Помогите выбрать новичковую камеру СРЕДНЕГО ФОРМАТА

Всего 166 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать новичковую камеру СРЕДНЕГО ФОРМАТА
(тм) с Астрофорума :)

Понимаю: вопрос идиотский :( Я не про телескоп, а про фотоаппарат.
Хочу поснимать на СФ.
Начал снимать в 94м Зенитом. В 2006м вернулся на полный кадр (5Д)
Изредка заряжаю узкую плёнку в Зенит. Технически результат хуже, чем на цифрокеноне, но мне нравится.
Я любитель. Важен не результат - важен процесс, и важно восприятие результата.

Хочу попробовать поснимать на плёнку такую, что технически не уступит цифре 24х36мм, но даст удовольствие, которое бывало в плёночные времена.

Есть малоформатные камеры 5Д2 и 5Д3 со стёклами 14/2.8 (Самьянг), 35/1.4, 85/1.2, 135/2 (Цейсс)

Собственно вопрос: что приобрести подешевле такое, кадры с чего не будут хуже по восприятию (объёма, в первую очередь), чем с вышеперечисленных прекрасных (но слишком идеальных) стёкол?
Re[Opossum]:
P.S. я не претендую на какие-то шедевры. Но я люблю снимать медленно, крутя какие-то колечки, не спеша - в этой неспешной созерцательности вижу кайф! И, одновременно, как почти что оптик, не терплю плохих стёкол.
Re[Opossum]:
Не чувствую себя готовым снимать ч/б. Потому спрашиваю о цветном СФ (возможно, слайдовом СФ)
Re[Opossum]:
Fujica 6x9 (правда совсем дёшево здесь не получится). Зато можно слайд смело сымать, цвет будет точный.

Если совсем дёшево - Москва-2 , только слайд будет не совсем правильный. Её лучше для чбг всё-же.
Re[Opossum]:
Если цветной СФ, то добавьте в бюджет еще и нормальный сканер, иначе на выходе будете иметь только превьюхи.
Re[Opossum]:
Искра на попробовать. И кадр квадратный ; )
Re[Opossum]:
я себе купил Киев 60TTL +Калейнар 3 +Волна 3
осваиваю потихоньку, пока нравится
проявляю дома сам
Re[Opossum]:
Квадрат очень сложный формат, в нём отсутствует собственная динамика, он слишком уравновешен. Поэтому новичков часто пугают возможные сложности с вписыванием сюжета в него.
Для начинающего всё же лучше вытянутый прямоугольник, 6х7, а ещё лучше 6х9.
Re[Opossum]:
от:Opossum
(тм) с Астрофорума :)

Понимаю: вопрос идиотский :( Я не про телескоп, а про фотоаппарат.
Хочу поснимать на СФ.
Начал снимать в 94м Зенитом. В 2006м вернулся на полный кадр (5Д)
Изредка заряжаю узкую плёнку в Зенит. Технически результат хуже, чем на цифрокеноне, но мне нравится.
Я любитель. Важен не результат - важен процесс, и важно восприятие результата.

Хочу попробовать поснимать на плёнку такую, что технически не уступит цифре 24х36мм, но даст удовольствие, которое бывало в плёночные времена.

Есть малоформатные камеры 5Д2 и 5Д3 со стёклами 14/2.8 (Самьянг), 35/1.4, 85/1.2, 135/2 (Цейсс)

Собственно вопрос: что приобрести подешевле такое, кадры с чего не будут хуже по восприятию (объёма, в первую очередь), чем с вышеперечисленных прекрасных (но слишком идеальных) стёкол?
Подробнее
Возьмите себе Pentax 67 , в сети на том же flikr куча примеров именно астрофото.
Re[Opossum]:
от: Opossum

Изредка заряжаю узкую плёнку в Зенит. Технически результат хуже, чем на цифрокеноне, но мне нравится.
Я любитель. Важен не результат - важен процесс, и важно восприятие результата.

для того чтобы ваше сообщение перестало быть троллингом, вам надо как минимум сказть чт именно собираетесь снимать
Re[Attar]:
Не надо пытаться увидеть то, чего нет.

