте, у меня старая система, так в ней это настраивается в компе, т.е. нужен ещё приемник для компа. Если ставить передатчик на несколько приборов, то задержку можно настроить индивидуально для каждого прибора.
Вот эта прога
http://www.elinchrom.com/product/EL-Skyport-Software-30.html#content
Re[Perka Fluviatilis]:
в башмаке YN-622C все точно так же как в башмаке камеры, на центральном контакте только 1-я шторка
синхронизация по второй шторке на выходе PC-sync

да будет два разных пыха, в башмаке по первой(если вспышка не системная), на PC-sync будет по второй.(если соблюдены все условия действия синхронизации по 2-й шторке, в противном случае будет тоже по первой )

системная вспышка в башмаке YN-622C получит код на синхронизацию по 2-й шторке через другие контакты, вместе с другими кодами управления, точно так же как на камере
Re[iTuner]:
от: iTuner
в башмаке YN-622C все точно так же как в башмаке камеры, на центральном контакте только 1-я шторка
синхронизация по второй шторке на выходе PC-sync


я не к тому чтобы спорить, но РТ04 как-то не хотел пыхать, будучи установленым на YN-622C. На самой тушке четко отрабатывало по первой шторке. Приедет элинхром, потестю подробнее...
Re[Perka Fluviatilis]:
значит ваш мануальный триггер некорректно работает
спорить не буду, просто знаю как это работает и делюсь инфой :)

нет времени делать картинку идеальной, сорри :)
E-640 сработал по первой шторке (пересвет от него) с центрального контакта башмака через адаптер и кабель, хотя камера выдала сигнал по второй шторке и он выделен из кода на PC-sync выходе транссивера(с него срабатывает по второй)



Re[iTuner]:
Ну так получается что для работы студийного света по второй шторке достаточно одного YN-622C, к которому цепляется студийный триггер на РС порт. И никакой оптической синхры и системных вспышек. Правильно?
Re[Perka Fluviatilis]:
да именно так
достаточно 1 штуки на камере и прямо к нему прицепить любой уже имеющийся передатчик (тот же скайпорт) с собственными приемниками
главное условие подключить кабелем к PC-sync разъему а не через башмак

но можно и к приемнику прицепить чтобы не таскать все на камере
я так делаю в студии
передатчик CST подключен кабелем к выходу YN-622C работающему приемником , в айнштайнах собственные приемники а сайберкоммандер в качестве пульта
на столе либо в кармане




на камере только YN-622C а все остальное не мешает
такой вариант еще удобен когда съемка с нескольких камер, можно на любые камеры нацеплять 622-е, главное чтобы могли синхронизировать по центральному контакту
и даже Sony через адаптер работает