Снимать собираюсь обычную любительскую бытовуху, без претензий - т.е. для себя. Про астрофото речи нет.

Посмотрел, что-то предложений по б/у камерам весьма мало. Да и плёнку Яндекс почти не продаёт. В РСУ вижу только ч/б
Re[Opossum]:
от: Opossum
Снимать собираюсь обычную любительскую бытовуху, без претензий - т.е. для себя. Про астрофото речи нет.

пониятия не имею что такое любительская бытовуха, и как это связано с линзодрочерством (обьем, нехуже чем цифра...)


[quot]Посмотрел, что-то предложений по б/у камерам весьма мало. Да и плёнку Яндекс почти не продаёт. В РСУ вижу только ч/б[/quot]
"пленку яндекс не продает" - это мем.
Re[tombo]:
от: tombo
Квадрат очень сложный формат, в нём отсутствует собственная динамика, он слишком уравновешен.

один дурак сказал, сотни умников повторяют...

если бы квадрат был сложным, instagram не выжал бы.
Re[Opossum]:
от: Opossum
Не надо пытаться увидеть то, чего нет.


для того, чтобы не "пытаться увидеть то, чего нет" сперва не пытайтесь показывать того, чего нет. Про телескоп не Attar здесь заявил, а Вы . Кто-то помешал написать нормальным русским языком без выпендрёжа?
Про СФ: если важен процесс, то не желаете ли взглянуть в сторону "Москвы 5", например, с её громадным (6х9) кадром ? Процесс она Вам обеспечит, Можно даже с ЧБ негативов контакты делать душевные ;)
Re[Sasha_U]:
Москву 5 можно прикупить и с вставкой 6х6, будет еще больше раздолья.
Но это не зеркалка, как зенит.
Дальномерки они несколько другие. Хотя когда у меня была москва, я замерял расстояния рулеткой (ну не искал простых путей) результат был отличный.
Но на сф нужен штатив с головой сф—размерный.
Re[Иван Владимирович Л]:
На совсем суровые варианты типа дальномерок, двухобъективок и т.п. не готов.
Т.е. хочется:
1. фокусироваться по зеркалу
2. желателен экспонометр
3. обязательна возможность съёмки с рук

Кажется, этим требованиям лучше всего соответствует Пентакс-645, но здесь сразу возникает опасение, что разница с малым форматом почувствуется недостаточно забористой ;)
Есть ли камера, функционально подобная Зениту, но с кадром 6х6...6х9?
P.S. или я зря боюсь дальномерок?
Re[Opossum]:
от:Opossum
На совсем суровые варианты типа дальномерок, двухобъективок и т.п. не готов.
Т.е. хочется:
1. фокусироваться по зеркалу
2. желателен экспонометр
3. обязательна возможность съёмки с рук

Кажется, этим требованиям лучше всего соответствует Пентакс-645, но здесь сразу возникает опасение, что разница с малым форматом почувствуется недостаточно забористой ;)
Есть ли камера, функционально подобная Зениту, но с кадром 6х6...6х9?
P.S. или я зря боюсь дальномерок?
Подробнее

Вы говорили о бюджетном варианте. Это -- зеркалка 6х6 "Киев 6С"/60; но перед покупкой этой камеры нужно проконсультироваться относительно особенностей её, как комплекса узлов и механизмов. А дальномерок чего бояться? Дешевле Москвы 5 врядли купите что-то с таким кадром, а своё она Вам отдаст на все 100.
Re[Opossum]:
от: Opossum
Есть ли камера, функционально подобная Зениту, но с кадром 6х6...6х9?

Камера функционально подобная зениту это киев 60... все остальное буржуйское, как правило, лучьше




Re[Sasha_U]:
у Москвы-5 - объектив не сменный?
Re[Opossum]:
от: Opossum
у Москвы-5 - объектив не сменный?
Нет, "постоянный".
Но и кайф тоже постоянный :)
У "Киев6С" оптика сменная.